Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Nicedub »

ElenaMukhina, спасибо за такой светлый отзыв.
За Париж - благодарность особая, любим-любим...но отдельно спасибо за ресторанчики (явки, пароли), будем надеяться, что еще все будет хорошо
ElenaMukhina писал(а): Корабль 4 звёзды, но это арабские 4 звёзды.. Старый, как при Агате Кристи, но видно, что недавно подкрасили, освежили
Расскажу на момент моего круиза на 2006г ( как давно было, и все мечтаю повторить). Кораблики все были разные и по виду, и по наполнению. У нас был кораблик - все каюты очень большие и с балконами, балконы, безусловно - это то что надо, особенно для ночных переходов ( странно, что у вас ночных переходов не было, в 2006г - были).

Верхняя палуба с бассейном. Каждый вечер - если не на экскурсии - на верхней палубе отдельно подавали "английский чай"
Самодеятельность - та же)))

Ресторан - шведский стол только на завтрак, затем обед- ужин - по заранее заказанному меню, порции небольшие - но еда отличная.
Наш кораблик был 4-5* ( в путевке было написано 5*, но на самом деле, думаю 4*), но мы видели 5* и совсем современные ( тоже через них проходили на стоянках, глазком одним смотрели...)

Не совсем поняла где у вас была стоянка в Луксоре. Мы в Луксор прибыли во второй половине дня из Хургады, заселились на корабль и самостоятельно пошли в Храм, буквально он был в 300м от корабля...но времени много прошло, возможно и другие стоянки сделали.

С интересом жду продолжения

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Nicedub писал(а): Не совсем поняла где у вас была стоянка в Луксоре. Мы в Луксор прибыли во второй половине дня из Хургады, заселились на корабль и самостоятельно пошли в Храм, буквально он был в 300м от корабля...но времени много прошло, возможно и другие стоянки сделали.
Причал был далеко, почти рядом с Луксорским мостом, это около 10 км от центра и от храма Луксора. Я бы там нигде самостоятельно не рискнула ходить. Нам когда сказали, что в отеле Old Winter Palace есть прекрасный французский ресторан, сначала загорелись вечером туда съездить, заодно отель посмотреть, интерьеры, но возник вопрос на чем? Разве что на осле... Там такая глушь вокруг, о такси и речи нет. Мне кажется, нас бы и не выпустили с корабля, мы вообще не видели, чтобы кто-то выходил кроме как на экскурсии.
Говорю ж, пионерский лагерь..

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Nicedub »

ElenaMukhina писал(а): Там такая глушь вокруг, о такси и речи нет
Обидно,но это,безусловно связано с общей обстановкой и безопасностью...лучше так...
Тогда нам,получается,несказанно повезло,мы вышли с корабля где-то в 16 и до самого глубокого вечера ходили,бродили,Агата Кристи с камнепадом конечно вспоминалась,при луне...супер

Вдвойне интересно будет почитать,как у вас дальше все сложилось)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Карнакский храм – крупнейший из всех древнеегипетских памятников и второй по посещаемости в Египте после Пирамид.
Действительно, здесь было очень много групп. Очень много французов, также немцы и итальянцы, китайцев уже не было. Даже встретили две русскоязычные группы (возможно, украинцы или белорусы). Потом в других местах больше русскоязычных не встречали. Наверное, просто в Луксор привезли с курортов, без круиза по Нилу.

Фараоны строили и расширяли этот комплекс на протяжении 13 веков. Начало строительства – XX век до н.э. Размеры его грандиозны. Карнак состоит из многочисленных дворов, храмов и залов. Раскопки начали только около 200 лет назад, до этого храм был засыпан песком. Многое еще не исследовано.

Здесь, думаю, надо не меньше, чем полдня, чтобы все как следует обойти. У нас был час экскурсии и час свободного времени.
Огромная площадь перед храмом.

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 27 июн 2020, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

К храму ведет аллея бараноголовых сфинксов. Голова барана/овна символизирует бога Амона, хранителя фараона, фигурка которого помещена между лап каждого сфинкса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 27 июн 2020, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Огромная 15-метрова статуя, возведенная при Рамзесе II, у его ног женская фигура – это дочь Рамзеса.

Изображение

Двор храма Рамзеса III. Рамзес III был последним из самых могущественных египетских фараонов.

Изображение

Осирические колонны-статуи с его изображением.

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 27 июн 2020, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Карнакский храм посвящен триаде богов: всемогущему Амону – богу солнца, его супруге Мут – богине неба и их сыну Хонсу – богу луны. Соответственно разделен на три зоны.

Впечатлил величественный гипостильный зал в храме Амона. Тесно заставлен лесом колонн. Здесь всего 134 колонны, высотой до 23 метров, капителии центральных колонн в форме раскрытого папируса, а боковых – в форме бутонов. Колонны окружностью около 15 метров, не менее 6 человек надо, чтобы обхватить колонну. Когда-то здесь была крыша, но ее снесло землетрясением 27 года до н.э.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стволы колонн покрыты врезанными и рельефными изображениями и надписями.
Среди них картуши фараонов. Это такой продолговатый закруглённый контур, который указывает на то, что написанный внутри него текст является именем фараона.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 27 июн 2020, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Обелиск царицы Хатшепсут из розового гранита высотой 27 метров.

Изображение

А это обелиск Аменофиса III (также известного как Аменхотеп III)

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 27 июн 2020, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Священное озеро, созданное во времена Аменхотепа III, где жрецы проводили ритуальные омовения 4 раза в день.

Изображение

Рядом находится скульптура гигантского жука-скарабея, являющегося олицетворением бога восходящего солнца Хепри. По легенде, чтобы в жизни сопутствовала удача, надо обойти скарабея несколько раз. Обошли.

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 27 июн 2020, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Очень понравилось это место. Если бы не ограниченное время и не начинающаяся жара, можно было бы ходить и ходить, мы там далеко не все посмотрели.
Еще немного фото Карнака и поедем на корабль.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 27 июн 2020, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ketrik »

ElenaMukhina,

Лена, а у меня фото в последних постах очень уж большие...Это так или это у меня только? На предыдущей странице нормальные фото. (Эти смотреть не очень удобно)
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение The Little Mermaid »

ElenaMukhina,
Вы меня уже с первой стоянки покорили:я непременно поеду по Нилу.
Посмотрела, что предлагают немецкие ту.операторы:видимо, выберу большое путешествие с Каиром, там веды Национальный Археологический музей!
 Фотографии мне удобно смотреть, видны детали резьбы.
 Вы очень стильная путешественница:очень уместно и шарф так дополняет,- отлично! ;)


Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Фотографии мне удобно смотреть, видны детали резьбы.
Лариса Погорелова писал(а): ФОТО
А мне каждое фото нужно прокручивать мышкой вверх-вниз и влево-вправо и не видно фото на весь экран....каждое фото больше экрана.
Очень жаль. Видно это у меня что-то не то и не так.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Лариса Погорелова
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Лариса Погорелова »

я смотрю с ноутбука .

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Я сегодня фото с другого устройства загружала, возможно, поэтому формат у кого-то изменился. Позже перезагружу.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение queen_V »

Может, дело в браузере. У меня все нормально видно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Ketrik, фото перезагрузила. Как сейчас?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

The Little Mermaid писал(а): выберу большое путешествие с Каиром, там веды Национальный Археологический музей!
Мы тоже теперь обязательно хотим в Каир, и в музей, и к Пирамидам. Не были там.
Из Москвы есть прямой Аэрофлот в Каир, когда все восстановится, может, на несколько дней слетать как-нибудь.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Helen64 »

А мы как раз в Каире были. Ездили с экскурсией во время отдыха на море - и на пирамидах, и в музее. Впечатления крышесносные тогда были, как будто в ожившем учебнике истории побывали. Ну а сам город так себе.. но это уже было неважно. Гид был египтянин, который учился в России. Рассказывал очень много - и про историю, и про их быт.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить