В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Хорошо было, душевно :irinka:. Настоящий средиземноморский ресторанчик. Ещё бы вместо дороги был бы вид на море... Моря здесь явно не хватает.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение Margo »

ElenaMukhina,
Как вы всегда красиво, вкусно и интересно отдыхаете! Правда, пора не только для себя книжки печатать, но журнал путешествий выпускать!
ElenaMukhina писал(а): Дима - мальчик
Это 5 :good: Засмеялась!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14661
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение georgkap »

Margo писал(а): красиво, вкусно и интересно
Да, мне тоже нравится. Особенно правильно, что надо на хорошую еду не жадничать денег. Мне жена всё время в путешествиях вставляет, что я только о жрачке и думаю. А это же часть отпуска рестораны там всякие и кафе. И в бюджет заложено.
Вот в предстоящей Хорватии у нас только завтрак и ужин в отеле, так что без вариантов придется ей мне уступить.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение ElenaMukhina »

georgkap писал(а): я только о жрачке и думаю. А это же часть отпуска рестораны там всякие и кафе.
В точку! :good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение Margo »

georgkap писал(а): Да, мне тоже нравится.
Мне тоже. Хорошая, вкусная еда - значимая часть хорошего отдыха. А традиции местной кухни (и напитков :drink: )также интересны, как музеи и достопримечательности.

Lilena
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение Lilena »

ElenaMukhina писал(а): Дима уже два года изучает греческий язык.
Классно! Вы там ещё и со своим переводчиком! А я в Греции раз 5 была, а кроме калимера/калиспера и эвхаристо/параколо ничего не помню))

Lilena
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение Lilena »

ElenaMukhina писал(а): Дима - мальчик
Это пять! Вот с чувством юмора у Вас всегда хорошо :D
Спасибо за очередной замечательный отчёт!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Lilena писал(а): кроме калимера/калиспера и эвхаристо/параколо ничего не помню))
А мы теперь знаем, что "три человека" по-гречески - это "три атома" :D

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Если я вам ещё не надоела с кипрской едой, это сегодняшний лёгкий ужин в нашей любимой таверне Каспарис, мы здесь уже третий раз.

Изображение

Кипрские закуски: тцацики, маринованная свекла, осьминог в красном вине, жареный сыр халуми.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Сибас. По вкусу понятно, что дикий, а не тот, что у нас продается искусственно выращенный.

Изображение

На десерт опять взяли йогурт с медом, он мне в прошлый раз так понравился, что я несколько дней бредила этим йогуртом. И заказали пахлаву. Она у них подаётся горячей. Очень вкусно :good:

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Завтра наконец-то поедем в горы. Заказали индивидуального гида, пусть покатает по деревням/монастырям.

Blanati
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение Blanati »

Замечательная,солнечная,вкусная поездка у вас получилась.В наше непростое для поездок время ,добавляет оптимизма.Спасибо за рассказ!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Сегодня был очень насыщенный день. Ездили в горы. Наконец-то увидели настоящий Кипр.
Посетили два монастыря, три винодельни, забрались на кипрский Олимп. Ах да... омолодились на пляже Афродиты :D. Сейчас подробно описывать с фотографиями не буду, это долго. Усталаааа...

Сели на балконе. Инжир, кипрское мелкое, но невероятно сладкое манго, вино Ксинистери. Сегодня без ужина :D

Изображение

Завтра ждём гостей. Ребята-круизеры, живущие на Кипре должны подъехать, опять времени, наверное, не будет рассказать о сегодняшней прекрасной поездке. А послезавтра улетаем... Но как появится минутка, напишу ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение Newa »

ElenaMukhina писал(а): Сегодня без ужина
Слава богу, а то ведь сил не было смотреть на такое безобразие (зачеркнуто) изобилие :jokingly:

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Newa, я, конечно, могу выложить наш сегодняшний обед, но неохота фотки грузить, там очень много :lol: Поэтому и без ужина :lol:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение Newa »

ElenaMukhina писал(а): могу выложить наш сегодняшний обед,
Вот чувствовала в чем-то подвох :D

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В воскресенье 22 августа отправились на экскурсию в горы.

Идея взять частного гида возникла после поездки на групповую экскурсию в Голубую лагуну. В свободный от учебы/работы воскресный день надо было куда-то съездить, хоть немного посмотреть настоящий Кипр, а то сидим на побережье целыми днями. С большой группой ехать уже не хочется, тем более в воскресный день именно то, что нам хотелось, в турагентствах не нашли. Отправила заявку на needguide. Поступили предложения от восьми разных гидов. Долго не выбирали, заказали экскурсию у первого, кто откликнулся. Не прогадали.

Экскурсия на 8.5 часов стоила 200 евро на троих. Автомобиль "Мерседес" Е класса, гид русский, живёт на Кипре 15 лет. Спокойная понятная речь, рассказывал интересно, учел все пожелания.

Первая остановка в деревне Героскипу в трёх километрах от Пафоса.
Здесь находится церковь Агиа Параскеви - святой Параскевы, построенная в IX веке.

Изображение

В церкви сохранились древние фрески. К сожалению, внутрь мы не попали, церковь была закрыта.

Изображение

Деревня Героскипу славится производством лукума. Кипрский лукум был первым включен в список национальных продуктов острова.

Было воскресенье. Не все магазинчики лукума были открыты. Но один работал точно. И чего мы не зашли :?, и гид не настоял :?. А надо было купить местной сладости, приготовленной по старинной рецептуре.

Мы позже в супермаркете купили лукум домой, выбирали именно произведенный в Героскипу. Он действительно вкусный. Но лучше было бы купить непосредственно в месте его производства.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В 14 км от Героскипу вблизи деревни Куклиа находится древнее Святилище Афродиты.
Это место ещё называют Палео Пафос (Древний Пафос).

Ни для кого не секрет, что на острове существует культ богини любви Афродиты.

Именно на этом месте в древности возник первый храм в ее честь. Найденные неподалеку от святилища статуэтки и амулеты датируются третьим тысячелетием до н.э. Храм был разрушен землетрясением, но позже римляне отстроили храм заново, от которого со временем также остался один фундамент и разбросанные по территории фрагменты храма.

Мы на территорию не заходили, она огорожена, вход платный. Посмотрели на развалины со стороны.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Рядом со святилищем находится церковь XII века, тоже оказалась закрыта.

Изображение

В самой деревне Куклиа встретилось много заброшенных каменных домов, в которых прослеживаются элементы турецкой архитектуры (арки, своды, купола). Турки-киприоты, проживавшие здесь, начали покидать эту местность с 1974г. и переселились на северную часть острова, а дома так до сих пор стоят пустые, постепенно разрушаясь..

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В Пафосе без пафоса - Кипр в августе 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Побывав на Кипре, никак нельзя было пропустить главную достопримечательность - пляж Афродиты и Петра-ту-Ромиу (скалу Афродиты).

Именно здесь, по легенде, богиня Афродита появилась из пены и вышла на берег моря. В переводе с греческого "афрос" - пена.

К пляжу и камню любви выходим через тоннель, являющимся своеобразным порталом в мир любви и красоты.

Изображение

Ответить