За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Т.к. у меня организовалась "лишняя" неделя, то я опять посетила Брайтон бич. Вообще-то в эту поездку не планировала, все-таки он у меня вызывает какие-то депрессивные ощущения, как будто возвращаюсь в 90-е. Вообще начала ездить я в этот район из-за "русских" магазинов. В первый приезд в НЙ нигде не могла найти творог и сметану, только здесь. Сейчас уже (10 лет прошло почти) можно купить настоящий зернистый творог и более ли менее настоящую сметану в любом крупном супермаркете. Творог даже как бы литовский, но что-то меня терзают смутные сомнения, что ЭТА Литва значительно ближе к НЙ, чем настоящая)))) В теплое время года я приезжаю туда ради океана, там отличный пляж. А сейчас поехала просто, чтобы днем не маячить, т.к. мои детишечки работают в основном дома. Ну, еще привычного пшена купить для младшОй. Живут в этом районе в основном русскоговорящие, но не россияне. Русская речь везде: в магазинах, на улицах, вот просто везде...В среде моих детей район считается для бедных и неудачников (кто плохо владеет английским). По составу там сплошные республики бывшего Союза. Из их знакомых россиян, переехавших работать в Штаты, никто там не жил даже первое время. Я тоже раньше считала этот район очень депрессивным, но...

Вначале все было как обычно.

Изображение

На пляже было очень ветренно, часть известных среди туристов кафешек то ли загнулась, то ли отдыхает зимой, но Татьяна работает. Прочитала меню, голову сломала Kaluga Black Caviar, откуда у нас в КАЛУГЕ черная икра?!!! Сама бы в жизни не додумалась, подруге рассказала, она говорит, может, они настолько далеки уже от русского, что белугу с калугой перепутали!!! Ну, конечно! Звучит похоже Калуга - Белуга...Т.к. держат эти кафе уже совсем не русские, а братаны из южных республик СССР.

Кстати, и магазины "русские" носят вполне себе четко звучащие названия "Ташкент" и "Самарканд")))И хозяева. и работники там вполне себе со специфической внешностью, но все говорят на русском с покупателями, даже совсем юные. Позабавило наличие на кассе настойки боярышника и валерьянки.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 16 янв 2024, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

На пляже у меня был небольшой привал уже с пироженкой из супермаркета (к пирожному претензий нет, отличный заварной крем!) и кофе из термоса.

Изображение

Летом, конечно, на пляже веселее, но именно летом я ни разу там не была, все время весной или поздно осенью, в некупательный сезон.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Здесь же недалеко находится памятник Холокосту. Я первый раз до него дошла, наверное, события в Израиле сыграли свою роль. Памятник очень лаконичный, но и очень содержательный.

Изображение

И надо ж такому случиться, что именно в то время, когда я стояла у этого мемориала, мимо проехала машина с развевающимся флагом. Вряд ли они не понимали, в каком районе они едут, и какой там национальный состав... Чистой воды провокация...Стало как-то тошно...Мир в труху...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

И вот когда я выбиралась от этого мемориала, я набрела на совсем другой Брайтон-Бич. Что-то типа местной Барвихи, как я ее себе представляю :lol: :lol: :lol: В паре дворов я тоже отчетливо слышала русскую речь, но это уже совсем не бедные и незадачливые :? таких кварталов я прошла четыре. Некоторые имеют выход прямо к морю (тут и плюсы, и минусы). Есть те, что за приличными заборами, есть стоят лицом прямо на улицу.

