Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

А космонавт..., он, наверное, просто не туда залетел.

Изображение

Был ещё один выход, на который мы наткнулись случайно, и вел он в самую дорогую и элитную из всех расположенных поблизости, гостиницу - «Караван-сарай». Для ее постояльцев вход, да и выход были бесплатными.

Изображение

Изображение

Одно из зданий было посвящено детским радостям. Куча витрин с куклами, но с теми куколками, с которыми пили чай, - никакого сравнения. Это уже подходил к концу второй час нашего плутания здесь, поэтому вдоль витрин сделали быстренько круг почёта.

А вот сюда обязательно сходим...

Изображение Изображение

Тьфу ты, тут что, всё для детей?
Курсы молодого бойца я не заканчивал, рисковать не стал.

Хорошо, что был праздник, и работа музея была продлена до 19:00, иначе бы всё не успели.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Уже целый час, как закрыта для посещения тюрьма Ulucanlar Cezaevi, поэтому туда не едем.
Двигаемся потихоньку в сторону дома.

Изображение

Ну, щас будет ещё мечеть Aslanhane Mosque, котоую тоже воздвигли на месте римского присутствия.

Изображение

Будить никого не стали.

Проходим мимо закусочных, ещё чуть-чуть, и уже выйдем из старого города. И вот, когда чувство голода достигло своего апогея, Ирина увидела вывеску с волшебным словом Koyun eti. Мимо баранины пройти мы не можем, даже когда очень сыты, а тут мы настолько хотели есть, что ни одна овца нам помешать не сможет.
Ну, согласитетесь, разве это может быть не вкусным?

Изображение

Нас проводили на самый последний, третий этаж.

Изображение

Ничего даже не спросили, что хотим и будем есть, и сколько - в штуках. Поставили на стол салатики и лаваш. А мы ждём и гадаем, угадают ли они. Интересные у них лопатки.

Изображение

Пока ели, на дворе начало темнеть.

Изображение

За шесть шампуров взяли 180 лир. Платил картой, немецкий банк подсчитал, как 11,52€.
Хотим есть в Турции!))
Вкусно, сытно – продлеваем день.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27658
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Newa »

denwood писал(а): Хотим есть в Турции!))
Тоже хочу. :)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14505
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение georgkap »

denwood писал(а): Мимо баранины пройти мы не можем,
Вот я такой же помешанный. А жена на дух не переносит, так и не удалось перевоспитать.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Мы думали, что дешево(относительно цен в Германии) каждый день можно питаться баранами только в Великобритании и Ирландии.
Теперь нашли ещё дешевле. Можно планировать смело ужин на Турцию))

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Ну, практически, всё по Анкаре.
Осталась только та самая большая мечеть в городе, что недалеко от гостиницы.

Есть два варианта: сейчас, когда сытость и усталость стала накрывать, или завтра - в шесть утра, перед завтраком и дорогой на автовокзал. Я проголосовал за второй вариант.

К мечети ехать на три остановки дальше гостиницы.
Прямого сообщения нет. Идём потихоньку 800 метров до остановки.

Изображение

Задача - доехать до вчерашней станции метро, где большая транспортная развязка. Нашего номера нет и нет, прошло уже 20 минут. Подъехал какой-то не наш, но на табло у него, в том числе, бегущей строкой и станция метро. Всё, подходит, едем.

Вышли, и бегом - за вчерашней пахлавой. Прямо перед нашим носом жалюзи прилавка опустились, мы даже не успели спросить, вкусная ли?

Среди кучи остановок, начали искать нашу. Хорошо, что это - центральная точка, и над каждой было электронное табло.
Доехали с ветерком. Автобус мчался так быстро, что чуть не пролетели мимо.
Открыта мечеть или нет, предстоит узнать.

Изображение

Где точно вход, я не знал. Читал только, что - через торговый центр у подножья, выручка которого уходит прямиком на нужды религиозной общины. И опять перед нашим носом закрылся прилавок супермаркета. Я только успел выкрикнуть: Моше?
- Закрыто, закрыто!
Не, я так просто не сдамся. Услышал громкий смех, явно, толпа. А вот какая-то лестница. Поднялись, а на выходе - огромная площадь, и впереди - вход в мечеть.

Изображение

Кто смеялся? А это, левее, группа полицейских делала вид, что ведут трезвый образ жизни.

Так как Ирина была без головного убора, опять я вошёл один.

Изображение

Изображение

Было открыто и, видно, наступал час молитвы, народ стекался сотнями. Мне стало обидно за одиночество, и я нашёл-таки, в углу целый шкаф с женскими платками. Нет, они были не именными, а как раз для нашего случая.

В общем, запустил Ирину и она пропала. Не было её полчаса. Я уже думал – всё, разоблачили. Сейчас, наверное, уже пытают в подвале, и она выдаёт координаты всех постов вокруг Иерусалима. А главное, проверить невозможно. Женская половина занимает второй, треттий и четвёртые этажи, и ни одного подходящего шкафа, чтобы я мог переодеться.

Изображение

Изображение

На улице как раз пошёл дождь, люди с чистыми помыслами молятся, а я, мокрый, встречаю довольную половину. Не помню точно, что я тогда высказал. Скажем, что я просто постучал ботинком по трибуне.

До номера шагать минут пятнадцать, но мы не торопились.
Дышится после дождика легко, задачи на два дня выполнены, практически, полностью и ничего неожиданного случится
не должно.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20371
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение i_crust »

denwood писал(а): и ничего неожиданного случится
не должно.
вечер воскресенья, а тут опять волноваться?!
*** *****

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27658
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Newa »

denwood писал(а): ничего неожиданного случится
не должно.
Ждём.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Ничего не забыли, тогда захлопываем дверь и - в лифт. В кабинку помещается только два человека. Но когда лифт приехал, там уже был один пассажир. Нас пригласили, мы, в свою очередь, позвали чемоданы. Спускаемся..., видно, не нам стало скучно, и нас спросили, откуда мы будем. Можно было, конечно, ответить – с 8-го этажа, а так, на свою голову, сказали, что из Германии. И тут начались четыре этажа остроумного немецкого языка. И главное, никуда же не сбежишь. Сосед делился своим опытом познания языка. Что-то из разряда «Гитлер капут, Яяяя», вздохов. Успели выйти раньше кульминационного момента.

Спускаемся в метро, никого ещё нет. Все спят, даже постоянная охрана на рамке металло- или какого-то другого материала - искателя отсутствует. Интересные эти рамки. Они в Турции стоят повсюду: метро, торговые центры, автовокзалы и т.д., и абсолютно всегда, когда через них проходишь, они пищат, но рядом стоящие вооружённые охранники не обращают на это никакого внимания.
Вот и мы, в очередной раз, безнаказанно пронесли чемоданы по направлению к круизу. Подходим к турникету, садимся в метро и через 15 минут - мы на автовокзале.

Ну нет же, чёт я далеко убежал. Подходим к турникету, прикладываем наши Ankarakart, на табло загорается красный цвет и недостача в 25 куруш на каждого.
Куруш – это даже не лира, а копейки. Эта та самая сумма, на которую ничего не купишь. Думаю, мы вторые во вселенной, кому выпал этот куш. А в первый раз, наверное, эту монетку кто-нибудь из туристов кинул в фонтан, и с тех пор тот турист не может вернуться в Турцию.

Ну, ничего страшного, подумают некоторые недальновидные, есть же касса и, более того, она открыта. Но там никого нет, записки «Ушла на база» тоже нет. Как долго это продолжается, спросить не у кого. А нет, видим охранников. Пожимаем плечами, показываем на пустую кассу. Пропустите, дяденьки! В ответ нам пожимают плечами и кивают в сторону стоящего рядом автомата для пополнения карт.
- Издеваетесь?
- Да!

Ладно, пробуем. Но эта бездушная машина принимает только 20, 50 и 100 лир. Если ещё кто не знает, сдачи эта дура не выдаёт. Вот сколько в неё всунешь, на столько и придётся расплачиваться.
Уже 07:35, а автобус в 08:00. Тут или надо сдаваться и заправлять полтинник(5000 кушей), либо, пока охрана витает где-то в фантазиях офицерского звания, быстренько пролесть через широкий турникет для чемоданов. Ирина потянулась к автомату, я к турникету. Разорвать этот гордиев узел помогла вдруг откуда не возьмись, кассирша.

Клянуcь, в этот самый момент я видел над её головой светящийся нимб. Опять рисую на бумажке, что нам на каждую карту по 25 копеек, больше не съедим. В ответ, я даже не понимаю, как я понял, говорит, что можно минимум по одной лире.
Меняюсь: я Вам 2 лиры, Вы нам - круиз.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27658
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Newa »

denwood писал(а): Успели выйти раньше кульминационного момента.
До
«Хенде хох» не успело дойти. Читаю Вас с удовольствием. Вам бы юмористические рассказы писать. Насмеялась.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20371
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение i_crust »

denwood писал(а): можно минимум по одной лире.
гуманно кстати
*** *****

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

i_crust, я тоже благодарен))
Мне эта мелочь всё равно отжимала карманы. Её даже невозможно пропить, только потерять.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Прибегаем на автовокзал, я - сразу в справочную. Вдруг остановка изменилась, да и в прошлый раз как-то не уверенно мне на неё показали. За окошком - уже другой работник, предыдущий позавчера взял больничный.

Протягиваю билет, показываю пальцем (словами это точно не произнесёшь) на название автобусной компании, и моё коронное – пожимание плечами))
Мне протягивают записку с цифрой 27 и показывают пальцем наверх.
- Что это...? Может, тогда ещё не вверх, а на 27 этажей вниз, прямо в ад?
- Ступай с Б...м отсюда!

Убегаю в разведку на третий этаж. По пути встретил полицейского, он тоже мне показывает выше. И вот я на месте. Я даже не знал, что тут существует третий этаж. И не просто этаж, а с кучей платформ, откуда тоже отъезжают автобусы. И там есть остановка с номером 27!

Бегу вниз, забираю чемоданы и, да, Ирину - тоже. Рассказываю, какой я молодец, да и под мой героический эпос время быстрее идёт. Две минуты до отправления, автобуса нет. Подхожу к компании водителей, показываю записку с номером 27, названием маршрута. Жду в ответ подтверждение, поэтому всматриваюсь в их глаза. Читаю в них : Нет!
Вот именно – НЕТ, мне показывают пальцем вниз.
- Серьёзно? Одна минута до отправления. Мы сейчас с чемоданами бежим вниз, и даже не будем точно знать, автобус уже уехал без нас или, мы зря убежали обратно и в это время автобус уедет отсюда, и тоже - без нас.

На моё сомнение, один из водителей повёл нас за собой куда-то в правую сторону на третьем этаже. Проходим мимо представительств десятков автобусных компаний. И, наконец-то, меня осенило, что ведут в филиал компании наших билетов, про который было написано на их сайте.

И вот нас подвели к окошку, кто бы мог подумать, под №27. Всё совпало.
Но под этим номером, к сожалению, подписана не наша компания. А плевать, показываю билеты. Не, не удивляются, пришли по адресу. По слогам читают наши фамилии. Меняют наш предпоследний ряд на четвёртый и посылают вниз на ту остановку, что назвали нам в день приезда в Анкару. С улыбкой протягивают обратно билеты с зачеркнутыми и перечёркнутыми номерами кресел и просят не торопиться.

Бросаю клич «Бегом!» Не доверяю я им))
Прибегаем на остановку, автобуса нет. Рядом стоит филипинка, толкаю Ирину к ней.
- Поговори с ней. Заодно спроси, там ли мы.
Я почему-то думал, что у Ирины с филипинским языком получится лучше. А там, между ними, пошёл какой-то трёп на английском.

Ирина:
- Покажи мне ещё раз билеты.
Здесь написано : отправление в 08:30!
- Ну, перепутал.
Зато успели))

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20371
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение i_crust »

denwood писал(а): предыдущий позавчера взял больничный
после общения с вами, правильно понимаю?
denwood писал(а): отправление в 08:30
а вы ориентировались на, простите, что? :?
*** *****

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

i_crust писал(а): после общения с вами, правильно понимаю?
О том и речь
i_crust писал(а): а вы ориентировались на, простите, что?
:evil: :))
denwood писал(а): Уже 07:35, а автобус в 08:00

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41061
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood писал(а): Я почему-то думал, что у Ирины с филипинским языком получится лучше. А там, между ними, пошёл какой-то трёп на английском.
:lol: :lol: :lol:

а зачем надо было менять билеты то в окошке офкомпании? у вас же они и так на руках были... чего они отправили то в это окно?
Если бы не пошли, то что?

Я читая Вас вспомнила, как тоже на автовокзале в Мадриде искала блин выход на их уровнях, чтобы поехать в Лагранху.
Хорошо там эскалаторы, мы и так и эдак все облазили. Хорошо без чемоданов, налегке. И к нам подошла бабушка и так ласково- Что вы ищите, девчата? Пошла с нами к кассе, спросила там все и сказала куда идти.
Билеты у нас тоже были на руках ( там проездной Т1 действовал).
Мир не без добрых людей.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Катрин_delfi писал(а): а зачем надо было менять билеты то в окошке офкомпании? у вас же они и так на руках были... чего они отправили то в это окно?
Если бы не пошли, то что?
В записке, кроме числа 27, было ещё название офиса. Видно, никто точно не знал, где останавливается этот редкий автобус, вот и направили по адресу. А я все карты спутал))

В итоге, остановка 2-1-0, что назвали в день приезда и была правильной. Если бы не пошли в офис, то просто бы подрались за наш предпоследний ряд. Ничего страшного))

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20371
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение i_crust »

А! Про 8:00 я вечером прочитал и забыл, а про 8:30 - утром. Ну полчаса это ерунда, могли бы ведь и к 6:00 приехать.
*** *****

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Вот такой нам запомнилась Анкара.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если и жить когда-нибудь в Турции, то только в Анкаре. А если проезжать туристом, то обязательно, даже если вы редкий любитель, посетить все музеи в этом городе. То, как они оформлены, ставит их на один уровень с Римом и Афинами.

Ответить