Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Я тоже не поняла зачем на нее клеят все эти бумажки.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Newa »

Alisia, кадр с солнцем мне очень понравился. Здорово придумали!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

А утром мы встали – ну да, все как мы любим. :D Удачненько. Все тонет в тумане и температура +14. А вчера-то было 30, как раз тогда, когда мы не попали на морскую прогулку. Она у нас сегодня! И не перенести, ибо завтра мы уже улетаем из Намибии. И потом, кто сказал, что завтра будет лучше погода?

Вчера

Изображение

Сегодня

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Так что – что дали, то берем, едем. В целом я даже довольна. Может нам не досталось каких то видов, зато мы посмотрели Гавань Китобоев и при солнце и в туман, ощутили всю непредсказуемость Берега Скелетов. Вот один день солнце, а второй- холод и туман.

Изображение

После прошлогоднего плаванья с котиками в ЮАР, вряд ли что-то может быть более впечатляющим. Фламинго гуляют прям вдоль берега, а вот местного пеликана очень хотелось рассмотреть поближе. Они тут белые, а я до этого видела только серых. В Ки Вест в США меня один такой серый чуть не затоптал. Реально напал и пытался отобрать сумку, его женщина на пирсе только что не пинками отгоняла. Вообще не поняла, зачем ему сдалась моя сумка, за рыбой ходить? В Намибии пеликаны точь в точь как в фильме Спасите Немо, помните, фильм про тропическую рыбку? Мы с сыном его очень любили, когда сын маленький был. Вот там был такой пеликан с хохолком на голове и желтым клювом.

Много я от прогулки не ждала и как же я ошибалась! Это пропустить нельзя!
Сначала в катер запрыгнул милейший Джуниор. Он живет в гавани, прикормленый и за рыбку дает не только пофотаться с ним, но даже и погладить.

Изображение



Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Konik62 »

Реально фантастика! мимими
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Плывем, как ежики в тумане и радостно визжим на каждого выскакивающего из тумана котика

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Дубак, надо сказать, редкостный. Поверх ветровки я надела еще и легкий пуховик и жарко мне не было. С нами была семья африканок из Виндхука, две сестры и дети одной из сестер, две девочки, лет 15 и 8. Вот младшую они не знали как укутать. Хотя на кораблике давали пледы и девочка была даже в шапке. Ну да, если уж нам, привычным к холоду, было не жарко, что говорить об африканцах?

Взрослым предложили согреться ликером, они называют его "морской кофе". Кофейный ликер, по цвету и запаху это кофе, а на крепость совсем не кофе, хороший такой ликер. Я сыну разрешила глоток попробовать

Изображение

Нам захорошело, и тут каак началось! Дельфины, котики. Реально, суп из котиков, никогда такого не видела

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Вода кипит, пожалуй на каное мне было бы даже страшно

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Я нигде и никогда не видела их в таком числе. Гид рассказывала, что один котик ест до 50 кг рыбы в день, с тех пор как запретили из истребление, котики так расплодились, что уже становится проблемой. Рыбаки протестуют, им надо уходить за рыбой очень далеко в море, а и самим котикам становится голодно. Каждая колония 8 -10 тыс котиков, посчитайте сколько рыбы им надо в день? А ведь это только одна колония, таких много по побережью.
В Намибии проживает ок. 2,8 млн людей и ок. 3 млн котиков. И в целом совсем не надо ехать 1,5 часа в Cape Cross Seal Reserve, потому что на Pelican Point рядом с Уолфиш – Бэй котиков не меньше. Попасть можно только в рамках экскурсии, морской или на джипах, обычной дороги туда нет.

Пеликан прилетел на соседний катер, по моему он сам обалдел- люди, отстаньте, я один, а вас много! Что столпились, катер потопите!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Еще мы видели кита. Это большая удача, сейчас не сезон, киты приходят к эти берегам в октябре-ноябре. Жаль сфотать не смогла, далековато

Кого тут только нет, и фламинго, и пеликаны, и альбатросы

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

На берегу накрыли столы для тех, кто продолжает экскурсию на джипах. Я им не завидовала. Такие приличные деньги заплатили, а погода шепчет (займи, но выпей :D :D :D ).

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Мы без банкета тоже не остались. Нам сервировали шампанское, свежайшие устрицы и разные закуски. На кораблие нас было 11 человек, 3 семьи. Одна семья с двумя детьми сошла на берег продолжать экскурсию на джипах, так что и шампанского, и устриц было навалом. Я дала им второй шанс. До этого я ела устрицы во Франции, жуткая гадость. Съела одну, потом выпила 3 бокала вина и съела весь хлеб, никак не могла отбить вкус. Здесь пошло значительно лучше. С лимоном и соусом табаско, под шампанское. Не скажу, что устрицы стали моим любимым продуктом, но штук 5 съела с удовольствием.
Сыну нашему именно в этот день исполнилось 15 лет, так что шампанское пришлось очень кстати. Всем корабликом пели ему Хеппи Бездей! 14 лет отмечали в США, в каньонах Аризоны, а вот 15- на Берегу Скелетов. Повезло ему с датой рождения. У меня вот в декабре, и не уехать в начале месяца, и холодина почти везде.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Когда вошли в гавань, то к нам в гости явились пеликаны. Те самые- кремово розовые. Красавчики! Нам отдали остатки рыбы, что нескормили котикам, мы бросали пеликанам и они широко открывали клювы. Очень смешно, такой сачек для рыбы.

Рыба?! Двайте!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Ну раз больше ничего нет, то и пошли мы отсюда

Изображение

А может еще есть?

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Потрясающая прогулка, у меня котиковый передоз, аж в глазах мелькали. И только мы отъхали км 50 от побережья- сразу пропал туман, тут голубое небо и опять жара

Изображение

Огромные термитники

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Ночевали в отельчике Тренд Калахари Инн. Скромненько, но чистенько и всего 10 км до аэропорта. Хороший ресторан, тут тоже можно заказать ассорти из мяса антилопы, они в каждый кусочек втыкают шпажку разного цвета и дают картинку, какой цвет обозначает кого. Можно заказать три вида из 6. Ну мы и заказали три сыну и три мне, как раз все 6. Потом друг у друга пробовали. Зебра, куду, ерланд, орикс, спринбок, последнего забыла. :D

Изображение

Утром сдали машину, муж вздохнул с облегчением, больше ему рулить не придется. Агрегатором я довольна, все прошло как обещали- депозит уже вернулся, ничего лишнего не взяли.

Бюджет по Намибии, в НАД и долларах США
Билеты J-Burg – Windhoek 350 USD, багаж включен 2*23, Южно-Африканские авиалинии
Solitaire - Soft Adventure Самп-лодж 3000NAD 156USD - проапгрейдили бесплатно до лучшего лоджа + завтрак-ужин 130 USD на троих
Sisriem - Sossusvlei lodge 5247NAD HB 273USD
Sisriem- Sisriem Camp 610 NAD 30USD (между ворот)
Swakopmund – Desert Sand, 2 ночи 2470NAD 130USD за обе
Windhoek - Trans Kalahari inn Hotel 1314NAD BB 79USD
Вход в НП – 100 NAD с чел - 34USD за всех
машина 352 USD-Toyota Urban Cruiser, на месте проапгрейдили бесплатно.
Бензин 150 USD
Экскурсия 220 USD на троих
Еда- 200
Итого 2 104 USD

Ответить