Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

После великого Антонио Коррадини и его последователя Джузеппе Саммартино практически целый век скульпторы не обращались к этой весьма эффектной и, вместе с тем, сложнейшей технике. Лишь в начале 19-го века вновь появились талантливые мастера, которым удалось ее освоить.
В середине 19 века скульптор Джованни Страцца изваял бюст Девы Марии с применением того же" эффекта вуали "

Изображение

"Ребекка под вуалью ", автор скульптор Джованни Мария Бенцони.

Изображение

Но самым знаменитым скульптором-«вуалистом» 19 века, который сумел достичь совершенства в своем мастерстве, по праву считается Рафаэль Монти (1818-1881гг.).


Я очень люблю его работы, увидев впервые, они мне напомнили выход виллис во втором акте балета "Жизель",

Искала, нашла выход виллис "под вуалью" Нидерландский балет. С 1-ой минуты ...

phpBB [media]


Изображение


А вот и его "Весталка"

Изображение

Изображение

Изображение

https://kulturologia.ru/blogs/170119/41 ... кусство%29
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 24 дек 2020, 07:27, всего редактировалось 2 раза.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

Мне кажется и декорации и костюмы восхитительны в Щелкунчике

Изображение

Изображение

По ссылке еще довольно много
https://www.mariinsky.ru/playbill/reper ... /shelkun1/#

Konik62, может быть когда увидели впервые это было слишком не похоже на привычного нам Щелкунчика?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо,VSR, я смотрела балет с декорациями  Шемякина трижды:вначале просто замирая от восторга, во второй раз  уже" разгадывая" его символы, ведь он там просто философски переосмыслил весь сценарий "Щелкунчика", потому мне пришлось вновь перечитывать сказки Гофмана, а уже в третий раз, когда Мариинка сделала рождественский подарок Германии, привезя все декорации в Баден-Баден,  привезла семью. Видели бы все успех:зал стоял , попасть было невозможно, многие в партере кричали:"Браво" и.. невиданно -плакали от восторга.
 В этом году такая программа гастролей была, билеты были раскуплены ещё в июне и... нет ничего. Но "Щелкунчик" привозили именно  с декорациями, костюмами Шемякина лишь раз, но до сих пор, а прошло много лет, диски в фойе с записью именно этой редакции, покупают часто, просто сама видела.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

Спасибо за рассказ про скульптуры с вуалью. Это очень красиво смотрится и очень эффектно, ведь сделано из камня.

Посещение капеллы Сан-Северо в Неаполе считаю очень удачным. Скульптуры потрясли и восхитили. И сам Неаполь, который такой специфический с борта корабля, внутри очень и очень понравился. А виды со смотровой просто чумовые. Я бы в Неаполь еще много раз съездила, не понимаю, почему многим не нравится город.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо,Praskovya, я сама  не  знаю, почему некоторым туристам не нравится Неаполь , у меня просто любовь к этому городу с первого взгляда  и.. с первого круиза .Там просто очень много того, что не успевается посмотреть в рамках круиза , но там,  по-моему, всё прекрасно:виды, архитектура, музеи и.. лица...Вот  жду , наивная, видимо, круиз в октябре 2021, начинающийся в Неаполе, специально искала, чтобы пожить неделю , гостиницу забронировала . Жду.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

The Little Mermaid писал(а): , круиз в октябре 2021,
Тоже жду и верю!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

Сейчас смотрела в инстаграмме экскурсию по Неаполю. И там была фотовыставка интересная. Мысль такая - поместить известные скульптуры в нестандартную обстановку. Статуи едут в метро на эскалаторе, сидят в кафе за столиками и т.д. Необычно смотрится это дело.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Интересно, можно ссылку?.  Я сама много фотографировала в  Национальном музее археологии Неаполя, вот поищу, пока есть время, выходные ..

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

The Little Mermaid писал(а): можно ссылку?
Я с телефона не могу зайти на форум, а с компа в инсту. "Все о Неаполе" в инстаграмме.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Рождество.
   
 В Празднике каждый человек находит своё:верующие славят появление Спасителя, любители легенд и сказок вспоминают волхвов, дети и взрослые ждут подарки, а любители поесть- праздничное меню.

Однако Рождество, Праздник надежд для всех, кем бы мы не были, но сегодня огромное количество людей тихо ждут наступление

Праздника с надеждой  верой в хорошее.

 А я просто покажу Рождество Христово в скульптуре

Изображение

Фрагмент скульптуры из церкви Сен-Рок


Изображение

Рельеф кафедры баптистерии в Пизе

Изображение
Мишель Ангье. «Рождество»

Изображение
Антонио Гауди. «Богородица с младенцем

https://veryimportantlot.com/ru/news/ob ... -skulptura

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.
Дым шел свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
то вдруг длинней. Никто не знал кругом,
что жизни счет начнется с этой ночи.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали
Иосиф Бродский


Изображение



С Праздником!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Елена301 »

Я просто в восторге от балета Щелкунчик с декорациями Шемякина. Да и хореография там тоже очень нравится.
Кто не смотрел, обязательно посмотрите. Это стоит того!
phpBB [media]

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Елена301 »

Ну и ещё про Щелкунчик, Шемякина и Питер.
Персонажами шемякинского Щелкунчика украшена витрина Елисеевского магазина.
Как раз недавно проходила, не могла не сфоткать в очередной раз.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Искусство и время

Сообщение Катрин_delfi »

Praskovya писал(а): Я с телефона не могу зайти на форум, а с компа в инсту.
почему? тлф же вроде уже новый :P
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Елена301 писал(а): Я просто в восторге от балета Щелкунчик с декорациями Шемякина. Да и хореография там тоже очень нравится.
Кто не смотрел, обязательно посмотрите. Это стоит того!
Елена301, спасибо! Самая рождественская сказка-балет в рождественскую ночь с декорациями и костюмами Шемякина, что может быть лучше. Пересмотрела вновь, разделяю Ваше чувство.
А витрины Петербурга? Рассматривая все фотографии  "Прогулок..", -   Петербург украшен с какой-то долей  изысканности, вкуса, неповторимых нот.  Вот и витрины, и ёлки, и подсветка, а есть во всём особенность стиля.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

Катрин_delfi писал(а): почему? тлф же вроде уже новый :P
Не знаю, почему. Не особо и пытаюсь.))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Утро Рождества и так хочется сладкого?

Скульптор Timothy Horn время от времени пробует свои силы в новых материалах, ищет новые образы и формы, и порой находит свое вдохновение там, где вовсе не ожидал его встретить. К примеру, в сахарнице. Так, все скульптуры, которых, впрочем, не так много в проекте Bitter Suite, изготовлены из кристализированного сахара, хотя и не без помощи других материалов: дерева и металла.
Увидев вот эти изображения в интернете, подумала вначале о дереве, потом о каком-то камне, из которого сделана карета, светильники, но никак не о сахаре .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





Скульптор Timothy Horn родился в Мельбурне, Австралия.
В настоящее время живёт в городке Санта-Фе, что в Нью-Мексико, где и продолжает заниматься своим необычным творчеством.

https://kulturologia.ru/blogs/250710/12807/
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 25 дек 2020, 07:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Сегодня хочется только о Рождестве.. в живописи.
Разные работы, разных художников и во времени, но объединённые одной темой.
И начну с С.Дали.
У него всё необычно, вот картина Сальвадора Дали, написанная для французского женского журнала 'Vogue' (произносится вог, с фр. — «мода») — женский журнал о моде, издаваемый с 1892 года издательским домом Condé Nast Publications .

Изображение
Что изображено?
Не знаю, согласитесь ли со мной, но две части арки, как склоненные к друг другу фигуры, ведь на балясинах части лиц и ели, и звёзды. Вновь шутка гения? Что он хотел сказать ? Ну у него всегда загадки
Я просто буду думать об арке, впускающеей в мир Рождества.


