Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение Елена Белозерцева »

Я думаю, что можно. Ведь ездят же из каждого порта куда-нибудь. Мы были сухопутно, с визой конечно, но ниразу после аэропорта наш паспорт с визой никого при передвижениях по стране не интересовал.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26994
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение queen_V »

Вообще логично. Я не подумала о том, что паспорт-то до пересечения границы не проверяют. Но это если на поезде. А если самолетом с острова на остров? Там же паспорт смотрят? Или просто никто не будет обращать внимания на визы даже глядя в паспорт. Но, наверно, паромом можно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение Елена Белозерцева »

Мы ездили на сенкасенах, ни при покупке билетов, ни при бронировании мест по проездному JRpass, паспорта не спрашивают. На самолётах внутри страны не летали, но мне кажется что у кого-то в отчете читала, что на внутренних рейсах паспорта не смотрят. Первый раз меня такое в Австралии удивило, что личность пассажира с паспортом на внутренних рейсах не сличают, посадочный в автомате распечатал и вперёд на посадку без паспорта.
А при переезде с острова на остров мне показалось неудобным самолётом лететь, хотя билеты на самолёт дешевле переездов сенкасеном. Но ими удобно, вокзал всегда в городе, а в аэропорт доехать нужно, а потом в пункте прилёта уехать в город.

Irina30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение Irina30 »

Я когда в Киото меняла билет на сенкансен на более ранний рейс у меня попросили паспорта. Может потому что по JRpass ехали...

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

queen_V писал(а): А если самолетом с острова на остров?
Мы летали из Токио в Фукуока, я описывал в своих рассказах.Так вот, никакого паспорта, распечатываешь бирку на чемодан и посадочный талон в автомате и всё - в зал ожидания.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Мы тоже обычно всегда начинаем с дальнего конца и движемся к капитанскому мостику. Но в этот раз, у меня получалось,что если сначала в Нару, то потом не успеем до закрытия, в замок и музей.
Хотя да, в конце дня дорога обратно до метро предполагала очень редкий автобус, номер которого я так и не выяснил и, тем более, на самом последнем рейсе ;)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Теперь, самое главное, ради чего, собственно, туристы, сломя голову – в Нару.
Идём, именно пешком, потому, что от музея с многорукой бабой до парка Nara со знаменитым храмом Tōdai-ji - всего 300 метров.

Изображение

Изображение

Вот именно, самое интересное - этот парк кишит оленями, их там не меньше людей. Первые особи уже начинают попадаться на полпути. Они даже останавливаются на красный свет светофора))

Изображение

Изображение

В этом парке, со всеми храмами и прилегающими территориями с другими религиозными комплексами, собираемся плутать до 17:30.
И это будет ещё совсем не конец сегодняшней программы :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26994
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение queen_V »

А они вам кланялись? Видела видео, где олени кланяются туристам в ответ, когда те кланяются им.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Изображение

Кланяются всем, кто купит печенки, которые продают на каждом углу японские бабушки. Как раз, таки мне это больше всего не нравилось. В основном, да, только они и есть, этим занимались девушки-подростки. Вместо того, чтобы угостить бэмбика, они по полчаса дразнили рогатых, заставляя выполнять поклоны.

Парни, в этом смысле, гораздо равнодушнее :P

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Изображение

А, если Вы - чувствительная барышня, и в Вас - одно благородство, то замешкавшись с кормом в руках, получите свои укусы уважения от оленят

Изображение

Изображение

Изображение

и старых козлов))

Изображение
Последний раз редактировалось denwood 20 май 2021, 16:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Наигрались с оленями, теперь - время набега на храмы.
Первым придатком основного попался Himuro Shrine.

Изображение

Изображение

Маленький, ни одного монаха - делай, что хочешь.

Изображение

Кроме нас(но вы, конечно, распознали...))), поднимаются по ступенькам – только русскоязычные. Папаша тоже вскоре подойдёт. В итоге, внутри - пятеро посетителей, и ни одного носителя традиций.
Но мы почувствовали что-то общее, объединяющее, какой-то дух что-ли :drink:

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Ну, хватит природе отдыхать от нас.

Изображение

К основному действию ведут деревянные ворота Nandaimon Gate of Tōdaiji.

Изображение

Изображение

Не торопитесь быстро проскочить через них. В проёме, по обе стороны, находятся статуи с очень жестоким выражением лица. Когда-то они пугали врагов, а теперь стоят в тёмных неприметных углах.
Мы их даже не сфотографировали, нам больше по душе вот это создание.

Изображение

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Сразу за воротами, по левую сторону Todaiji Museum(600 йен). Но можно купить билет, объединённый вместе с центральным храмом The Great Buddha Hall - за 1000 йен. Во-первых, это дешевле, во-вторых, не надо будет стоять в большой очереди в основную кассу.
Итак, основной объект паломничества - Tōdai-ji или, для туристов - The Great Buddha Hall.

Изображение

Изображение

Храм построили в 752 году, как главный храм для всех буддийских храмов Японии, ни больше и ни меньше. И стал настолько мощным, что столицу от греха подальше сослали из Нара в Нагаоку в 784 году, чтобы снизить влияние храма на правительственные дела.
До недавнего времени главный храм Todaiji, Daibutsuden(Большой зал Будды), считался самым большим деревянным зданием в мире. Главный экспонат - одна из крупнейших в Японии бронзовых статуй Будды (Дайбуцу). Это сидящий Будда высотой 15 метров в окружении двух Бодхисаттвав(чтобы это ни значило).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Изображение

Изображение

В колонне с правой стороны от гигантской статуи Будды есть отверстие, которое, как говорят, имеет такой же размер, как ноздря статуи. Считается, что тот, кто сможет пройти через дыру, получит крепкое здоровье и защиту от невезения.
Я бы в эти сопли не полез бы ни за что. Здоровья оно мне, точно, не прибавит, а вытаскивать придётся долго. Отверстие имеет размер 37 на 30 сантиметров в ширину и 110 сантиметров в глубину. Помещаются туда только дети, будь они здоровы!

Изображение

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Будды хороши, но пора и честь знать!
Перед храмом находятся ещё такой забор. Сразу за ним касса, это – для тех, кто не захотел в музей.

Изображение

Всё, вышли оттуда. Встать лицом к ним, то можно идти на запад, там пройти 300 метров, и будет пару храмов.
Но время экономим, прошли только половину намеченного пути в этом парке и окрестностях. Идём на восток 400 метров.

Изображение

Немного выше, по очень древним ступенькам...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

... и - сначала к колоколу.

Изображение

Интересно, как они его называют, Император-колокол?

Изображение

Хотел вдарить в него, но силы были неравны, и один из нас ушёл.

В округе полно разных храмов, не буду утомлять названиями. Гораздо приятнее пройтись вокруг них.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

Мы пойдём только в этот - Nigatsu-do(бесплатно).

Изображение

Изображение

Изображение

Кажется, что он намного ниже, чем есть.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение denwood »

С балкона открывается пейзаж.

Изображение

Изображение

Изображение

Если Япония это - остров, то где наш корабль?

Irina30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Денискины рассказы XIII: японские приключения пациента (Zero) на Diamond Princess в декабре 2019

Сообщение Irina30 »

Ах как хочется снова на этот остров и в Нару! Такие фото заманивающие!


Ответить