Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение алевтина »

Nata1512 писал(а):Про Индию тут пишут, что мол смотреть нечего и вообще на надо с корабля сходить. Это правда?
Я это не писала, сходить с корабля надо, Индия самобытна и интересна, но со своими большими негативными особенностями - грязь, шум, запах гари, всеобщий хаос, перенаселенность, необязательность, попытки тебя обмануть, постоянные разводки от таксистов, попрошайки. Но при этом очень дружелюбные и гостеприимные, простые люди.

В Индии все очень специфично с экскурсиями. Мумбай дешевый город, такси по счетчику очень дешевое, при этом минимальная цена экскурсии на русском на наши даты, которые заявляли гиды - 80 долларов. Стоимость практически не меняется от количества участников. То есть разница между ценой для 4 и 35 - пять долларов.
Автопарк в Мумбае в убогом состоянии. Машины все в ужасном состоянии - кондиционеры работают плохо, машины в основном грязные и убитые, подвеска в том числе. Водители порой не адекватные - у нас водитель такси жевал какой-то наркотик за рулем, и на глазах становился все более неадекватен, выяснилось - он спит 4 часа, и чтобы не уснуть за рулем - жует наркотик (это он нас типа успокоил), а так он вери фаст драйве.
В нашей ветке было предложение по экскурсии в Мумбае за 50 долларов - в итоге оно поменялось на 100 долларов (типа Новый год и аншлаг по экскурсиям, мы стояли 30 и 31 декабря). А якобы остальные русскоязычные гиды уже просят по 200 долларов.
Я нашла здесь на форуме гида с предложением 40 долларов группа от 8 человек. В итоге по факту у нас должно было быть две группы по 15 человек по 35 долларов с человека с двумя гидами и двумя автобусами.
Но за два дня до стоянки выяснилось, что второго гида не найти и будет один гид и один большой автобус- в Мумбае на этот день было не найти второго гида (информацию получила уже во время круиза, во время дней в море, за два дня до экскурсии.)
Хотя количество человек и количество автобусов были известны за месяц, как и договоренность по двум гидам.
Более того - у нас была запланирована экскурсия на второй день в пещеры Канхери - о том, что пещеры не работают 31 декабря, мне гид сообщил также за два дня до даты, хотя опять же повторюсь - дата экскурсии была согласована за месяц.
Гид не проводил до этого экскурсии на 35 человек (максимально на 15), организатор плохой, гид не профессиональный, наушников тоже не было.
Отмена экскурсии в Канхери позволяла разделить нашу группу на два дня по 15 человек, так как я понимала, что при этих искодных данных качество экскурсии мягко говоря, будет не очень.
Всем участником было предложено перенести экскурсию на второй день или вернуть деньги - никто не согласился, все сказали,что их устроит большая группа, - в итоге естественно по ходу экскурсии была часть недовольных и куча претензий с их стороны, а также потерявшиеся, попытки перекроить маршрут и все прочие издержки подобных групп.
Шесть человек отказались от экскурсии уже в процессе, после второй остановки, я согласовала с гидом, что верну им полную оплату.
Микрофон в автобусе работал плохо, гид держать группу не мог, я просила категорически не перекраивать маршрут - но он периодически велся на пожелания остановиться у магазина и купить спиртное, заскочить в аптеку и прочее, в итоге были незапланированные длительные остановки, а в конце попытка одного из экскурсантов заменить последний пункт экскурсии поездкой в нужный ему торговый центр, и явное недовольство, что мы туда не поехали.
Условием гида была оплата до посадки в автобус - но я оплатила ему аванс за транспорт, а оставшуюмя часть решила все же отдать в конце экскурсии, так было спокойнее, хотя пришлось контролировать сохранность денег.
По окончании экскурсии участник озвучил несогласие с ценой и предложил уменьшить цену, я не люблю такие ситуации и изменение цены после договоренностей, но инициатор обещал провести переговоры сам, в итоге снижение цены с гидом естественно пришлось обсуждать мне, разговор не был приятным, я отдала гиду оплату из расчета 30 долларов с человека, разницу в 5 долларов потом вернула участникам, 11 человек отказались взять разницу и просили оставить себе - так что на этой экскурсии мне впервые удалось заработать 55 долларов, вот такой доход.
Я после организации первой экскурсии на форуме поняла, что не надо ждать благодарности и никогда ее не жду, понимаю всю специфику такой организации, но получать через пять минут после боя курантов оскорбления в свой адрес и матерную брань не хочу.
Поэтому в будущем, если решусь с кем то кооперироваться - только маленькая группа и знакомые по крайней мере виртуально люди. Форум растет, появляются люди, которые приходят исключительно получить бесплатный продукт - им больше не интересно ничего.
Узнавала после Мумбая отзывы об экскурсиях других круизеров -гиды не профессиональные, транспорт с проблемами, цены завышены.
Я до этого не понимала, почему на форуме проблема с гидами в Индии - теперь понимаю, их там мало, они не профессиональны и не обязательны очень часто, цены завышены, соотношение цена -качество мягко говоря не очень, и не надо ждать европейских стандартов от Индии и сравнивать экскурсии там с экскурсиями в Европе.
Последний раз редактировалось алевтина 07 янв 2019, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение алевтина »

