Верните меня обратно на Камчатку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Экструзия Верблюд.



strelec, у Ивана, оказывается три машины. Скорее всего мы поехали на другом джипе, так как нас было шесть человек. :lol:


Но приличная дорога вскоре сменилась на дорогу, которую дорогой и не назовёшь. Это было дно реки, которая так и называлась Сухой рекой.
Это было нечто,а не дорога. С колеи лучше не съезжать. Но по этой непроезжей для обыкновенных машин дороге ездят к домашним вулканам : Авачинскому, Корякскому а также к Авачинскому перевалу и к Верблюду.
Парадокс :?: :?: :!:

Изображение

Фото эти я ещё смогла сделать, когда не так трясло.

Изображение

А большую часть пути я сидела вцепившись крепко руками, хотя и ремнём была пристёгнута, :good: так бросало по ухабам.

Большую часть года Сухая Речка действительно почти сухая. А вот весной, во время таяния снега или летом после сильного дождя она превращается в бурную и опасную реку. И вот тогда не только на самом мощном джипе, но даже на вахтовке не соваться!

А Ваня по пути показал место, где произошло одно из событий
Один раз туристов везли на вахтовке ( а это пассажирский КАМАЗ повышенной проходимости) к Авачинскому вулкану ( это было вначале лета), как вдруг увидели вдали несущийся навстречу мощный поток.
Мгновенно сообразили. Всех из машины быстро заставили бежать и забраться на ‘берег’. Из людей никто не пострадал, а машину несколько раз перевернуло. Лучше бы не рассказывал. :shock:
Последний раз редактировалось Lampa 29 окт 2021, 21:46, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Экструзия Верблюд.


К счастью, наша речка была на самом деле сухой и безопасной и, относительно, проезжей :lol:
И с нами ничего страшного и ужасного не случилось. :irinka:

Вот в таком месте Иван сделал остановку. Остановка техническая( мальчики налево, девочки направо). Нам также дали время и возможность сделать фото на фоне вулкана:


Изображение

а также при желании построить свою пирамидку из камней:

Изображение


На эти пирамидки, башенки сейчас везде на туристических маршрутах мода. Говорят, надо построить и загадать желание. Баловство? Язычество?

Изображение

Но я свою башенку построила. :lol: и желание загадала.
Последний раз редактировалось Lampa 29 окт 2021, 21:46, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение strelec »

Lampa писал(а): нас было шесть человек.
У нас тоже был 6-местный, с нами еще Саша пятым парня-одиночку подсадила ;)

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Экструзия Верблюд.


Вот и наш Верблюд виден. Своё название гора получила благодаря своей форме. Ведь как похожа на двугорбого верблюда! Иногда ее называют Скала Двугорбая.

Изображение

И Верблюд- не обычная гора, а экструзия, которая появилась примерно 10000 лет назад. По одной версии, этот скальный массив вырос из потока вязкой лавы Корякского вулкана, по другой- после сильного извержения Авачинского вулкана.

И находится это чудо природы на перевале между Корякским и Авачинским вулканами. Высота горы 200 м,длина-500 м, ширина- 100 м, а Авачинский перевал поднимает Экструзию Верблюд до отметки 1200 метров над уровнем моря.

Ну что,преодолеем? Попытаемся! ;)


Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 29 окт 2021, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Экструзия Верблюд.



С погодой нам повезло. Солнце. Но чем выше поднимаемся, тем сильнее становился ветер.

Изображение

Любуемся окружающей нас природой. Вулкан Корякский. Снежники.

Изображение

Изображение

А вот уже и бухта видна. Красота. И домики- откуда мы пришли. А ещё дальше Петропавловск- Камчатский.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 29 окт 2021, 21:48, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Экструзия Верблюд.



Спасибо Ивану и двум девочкам школьницам, которые , как я поняла специально шли медленно, хотя могли и быстрее.( обе занимаются спортом), чтобы не давать мне сильно отставать.Чудесные попутчики в этот день у меня были.

Изображение

На фото выше видно самая верхушка Верблюда. Вот на неё я не полезла, а села на камень и любовалась природой. Чудесное место. Вот в таких местах вся суетность бытия куда-то уходит.
:!:

Изображение

Даже тарбаган нам встретился.

Изображение

Вид в сторону Корякского вулкана:

Изображение

Вид в сторону Авачинского вулкана:

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 29 окт 2021, 21:52, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Экструзия Верблюд.


Спускались мы как лыжники по крутому спуску, но не по снегу, а по мелким, мелким камешкам.