Изображение

Рядом большой детский сад с объявлениями на русском языке...Церковь, правда, явно не православная.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 15 янв 2024, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Еще одну достопримечательность мы посетили вдвоем с сыном. Официально музей называется "Музей моря, воздуха и космоса". Ценник не гуманный, я в прошлые посещения ограничилась наблюдением палуб этого корабля с круизника))) Это авианосец Intrepid (Неустрашимый), который стоит у пирса 86 как раз рядом с круизным пирсом. Корабль имеет богатую историю, служил американскому флоту более 30 лет. Участвовал и во Второй мировой, и во Вьетнамской и Корейской, а также в Карибском кризисе. Построен аж в 1943 году. В 80-е его хотели распилить, но один из миллионеров подарил ему вторую жизнь, сейчас это частный музей, принадлежащий одному из армейских фондов. В 2001 году во время атак на небоскребы, ФБР так напугались, что разместили свой временный штаб на нем. Корабль стал не только военно-морским музеем, но и авиа-космическим, на нем представлена интересная коллекция боевых самолетов со всего света (российские тоже есть, думаю, военные трофеи корейской войны). Даже есть специальный ангар с одним из Шаттлов. Мы с удовольствием полазили по трапам, во мне проснулся давненько приспавший инженер морского приборостроения (как это скромно сейчас называется), а сын просто мужик, хоть и не инженер (хотя муж, инженер моей же специальности, считал таких "ненастоящими"lol: :lol: :lol: )

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 15 янв 2024, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Сам кораблик, конечно, старенький. То, что от его эпохи осталось родного - все скромненько, даже каюта адмирала (была такая, помимо капитанской, если вдруг адмирал захочет посетить авианосец)

Изображение

Интересные модельки самого авианосца выставлены, в том числе очень большая модель из Лего (размер 1:40), а еще копия огромного торта, который был испечен на 25-летие корабля.

Изображение

Есть некоторые интерактивности: можно посидеть в вертолетике, куда-то залезть, к чему-то примериться...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Мне больше понравилось самолетики рассматривать. Надеюсь, наш опознаете

Изображение

Зашли и в ангар с шаттлом, выставлен "Энтерпрайз"

Изображение

Есть очень интересный экспонат - российский отделяемый посадочный отсек с Союза. Рядом надпись вещает: сравните, насколько некомфортный этот отсек и в каких комфортных условиях приземлялись американские астронавты на шаттле...Ну-ну...Где теперь эти шаттлы...Правда, вместе с нашим Бураном... Этот спускаемый аппарат выкупил американский космо-турист Грег Олсон (он же на нем и приземлялся вместе с нашим Крикалевым - рекордсменом по пребыванию в космосе)) и передал в музей, в аренду...А такой комплектик, как на фото, можно там прикупить. А потом петь: ух ты, ах ты, все мы астронавты... :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

А НЙ уже во всю готовился к Новому Году, вернее, к Рождеству. Моя последняя в этой поездке прогулка по центру НЙ была прямо пронизана этим РОждеством. Получилось очень мило.
Последний шопинг, правда, window shopping. Так называют, когда ходишь, примеряешь, смотришь, но ничего не покупаешь...Зашла во вновь открывшийся 21Century. Они объявляли себя банкротом, но после пандемии передумали))) Снова представлены все основные бренды с большими скидками. Даже что-то померяла. Кое на что жаба велела даже не смотреть, а кое-что, вроде и ничего, но похожее уже есть...Почти даже понравились косуха и юбка от Москино (у куртки "крылышки" смутили" - делают фигуру просто квадратной), они были еще в голубом и черном цветах. Цена смутила еще больше, но после 300 бакинских за "цыганскую майку" с гипюром от Дольче с Габаной, 900 долларов за тряпичную косуху уже не казались слишком конской ценой :D :D :D

Изображение

Из реальных вещей, которые я могла бы надеть (но это не точно) - это пиджак с отстегиващимся капюшоном и куртка - шахматы. Пиджак чуть меньше 100 долларов, куртка чуть больше, но шкафы ломятся - не переносить до 100 лет мне свои пиджаки...Вот про курточку можно было бы подумать - не плащевка и не драп, но ВАУ не случилось...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 15 янв 2024, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

И напоследочек красота предновогоднего Нью-Йорка...

