Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

У верхней станции канатной дороги на смотровой площадке «Семь ветров» тоже теперь благоустроенный уголок – беседка, фонарики, скамейки, отличный вид на город.

Изображение

Поблизости скульптура велосипедиста, по-моему, не так давно появилась. Не знаю истории ее установки и посвящение, дополните, если кто-то в курсе.

Изображение

Кстати, про городские скульптуры, новые памятники и жанровые композиции в городе. Сейчас это стало модно и популярно во многих городах России. Хорошая идея и воплощение - я показывала интересные в Ростове-на-Дону, в других отзывах видела очень колоритные скульптуры в Перми, Харькове и других городах.

В Кисловодске это направление украшения городских улиц и скверов тоже присутствует. Кроме известных каждому, хоть раз бывавшему в городе, «крокодила» в Долине роз, Демона, Орла, появилось много новых.
Некоторые совсем случайно встречались на улицах города, фотографий у меня мало.
Предлагаю новым, следующим туристам поискать на городских улицах – «Влюбленных», «Прокутившегося туриста», «Курортницу», «Кучера с повозкой» и «Чеширского кота» , а фотографии нам показать )))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

О! «Кота» сама нашла в своих фотографиях. Медный кот теперь прячется под фонарем на улице Герцена.

Изображение

К памятным скульптурам еще вернусь, а пока, не отдаляясь от «прогулочной» части чуть про возможные места для «привала» во время длинных пеших походов.

Уже написала про небольшое кафе рядом с верхней станцией канатки. Столики только на открытой веранде с красивым видом на город.
В меню есть не только кофе, но и горячие блюда – чанахи в горшочках, шашлык. Но мы в этом месте никогда ничего не покупали кроме кофе и воды, про качество блюд и общие санитарные условия ничего не скажу.

Из мест «цивильных» и по пути будут бывшая «Чайная роза» (Story), «Старый парк», «Чайный домик» (это все на маршруте 2Б), «Шахматный домик», кафе рядом со входом в сан. Орджоникидзе (не помню названия), «Сосновая горка» - мы во всех этих тоже только кофе пили, предпочтительней в турках на песке, или чай с травами и пр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В «Шахматном домике» тоже есть небольшой отель на несколько номеров, расположение отличное – самый центр парка, совсем рядом с мостиком «Дамский каприз» и небольшим каскадом «Стеклянная струя».
Помню, кто-то даже писал, что купался в этих местах )))

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): кто-то даже писал, что купался в этих местах )))
Я купалась маленькая прямо под мостиком. Но я такая купальщица была, стоит увидеть лужу - я уже там.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16342
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Hedgefoxy »

Маргарита, ничиталась вашего "Кавказского духа" и набронировала в тех краях кучу всего на октябрь 2022.
Не знаю, получится/сбудется ли, броньки отменяемые все, но настроение с утра поднялось)))

Надеюсь таки получше изучить парк в Кисловодске, тк в прошлую поездку, не смотря на недельное пребывание, не получалось сделать ничего из-за работы(((

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Praskovya,
Что-то и вспоминалось про Вас, но не уверена была))) Да, детвора там и сейчас купается летом, а еще монетки из "Зеркального пруда" достают.
Hedgefoxy писал(а): но настроение с утра поднялось)))
Это самое важное!

Мне кажется, что именно эта неизвестность, невозможность планировать и готовить будущие поездки заранее, так портит всем настроение.
У нас раньше тоже всегда зимой всегда был полностью готов план летнего и осеннего отдыха: все забронировано, билеты куплены, документы сделаны.
Сидишь спокойно - отзывы читаешь, маршруты составляешь, список кафе\ресторанов готовишь к поездке.
Сейчас, к сожалению, этого нет, все "вводные" по странам меняются каждый день, не знаешь с какой стороны очередное ограничение "прилетит".
Кому-то повезло, "пронесло", а ведь читали тут и про депортацию, и про круизы,отмененные в последний день.

Возможно пока отдых на "наших" курортах, речных круизах и ближайшем зарубежье лучше планируется и осуществляется.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16342
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Hedgefoxy »

Margo писал(а): Возможно пока отдых на "наших" курортах, речных круизах и ближайшем зарубежье лучше планируется и осуществляется.
Однозначно. У меня вообще не было и нет настроения что-либо планировать в условиях эхтих тестов-запретов-локдаунов и прочего, мне гораздо комфортнее по России поездить, тем более масса всего интересного у нас.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

абсолютно согласна! :drink:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10141
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

Hedgefoxy писал(а): тестов-запретов
Ага, и в маске на улице ходить :o
По жаре.
Нафиг, нафиг :o

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Irina St писал(а): и в маске на улице ходить По жаре.
Да это еще и не самое страшное.
А вот пролететь полмира до Африки и там за день узнать, что круиз отменили :shock:
Но никому ничего не навязываем, конечно. Здесь каждый сам оценивает риск\желание\потребность\необходимость и принимает решение.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

В своих прогулках всегда выделяю время на посещение соборов и церквей города.
О Свято-Никольском соборе не буду рассказывать, в нем многие бывали, хорошо знают его расположение – самый большой в городе, один из крупнейших на юге.
Св.Николая считают небесным покровителем города, памятник ему стоит на Курортном бульваре.

Изображение
На старых картах города видно, что почти на том же месте много лет стоял памятник Сталину, его только в конце 50-х демонтировали.

Так Свято-Никольский собор часто посещается местными жителями и туристами. И вообще это очень интересный район - Кисловодская слобода - исторический центр города. Некоторые форумчане там останавливались, если хватит у меня времени, фотографий и "запала" можно позже вернуться к этому району. Но это почти самый центр города , места всеми "хоженные" и известные.

А вот «Красная церковь» менее известна – храм Святого Пантелеймона Целителя.
«Красной» ее всегда называли за красную кирпичную кладку. Церковь на этом месте была с начала 20 века.
В середине 60-х годов, одной из последних в советской стране, была разрушена (уже при Хрущеве). Интересно, что в старом храме крестили Александра Солженицына, он родился в Кисловодске.

За последние несколько лет церковь восстановили, в каждый приезд вижу, как многое меняется. Вокруг, на территории пока не очень аккуратно, идут строительные работы, но для посещения храм открыт, службы проводятся.

Изображение

Изображение

Изображение

В нижнем пределе есть икона Петру и Февроние, не часто встречается в наших храмах, подарок Санкт\Петербургской епархии.

Изображение

Уже несколько лет собираемся поехать по городам Золотого кольца и посетить Муром, родину этих святых.
С особым трепетом храню подарок - икону этих святых, покровителей любви, семьи и верности. Верить-не верить дело личное, но день святого Валентина у нас все дружно празднуют.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

И еще одна церковь в городе, новая, построена в 1993-1996 годах и пешком туда идти далеко (от центра примерно 2-3 км, вдоль шумной дороги), но проехать обязательно стоит – Армянская апостольская церковь «Сурб Вардан Мамиконян».
Она расположена в районе, где всегда был старинный армянский поселок. Раньше его называли «Баязет», от названия городка в Турции, откуда переселились армяне-беженцы.

Место очень красивое, со смотровой площадки открывается отличный вид на город. У меня на фотографиях, к сожалению, была пасмурная и облачная погода, а в солнечный день там далеко видно все окрестности и горы Пятигорья.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каждый раз даю «зарок» в поездках – ничего не покупать, но опять не удержались – купили маленький сувенир-оберег в церковной лавке с пожеланиями добра и мира в доме.

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

Обожаю гранаты всякие из керамики, дерева, стекла. У Вас хоть место есть, куда повесить, у меня давно кончилось. Но меня тут на новоселье пригласили, прямо то, что надо.
Очень красивая икона покровителей семьи с голубком. Армянская церковь уже у меня в планах.
Последний раз редактировалось Praskovya 25 фев 2022, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16342
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, очень красивая, одухотворенная, что ли, икона Петра и Февронии.Это Эмаль?
Хотя меня их история всегда удивляла, то он ее "кинуть" пытался, то она его, но потом мир и согласие и стали эталоном верности и преданности)))

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Господи, какая красота!
тоже пишу армянскую церковь в планы.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Эта икона хорошей и известной мастерской, у меня такая еще Серафима Саровского есть (уже сама купила). Чтобы не напутать чуть позже напишу, как точно мастерская называется, материалы, украшения и пр (они дома у меня)

TatianaIv,
Лучше в солнечный день, очень красивый вид на город. Мы все откладывали на "потом", а в последний день пасмурно было и хмуро.
Буду ждать ваших фотографий с ясным, голубым небом.

Praskovya,
На территории очень хорошая, большая церковная лавка, там много интересного для дома (не только церковного и религиозного направления), много вещей ручной работы из Армении. Стоимость самая разная, на любой бюджет.
Этот оберег маленький, диаметр 8-10 см, керамический (200 руб). Есть и большие панно из дорогих материалов, а есть и совсем мини-штучки на сувениры\подарки.
Мини-кулончик с половинкой граната (250 руб), диаметр меньше 1 см, шнурок там же купила (30 руб)

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

ну все, точно мне туда надо!
тоже люблю гранаты - и камни, и фрукты :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16342
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Hedgefoxy »

Тоже обожаю гранаты и вообще фруктовую тематику
Очень красивые!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Мини-кулончик с половинкой граната (250 руб), диаметр меньше 1 см, шнурок там же купила (30 руб)
НАДА. :irinka:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

Margo, у меня есть подвес на шею или браслет в виде маленького шарика, он разделен на две половины и там икона Петра и Февронии. Мне понравилось, что она спрятана.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Если хочется побродить по городу чуть в стороне от шумных курортных улиц, то можно «освоить» район, который называют «Реброва балка». Там на небольшой пешеходной улочке установлен еще один городской памятник - первому архитектору города Эммануилу Ходжаеву.
На мой взгляд, очень милая, живая композиция. Говорят, архитектора часто видели на скамейках в городском парке, он рисовал тросточкой на земле свои многочисленные задумки.

Изображение

Изображение

Ответить