А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Irina St,
Тема важная, а совет один:родителям отключить русское телевидение, совсем, стараться понемногу общаться,-вот прекрасный совет Hessen,
Hessen писал(а): по вечерам ходили на тандемы при церкви. Бесплатно. Туда приходили одинокие немцы и вели беседы с иностранцами.
:good:

 Девочка? Интеграционный класс это и плохо и хорошо, она будет говорить, но если пойдёт в нормальную школу, даже не в гимназию, а в реальную школу-будет труднее, но лучше-там немцы, скорее, помучавшись правда и , кстати, тут ещё в таком возрасте подростка очень не просто психологически, но... нужна подружка, просто необходима, которая будет с ней говорить обо всём.

Мы с мужем учили язык до отъезда, как и старший сын, но это всё совсем ничто без общения с носителями языка, я, имея маленького младшего, сама говорила с мамами в детском саду, стеснялась, со стыда сгорала , но говорила, говорила с соседями и, пока была дома, а курсы по специальности получила только через 1,5года, смотрела по немецкому телевидению "мыльные сериалы", там диалоги простые, потом читала просто журналы.. Так что надо что-то делать, не отсидятся они в квартире... никак.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): А у вас норвежский не вытеснил английский?
Вытеснил! Сначала прям почти совсем. Затем стали два языка делиться, но сейчас английский у меня много хуже, чем был. Я постоянно вставляю норвежские слова и вообще, как мне сказали - вы говорите с очень милым скандинавским акцентом. :lol:
Английский уходит стремительно без использования, я стараюсь смотреть фильмы, но нужна практика языка. Я тоже понимаю почти все, а говорю так себе, на бытовом уровне. Для поездок этого достаточно, для смолл толк, а вот к встречам по работе я готовлюсь, пишу конспект, проговариваю, лексику вспоминаю.
Vitaminka69 писал(а): Newa, если Алисия будет не сильно против, то, конечно, расскажу. Это всё-таки её тема про Норвегию.
Конечно не против!
Hessen писал(а): Алисия, сорри за отступление.
Пожалуйста, обсуждайте что хотите, пишите свои впечатления, я толь за. Живой разговор всегда интересен.
The Little Mermaid писал(а): В Норвегии, конечно, погоду не угадаешь, но для фьордов что лучше-начало июня, когда полноводные водопады, или средина июля?"
Чисто по опыту вторая половина июня обычно хорошая. У сына день рождения 29 июня, так вот не было ни единого раза за 12 лет, что б в его день была плохая погода.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hessen »

Ну и пандемия ещё усугубила ситуацию. Так глядишь в интеграционном классе общалась бы, хорошо ли, плохо ли, но общение было бы, а так все по домам у компов сидят.
И друзья нашлись бы.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): А потому, вернемся в Норвегию.
The Little Mermaid писал(а): А действительно, тема-то про Норвегию,
The Little Mermaid писал(а): Мы с мужем учили язык до отъезда
В своём глазу бревно не видно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Конечно не против!
Спасибо :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Нет-нет, пишите что хотите, пока нас не ругает модератор, я только за обсуждать любые темы. Очень однобоко обсуждлать только Норвегию, не сравнивая с другими странами.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10127
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Да, все интересно, и Норвегия и интеграция и личный опыт.
Мне тоже очень интересна страна Норвегия, ни разу не была, хотя планировали, но из за пандемии не попали.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hessen »

Мы были в круизе по фьордам, полный восторг!
Повторила бы не задумываясь, но муж у меня теплолюбивый) Всё его тянет в южные страны)
Но я не теряю надежды...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Hessen писал(а): Повторила бы не задумываясь, но муж у меня теплолюбивый) Всё его тянет в южные страны)
Это наша проблема. Хотеся многие места увидеть, но как отпуск, хочется в тепло. Поэтому больше всего по стране ездим коротко, на несколько дней.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): Нет-нет, пишите что хотите, пока нас не ругает модератор, я только за обсуждать любые темы. Очень однобоко обсуждлать только Норвегию, не сравнивая с другими странами.
я надеялась, что Вы будете за :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Расскажу о поездке на Прекестулен- Preikestolen, скала Церковная Кафедра.

Находится она около Ставангера, от нас ехать часов 6-7-8, зависит с какими остановками. Мы собрались первый раз в июне 2014 (я была еще раз позднее), в компании сестры, ее мужа, сын и я с сыном. Мой был еще маленькими, поэтому дети на Кафедру не ходили. Ехали на нашей машине, в районе Ставангера сняли домик на 2 ночи.
Вот такой домик, это типично норвежские дачки, которые сдают на несколько дней. Есть без удобств, удобства в общем здании, есть с удобствами. Мы сняли с удобствами, с детьми бегать далеко неудобно. Цена была порядка 70 евро за ночь, домик с 2 спальнями и общей зоной.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Огромная терасса и вид с нее изумительный

Изображение

Изображение

Вид из окон, время час ночи, белые ночи в Норвегии

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Это дом, где живут хозяева, перед домомй павильон для гостей- там огромный стол под навесом, печка для барбекю

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение

Детки. Совсем еще мелкие, особенно мой

Изображение

Маленькое озерцо рядом, мы купались там, хотя мой ребенок очень переживал, нет ли там акул :D :D :D

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hessen »

Alisia, ну и у нас примерно так)
Мы далеко не везде были в Германии. Она вот вроде рядом, успеем ещё, потом поедем и т.д.
А пока едем, плывём куда подальше. А по Германии да, короткими набегами, полноценный отпуск не хочется тратить.
Хотя вот в прошлом году, когда были закрыты, то пришлось путешествовать по стране.
А что было делать?
Плановый отпуск подошёл, а ехать некуда, не дома же сидеть...ну зато много новых мест посмотрели) До которых раньше не доходили руки/ ноги.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

ужасно жалею, что мы отложили автопутешествие в июне 2018.
купили в мае круиз по Индийскому океану на ноябрь с учетом дороги на 3 недели и решили, что пока дорого две таких масштабных поездки.
кто бы знал, что скоро деньги будут, а поездок нет...

ну ничего, благодаря этой теме еще больше укрепляюсь в мысли, что надо смотреть Норвегию с земли.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Первый день мы ехали и вечером отдыхали, купались, гуляли по окрестностям. В той местности очень видно, как мало в Норвегии пахотной земли. Все буквально усеяно камнями разных размеров, можно обработать только крошечный клочок земли под огород. В этой местности процветает овцеводство, овцы гуляют повсюду. В Норвегии их не выпасают, просто выпускают гулять в лес, даже без ограды, а осенью местные фермеры собирают и делят, какие чьи. Считается что так намного дешевле, чем выпасать, даже если одна-две пропадут. У каждой в ухе бирка, чья она. Овцы очень глупые животные, они далеко не уходят, так и толкутся в одном месте.

А на второй день встали пораньше и пошли. Вернее поехали, у начала тропы огромная парковка. Но тем не менее, лучше ехать как можно раньше, часов в 7 утра и даже раньше. Потому что желающих очень много, чем раньше, тем легче избежать толпы.

На плакате- план маршрута

Изображение

Сначала достаточно крутой подъем, большие камни, идти сложно. Вот тут особенно плохо, когда много народа.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Вот оттуда мы поднимаеся, видны домики и парковка

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Там вдалеке-Ставангер

Изображение

Изображение

Ответить