Изображение


Изображение

Изображение

А за моей спиной почти покорённый мной Верблюд:


Изображение

В некоторых местах нам встретились и такие надписи, как сказал Ваня, там можно провалиться.Не ходить!

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 29 окт 2021, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Экструзия Верблюд.



Пока Иван накрывал обеденный стол, я с девочками ( очень люблю детей и почти всегда нахожу с ними общий язык) отправилась искать евражек. Только у нас троих было страстное желание найти и покормить их орешками :lol:

Изображение

Наши поиски увенчались успехом:

Изображение

Изображение

Изображение


А это щекастая все таскала орешки под камешек. Если приглядеться: можно увидеть маленькую мордочку под камешком. Мы решили, что это детёныш :irinka:

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 29 окт 2021, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Экструзия Верблюд.



Ну и куда же без цветов,приальпийских, Камчатских:


Колокольчик волосистоплодный:

Изображение


Горечавка холодная:

Изображение


Рододендрон Камчатский:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 29 окт 2021, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Экструзия Верблюд. Памятник «Медведи».


Ваня на обратном пути завёз нас к знаменитой скульптурной композиции «Медведи». Но этот памятник более известен под названием «Здесь начинается Россия» и уже стал своеобразной достопримечательностью Камчатки.
В октябре этого года эта скульптура отметила свой юбилей- 10 лет. Автором и инициатором установки этой скульптуры является житель Камчатки А.А.Шергальдин.

Изображение

Потом нас завезли в магазин при рыбоперерабатывающем комбинате, где я купила, как оказалось, вкуснющую рыбу.

В этот день поездка мне обошлась в 5000 рублей +90 рублей проезд в общественном транспорте. Путешествие на Верблюд мне очень понравилось . :good: Мы с Андреем весь этот вечер друг другу рассказывали о наших впечатлениях, дегустируя, купленную мной рыбу :drink: и попивая Камчатское пиво.

Но в этот день у меня случилась еще одна интересная история. Когда я в автобусе из Елизово ехала в свой хостел, случайно разговорились с одной женщиной. Вообщем поговорили о том, о сём.Вышли на одной остановке. Оказалось, что она живет в том же доме, в котором расположен наш хостел.
Прихожу в комнату после душа, а Андрей мне показывает на баночку и говорит, что мне принесли гостинец. Вот люди! Человек бескорыстно принёс мне протертую малину со своей дачи. Вот такие камчадалы!!! :irinka:


В этот же вечер Александра пригласила нас на следующий день на морскую экскурсию!
Приключения продолжаются :irinka:
Последний раз редактировалось Lampa 29 окт 2021, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение strelec »

Lampa писал(а): Потом нас завезли в магазин при рыбоперерабатывающем комбинате, где я купила, как оказалось, вкуснющую рыбу.
одними дорожками ходили ;)

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


Самых стойких, оставшихся читателей приглашаю присоединиться к Морской прогулке на катере « Калипсо».

Александра настояла,чтобы мы именно в этот день отправились в это путешествие (одна из наших обязательных!!! …хотелок), поэтому даже прислала сама за нами в хостел машину.
Мне казалось, что из Петропавловска отправиться на эту прогулку удобнее. Но мы полностью доверяли Саше и поэтому возражать не стали, хотя и понимали, что для неё забирать нас из Паратунки совсем неудобно.
Итак в 7-30 утра мы уже собрали чемоданы ( у нас сегодня переселение в новое место проживания), распрощались с замечательным администратором нашего, ставшего родным, такого домашнего хостела и вышли навстречу новым приключениям.

Присланная Сашей машина привезла нас прямо в порт, где впервые мы наконец увидели Александру и уже познакомились с ней воочию. Очень располагающий и легкий в общении человек. :good:

Наши чемоданы ( только мы были с чемоданами) благополучно были загруженны на борт катера и туристов пригласили на посадку.
В каюте нас ждал обильно накрытый стол. Не знаю, как на других катерах, а на Сашиных это норма. Желающие могли позавтракать и попить чаю или кофе.

Нашими попутчиками в этом морском путешествии были: молодая пара( молодожены), семья предпринимателя из Москвы с двумя взрослыми детьми ( девушкой и юношей), бывшая жительница Камчатки ( дама нашего возраста), мы и… :? Саша нам вдруг представила двух сотрудников телеканала, которые будут снимать репортаж о морской прогулке.
Честно, я напряглась, но нам пообещали, что дискомфорта не будет и телевизионщики не будут нам мешать отдыхать .

Все так и было! Кто хотел, дал интервью на камеру, а потом мы уже на журналистов и не обращали внимания. Хотя где-то в середине пути, сидя на носу катера, я, Андрей и Оксана( журналист) проговорили,наверное час, о Камчатке, камчадалах и вообще о жизни и путешествиях, но без камеры. Оксана- потомственная камчадалка и в ее роду есть весьма интересные люди.

Ой, какое длинное вступление получилось. Пора отправляться!


Изображение

Изображение

Вот ещё один Сашин катер отправляется в путь:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 29 окт 2021, 21:32, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.

В этот день с утра была чудесная солнечная погода и мы настроились на такое же чудесное путешествие. Обожаю речные и морские прогулки. Только я размечталась о том , что мы увидим сегодня, как наш катер остановился. Непонятно? В чем дело. Оказалось нам не дают добро на выход военные.

Чтобы как-то разнообразить наш досуг во время вынужденной остановки команда катера предложила нам фотосессию с живыми крабами:

Изображение


Это краб- стригун. Сначала я боялась взять их в руки, а потом,все-таки, решилась :lol:
Изображение

А это наши попутчики - журналисты:

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 29 окт 2021, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.

Сейчас самое время, пока стоим, кратко рассказать о бухте, в которой находимся.

Авачинская бухта ( Авачинская губа)- крупная незамерзающая бухта Тихого океана у юго- восточного побережья полуострова Камчатка. Эта бухта является главными транспортными ‘воротами’ Камчатского края.

Бухта была открыта, нанесена на карту и описана летом 1729 года во время Первой Камчатской экспедиции под командованием Витуса Беринга.

Это одна из крупнейших бухт на планете, способная принять любое судно планеты.
Длина бухты 24 километра, ширина у входа- 3 километра, общая площадь водного зеркала -215 квадратных километров. Глубина до 26 метров.

В бухту впадают реки Авача и Паратунка. Бухта представляет собой внутреннюю закрытую часть Авачинского залива и берега ее, в свою очередь, изрезаны многочисленными мелкими бухтами: Тихая, Раковая, Петропавловская, Сероглазка и др. Оборудована маяками.

По берегам бухты находятся города Петропавловск- Камчатский и Вилючинск (закрытый город)
Авачинская бухта является основным местом базирования Тихоокеанского флота России на Камчатке.

Так вот,наконец, и причина нашей задержки показалась.
Сначала вдалеке, потом и поближе:

Изображение

Изображение


Мы конечно же рассматривали этого ‘кита’ в бинокль и даже на его фоне делали снимки.
Наша мощь и защита! Интересно!

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 29 окт 2021, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


Наше путешествие было задержано больше чем на час.
Члены Команды: капитан Сергей, старпом Егор и кок Наталья делали все возможное,чтобы мы не скучали. :good: Мы пили чай, кофе с бутербродами и сладостями, общались друг с другом и с членами Команды «Калипсо».
В каюте лежали разные информационные буклеты о Камчатке, о животном мире этого побережья. Я просмотрела их, было интересно! И, полезно! А некоторая информация пригодилась в нашей морской прогулке. Постараюсь ею и с вами поделиться. ;)

Наконец, дали зелёный свет. И наш катер, набирая скорость помчал нас в Тихий океан.
Первая небольшая остановка напротив одного из узнаваемых открыточных символов всего региона.


Изображение


Скалы Три Брата стоят в 300 м от берега напротив маленькой Шлюпочной бухты на выходе из Авачинской губы. Впервые их нанесли на карту в 1737 году и эти скалы часто упоминаются в дневниках путешественников прошлых веков.
А в 1983 году Три Брата стали особо охраняемым памятником природы.

Три брата известны любому жителю Петропавловска, особенно морякам.
Ни один корабль, ни одно гражданское судно, ни одна подлодка не могут миновать Трёх братьев как при выходе, так и при заходе в Авачинскую бухту.

Согласно легенде, в далеком прошлом три смелых брата попытались защитить побережье от цунами. Они были настолько высоки и сильны, что смогли противостоять волнам и совершить свой подвиг. Но своим поступком они разозлили Бога морей и он превратил их в высокие скалы- кекуры
И вот теперь они обречены на вечное служение- стеречь бухту, оберегая Камчатку от разных опасностей.

Но как было не запечатлеться на их фоне!

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


А эта огромная скала называется Бабушкин Камень. Говорят, присматривает за своими внуками- Тремя братьями. :lol: Стоит также у входа в Авачинскую бухту, но с другой стороны.
Своё название этот остров получил за своеобразное скошенное плато, издали похожее на платок,завязанный на голове старушки.

