Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

10 и 11 шлюзы ББК начали пропуск мелкосидящих судов. Продолжается наполнение водой. Обещают с 10 сентября снять ограничения.
Пушкин уже начал движение, пойдет пустой в НН.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Думаю для большинства, Соловецкий архипелаг это место духовной силы и истории русского народа. И не стоит тратить время на бред о всяких слонах.
В истории Соловецкий монастырь был не только монастырем, но и тюрьмой. Причем очень жёсткой тюрьмой. До последней трети 19 века.
Советский концлагерь на Соловках с исторической и экономической точки зрения был довольно интересным явлением, на базе которого уже формировалась модель использования труда заключённых на великих сталинских стройках. А с культурной точки зрения это вообще был уникальный проект.
Безусловно, это лишь дополнительная грань к богатой событиями истории этого архипелага. Просто из нашей группы вряд ли кто пойдет в тамошний музей ГУЛАГА (при однодневной стоянке этого делать не нужно) , проще ограничиться получением информации из подкаста.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Alexgl
Сообщения: 14058
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

На Секирную пойдёт большинство. А там от этого не уйти
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

i_crust писал(а): Margo, он мечтает побыть историей со стороны тех, кто сажает.
Нет, просто считаю происшедшее в те годы, блестящей операцией по наведению конституционного порядка и законности, на территории 1/6 часть суши. Причем с минимальными побочными потерями. А сажать, думаю да, придется.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21362
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): А сажать, думаю да, придется.
Не Гуру и не Эксперт, вас по старости пощадят, думаете? :mrgreen:
Последний раз редактировалось i_crust 06 сен 2024, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21362
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): А Вы разберитесь подробнее.
А вы тот ещё мудила, оказывается.
*** *****

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

i_crust писал(а): ...
Не Гуру и не Эксперт, вас по старости пощадят, думаете?
Нет поучаствовать ещё надеюсь))

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Нет, просто считаю происшедшее в те годы, блестящей операцией по наведению конституционного порядка и законности, на территории 1/6 часть суши. Причем с минимальными побочными потерями. А сажать, думаю да, придется.
Уточните период блестящей операции. Там как минимум, 4 волны было. Неужто все, с 18 по 53 год, включая репрессии по национальному признаку (напомню, там под раздачу не только чечены попадали)?
В апреле 1937 г. Ежов подписал и ввёл в действие по телеграфу приказ № 00439, которым обязал местные органы НКВД в 5-дневный срок арестовать всех германских подданных, в том числе и политических эмигрантов, работающих или ранее работавших на военных заводах и заводах, имеющих оборонные цеха, а также железнодорожном транспорте, и в процессе следствия по их делам «добиваться исчерпывающего вскрытия неразоблачённой до сих пор агентуры германской разведки». В августе — сентябре 1937 г. по указанию Ежова начались репрессии против советских немцев, которые проводились по образцу «польской операции». Всего по «немецкой линии» были осуждены 55 005 чел., из них 41 898 чел. к расстрелу.
Эта цифра на пару порядков превышает тогдашние возможности немецкой разведки. Количество шпионов и информаторов в чужом государстве в принципе не может превышать нескольких сотен просто по тогдашней технологии работы. Лес рубят - щепки летят? Я бы не назвал такой процент побочных потерь небольшим.
Последний раз редактировалось Сисой 06 сен 2024, 19:03, всего редактировалось 4 раза.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21362
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Эдуард, может не трогать, запаха меньше будет?
*** *****

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Инна Рыж »

i_crust писал(а): Эдуард, может не трогать, запаха меньше будет?
Не помню уже - рассказывала где-то здесь или о круизе на Александре Пушкине упоминала в своем отчете? В общем, когда директор круиза смогла найти частный трансфер в Сандармох, с нами поехал еще один пассажир, причем он там был уже когда-то раньше. Ну мы разбрелись, час примерно походили в соответствующем настроении, фото разные, в часовне постояли, книгу полистали. И он мне говорит - я все же отправлю свои фотографии парочке упоротых знакомых, ну невозможно же. - Елки, блин - говорю ему. А смысл? Ноль смысла. Люди жизнь прожили, не мОлодежь и пОдростки же. Инфы - вагон, читай, думай, анализируй. Источники, сухие факты, не интерпретации даже, не худ.лит, просто факты. Сколько, кого, откуда, по каким статьям. И если это все равно "блестящая операция" - стоит отстраниться и забить. Болт.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александры - Грин, Пушкин и Бенуа - 2024;

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21362
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Инна Рыж, да, очень хорошо запомнился этот рассказ. Про третьего точно было в этой теме, про отправлю почему-то тоже кажется, что читал.
Про болт согласен на 146%.
Инна Рыж писал(а): мОлодежь и пОдростки
я вас уже три раза спрашивал, имеете ли вы отношение к Карелии или всего два? ;)
*** *****

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Инна Рыж »

i_crust писал(а):
Инна Рыж писал(а): мОлодежь и пОдростки
я вас уже три раза спрашивал, имеете ли вы отношение к Карелии или всего два? ;)
Ни разу не имею. АПВС? %)
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александры - Грин, Пушкин и Бенуа - 2024;

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21362
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Инна Рыж писал(а): АПВС?
ну я же не спросил киса ты с какова горада, я так только у zet могу спросить ;)
очень характерное ударение на первый слог ;)
пАроход нЕ уйдет, бИлет в кОрмане
*** *****

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Инна Рыж »

i_crust писал(а):
Инна Рыж писал(а): АПВС?
ну я же не спросил киса ты с какова горада, я так только у zet могу спросить ;)
/зануда mode on/ А смысл спрашивать про город, он под аватаркой. Про прикольного штриха тогда уж. /зануда mode off/ %)
очень характерное ударение на первый слог ;)
пАроход нЕ уйдет, бИлет в кОрмане
А, точно. Нам этим "пОка чай фЫрандала, пАраход уж зА губу Усвистал" всю плешь проели, в каждой стоянке во всех круизах в том регионе. %) Не, мОлодежь и пОдростки - это какой-то замшелый сетевой мем, наверное.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александры - Грин, Пушкин и Бенуа - 2024;

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21362
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Инна Рыж писал(а): фЫрандала
Инна Рыж писал(а): Усвистал
классика в советское время была рЁпсала и пОчесал ;)
Но тем не менее эту речь вполне можно было услышать вживую, маман долго вспоминала первую практику летнюю в Заонежье и как сначала ничего не понимала.
но насчет "в каждой стоянке" - это уже видимо гиды самостоятельно расширили регион; собственно это чисто заонежский говор, довольно небольшой регион
*** *****

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Сисой писал(а): ...Уточните период блестящей операции. Там как минимум, 4 волны было. Неужто все, с 18 по 53 год...
Какие волны. В тридцатые почистили тех кто за годы войн и революций отвык работать и идейных врагов. Но последних было не так много. Большинство, включая бывшее дворянство и духовенство оценили преимущества новой жизни. А после войны вправили мозги новым декабристам и гитлеровским пособникам. Ну а потом к власти пришли ренегаты и приспособленцы. К чему это привело мы видели. К счастью похоже сейчас все меняется. Медленно, но меняется. У меня есть надежда на тех, кто выполняет важную работу сами знаете где. Уж они знают что и как делать.
Последний раз редактировалось Не Гуру и не Эксперт 07 сен 2024, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

[:-)
Воспользовалась лайфхаком Светланы.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Правильно. Не мешайте. Мы сами все сделаем.

avis
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение avis »

Не Гуру и не Эксперт писал(а):
i_crust писал(а): Margo, он мечтает побыть историей со стороны тех, кто сажает.
Нет, просто считаю происшедшее в те годы, блестящей операцией по наведению конституционного порядка и законности, на территории 1/6 часть суши. Причем с минимальными побочными потерями. А сажать, думаю да, придется.
Сажать придется однозначно. Архивы же рано или поздно откроют. :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Большая просьба уважаемым речникам продолжить флудить на своем родном форуме.
Про посадки там же. Спасибо за понимание.

Сисой,
спасибо за полезные ссылки по теме.
Можно ссылки на литературу и сайты экскурсий в первый пост вынести, будет легче найти.

Ответить