Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

А нас ждёт г. Кострома

Любимейший мною город по маршруту, город моего детства, тут я жила с родителями, правда недолго/около1,5 лет/,

папу вновь, как военнослужащего, "перевели", но воспоминания девочки 7,5-8-ми лет остались.

Какая она-то Кострома? Как узнаю её-то? Сердце, ну что такое? Ну ротонда, ну набережная, ну почему на глазах у мамы и у меня слёзы?

" Кострома ты, Кострома, Государыня моя.."

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Скорее в автобус, фотографируешь всё подряд, лихорадочно всматриваясь в фасады домов..

"Мамочка, помнишь?"

А она , Кострома, всё та же.. Удивительно, как будто время...остановилось



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 28 май 2020, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Мы направляемся в удивительное место Ипатьевский монастырь
Монастырь основал в 1330 г. татарским князем Четом, предком Годуновых. Здесь погребены -основатель Чет и Иван Сусанин, отдавший жизнь за царя. На территории монастыря сохранилось множество исторических построек - Троицкий собор (1652), палаты бояр Романовых, звоница, построенная на средства Годуновых и многое другое.


Изображение


Изображение






Изображение[/url




Изображение















]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 28 май 2020, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Фрески.. Перехватывает дыхание, но фотосъёмка запрещена, немного, для вас

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Странно, почему, когда снимаешь то, что нравится, часто ничего  не получается?
 Ну ничего, мы вновь отправляемся в центр Костромы, а там Торговые ряды..

 Снегурочка, кто-то так хотел стать счастливым,что просто отполировал ей нос.. Но там, вдали, светловолосая девушка? Не она-ли.. Снегурочка? Ведь Кострома-родина Снегурочки и каждая жительница города в душе девочка-Снегурочка

 А вот и собачка для сбора средст помощи животным.

Богоявленский собор Богоявленско-Анастасиина монастыря в Костроме ,где  хранится одна из самых почитаемых икон на Руси... знаменитая
Феодоровская икона Божией Матери,чудотворная икона Богородицы,
  И мы пойдём к ней, поклониться, но там  фотосъёмка напрочь запрещена, это территория  Монастыря.



 А город  Кострома очень милый, какой то трогательный.--






Изображение



Изображение



Изображение

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 28 май 2020, 14:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Всё вновь фотографирую из окна автобуса,
задержались у Фёдоровской..
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... id/584335/
Феодоровская икона Божией Матери
О появлении этой иконы на Руси достоверно ничего неизвестно, первые легендарные упоминания об образе схожей иконографии относятся к XII веку. Она находилась в деревянной часовне у города Городца. В начале XIII века на этом месте был построен монастырь во имя иконы Богоматери, которая стала его главной святыней. Позже он стал называться по имени иконы Богородичный, Богородице-Феодоровский, а сейчас — Феодоровский. В 1238 году при нашествии войск Батыя город был уничтожен, монастырь сгорел

Современные историки указывают, что существование монастыря в XII веке ещё не получило никаких прямых доказательств . Однако вместе с тем нет исследований, опровергающих такое утверждение. Так или иначе, то место, где находилась икона, подверглось полному разграблению, уничтожению и сожжению. Современники событий считали, что икона была утрачена, но по прошествии нескольких лет была обретена повторно
икона была перенесена из разорённого Батыем Городца в Кострому, где была помещена в церкви великомученика Феодора Стратилата. Этот факт подтверждается «Сказанием о явлении и чудесах Феодоровской иконы Богоматери в Костроме». С этого момента за ней закрепилось название "Феодоровская"

Я не буду давать тут изображение Иконы, но поверьте мне, давно у меня не было такого сильного чувства. Видеть ЕЁ,-светлая радость и даже если не было бы ничего по пути в Костроме, есть ОНА.

Конечно, все узнали памятник Ивану Сусанину и.. милые сердцу маковки церквей


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 28 май 2020, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Мы покидаем Кострому. Увидемся ли мы вновь?
Спасибо тебе, Кострома, за воспоминания


Шум городской стихает, устав от зноя дня.
И Волга чуть вздыхает, прохладою маня.
Украшенные зеленью весеннею дома:
Берёзовая скромница – родная Кострома.
По немощёным улочкам кареты не снуют.
Здесь тишина, спокойствие себе нашли приют.
А тихим-тихим вечером звонят колокола.
Над волжскими просторами их песня всем слышна.
Своя краса у города: берёзы ли, пустырь,
И царственно безмолвствует великий монастырь.
Сюда шли люди разные: невесты под венец,
А кто, оставив хлопоты, пути нашёл конец.
Уносит Волга-матушка века в седую даль.
Гуляния народные нам не вернуть.
А жаль! Пройдёшь по старым улицам, которые всё ждут,
Как тройка с бубенцами появится вдруг тут.
Печаль возьмётся за сердце.
Куда же всё ушло?
Как будто вьюгой зимнею нам души замело.
Исчез под новостройками заброшенный пустырь.
Лишь так же всё безмолвствует старинный монастырь. (С .Е )



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Скоро-скоро наше путешествие закончится, впереди лишь две стоянки Коприно и Мышкин..


Изображение

Изображение

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Скоро-скоро наше путешествие закончится, впереди лишь две стоянки Коприно и Мышкин..
Мне даже жалко. Лена, вот просто прелесть. Я никогда не думала о круизах по нашим рекам, свежи воспоминания о крушении теплохода "Булгария".

Всегда считала, что сервиса нет, города облезлые и дорого. А вот смотрю на твои фото, да и неплохо все. Сама по своему городу сужу, что меняется очень много и в лучшую сторону.

Жаль, что между мной и Россией аж две границы...даже при открытых воротах пока простоишь и уже никуда не захочешь. Но делаю себе зарубочку на старость.

Молодец!

У нас столько форумчан живет в таких интересных городах, так покажите города свои, нет, зачем. Лучше шашками махать.

Лена, а у меня к тебе еще одна просьба. Покажи нам Штутгард глазами местного жителя. Я проезжала мимо, даже музей Мерседеса планировала. А потом вот не захотела, не могу объяснить почему. И на ярмарки рождественские тоже туда не захотела, хотя эту ярмарку очень хвалят. Переубеди меня, пожалуйста. Видно где-то я в сознании делаю ошибку.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik,

Ирина, спасибо, рада, что читаешь.

Мне кажется, что круизы по рекам России незаслуженно игнорируемый многими вид отдыха и путешествий.

Я уже 20-й год живу не в России и для меня такая поездка интереснее порой многого, виденного и перевиденного в Европе. Конечно, тут немного иное:насколько остро ощущается культурологическая связь тебя лично с тем, что хочешь видеть. Мне очень многое интересно в России и поверь мне, что показанное мною, совсем малая часть того, что увидено и прочувствовано во время поездок.

Я люблю и русскую провинцию и крупные города, есть потребность видеть и познавать. Зачастую экзотические маршруты, которые я вижу в предложениях для путешественников никак не интересны. Вот, что говорится "молчит душа", а ежели молчит, то, видимо и не надо

. Что касается сервиса:тут он вполне приемлемый. Да, конечно, на морских лайнерах будет больше, лучше, быстрее и т.д. Но... не "глубже".

Ну сколько за свою 20-летнюю жизнь я посетила ресторанов, гостиниц в Европе? Много.

А вот почему-то тут, на корабле, сидя в ресторане, да следя за берегами, как бы скользящими за окном, да принесли судака запечённого по-русски и вина весьегонского... а потом чай и в каюте лесная земляника, купленная у бабушки на пристани. А  землянику я не ела в Германии лет так... И томик Тургенева в каюте и где-то в баре поет русские романсы певица. Нет, поеду-ка я вновь в Россию! В круиз по рекам.

 А насчёт Штутгарта-приезжай, приглашаю, покажу, расскажу. Город интересный, он стоит того, чтобы приехать сюда.
--

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск
Возраст: 50

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Nata1512 »

Лена, отчёт хороший.
Но...
прости, но ничего нет интересного в России. Ничего нет красивого. Все такое обычное.
Сервиса нет на корабле и это понятно.
Вобщем зря ты маму не переориентируешь на круг по Зредиземноморью. На прекрасном корабле.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Для меня в России красивого много, даже иногда не столь и красивого, как родного. Наташа, это чувство не объяснить:почему фреска... почему Фёдоровская.
 А мама моя объехала с нами половину Европы, в круиз по Средиземноморью со мной, дай Бог,  поедет в 2021-ом, потому как не была на Мальте и на Сицилии.
 Наташа, поверь, мы с мамой понимаем, что такое отличный сервис, тут он, повторю, вполне приличный, а отличный мы видели не раз. Но иногда уровень его,-второстепенный по сравнению с увиденным и главное,-прочувствованным.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение муха »

Спасибо за интересный рассказ. Конечно не соглашусь, что в России нет ничего интересного и красивого. Просто не все имеют вкус, чтобы отличить красоту от экзотики.
Мне очень понравился в свое время ритм речного круиза. И неспешный и насыщенный. Стоянки не длинные, но насыщенная экскурсия от трапа до трапа создает вполне достойное впечатление о месте стоянки. А еще пол-дня можно любоваться рекой, берегами. Не так как в морском круизе, где у меня было впечатление, что моря я толком не увидела. Соглашусь, что это отличный способ путешествия для пожилых людей и во многом ориентированное на них. В нашем круизе были люди с ходунками и на инвалидных колясках. Какие-то экскурсии сложноваты (в Плесе тоже многие испытывали затруднения, но там можно просто прогуляться по набережной), но в основном действительно очень хорошо организовано: автобус, небольшие пешие маршруты. И на большинстве просто отличные экскурсоводы.
После вашего рассказа так захотелось повторить. Скорее бы уже нас выпустили из-под замка. И интересно сравнение разных компаний. Я только раз путешествовала с Водоходом. Любопытно какие плюсы-минусы у других.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Hedgefoxy »

Я не была в речных круизах, но вообще по уровню сервиса в ресторанах и отелях в российских городах (я говорю про большие города, тк по другим нет особо опыта) все очень неплохо. В Нижнем Новгороде, который я очень люблю и езжу часто, так вообще эталонно. Не буду никого уговаривать, конечно, не отношу себя к ура-патриотам, но мне кажется , что именно в этой сфере все очень неплохо.
The Little Mermaid, очень интересный рассказ. Давно отчетов на форуме не читала, а тут вот прямо «зашло». Спасибо

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

муха,

Hedgefoxy,

Спасибо за тёплые слова, за интерес к такому виду путешествий.
 Речные круизы-особенный вид отдыха.

Совершенно верно написано о том, что именно тут можно ощутить необыкновенное ощущение единения с рекой и природой. Река всегда с тобой, а берег справа, берег слева -пейзажи,маленькие деревеньки, монастыри и церкви  меняются постоянно.

Прогуливаясь по палубе, не боишься ни сильного ветра, ни жары,постоянно комфортное ощущение.

Да, утром можно и накинуть курточку, но я утром бегала по верхней палубе вместо зарядки-5-7 кругов,-отлично.

В двух путешествиях по Волге нам повезло с погодой:не было дождей, а если и был во время экскурсии в Ростов Великий,он быстро прекратился. Ритм самого путешествия-отдых. Дело в том, что  немаловажная часть сервиса-организация не только питания и развлечений на борту, а организация экскурсионной программы. Всё в стоимости-трансферы и сопровождение туристов от трапа, к трапу. Прекрасные, чистые комфортабельные автобусы и.. местные экскурсоводы.

 Вот о них, этих удивительных интеллигентах русских провинциальных городов можно несколько слов.

 В Плёсе, в Музее Пейзажа, экскурсию проводила директор музея Чаянова Алла Валерьевна,если, при посещении музея вам повезёт услышать рассказ её о русской живописи, то вы поймёте, что до того, вы ничего не знали.. Это была лекция искусствоведа уровня мировых музеев и это была самая запоминающаяся экскурсия по маршруту. Потом уже я прочитала, что когда в Плёс приезжают делегации кинематографистов на фестивали, именно она встречает самых известных гостей. О ней, в своём интервью  говорил Ralph Fiennes (Рэйф Файнс).

 В остальных городах-я просто хочу написать:спасибо Вам, милые, очень скромные, очень мало получающие за свой труд женщины и мужчины, экскурсоводы и водители, сотрудники музеев и работники кафе, я благодарна всем за отдых, за доброжелательность, а главное-за желание, чтобы именно их город стал самым запоминающимся.

 Мы с мамой  отдыхали только с компанией "Водоходъ". Сейчас в компании много нового:
- теплоход  "Мустай Карим" https://vodohod.com/ships/mustai-karim/
 -теплоход "Мстислав Растропович" с бассейном
 - теплоход "Максим Горький" прошёл реновацю и стал теплоходом, как и выше упомянутые, классом "люкс"
 Нас же с мамой порадовали теплоходы класса "премиум"
 
"Александр Пушкин"
 
"Кронштадт"
 Есть теплоходы разного уровня. В Мостурфлоте:
 "Княжна Виктория"- каюты с балконами, лифт,
 "Михаил Булгаков",-флагман компании, половина судна класс " люкс",-каюты с балконом
У них же "Александр Грин",-теплоход, интерьер которого разработан дизайнерами

 Так что и уровень сервиса в России, да и красоты-не хуже, чем в иных странах

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Коприно
Новая стоянка
Вот тут для любителей пляжа:прекрасно оборудованный пляж с лежаками, с водными видами развлечений, кафе, рестораны, многочисленные туристические магазины с товарами от художников, дизайнеров, всё современное .
Но, а мы с мамой отправились на экскурсию




Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 29 май 2020, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, у меня от выложенных в последнем Вашем посте дикий резонанс между красивейшим деревянным срубом и пошлой современной дверью, и опять же срубом и искусственными цветами. Мне кажется, если их заменить сухоцветами, будет в разы более органично.
Какими-нибудь такими
Изображение

Картина с сиренью змечательная.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Автобусная экскурсия с посещением историко-культурного творческого центра с. Погорелка . Во время экскурсии в историко-культурный творческий центр с. Погорелка туристы посещают:

- Музей «Золотая Рукавичка». В музее представлены экспозиции, посвященные традициям и сказаниям, мифам и суевериям копринского края и, конечно же, множество различных рукавиц.

- Картинную галерею имени В.В. Трамзина. Уроженец копринского края художник В.В. Трамзин. В честь известного земляка в с. Погорелка открыта картинная галерея.

- Зал «Лавка ремесел». Представлены работы прикладного творчества местных жителей: это вышивка, ковка, витражи и многое другое.

- Зал «Копринского сыроделия». Представлена экспозиция, рассказывающая о сыроделии в копринском крае. Зал посвящен уроженцу с Коприно, имя которого связано с историей развития молочной промышленности в России и СССР – Александру Чирчину. В этом зале есть уникальная возможность, слушая рассказ экскурсовода, насладиться ароматным напитком – фиточаем «Копринское здоровье», научиться готовить и, конечно же попробовать домашний сыр по-копрински, который с «легкой руки» Чичкина стал излюбленным продуктом местных жителей.

Пожалуй, это была одна из самых трогательных экскурсий по маршруту, представьте себе-далёкое село, а жители. они сделали вот это.. для нас с вами
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
Вы даже себе не представляете, какая это "глушь", в село мы ехали в первый раз по маршруту по разбитым дорогам на УАЗе. Пусть будет пресловутая дверь и немного китча-они, эти милые жители, старались!


Ответить