Изображение
Неизвестный художник представил "Праздничный другой стол подарков для девочки"к рождеству, (1840).
Люблю такие работы, тема подарков ребёнку, но мастерство-то какое! Всё к месту:кукла и эти милые ботиночки, и... мамина шляпка, забытая случайно .

Изображение

Бессонова Тамара Владимировна "Новый год", 1955
Иное время, иной столик с подарками, мне так всё знакомо..когда-то мне подарили точно такую обезьянку


Изображение

Это одна из старых немецких гравюр, на которой дети и сам Санта Клаус собрались у «дерева Клауса» (нем. Klausbaum). Гравюра из немецкой книги «50 басен с картинками для детей».
И вновь иное время, но что интересно-изображённый Санта непривычен
Всем привычен такой

Изображение

Санта-Клаус в прекрасном изображении канадского живописеца-самоучки Стюарта Шервуда, читает список подарков и адресов . Что там на полу возле него? Книга "Очень хорошие мальчики и девочки "

А вот Санта-Клаус просто путешественник

Изображение

Художник Норман Роквелл, 1939 .

Санта-Клаус у карты мира и читает список "очень хороших» детей "


Я же в Германии?


Изображение

Felix Ehrlich «Christmas», (1889).«Рождество» Феликс Эрлих (1866-1931) немецкий художник .
Удивительнo нежная, трогательная работа

Изображение

«Санта Клаус», (1921). Работа американского художника и иллюстратора Нормана Роквелла.
В Европе утро, многие дети спят, но очень скоро все получат подарки..


А всем взрослым -счастливого рождественского дня ! :good:


Источник: http://www.andersval.nl/publikatsii/484 ... i-v-rabote

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Рождество, Новый год.. хочется сказок.
Художники-сказочники обладают удивительной способностью переносить своего зрителя в детство. Особенным жанром для такого проявления является жанр фэнтези, в котором мастер может проявить себя во всех ракурсах и показать публике мир своими глазами. Сегодня произведения краинского художника-сказочника Валентина Рекуненко .
Не знаю, как понравится вам, но на меня его работы произвели впечатление.
В Европе-дождливое Рождество, случайнно увидела эту работу в интернете и... стала искать все о художнике

Изображение

Зонтики.
Две картины в жанре фэнтези полны деталей , которые так хоочется рассматривать, почему-то мне они напомнили Брейгеля

Изображение

В гостях у сказки. Автор: Валентин Рекуненко.
Изображение

По щучьему велению. В гостях у сказки. Автор: Валентин Рекуненко.





Изображение
В гостях у сказки. Автор: Валентин Рекуненко.
Изображение
Большая наседка. В гостях у сказки. Автор: Валентин Рекуненко.
Изображение
Хозяйка амбара. В гостях у сказки. Автор: Валентин Рекуненко.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/090720/46922/

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Художник Валентин Рекуненко (1955 г.р.) родом из города Токмак, что под Запорожьем, Украина. В 1974 закончил Днепропетровское художественное училище. И уже с 1978 года вышел на уровень художников УССР. С 80-х Рекуненко активно принимал участие во многих республиканских и всесоюзных художественных выставках, в частности Москвы, Киева, Ленинграда. Член Национального Союза художников Украины с 1987года и СССР. Работы Валентина Васильевича находятся в коллекциях ценителей живописи по всему миру: Канаде, США, Германии, Польше, Хорватии, России. Многие картины выставлены в государственных музеях Украины


Немного иллюстраций

Изображение
На досуге. Сказочные иллюстрации от Валентина Рекуненко


Изображение
В гостях у бабушки. Сказочные иллюстрации от Валентина Рекуненко.

Изображение

Светская вечеринка. Сказочные иллюстрации от Валентина Рекуненко.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Художник увлекает насыщенностью деталями, мельчайшими прорисовками, которые позволяют насладиться красотой придуманного им фантастического мира



Фэнтези от Валентина Рекуненко.

Изображение




Изображение

Изображение

Изображение

Технику исполнения для своих работ художник выбрал традиционную - пишет он и масляными красками, и гуашью, и пастелью.




Источник https://kulturologia.ru/blogs/090720/46922/

Ответить