R.Helena писал(а):Многие (не все) готовы к таким достопримечательностям, ожидая привычного, да еще со сверкающего и сытно-чистого европейского или еще какого-то корабля. Сама тоже люблю круизить, если что
Но, это опять не в тему, потом как-нибудь. Особенности страны и менталитета учитывать нужно, мне кажется, при посещении. Тогда и будет понимание работы гидов и организаций экскурсий в подобных странах. Считаю, что с пониманием этого, гиды там совсем ни к чему., а тем более в толковании оных этих стран. Такси, картинки, карты и вперед.
Да, согласна, мои мысли озвучили.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Танцующая »

алевтина писал(а):Наташа, я вроде бы тоже плавала - знаю, но такого трэша не ожидала.
зато теперь стакан наполовину полон(зачеркнуто) получен ценный опыт, который привел к выводам
как по мне, это успех
еще на заре туманной юности я случайно поработала руководителем двух туристических групп, еще в советское время
ой, как вспомню, так вздрогну
после второго раза зареклась на всю оставшуюся жизнь, поэтому конкретно в круизах только два раза напоролась на эти грабли и оба раза по стечению обстоятельств, но славбо и группы были малипусенькие

у меня бы нервов не хватило сколачивать и потом, вырвав сердце, вести за собой 40 человек, аки Данко
кто-нибудь бы пострадал :mrgreen:

Alexgl
Сообщения: 14055
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Alexgl »

алевтина писал(а):Я после организации первой экскурсии на форуме поняла, что не надо ждать благодарности и никогда ее не жду, понимаю всю специфику такой организации, но получать через пять минут после боя курантов оскорбления в свой адрес и матерную брань не хочу.
Моё сочувствие, если это хоть что-то меняет.


Тоже подумываю, что ну его на фиг...
Не угадаешь с агентством: крайний круиз - Карибы: Белиз одни восторги, Роатан - трэш с изменениями программы и минусом в итоге. И те, и другие в лидерах по трипадвайзеру, типа не с улицы.
Куба... Куба, да все устали после перелета, но зачем было выплескивать это на гида, которая совершенно нормально пыталась отрабатывать согласованную программу. Вписались на 4 часа - отсчитайте, блин, 4 часа и не нойте, каждые 5 минут, а чего мы здесь остановились, давайте уже на корабль. Еще хорошо, что тетка была с опытом и не повелась. Но мне оно на фиг то сдалось сглаживать все это и извиняться 100500 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

Nata1512 писал(а):Про Индию тут пишут, что мол смотреть нечего и вообще на надо с корабля сходить. Это правда? Какое Ваше мнение?
Это пишут круизеры..те кто путшестует по портам а не по странам..и то я с ними не соглашусь...у многих КК стоянки заточены под интересные выезды..

Мое мнение следующее: если вы не посетили развернуто Индию..статус серьезного путешественника ставить рано :D
Это одна из самых интересных стран...но да это экстрим...грязь.. помимо кишечных инфекций малярия и прочие..
К сожлению посмотреть Индию с корабля не выйдет..только один регион если будет двух-трехдневная стоянка...всякие гоа и мангалоры в расчет не беру..

Для начала надо ехать в Золотой треугольник+Каджурахо+Варанаси... потом в Гималаи..и на Юг
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение zet »

В Варанаси противно же... Голосую за Раджастан и Гималаи! Хорошо бы ещё при этом избежать Дели, но не получится.

R.Helena
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 11:22
Откуда: Москва

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение R.Helena »

Треугольник и, конечно Варанаси :lol: ! И пожить несколько дней везде. Именно это и имела в виду. Прекрасная страна! О вкусах, предполагаю, не будем..
Гиды-разводилы там везде и всюду.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Evgen73 »

R.Helena писал(а):Особенности страны и менталитета учитывать нужно, мне кажется, при посещении.
Абсолютно верно , а Индия она просто другая , к ней готовиться нужно , особенно морально.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Yury-Shef »

Нам всем семьей удалось скомбинировать в докруизной программе и Золотой треугольник (без Варанаси) и старт круиза в Кочине (Керала).
Танцоры диско в круизе по Южной Азии из Индийского океана в Тихий, AIDAsol, ноябрь 2014

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение алевтина »

Эльжбета еще вроде бы комбинировала круиз с золотым треугольником.
Evgen73 писал(а):к ней готовиться нужно , особенно морально.
основное, что я вынесла из отчетов, это было очень заметно, а в Индии стало и понятно,что можно и нужно смотреть страну, но подготовиться надо тщательно.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Nata1512 »

Получается у кого с подготовкой большие проблемы в связи с неумением и отсутствием такого количества времени, чтобы осилить много информации и научиться уверенно чувствовать себя в портах, то и соваться туда не надо? Либо сидишь на корабле, либо вообще в это направление не собираешься даже? Так?
Я про Индию немного почитала. Реально, стало страшно. Оказаться там совсем не хочется. И гиды могут не спасти, как я поняла. Ещё и наоборот, усугубить негатив в связи с обманом и низким профессионализмом. Правильно я поняла?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

одной точно не стоит:).. есть в Индии семейная пара он- ндус она - русская, оба заканчивали Питерский медицинский университет,примерно нашего возраста, уже много лет организуют минигруппы по Золотому треугольнику и тд..в формате 5* но по цене вменяемо..можете съездить в составе такой группы и останетесь довольны..Общался с ним лично..вменяемый мужчина отличный русский язык и полное понимание возможных проблем по мед части..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Танцующая »

Господа, а при чем тут, конкретно в этой теме впечатления об Индии? :?

Алевтина написала ровно в разрезе гнидского вопроса, что там за гиды и стоит ли с ними иметь дело.
Мне кажется, вывод очевиден.
А споры за интересность и красоту страны между взрослыми людьми, ну что вы, право? Как дети. Вкусовщина и вопрос приоритетов.
Не более того. Агитация в данном вопросе неуместна. Это апельсин и свиной хрящик.

Для меня лично уже давно все было ясно, а эссе Алевтины только это подтвердило, спасибо ей за подробное описание своего опыта.
Ненавижу быть в постоянном напряжении, ожидая момента, когда тебя наипут за твои же деньги. Такой осадочек от страны нафих не нужен. Значит, в разрезе темы :!: брать в Индии гида дело неблагодарное, а уж организовывать там что-то группой тем паче самоубийство.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Evgen73 »

Да просто обсуждаем всё и везде , ибо люди здесь в основном импульсивные и никто не знает в какую тему заведёт очередной разговор ни о чём ! А так ... модераторы поправят если уж совсем невмоготу будет. Уж не извольте сомневаться ! :lol:

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Nata1512 »

Так в том то и дело. Идёт беседа и очень сложно резко отдифференцировать в какое русло она плавно перешла. И уж где разговор завязался, там и продолжается. А модераторы либо удаляют либо переносят в профильные ветки, как я поняла.
Вон дебаты про погран контроль в Израиле вообще в отчёте у человека начались, из-за чего всем аж прям неудобно было( лично мне точно, но автор не был, вроде, против)... Народ просил перенести и все надеялись, что перенесут. Но Павел написал, что где начали там и заканчивайте беседу. Или может это частный случай был. :roll:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Evgen73 »

Nata1512, не думайте об этом , говорите о чём хотите , остальное забота модераторов.

Мне вот например интересно почему вы удалили пост о врачах от Бога ?
К чёрту скромность , вы ведь явно о себе писали.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Nata1512 »

Evgen73, это не я. Удалили модераторы. И не о себе только я писала. Собеседник, если Вы читали, стал про всех врачей писать, что мол они все не очень хорошие сейчас, а я просто сказала, что не все. Много врачей толковых и им не нужна зарплата большая для того, чтобы помогать людям. Но модераторы посчитали, что это не нужно было писать. Ну и ладно. Прочитал тот человек главное.
А думать теперь приходится что писать, а что нет, так как кому-то на форуме можно все что угодно писать, а кому-то нет. :roll:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Танцующая »

Ну, оооочень частные случаи бывают. Отчет отчету, личность личности рознь. Разное и отношение администрации.
Попробуйте начать флудить у Славика в теме :mrgreen: Очень быстро все потрут, перенесут, закроют и запретят.
Потому что есть священные коровы.

Понятно, что форум у нас изначально флудный, так и задумывался, в пику бывшему.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Evgen73 »

Да ладно , нам ли быть в печали - работаем с тем что есть ! :lol:

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Nata1512 »

Так я теперь уже это поняла. Раньше мне было непонятно, что есть здесь своеобразная иерархия! :P
И так и не могу понять что флуд, а что не флуд. Куча народа беседует в темах подготовки не только по теме. Это просто беседа или это флуд? И им можно, потому что они в авторитете и друг друга давно знают. А новичек напишет что-нить и давай ему указывать, что он гоупости написал. Вот это мне никак не понять. :roll:

Ответить