Принарядилась моя "птичка" - станция метро WTC

Изображение

Изображение

Принарядились все основные соборы, около них поставили живые ели. От них исходил такой запах!!! Это у Святого Томаса

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

На закате прощаемся с НЙ. Надеюсь, не на всегда :ku:

Изображение

Изображение

Пока-пока говорим тетеньке с мороженкой

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Ну, и красоты много не бывает...Хотя теперь и наши города красиво украшают, но вот такого запаха свежих елочек я не помню, их было много и они пахли так сильно, что я даже засомневалась, не полили ли их чем-то :lol: :lol: :lol:

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Все, я справилась. Осталось совсем немного, написать о перелете Узбекскими авиалиниями и о моей первой встрече с Ташкентом.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение lika »

Konik62 писал(а): перелете Узбекскими авиалиниями
Ждемс.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Helen64 »

Konik62 писал(а): Музей моря, воздуха и космоса
Классный музей!
Konik62 писал(а): пиджак с отстегиващимся капюшоном
Интересный, мне понравился.
НЙ в рождественском убранстве красивый, как в кино :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Итак, я уже писала, что в связи с "играми" на границе Финляндия -Россия, мне пришлось покупать второй билет, чтобы вернуться домой. Пересмотрела все варианты и выбрала дорогу через Ташкент. Здесь тоже было два вариан равных по цене - это лететь Нью-Йорк - Ташкент-Санкт-Петербург, тогда мне пришлось бы бронировать еще и отель в Ташкенте, т.к. минимальный интервал между самолетами был 21 час. Или взять Нью-Йорк - Ташкент-Москва и потом думать, как выбираться из Москвы. Здесь между рейсами в Ташкенте было 9 часов, которые позволяли мне прогуляться в город, размять ноги и снова на самолет. Этот вариант я и выбрала, причем билет из Москвы в Питер вообще заранее брать не стала, по ходу разберемся...За нами уже прилетели, прощай НЙ.

Изображение

Что сказать про Узбекские авиалинии. Свое основное предназначение - доставить меня в лучшем виде на Родину-мать они выполнили: все взлеты и посадки были очень щадящими и штатными. На час опоздали в Ташкент и почти на час в Москву - не критично. Кормили оба перелета, на Трансатлантике дважды. В остальном (внутри самолета) - это плацкартный вагон - от кресел, летящей публики, до стюардесс, вот стойкое ощущение. Особенно слегка удивила манера занимать места в самолете. На рейсе из Нью-Йорка таких "плацкартных" пассажиров было несколько человек, которые, не дождавшись даже полной загрузки самолета, бегали по салону и садились на те места, которые им нравятся. Приходили пассажиры, они вставали и молча пересаживались на другие места - опять не свои. Одна девица так на моих глазах пересаживалась трижды, когда она уселась в ряду за мной на среднее (!) место (точно не свое!), я заподозрила ее в нехорошем и таскалась даже в туалет со всем своим рюкзачком (обычно только кошелек и паспорт беру). Когда же мы садились на рейс Ташкент - Москва, толпа хлынула на посадку, сметая друг друга на пути. Я сначала подумала, что они полки под багаж бегут занимать, но ручной клади у них было совсем немного, т.к. строго проверяли у гейта, они россыпью усаживались в салоне!!! Апофигей был достигнут, когда я заняла свое место у прохода, согласно билету, пришел товарисч с дочерью лет 18, посадил дочь к окну и сказал мне "двигайся". Ну, обращение на "ты" я восприняла как трудности неродного русского, но внятно объяснила человеку, чтобы он занял место, соответствующее его билету. Он смотрел на меня так, как будто впервые увидел женщину без чадры, да еще говорящую...К счатью этого мужичка, прямо рядом со мной оказался совершенно свободный средний ряд, я с разрешения стюардессы пересела туда. Мне показалось, что она даже удивилась, что кто-то спрашивает у нее разрешения :lol: :lol: :lol: Да, самолетики очень старенькие. На Трансатлантике сидела на крыле - все крыло было в заплатах :shock: :shock: :shock:

Изображение

Аэропорт Ташкента довольно небольшой, зоны прилета и вылета не просто разделены, а находятся в разных зданиях. Из плюсов: обменник сразу за паспортным контролем, никуда не надо ходить. Выгодность курса я даже не сравнивала, не те суммы. Менять рубли не выгодно от слова совсем, меняла доллары. Спасибо TNA, сориентировал по суммам и маршрутам. Обменяла 10 долларов, хватило на все, еще осталось, но...Из минусов. Камер хранения в моем понимании нет совсем. Есть крохотная комнатка, там сидит мужичок и вокруг него стоят четыре чемодана. Это и есть комната хранения международного аэропорта. Все бы ничего, но ценник за эти "услуги" оказался неожиданным 20000 местных тугриков в час! Мне надо было 5 часов, я должна была бы отдать 1000000, а я всего 1200000 наменяла. Бежать снова менять совсем в другое здание не было никакого желания, да и цена смутила. Я в Сочи за 5 часов платила 600 руб в автоматической, куда два чемодана легко входили. Мой основной багаж летел без пересадки, а вот ручную кладь я поперла с собой, благо, что у нее тоже есть колесики.
Еще из хорошего - прямо от терминала вылета ходят городские автобусы. Правда, ехать не так уж и недолго, но это мы, питерцы, разбалованы своим Пулково, а так во всех больших городах аэропорт у черта на куличках.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 18 янв 2024, 15:01, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): рядом со мной оказался совершенно свободный средний ряд, я с разрешения стюардессы пересела туда. Мне показалось, что она даже удивилась, что кто-то спрашивает у нее разрешения
Я, когда пересаживаюсь, никогда не спрашиваю разрешения у стюардессы. По инструкции, кроме особых случаев, пассажиры должны занимать места согластно купленным билетам, поэтому стюардессе легче "не заметить", что пассажир поменял свое место, чем разрешить ему это сделать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): Я, когда пересаживаюсь, никогда не спрашиваю разрешения у стюардессы.
А я всегда спрашиваю, отказа не было ни разу...Хотя обычно я беру билет сразу на то место, которое мне нравится, у Финнейра доплачивала
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): Хотя обычно я беру билет сразу на то место, которое мне нравится
В эконом классе, мне нравится любое место, когда рядом со мной ни кто не сидит. Поэтому, что бы не драться за подлокотник, при первой возможности, я стараюсь пересесть.

А главное, у нас на длительных перелетах народ такой шустрый, что прыгает на свободные места моментально, часто даже не дожидаясь закрытия двери.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

На посещение Ташкента у меня был четкий план с четкими хотелками: Центр плова - какая-нибудь историческая мечеть - метро- исторический центр. Увы, план исполнен только на 75% И виновата сама. Рекогнисцировка на местности совершенно не совпала с тем, что я ходила с человечком по карте...Хотя, были и свои приятные открытия.

Ну, обо всем по порядку. Села в автобус и поехала до ост. Шахристанская. Ехать не менее 40 минут, первые фото города из окна автобуса. Стоимость билетика 2000. Разглядывая город из окна. я уже понимаю, что большой любви у меня с этим городом не случится. Очень скромный город. Наверняка, он намного симпатичнее весной, когда все цветет и включены фонтаны, но нет в нем ни богатства его восточных братьев, ни лоска. Я понимаю, что город был сильно разрушен во время землятресения, но с тех пор прошло более 75 лет, а красивых новостроек в городе не появилось.

Изображение

Но в самое красивое, с моей точки зрения, место я попала в первые минуты. как вышла из автобуса. Вообще-то я ехала в Центр плова, чтобы попробовать "тот самый, настоящий узбекский", но по пути к этому Центру я прошла через парк "Шахидлар хатираси" - Парк памяти жертв репрессий. Не смотря на свое жутковатое название - это очень красивое место. Открыт в 2002 году на берегу канала Бозсу, состоит из парка, музея, построенного в восточном стиле с голубыми куполами и ротондой, стоящей на возвышенности, тоже с голубым куполом. На этом месте в 30-е годы 20-го века были расстрелы неугодных режиму, пожалуй, именно это место в Ташкенте произвело самое яркое впечатление.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 18 янв 2024, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За морем телушка полушка, да дорог перелёт - забугорье, ноябрь-декабрь 2023

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): народ такой шустрый
Так я про этих "шустрых" и пишу. Самолет практически битком, они прыгают по несколько раз, еще успевают разворошить наборы для полета и потереться об мой изголовник...Штрафовала бы...Думаю, тема раскрыта...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить