Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Гиды, экскурсоводы, трансферы, помощники
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Malafollá

Сообщение Lariyo »

Orungal, засиделись дома, наверное, a делать больше ничего не умеют.
Кроме этого гранадцы разговаривают очень сердито, как все горцы ( так нам местные рассказывали), как будто ругают окружающих. После нашего малагского радушия такое шокирует. Даже мои немецкие гости это заметили!

Я им бутылку гранадского вина подарила в качестве иллюстрации этого этнографического феномена: казаться плохим (неприветливым), не являясь таковым на самом деле.

Изображение

Название вина - это и нелестное наименование жителей города остальными испанцами.
Если наберете в Гугл-переводчике "mal follar", то там будет непечатный перевод.
А, литературно выражаясь, оно означает "злой с недосыпу".
Вкусное, муж одноклассницы сказал.
А он родом из Грузии!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Хаэн

Сообщение Lariyo »

В 2020 году мне показалось, что путешествия закончились.
В 2021 я сказала себе, что хватит уже кататься, съезжу напоследок еще куда-нибудь и всё!
Решила смотреть только что-нибудь единственное и неповторимое, стала выбирать и ...целый список получился, ox.


Город Хаэн оказался единственной из восьми столиц одноименной провинции автономной области Андалусия, которую не удавалось посетить до сих пор и не потому что не хотелось.

Изображение

Все остальные столицы - тоже единственные и неповторимые, но из них только о в Уэльве была один раз, в остальных - счет потеряла.

Вот такую картинку я раздаю своим ученикам уже второй год накануне Дня Андалусии. Видно, что Уэльва и Хаэн - очень далеко от Малаги. У остальных с ней даже границы есть. В Альмерию несколько прямых автобусных рейсов в день.

Изображение
Последний раз редактировалось Lariyo 18 фев 2023, 13:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

15 городов - достояний человечества ЮНЕСКО

Сообщение Lariyo »

В 2022 году продолжила путешествовать по Испании.

Кроме уникальных мест посмотрела еще несколько городов из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО: Толедо, Авилу и Сеговью.

Изображение

Толедо и Эльче - из другого списка:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Хаэн

Сообщение Lariyo »

В этот город не едут туристы, потому что достопримечательностей в нем немного, да и те особо не рекламируются.
Прямой общественный транспорт ходит туда редко, поэтому я так долго собиралась: целых 20 лет.
Добиралась с пересадкой в Гранаде, так как попутки Blablaсar-а отменяли три раза!

Одного дня оказалось маловато, хотя все достопримечательности и музеи работают даже в субботу без перерыва на обед с 9 до 21.
Моей целью был единственный в Испании и мире "Museo Íbero", хотя артефактов иберийской культуры по стране найдено достаточно много.
Музей оказался компактным и очень толковым. Теперь про иберов я знаю еще больше и это - не хаотичные нахватанная отовсюду информация.

Бонусом оказалась временная экспозиция про римские ключики и замочки из Кастулона под городом Линарес, где я побывала летом. На интерактивной части выставки можно было поупражняться:

phpBB [media]

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Clavis

Сообщение Lariyo »

Ключи были найдены в Кастулоне, разрушенном временем и людьми городе, буквально у дверей "под ковриком":

phpBB [media]

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Museo Ibero

Сообщение Lariyo »

Открыт музей с самым большим музейным фондом иберийской культуры (государством передано в него 2635 артефактов) был всего пять лет назад, поэтому мои 20 (ожиданий и предвкушений) делим на четыре.

Новое-блетящее здание построено на месте провинциальной (областной) тюрьмы, которую решили-таки снести, хотя изначально планировалось отреставрировать уникальное здание и отдать его под музей:

Было:

Изображение

Фото отсюда https://www.eldiario.es/andalucia/jaen/ ... 99682.html

Стало:

Изображение

Фото отсюда https://novaciencia.es/museo-ibero-de-jaen/

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Хаэн

Сообщение Lariyo »

Кафедральный собор Хаэна - единственный в Испании храм с балконами: 27 снаружи и 35 внутри.
Кроме этого там есть окна - почти 100. Если убрать колокольни и религиознные архитектурные элементы, то собор превратится во дворец.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Хаэн

Сообщение Lariyo »

Собор был построен для хранения ткани с отпечатавшимся на ней лица Христа:

Изображение

Фото отсюда: http://www.redjaen.es/

В Аликанте хранится еще одна, но "полотенца" в Испании называют по-разному, чтобы не перепутать: Santo Rostro (Х) и Santa Faz (А):

Изображение

Фото отсюда: https://www.revistaecclesia.com/miles-p ... santa-faz/

Обе они - часть некогда целого полотна: предание гласит что лицо Христа отпечаталось на Плате Вероники дважды. Оба они - самые древние на Пиренейском полуострове и датируются V веком.

Я была в Хаэне в субботу, поэтому не увидела святыню. А сделать это можно каждую пятницу всем желающим, это вам не Ватикан!
Последний раз редактировалось Lariyo 18 фев 2023, 08:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кафедральный собор Хаэна

Сообщение Lariyo »

Кафедральный собор Хаэна стал образцом для подражания: по его подобию были построены соборы в странах Латинской Америки.

Изображение

Фото из Википедии.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кафедральный собор Хаэна

Сообщение Lariyo »

Мехико и Оахака (Мексика)

Фото из Википедии:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кафедральный собор Хаэна

Сообщение Lariyo »

Лима и Куско (Перу):

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кафедральный собор Хаэна

Сообщение Lariyo »

Богота (Колумбия)

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Имилька

Сообщение Lariyo »

Строения архитектора Кафедрального собора города находятся ещё в двух поблизости - в Убеде и Баэсе.
Оба они входят в список 15 испанских городов - объектов Достояния Человечества ЮНЕСКО.

В Баэсе установлен памятник уроженке Кастулона иберийской принцессе Имильке - жене карфагенского военачальника Ганнибала Барки.

Извяние женщины - безымянное надгробие из иберийского некрополя, как она выглядела на самом деле, неизвестно.

Фото из Википедии:

Изображение
Последний раз редактировалось Lariyo 18 фев 2023, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Картахена

Сообщение Lariyo »

Здесь во время ежегодных праздников исторических реконструкторов можно побывать на свадьбе Ганнибала и Имильки, которую они сыграли в Кастулоне:

Изображение

Основан город был свояком Ганнибала Асдрубалом Красивым и назывался Карт Хадашт (Новый Карфаген - Картаго Нова).

Изображение

От карфагенского города осталась только часть крепостной стены.
Последний раз редактировалось Lariyo 18 фев 2023, 13:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Аликанте

Сообщение Lariyo »

Oснователем города Аликанте был другой pодственник Ганнибала - Гамилькар, его отец.
Как и в Кастулоне и Картахене, на смену побежденным карфагенянам пришли римляне, перименовавшие Акра Леуке (Леуканте) в Лусентум.

Изображение

Почему первые не указаны в названии города? Мнения историков, как всегда, разделились: одни говорят, что Гамилькар только разбил военный лагерь на месте иберийского поселения, а вторые утверждают, что иберы жили не здесь, а на соседней горе. Победили пока первые.

Фото (из интернета) сделало с соседнего дома, построенного на месте амфитеатра.
Как Луцентум спасли от алчных продавцов иностранцам испанской недвижимости - целая история!

Изображение
Последний раз редактировалось Lariyo 18 фев 2023, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Lucentum

Сообщение Lariyo »

Вот с этого:

Изображение

А это вид на холм с противoположной стороны:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Lucentum

Сообщение Lariyo »

Камешками разных цветов засыпан пол построек разных времен и народов: карфагенян (коричневый - его я красным обвела), римлян (красный), мусульман (черный), римские цистерны (синий), белым - то, что пока не исследовано, жёлтым... уже не помню.


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lariyo 18 фев 2023, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Tossal de Manises

Сообщение Lariyo »

Ехать смотреть развалины нужно на пригородной электричке в сторону Бенидорма.

Оба раза, что я была в Лусентуме, рядом слышались разговоры по-русски!

И оба раза у меня разряжался телефон, поэтому своих фото очень мало. Чего не скажу о впечатлениях.

Изображение

Это - рука авгура, найденная на форуме Луцентума. Она - все что осталось от статуи 2,2 м высотой.
Aртефакт - единственныйк в мире с такими характеристиками: изображением двуглавого орла и кольцом, подобные которому носили члены императорской семьи или очень знатные римляне. Кому был поставлен памятник, неизвестно. Бронзовую статую из разграбленного города увезли и переплавили, а руку побоялись, чтобы не прогневать Высшие силы. По анализу металла ученые отпределили, что отливали ее не на Иберийском полуострове, а скорее всего в метрополии.

Изображение

Кто такой Авгур

P.S. Место называется Холм Манисес, аэропорт Валенсии находится в пешей доступности от него.
Вокруг этого холма - tossal - нашли очень много черепков от керамических изделий из этого города.

Поэтому мне очень хотелось побывать и там в местном музее керамики.

Запланировала на туманное будущее, но в марте прошлого года, прилетев на уик-энд в Музей Шёлка Валенсии за смешные 18 евро туда и обратно, я дошла таки до него, потому что опоздала на посадку в самолет буквально на минуту, увлеченно читая новости в телефоне. А сидела-то в 5 шагах от места прохода и последнего контроля!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Manises

Сообщение Lariyo »

В музее керамики этого города:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Эльче

Сообщение Lariyo »

Из Аликанте удобно съездить посмотреть пальмовый оазис Европы в Эльче.

Там же нашли статую иберийской дамы - Dama de Elche, которую испанцы смогли вернуть на родину из Лувра.

Оригинал находится в Археологическом музее в Мадриде

Изображение

Ответить