Погода как-то мгновенно испортилась. Небо все покрылось тучами, поэтому такие мрачные фото получаются.

Я рассмотрела этот камень в бинокль. Над ним и на нем - огромное количество птиц. Мне, кажется он больше похож на голову инопланетянина, чем на бабушку. :lol:

Изображение

Бабушка на фоне бабушки :lol:

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


Небо хмурится, а морская прогулка продолжается. Вот на горизонте показался ещё один интересный объект- остров СтАричков.(ударение на первом слоге).

Изображение
На фото- остров справа.

Русские моряки в начале XVIII века называли этот остров Вилючинским. Под таким названием он фигурирует и в отчетах экспедиции С.П. Крашенинникова. А в описании Г.В. Стеллера этот остров также назван Вилючинским и описан как маленький каменный остров, полный гнездящихся птиц, которые совсем непуганые,и их можно ловить руками и собирать спокойно их яйца.



Изображение

Своим нынешним названием остров обязан известному русскому мореплавателю Г.А. Сарычеву, именно он ввёл в официальные документы название- Старичков в конце XVIII века.

На этом острове в огромном количестве в те времена гнездились небольшие морские птицы- обыкновенные стАрики. А ласково - стАрички, отсюда и название. Обитают они там и по сей день, только теперь эти птицы занесены в Красную книгу.


Изображение


Люди приплывали на о. Старичков для промысла птиц и для сбора яиц вплоть до середины XX века до тех пор, пока на остров не обратили внимание природоохранители.
Последний раз редактировалось Lampa 01 ноя 2021, 12:29, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


Остров является памятником природы и охраняется государством.
Сейчас учёные Камчатского филиала Тихоокеанского географического института ведут постоянные наблюдения за жизнью обитателей острова и замеряют показатели экологического баланса.

На Старичков сложилась интересная природная система, в которой сосуществуют и фауна и флора. На острове найдено 70 видов сосудистых растений. Такая растительность присуща всем островам, где живут птицы.
А здесь насчитано 44 гнездовых колоний, а также 11 видов морских птиц.
Сегодня здесь больше всего топориков, их численность доходит до 30000 особей, а стариков- около 13000 тысяч.


Изображение

Орнитологическое значение острова признано не только на Камчатке,но и во всем тихоокеанском регионе. С 1981 года исследование Старичков включено в международную программу «Important Bird Area”.

Изображение

Изображение


Но как бы мы не пытались увидеть с корабля на острове топориков и стариков, даже в бинокль, -не увидели. :ku:
А объяснение простое. Птицы предпочитают находиться на острове по ночам, а утром они улетают и проводят все дневное время в воде и возвращаются уже на остров вечером. На острове остаются только те, кто высиживает яйца.
Старики и топорики гнездятся на склонах, покрытых дерном, роют там норы для своих яиц. Никогда не гнездятся возле ручьев, в кустах, на плато острова. Никогда не гнездятся на кекурах, как чайки. :!:


Изображение
На фото - чайки на кекуре Часовом.
Последний раз редактировалось Lampa 01 ноя 2021, 12:06, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


Старичков - небольшой ( всего 0,5 кв. км.) скалистый, расположен в з км. от Камчатского берега в районе мыса Саранного. Длина береговой линии около 2-х км. Склоны, в основном, крутые, обрывистые. Наибольшая высота-147,5 метра над водой. Остров вулканического происхождения.
Неудивительно!
Сразу сейчас вспомнила, как в музее « Вулканариуме» нам сказали: на Камчатке все камни и острова -вулканического происхождения.

У берегов острова повсюду надводные и подводные камни.

Изображение


От северо- западной оконечности острова почти на 500 метров тянется риф, в средней части которого стоит немного наклонный кекур Часовой , высотой 22,9 метра

Изображение

А вблизи острова расположен высокий пирамидальный кекур Караульный


Изображение

Эти два кекура хорошо заметны и облегчают опознание острова.
Последний раз редактировалось Lampa 01 ноя 2021, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.

Подходить близко к берегам нельзя из-за обилия камней и рифов, а на прибрежных рифах валяются ластоногие :irinka: В солнечную погоду, говорят, их гораздо больше.

Изображение



Изображение


Изображение

Интересное место.Здесь немало катеров. Некоторые ограничиваются осмотром этого острова и отправляются назад в порт.

А наше «Калипсо», дав нам время полюбоваться птицами и ларгами, набирая скорость, отправляется дальше по волнам океана.
Последний раз редактировалось Lampa 04 ноя 2021, 21:21, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Ответить