Москва ресторанная: записки местного жителя

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Bloomington »

А это зависит, когда была ваша юность)

Мои Прага, Славянский Базар, Арагви, рестораны в Интуристе, бар в г-це Москва, Хрустальный...) давно канули в Лету — не жалею ни чуть
Оставшиеся в доме литераторов, Аист, не припомню что ещё было, в ЦМТ были очень модные,)) остались, но не манят

В ресторанах давно не танцуют, к счастью
Мешает тщательному перевариванию пищи и задушевным беседам)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16398
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Wegt, а крабы и кутабы и есть шлюшечная, разве нет? Я там таких дам встречала , что ой.
Хотя мне говорили, что там вкусно , но я не была

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Wegt »

Hedgefoxy, ну, видимо, да! Нам тоже говорили, что там вкусно, особенно всё, что с крабами, но попробовать не удалось.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Orungal »

Bloomington писал(а): А это зависит, когда была ваша юность)

Мои Прага, Славянский Базар, Арагви, рестораны в Интуристе, бар в г-це Москва, Хрустальный...) давно канули в Лету — не жалею ни чуть
Оставшиеся в доме литераторов, Аист, не припомню что ещё было, в ЦМТ были очень модные,)) остались, но не манят

В ресторанах давно не танцуют, к счастью
Мешает тщательному перевариванию пищи и задушевным беседам)
Моя юность прошла в СССР. К счастью или к несчастью, но другой юности у меня не будет и все, что было было в моей юности, это и есть моя жизнь. Плохо ли хорошо, но у каждого народа есть какие то привычки и традиции, английский паб конца 18 века ничем не отличается от английского паба 21 века. Большинство народов мира проводят свой досуг так, как привыкли проводить его в молодости и только почему то в России, вдруг резко перечеркнули свое прошлое. Ту, особую атмосферу советских ресторанов, я не забуду никогда. Каждый вечер проведенный в нем не похож был на предыдущий, был особым и неповторимым. Не знаю как для кого, но для меня до сих пор настоящий ресторан, это все таки место не только "пожрать", но и провести время, потанцевать.

И еще. У каждого народа своя культура еды. В Автралии-Америке, даже на свадьбах в основном заказывают-подают одну закуску, одно основное блюдо и десерт. В той же Грузии на столе должно стоять как минимум 4-6 закусок, 1-2 основных блюда и пару десертов. То же и в арабских странах. В любом ресторане вам непременно подадут Меззе — стандартный набор из 5, 7 или даже 9 закусок. И плевать хотели арабы на особенности английской кухни.

ЗЫ. Недавно ходил в русский ресторан в Мельбурне. То, что на столе, это только холодные закуски на двоих (11 закусок). Все, как в юности. Кстати, молодежи полно.

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Bloomington »

Orungal писал(а): особую атмосферу советских ресторанов, я не забуду никогда.
Тоже помню;(
Деньги, которые надо дать стоящему в дверях, чтоб пройти внутрь, наглых официантов, три горячих на выбор: шашлык, котлета по-киевски и люля.. и непременный жюльен в кокотнице с песком, хрустящим на зубах... и 3 спиртных на выбор): водка, коньяк и советское шампанское; и оглушительная «живая» музычка
Вот и фоточка ресторанных деликатесов Интуриста 70-х гг ;)

Изображение





И все-таки предпочитаю забыть)
Хотя много было и забавного, но последующий опыт, когда в начале 90-х открылись границы и стало многое меняться, мне нравился больше.
Помню до сих пор, как появился Ностальжи на Чистых в начале 90-х — всю мнимую «идиллию» советских заведений как корова языком слизала)
И нет здесь никакого отрицания советского прошлого. В юности хороша советская бесшабашность, а в зрелости комфорт, тишина и отменная кухня современных заведений.

А атмосферы русских ресторанов до 17 года прошлого века я не знаю, ибо я дитя советов. Допускаю, мне бы понравилось)
Последний раз редактировалось Bloomington 06 июн 2021, 06:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Orungal »

Bloomington писал(а): Деньги, которые надо дать стоящему в дверях, чтоб пройти внутрь, наглых официантов, три горячих на выбор: шашлык, котлета по-киевски и люля.. и непременный жюльен в кокотнице с песком, хрустящим на зубах... и 3 спиртных на выбор): водка, коньяк и советское шампанское; и оглушительная «живая» музычка
Аднако... Если в ваших: "Прага, Славянский Базар, Арагви, рестораны в Интуристе, бар в г-це Москва, Хрустальный", три горячих на выбор, то что тогда говорить мне, бывавшему в значительно более дешевых заведениях(((

Я правда не понимаю, англичанин предпочитает английскую кухню (хотя она редкой паршивости), француз - французскую, араб - арабскую, итальянец ест свои спагетти с пиццей. То есть каждый в основном любит то, к чему привык с детства. Для меня до сих пор лучшая в мире кухня - грузинская.

Как ели наши предки, вы легко можете узнать из рассказов классиков, в рассказе "Глупый француз" клоун Генри Пуркуа зашел в московский трактир Тестова позавтракать. И в ожидании своего заказа засмотрелся на господина, "приготовлявшегося есть блины". Тот съел столько блинов с икрой, обильно политых маслом, что бедный Генри Пуркуа был уверен: мужчина решил покончить жизнь самоубийством.

"...чаще всего Чехов обедал в "Эрмитаже" - здании на углу Петровского бульвара и Неглинной улицы, где сегодня располагается "Школа современной пьесы". Заведение принадлежало московскому купцу Якову Пегову и французскому кулинару Люсьену Оливье (да-да, тому самому, знаменитому автору легендарного салата) и было излюбленным местом интеллектуальной элиты.

МЕНЮ "ОБЕД ДЛЯ АНТОНА ПАВЛОВИЧА"
Сельдь провесная
Рассольник из потрохов
Лещ, запеченный с капустой
Пирог с вишневым вареньем" https://rg.ru/2019/12/28/rodina-chehov- ... o-nej.html
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Bloomington »

Orungal писал(а): Как ели наши предки, вы легко можете узнать из рассказов классиков,
))

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13083
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Tania+Ania »

Ни разу в жизни не была в ресторане в советские времена, а уж в перестройку об этом и речи не было.
Мы очень скромно жили.
А еще у моих было убеждение:
в ресторан ходят только воры, бандиты и женщины лёгкого поведения :D

Спросила у мамы, она была 2 раза на свадьбах родни, в Праге и в Арагви, говорит - ужасно, хотелось сбежать: кругом пьяные рожи, ворватые ушлые официанты уносили со стола блюда, полные еды, пока никто не видит.

Естественно, все мы разные, и впечатления тоже разные.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение marina bravina »

Я вот не понимаю. :wall: А что, обязательно каждый раз нужно все снести до основанья, а потом строить новый мир? Мне вот тоже очень хочется в ресторане танцевать, я и не знала, что в этом случае жутко напрягаю сидящих за столом. В Москве заведений мало, чтобы разойтись по интересам? К чему этот снобизм?

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Bloomington »

А при чем тут снобизм?)

Очень хорошо помню, как с мужем пошли в Ностальжи поужинать вскоре после его открытия. Мэтр, незаметно наклонившись к мужу, сказал, что в ресторане не танцуют) но мы и не собирались...
Жалко, что закрылся. Хороший был ресторан...

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение marina bravina »

Bloomington писал(а): А это зависит, когда была ваша юность)

Мои Прага, Славянский Базар, Арагви, рестораны в Интуристе, бар в г-це Москва, Хрустальный...) давно канули в Лету — не жалею ни чуть
Оставшиеся в доме литераторов, Аист, не припомню что ещё было, в ЦМТ были очень модные,)) остались, но не манят

В ресторанах давно не танцуют, к счастью
Мешает тщательному перевариванию пищи и задушевным беседам)
Человек спросил про рестораны, где танцуют. Вот таким был ответ. Он же не спрашивал, что для Вас к счастью, а что нет. Именно это мне и показалось снобизмом.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Bloomington »

Ну так я и ответила, что давно не танцуют) — это факт;
И при этом добавила своё собственное мнение в своём собственном высказывании), отразив его вербально и аргументировав.

Что здесь может не устраивать?
Классический вариант opinion essay;)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Evgen73 »

marina bravina, не , ну на самом деле , всё таки в ресторан сейчас ходят не для того чтобы потанцевать ...
А то что творилось в ресторанах в СССР , это всё таки немного другое , тогда была совсем другая эпоха ! Сейчас всё это кажется совсем диким ..... :wall:

Другое дело , что многие до сих пор живут прошлыми воспоминаниями , так это кто как хочет , хозяин - барин ....
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение marina bravina »

Bloomington писал(а): Ну так я и ответила, что давно не танцуют) — это факт;
И при этом добавила своё собственное мнение в своём собственном высказывании), отразив его вербально и аргументировав.

Что здесь может не устраивать?
Классический вариант opinion essay;)
Уж простите, я не догнала, что это, оказывается, эссе было. :?

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Bloomington »

marina bravina писал(а): я не догнала,
Догоняйте))

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение zet »

Orungal писал(а): У меня вопрос: а есть ли сейчас в Москве рестораны нашей юности? Ну что бы не только поесть, но и потанцевать?
Лезгинку? Во времена моей юности ею все заканчивалось обычно, причем очень профессионально.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение zet »

Bloomington писал(а): три горячих на выбор: шашлык, котлета по-киевски и люля.. и непременный жюльен в кокотнице с песком, хрустящим на зубах...
Надо же, наш любимый ресторан при гостинице "Университетская" очень неплохо кормил...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16398
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

В хороших ресторанах действительно не принято сейчас танцевать, это факт.
Однако, если кому-то нравится это действо, то найти такие места можно. Однако, они будут больше про развлекушки , а не про кухню и атмосферу.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16398
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania писал(а): Ни разу в жизни не была в ресторане в советские времена, а уж в перестройку об этом и речи не было.
Мы очень скромно жили.
А еще у моих было убеждение:
в ресторан ходят только воры, бандиты и женщины лёгкого поведения :D

Спросила у мамы, она была 2 раза на свадьбах родни, в Праге и в Арагви, говорит - ужасно, хотелось сбежать: кругом пьяные рожи, ворватые ушлые официанты уносили со стола блюда, полные еды, пока никто не видит.

Естественно, все мы разные, и впечатления тоже разные.
Вот и у меня такая фигня была. Один в один

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Orungal »

В СССР я несколько лет учился в мединституте славного города Иваново. У нас была очень дружная группа и как подавляющее число студентов, достаточно бедная. Некоторые умудрялись выживать на стипендию, но тем не менее, дико экономя, мы позволяли себе сходить в ресторан и не потому, что там можно было поесть, а потому, что там можно было хорошо провести время.

Потом я учился в мединституте Тбилиси. В моей группе были очень состоятельные студенты. За все время учебы, мы вместе пошли в ресторан только один раз. Там нам просто нечего было делать. В ресторане сидели пузатые дядьки, жрали и пили, глазея друг на друга. Никто не танцевал. С нас слупили дикие деньги за довольно среднюю еду и бессмысленно потраченное время.

В студенческие какикулы мы поехали с однокурссниками в Таллин. Это была живая сказка. Мы попали в ресторан с варьяте, где посетители ресторана кружились в танцах не хуже профессиональных танцоров. Смотреть на них было одно удовольствие.

Ну а потом были годы работы на флоте. Как мы гудели во всех ресторанах портовых городов, это отдельная история.

Сразу после перестройки я попал на работу в крупную американскую компанию и начал часто ездить заграницу. Это был шок. Рестораны, это фактически были нашими столовыми, только с хорошим выбором еды. Про бары я и не говорю. Сидишь и пьёшь с другом под оглушительную музыку. Говорить невозможно. Выпил, пошел домой. В чем великий смысл пить с другом даже без возможности говорить, я до сих пор не понимаю.

Кстати, из-за этого большинство дней рождений в Австралии мы празнуем дома. Наши дамы любят потанцевать, а мужчины посидеть за столом с обильным количеством закусок, горячих блюд и напитков. Возможно мы живем как то неправильно. Не "по западному".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить