За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Kuskow писал(а):
xxxcity писал(а):Адресс
address - адрес, traffik - трафик.
А то я не знаю :D ..я же говорю вы не отличаете ошибки от западающих клавиш опечаток и тп..т есть вам лучше не поправлять людей это зачастую выглядит нелепо.. :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

margo писал(а):
xxxcity писал(а):
Но там есть свои особенности в таких школах учатся не только очень умные..но и очень богатые..со всеми вытекающими
А что за вытекающие?
Мы как раз последние два года перевели дочь из супер школы для "богатых", по ее же просьбе.
Интересы разные, цели и желания.
И мат в этой элитной школе стоял 3 этажный, и с курением проблемы и легкие наркотики находили.

Так что "школу для богатых" я бы не приравнивала сразу для умных и благополучных.
Если что, то не про Вашу конкретную школу пишу, но и противоположных примеров масса.
Именно это я и хотел сказать..там другие проблемы..особенно в частных школах...наша хороша тем что из нее вышибают за провинности детей олигархов и депутатов не глядя..а хороших учеников берут из любых других школ...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

Я ж не поправляю кого попало и где попало. Я иногда позволяю себе поправлять только конкретных людей или только в конкретной теме.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

xxxcity писал(а):Богатые говорят как правило грамотно..это связано с нейрофизиологией
а есть еще такая фраза "из грязи в князи"
к этим тоже относится? :mrgreen:

еще недавно таких называли нуворишами и относились, мягко говоря, с пренебрежением, как раз за счет неподобающей культуры поведения, связанной с рождением в иной социальной среде

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

К этим не относится тк это не богатые..а приборохлившиеся :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Kuskow писал(а):Я ж не поправляю кого попало и где попало. Я иногда позволяю себе поправлять только конкретных людей или только в конкретной теме.
Меня не задевает..я многоразобьяснял кто как и почему пишет...в моем случае это вопрос дисциплины :D ..поэтому я никогда никого не поправляю)..тк или вижу причину или бесполезно ть :D ..
Вы главное не баньте за нарушение правописания :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

xxxcity писал(а):К этим не относится тк это не богатые..а приборохлившиеся :D
Бывает, кто то поёт без слуха, а мне почему-то стыдно.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

xxxcity писал(а):это не богатые..а приборохлившиеся
есть какие-то внешние отличия первых от вторых? или нужно дождаться, когда начнут либо Бодлера в подлиннике декламировать, либо матюгаться на великом и могучем? :lol:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: За чистоту

Сообщение АлАр »

xxxcity писал(а):приборохлившиеся
В нашей деревне говорят:
Барахолка, барахло, прибарахлиться.
А приборохлиться ассоциации с прибором вызывает ;)
Последний раз редактировалось АлАр 01 ноя 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

:D :D :D ..об этом и речь)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Танцующая писал(а):
xxxcity писал(а):это не богатые..а приборохлившиеся
есть какие-то внешние отличия первых от вторых? или нужно дождаться, когда начнут либо Бодлера в подлиннике декламировать, либо матюгаться на великом и могучем? :lol:
Внешние не всегда..но по разговору сразу видно..
Не встречал ни одного богача который бы туго соображал или плохо говорил..а вот "из грязи в князи" сплошь и рядом :D..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: За чистоту

Сообщение АлАр »

Я немного не понимаю разницу между "богачами" и "из грязи в князи" в градации от xxxcity
Большинство богачей стали таковыми и имели очень бедное и трудное детство.
Таких тоже нужно причислять к "из грязи в князи"? :?
И наоборот, дети у которых папа уже не бедствует, зачастую хорошо умеют только сорить папиным деньгами, а потом выпрашивать новыми.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

С трубы долго писать тема интересная..если не забудется потом обсудим)
"Из грязи в князи" ..это обывательское выражение..относится к людям с заурядным интеллектом которым предоставилась возможность подняться на уровень не соответствующий их способностям..таким образом восприятие ими существующих реалий своего положения как правило выражается в неадекватном поведении.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

АлАр писал(а):Я немного не понимаю разницу между "богачами" и "из грязи в князи" в градации от xxxcity
Большинство богачей стали таковыми и имели очень бедное и трудное детство.
Мне всегда в таком случае вспоминается байка..толи про форда толи про рокфеллера..не важно..
Милиардера спрашивают как вы заработали свое мостояние..он рассказывает...когда мне было скольео то там лет я купил яблоко за доллар прлдал за два купил два яблока..продал их за 4...потом купил 4 яблока и продал из за 8 долларов..а через два месяца получил наследство от дяди в 200 млн долларов :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

Я вот всё никак не отучу себя ставить запятую между "потому что". И если в начале предложения понятно, что она не нужна, то в середине по моей персональной логике она обязана быть не перед "потому", именно между этими словами. Но я борюсь с собой. Когда-нибудь поборю.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

А зачем?..я например запятые вообще не вижу)..это анахронизм :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: За чистоту

Сообщение queen_V »

Ну совсем без запятых тоже нельзя. Иногда смысл может сильно поменяться. :D Казнить нельзя помиловать. Классика. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

В контексте такие примеры встречаются крайне редко)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

Совсем без запятых читать бывает трудновато , иногда даже смысл написанного не понятен.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

Вот, вспомнил. Давече в колхозном круизе Costa Favolosa в сентябре 2019 взялись мы по трезвяне спорить в высокообразованными дамами по поводу правильного произношения, интонации и прочих тонкостях русского языка. Суть моей позиции была такова, что никто не прочтёт с правильной интонацией всем знакомые 4 строки. И уж кого только не привлекали мои оппоненты участвовать в эксперименте! И дикторов, и лингвистов, и актёров с актрисами. А нет, всё бесполезно. Я оказался прав - никто так и не обратил внимание, все прочитали это с одинаковой интонацией.
Татьяна Ларина писал(а):Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Конечно, тут на форуме, уже зная, что есть подвох, сейчас кто-нибудь да выкрикнет, что прочитал правильно. Но ведь эксперимент будет не чистым. А вы попробуйте дать эти строки другим, пусть прочтут с выражением, запишите на видео и лишь потом объясните, что есть подвох.

Почему так происходит? Потому что все учителя в наших школах читают это стихотворение неправильно. А точнее, они его не считывают каждый раз, а произносят наизусть. И источник этого кроется в их учителях, которые так же наизусть произносили, как им кто-то когда-то рассказал.

Или (есть у меня ещё одна версия) все, кто читал, не знали, как правильно писать, и оттого читали тоже неправильно. То есть, они думали: вот как они это читают, то пишется именно вот так по правилам. А таки нет, если так читать, как они читают, то пишется проще.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить