Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

- Сними с верблюда! – Ай нет, плати бакшиш…

Изображение

- А кому платки? Налетай, покупай!

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение lady.valchenko »

Посмотрела на пирамиды и сразу воспоминания нахлынули. Сильно впечатлили размеры каждого блока из которого они собраны. У нас тоже был такой же план осмотра. И про верблюда такая же байка. Правда наш сказал, что кто сильно захочет, то он договориться за недорого, а сами и не пытайтесь.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Helen64 »

lady.valchenko писал(а): сразу воспоминания нахлынули
Да, и у меня тоже :) и нам про верблюда рассказывали. Народу вокруг были толпы тогда, конечно. Нас сначала привезли на пирамиды (чтоб пораньше по жаре), а потом в музей. И поверить не могли, что мы вот ТУТ, сами все видим из учебника истории :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Едем к Сфинксу. До него от пирамид можно дойти пешком метров 500, но мы на автобусе, поскольку заезжали на смотровую площадку.
И вот уже видна голова Сфинкса (на крыше автомобиля), и все три пирамиды в ряд. Слева направо: Микерина, Хефрена, Хеопса. Между двумя большими пирамидами дорога вниз к Сфинксу.

Изображение

Вход к Сфинксу открыт до 16.00. Главное туда до 16.00 войти, а оставаться там можно гораздо дольше. Вход по общему билету на плато Гизы (тот, что за 200 фунтов).

Проход к Сфинксу через долинный храм Хефрена. Каждая пирамида была частью большого погребального комплекса, в который входили два храма (нижний в долине Нила – долинный храм, а верхний возле пирамиды - заупокойный храм), которые были связаны между собой галереей. Комплекс храмов Хеопса почти полностью разрушен, а Хефрена, в основном, сохранился.

Остатки долинного храма Хефрена как раз находятся рядом со Сфинксом.

На фото ниже, сделанном из окна автобуса, боковой вид на Сфинкса, перед ним , где толпа, смотровая площадка, а еще левее то, что осталось от храма.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Идем к Сфинксу через храм. Храм построен из огромных монолитных гранитных блоков, весящих десятки и сотни тонн.

Изображение

Храм хорошо сохранился благодаря тому, что был засыпан песком. Обнаружили его в 1852 году.

Массивные гранитные блоки тщательно обработаны и пригнаны друг к другу с поразительной точностью без использования цемента или какого-либо раствора. Удивляет, как древние египтяне могли передвигать и устанавливать многотонные блоки с такой точностью.

Изображение

Загадкой остается и то, как уложены угловые блоки. Их как будто изогнули по углам и четко уложили в пазл.

Изображение

Прочитала, что ровно такая же кладка встречается в Мачу-Пикчу в Перу. Надо доехать туда, проверить.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Именно в этом храме основатель Каирского музея Огюст Мариетт нашел статую Хефрена, выставленную сейчас в музее, которую показывала выше.

Изображение

Статуй в храме всего было 23, но полностью до нас дошла лишь одна.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Из храма выходим на смотровую площадку возле Сфинкса.

Перед нами приехала большая группа. Народа много. Помимо туристов толкутся «помогайки», предлагающие сфоткать тебя «красиво» на фоне Сфинкса.

Изображение

Сначала было неуютно, но буквально через 5-10 минут толпа схлынула, время было начало пятого, на вход уже не пускали, но там еще можно было оставаться и спокойно без толпы сделать снимки, никто не выгонял.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Этот гигантский лев с головой фараона, скорее всего Хефрена, вырублен из скалы около 2500 г. до н.э. Высота его 20 метров, длина около 80 метров.

Изображение

Монумент не раз реставрировали. Но цемент, использовавшийся при реставрациях, только навредил, так как не давал «дышать» известняку, из которого создан Сфинкс. Последняя реставрация была направлена на исправление ошибок предыдущих реставраций.

Изображение

В результате тренировочных стрельб мамлюков и наполеоновских войск, когда голову Сфинкса использовали в качестве мишени, лицо его было обезображено.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Когда-то у Сфинкса была накладная борода, теперь она в Британском музее.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Вечером в 19.00 и в 20.00 у подножия Сфинкса и Пирамид проходит световое шоу https://soundandlight.show/en/show/pyramids-show. Билеты на сайте 20-23 $. Аудиогид, есть русский язык. Мы планировали, так как в прошлом году были на подобном шоу на острове Филе, рядом с Асуаном, и нам понравилось. Но там шоу было на французском, с озвучкой известных французских актеров, не аудиогид, очень живо и интересно. И гид наш сказал, не стоит тратить деньги. А подсветку на шоу можно посмотреть, например, из ресторана Abu Shakra напротив Сфинкса, заодно и поужинать там. https://www.google.ru/maps/place/Abou+S ... d31.141144

Но мы так и не удосужились это сделать.

Еще до отъезда была мысль остановиться в отеле в Гизе, хотя бы на 1 ночь, так, чтобы из отеля были видны пирамиды и световое шоу. Думали пор отель Mercure Cairo Le Sphinx Hotel сети Accorhotels. Потом все же решили без переездов, только Софитель. К тому же прочитала, что район Гиза грязный, неприятный для проживания.

Меркюр мы по дороге проезжали. Да, пирамиды от него видны, но стоит прямо на дороге.

Вот он

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Проехав по пыльной Гизе, вернулись в наш охраняемый оазис благополучия – отель Софитель.

В первый день в Каире еще не настолько осмелели, чтобы куда-то вечером выходить одним из отеля. Поэтому остались ужинать в Софителе. Выбрали восточный ресторан Kebabgy – египетский гриль.

Столики на улице у воды.

Изображение

При входе тетенька печет лепешки. Мы позже в нескольких местах лепешки ели, но эти были, пожалуй, самые вкусные.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Стемнело. Зажгли фонари. Официант в качестве комплимента принес по стаканчику холодного каркаде.

Изображение

Пришли мужички со своими «гуслями».

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Под восточные мелодии заказали вина. Надо сказать, что бутылка вина в ресторанах Египта покроет добрую половину счета, а то и две трети. И это не какое-то приличное французское или итальянское вино, это местное. А за французское здесь вообще не расплатишься :shock:.
В меню из красного вина было несколько бутылок местного египетского (от 400 до 800 фунтов за бутылку) и всего одна бутылка французского (2900 фунтов, это около 200 $ :shock:).

Мы выбрали самое дорогое из местных, но с французским названием, и официант его советовал. Chateau de Granville блэнд мерло-каберне, 800 фунтов или 54 $, цены дороже, чем на корабле. А куда деваться? Не с каркаде же сидеть… Вино не шедевр, но под мясо хорошо пошло.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Заказали много, мы ж без обеда.
Взяли набор из 5 закусок мезе: восточный салат фатуш, хумус (нутовое пюре), баба гануш (протертые баклажаны, всегда берем, если есть в меню, очень вкусно), тахина (кунжутная паста), лабне (кисломолочный продукт, похожий на мягкий сливочный сыр) и фалафель (жареные во фритюре маленькие котлетки из зеленых бобов). Все это с воздушными лепешками. Весь набор 225 фунтов или 15 $.

Изображение

На горячее заказали мясо: кёфта (колбаски, как наш кебаб) и кебаб (мясо, как наш шашлык) из баранины на гриле. Набор 285 фунтов или 19 $.

Изображение

Надо иметь в виду, что в счете к цене еще приплюсуют 26% налогов. Итоговая сумма за счет вина и налогов, конечно, получилась не маленькая. Но было вкусно и уютно. Берег Нила, музыканты тихо бренькают восточные мотивы. Получили удовольствие.

Nuriia
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Nuriia »

ElenaMukhina!
Спасибо за отчет!
Читаю и вспоминаю свою поездку в Каир. Пирамиды, музей и небольшая прогулка на кораблике по Нилу.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение lady.valchenko »

ElenaMukhina писал(а): Билет только на территорию возле пирамид – 200 фунтов

Отдельный билет внутрь пирамиды Хеопса – 400 фунтов

Изображение

Да, сильно все подорожало с момента нашей поездки. Нашла наш билет на пирамиды 60 фунтов и в Египетский музей была такая же цена. Правда было это 10 лет назад, так что ничего удивительного.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

lady.valchenko писал(а): билет на пирамиды 60 фунтов и в Египетский музей была такая же цена. Правда было это 10 лет назад
До этого я была в Египте где-то году в 2008-2009, помнится, тогда был курс 1$ = примерно 5 фунтов, а сейчас 1$=15 фунтов. Так что, если цену билетов приравнять к доллару, то почти то же самое.

IL_IL
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение IL_IL »

Извините, что вторгаюсь в ваш очень интересный отчёт, но может кому пригодится...
Второй самый большой египетский музей в мире находится в Турине - 1 час из Савоны / Генуи, в самый раз до/после круиза на Косте или МSC. Мы там полный день были и все посмотреть не успели.
P. S. Билеты лучше онлайн заказать, иначе очередь на вход часа 2

IL_IL
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение IL_IL »

Турин кстати вообще очень красивый город,бывшая столица Италии (на протяжении 5 лет если не ошибаюсь) ... 3-4 дня точно можно провести. Нам 3 не хватило

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

IL_IL, спасибо! Пока не актуально, но на будущее будем иметь в виду.

Ответить