SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

oleg159 писал(а): Естественно нужно вспомнить, кафе Лира на Пушкинской
Да. конечно, было такое кафэ и слыло модным.
Но и туда я не ходил.
Хотя потом я знал его директора Валеру Р. и общался с ним, затем он жил в Канаде и вернулся в Москву и я видел его несколько лет назад... у него офис на Патриках.
Кафэ Лира.
На фото он в белой рубашке с газетой в руках.
Изображение
Изображение

Какие модные и симпатичные ребята на ступеньках.

Изображение
Изображение


На месте кафе соорудили Мкдудлинск и он работает там по сей день.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Машина времени - Кафе Лира.

phpBB [media]

Лошарик
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 03:36

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Лошарик »

В Метелицу ходил несколько раз, но постоянно на какие то разборки натыкался. Один раз cмотрю какая то кобыла мужика метелит по самые некуда. Матерь Божья, Царица Небесная! Спросил кто это? Сказали тихо: да это ж сама Наташка-каратистка из какой то там группировки..... В общем туши свет.. Судя по всему от слова "метелит" и берет начало название кафе Метелица.

А я со студентками ходил, зачем нам этот кордебалет?
В общем слился по тихому из этой метлы.

Вспомнил еще козырные места куда ходил, но пока попридержу....Дай бог пока эти переварить. А то каша будет.

Я в эти кабаки московские находился в свое время - мама не горюй, в течение 20 лет чуть ли не через день.
И сейчас продолжаю только в ЮВА. 2-3 раза в неделю сифуд в положняк. И сегодня вечером иду.
Но это отдельная и большая тема.
Не буду твой блог засерать.
Личку не читаю.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Лошарик писал(а):Ну как я понял, Слава по кафе-мороженым не шарился (статус не позволял), поэтому акцентировал его внимание только на популярных в то время ресторанах.
Пусть поправит, если не прав.
Да ты прав.
Когда я жил в Киеве то приезжал в Москву на "гастроли" и цель была заработать денег, а так как я был фарц и валютчик (в большей степени)то и местом работы были отели ... там я и питался и девушек снимал ...
Но вот когда учился в корабелке (в Ленинграде) и приезжал в Москву типа и погулять и побомбить фирму, то ходил в кафе Московское на ул. Горького, что было напротив ЦТ.
Как-то мы приехали вместе с моим дружком, из Питера, Артуром Рубинштейном (впрочем вместе приезжали не раз) и пошли в это кафе, типа мороженное, но на втором этаже было и горячее и даже какой-то алкоголь (шампусик и вино). Мы ели там мясо в горшочках и какие-то закуски.
Но Артюха был умным еврейским отроком и предложил больше не питаться картошкой в каких-то кафешках... и мы перешли столоваться в ... рядом стоящий Националь и ели там уже не салаты с картошкой, а черную икру(порция -1.70 р.- типа так) и балык из рыбы, осетрину по московски и тд.
Но в кафе Московское мы ходили покуражиться и снять девчонок.

В первый совместный приезд мы были там в ярких пиджаках в клетку, типа таких.

Изображение
Изображение
Изображение

Лошарик
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 03:36

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Лошарик »

В корабелку иногда ходил на сейшены (танцы под ансамбль), но самые зачетные биксы и в огромном количестве были в Текстиле (Тряпка, Текстильный, начало Невского) и Финэке.
Именно там в тряпке я познакомился с сестрой Натальи Варлей - Ириной. Потом она вышла замуж за болгарина.

Сам я учился в инженерно-экономическом на Марата.
Как там у Розенбаума? "На улице Марата я счастлив был когда-то. Прошло с тех пор ужасно много лет, но помнят все ребята, на улице Марата, что я имел большой авторитет"

Пиджаки гламурные, базара нет.
Последний раз редактировалось Лошарик 19 фев 2020, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Личку не читаю.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва
Возраст: 63

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение oleg159 »

Тогда были страшно популярны пиджаки из вельвета , замши или кожи.

Лошарик
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 03:36

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Лошарик »

Было такое. За велюровый пиджак (у меня был такой болотного цвета) Родину продам без базара.
Личку не читаю.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Когда мы появились в кафе Московское, то все взоры были устремлены на нас и действительно, в "серой массе"обычных совков, мы выглядели как инопланетяне ... Девушки не отводили, от нас, глаз.
Вскоре мы приметили двоих симпатичных девчонок и пригласили их за свой столик.
Артур представился бенгальским тигром и сказал что мы участники ВИА Калинка.
Мы пили и шутили, а спать нам было негде...
В конце концов девушки узнали о том что нам некуда податься ... и ... любезно пригласили нас к себе.
Девушки оказались сестрами.
Артуру вроде досталась Ирина(?) старшая, а мне Лариса(?).
Девушки были милыми и наивными, пригласив к себе двух непонятных и подозрительных прохвостов...
К тому же, молодой муж Иры был в армии и дома в серванте открыто лежали золотые побрякушки...
Девушки ухаживали за нами и мы прожили у них несколько дней.
После этого мы пропали на годы и вот только через лет может десять, я нашёл записную книжку с их телефоном и от фонаря позвонил напомнить о себе. Ира жила там же, в Грохольском переулке и вспомнила меня, мы поболтали...
Самое забавное что в этом же доме жила популярная девушка тех лет (ну как сейчас КС) Софка тусовка и у неё я был неоднократно и не вспомнил что в том же доме я был у Иры и Ларисы... Софка уже давно умерла, а что с Ирой и Ларисой я не знаю ... я пока жив.

На тему моды не переходим, пока, а это просто иллюстрация того как мы могли выглядеть в то время.
На повестке пока общепит.

Позже я воткну сюда фото ... свои ... тех лет.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

oleg159 писал(а):Тогда были страшно популярны пиджаки из вельвета , замши или кожи.
То было ещё в начале 70х ... и мода была другая.
Я пока буду про кафе и рестораны и уже потом можно вернуться к моде, если интересно.
Это моя тема и знаю я её досконально!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Улица Горького, где и было кафе Московское.

Правильно, улица писателя Максима Койкого...


phpBB [media]



Фото, начала улицы, разных лет и на ней можно видеть тогдашние перемены


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 21 фев 2020, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Кафе Московское, каким оно было тогда.
Правда фото ещё древнее ... как мне кажется.

Изображение


Но позже там побывали разного класса заведения и суши и муши ... я всегда проходил мимо и внутрь заглянул только однажды, очень при очень давно, было тогда что-то модное. Что сейчас не помню, когда пройду мимо и посмотрю ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

oleg159 писал(а):
SLAVACOKOLOV писал(а):В Арбате был на втором этаже
В Арбате , на первом этаже в 80 е обычно кормили тур . группы иностранцев.Нас пускали только на 2 этаж, и то с трудом.
РЕСТОРАН АРБАТ
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В старом Арбате я не был, а вот в 90х, когда он стал модным местом ходил.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот такой пейзаж чистое откровение для меня, я не помню такого ...

Изображение



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

"Москва" - один из первых гостиничных комплексов, построенных в СССР.
Его архитектурный облик создавал Алексей Щусев. К работе его пригласили, когда здание было почти построено.
Со дня основания гостиницы уже исполнилось 80 лет.

Своими громоздкими очертаниями в стиле конструктивизма она рисковала разрушить весь архитектурный ансамбль района. Поэтому Щусеву пришлось проявить изобретательность. С этим связана легенда о том, почему левая и правая сторона фасада имеют отличия.
Согласно ей, Сталин одобрил сразу два варианта, и архитектор скомбинировал их, создавая внешний облик "Москвы". На самом же деле коррективы внес "Гранд отель", стоявший на месте строительства. Его решили не сносить, но стены не выдержали надстройки. Из-за чего вновь пришлось изобретать новшества в конструкциях.
Последний раз гостиница перестраивалась уже в XXI веке. В результате реконструкции в одной из башен появились окна, а в комплекс здания вошли офисы, торговые площади и конгресс-центр.
Увидеть здание таким, каким оно было до последних изменений, можно на бутылках водки "Столичная", а прочитать о том, как шла работа над проектом - в романе Анатолия Рыбакова "Дети Арбата".

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Оборона Москвы, 1942 год. Пулеметная установка на крыше гостиницы "Москва". Фото: ТАСС/О.Конорринг


Изображение


День Победы. Выступление Большого Государственного симфонического оркестра на Манежной площади. Фото: ТАСС/Николай Ситников


Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Реконструкция гостиницы "Москва". Фото: ТАСС/Эмиль Матвеев

Изображение


Реконструкция гостиницы "Москва". Фото: ТАСС/Эмиль Матвеев

Изображение

Ответить