Репортаж от третьего лица, осенний вояж по северу России, сентябрь 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Репортаж от третьего лица, осенний вояж по северу России, сентябрь 2020

Сообщение Нонна Л. »

Оля, спасибо, что ты решила продолжить и не оставлять меня в Мурманске навсегда :D
Немного коряво я тебе писала, но, надеюсь, смысл понятен: памятник Алёше - защитнику и города, и всего севера - доминанта города. Фашисты Мурманск взять не смогли, но разрушили бомбардировками почти дотла. Именно через мурманский порт шла помощь от союзников, сюда прибывали корабли с военной техникой, оружием, продовольствием, боеприпасами.
И после войны город отстраивали в едином стиле - сталинском ампире, поэтому центральная часть города гармонична и красива. Все дома, как на подбор, один в один, а ныне они отремонтированы и окрашены в яркие цвета. Идёшь и любуешься. Не припомню другого города у нас, где бы эта красивая архитектура была не испорчена и представала единым ансамблем. Ни Волгоград, ни Минск таких чувств не вызывали, а тут ещё город среди живописных сопок в осенней красе. Так что мое эстетическое чувство было вполне удовлетворено.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Репортаж от третьего лица, осенний вояж по северу России, сентябрь 2020

Сообщение Нонна Л. »

И о людях пара слов. Я старалась особо не соваться в людные места, чтобы не подцепить вирус, но maps рисовал такие зигзаги, что приходилось уточнять у местных, правильно ли я иду и как лучше, чтобы не пропустить что-либо интересное.
В одном случае мне надо было перебраться с холма с церковью на холм с Алёшей, а там и парк, и шоссе, и стройка. Спросила у женщины, вышедшей из храма, и она сказала: " Пойдёмте, я вас провожу, покажу дорожку, по которой надо подниматься к Алёше". И по дороге спросила, была ли я у рубки "Курска"? Знаю ли, что экипаж подлодки ценой собственных жизней, возможно, спас пол-планеты от гибели?Что хочу ещё посмотреть? Порекомендовала с'ездить в монастырь в Печенге.
Довела до дорожки и попрощалась.
Другая, в центре города, когда я спросила, куда ведёт эта лестница, рассказала и о лестнице, и о бульваре, и о городе, и о памятнике Треске - царице северных морей.
Люди на севере мне встретились просто необыкновенные: патриоты своего края, неравнодушные, приветливые, крайне доброжелательные. И в Мурманске, и в Коми. Спасибо им.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Репортаж от третьего лица, осенний вояж по северу России, сентябрь 2020

Сообщение Нонна Л. »

Совокупность факторов: цельная архитектура центра города, природа, люди - способствовали тому, что у меня сложились самые лучшие впечатления о Мурманске. Жалею только, что закрыт на ремонт Краеведческий музей и не проводятся экскурсии в связи с ковидом на атомный ледокол "Ленин".

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Репортаж от третьего лица, осенний вояж по северу России, сентябрь 2020

Сообщение Пульхерия Карповна »

Нонна Л. писал(а): Я оставила себе в памяти зарубку, что свяжусь с Катей в марте с наступлением солнечных дней и снова поеду
Может, скооперируемся? Мы загорелись северным сиянием и раз в Норвегия и др. безнадежно закрыта, то берем копеечные авиабилеты до Мурманска на 1-5 марта.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Репортаж от третьего лица, осенний вояж по северу России, сентябрь 2020

Сообщение Нонна Л. »

Пульхерия Карповна, можно вернуться к этой идее после Нового года. Когда минет новогодний и рождественский ажиотаж, я напишу ей и спрошу, что и как.

Ответить