Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Гиды, экскурсоводы, трансферы, помощники
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Помпея в Мадриде

Сообщение Lariyo »

В первые дни в Мадриде я сходила на выставку:

Изображение

В одном из залов в этих мудренных очках можно походить по развалинам римской виллы!
Стоишь в комнате, а она преображается в себя прежнюю, до извержения вулкана, апотём опять в развалины.
Не знаю, что рассматривают эти посетители, а я даже в кипящую похлебку заглянула на кухне. Над ней даже пар клубился.

А в другом зале сидишь на стульчике, на как бы паришь над происходящим. А на арене амфитеатра гладиаторы сражаются, а потом ее водой наполняют и ты со дня наблюдаешь за морским сражением.

Вышла оттуда с двояким чуством: удивления - до чего техника дошла - и грусти - это явно будущее туризма.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Cамое старое кладбище Мадрида

Сообщение Lariyo »

Первое и самое старое кладбище Мадрида 1811 года (тогда запретили захоронения в черте города) имени покровителя города Святого Исидора.
Здесь бьет целебный источник, но во время ковида его осушили/перекрыли и мне не удалось испить живой воды.
Вход и часовня.

Изображение

2024. Вид на Мадрид и кладбище:

Изображение

1788. Вид на Мадрид от часовни:

Изображение

Фото отсюда: Francisco de Goya - http://www.museodelprado.es/uploads/tx_ ... RABAJO.jpg

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6525
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Stepan Stapanov »

Lariyo,

Спасибо за подробный ответ! Даже не ожидал :oops:
А про паспортно- гражданские приключения Ваши страшно читать...
:shock:
Удачи Вам :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение FUGU99 »

Lariyo писал(а): FUGU99, нет, я только на учебу выехала в будущую Россию из такого же Казахстана. После нее вернулась обратно. Поэтому с ПМЖ в одной стране я переехала на ПМЖ в другую, консульства меня передали друг другу.
Lariyo писал(а): Проблема незаконно выданного паспорта как основания для массового лишения лиц российского гражданства
воначе, Михалыч... Проблема эта мне очень хорошо известна((( Знаю несколько таких человек лично. Они потом "переполучали" гражданство другими путями. Я что-то думала, что ее давно решили((( Ан нет, получается. :?

P.S.
Лариса, вот что а нашла.

https://www.abcspain.ru/faq/267/

Вдруг пригодится.

A то на сайте посольства РФ в Лиссабоне вот так пишут, что загран или внутренний (т.е. обязательно внутренний не пишут).

И еще вот такое:
Вопрос:
Я – гражданин Казахстана (Украины, Германии). Жил в России на протяжении 3 месяцев. Могу ли я запросить справку о несудимости?

Ответ:
Справку можно оформить вне зависимости от гражданства заявителя и продолжительности его проживания на территории РФ или РСФСР.
http://www.consul.embrussia.ru/node/82

Т.е. даже иностранцы спокойно ее получают и странно, что с Вас требуют внутренний паспорт. Может некомпетентный работник Вам попался? У нас таких в посольствах много))))) И мне приходилось их тыкать как щенят носом в законы, которые они читать толком не умеют даже на свом родном языке))).

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Orungal »

Lariyo писал(а): К сведению граждан бывшего СССР сообщаем, что в соответствии Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года, гражданство Российской Федерации приобрели в порядке признания (т.е. автоматически) все граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу, т.е. на 6 февраля 1992 г., постоянно проживали на территории Российской Федерации. Другими словами, все, кто имел внутренний паспорт гражданина СССР и был прописан на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г., стали гражданами России автоматически.

https://niigata.mid.ru/ru/consular-serv ... hego_sssr/
Большое спасибо! Вы сделали мой день! Пошел, порылся в документах. "Читайте, завидуйте, я — гражданин. Советского Союза!"

Изображение

ЗЫ. Я подозревал, что я мАсквич, но не был уверен. Дело в том, что я переехал и прописался в Москве по общегражданскому паспорту СССР выданному в Грузии, но заграницу ездил исключительно по загранпаспорту Грузии.

Выходит, раз я прописался в Москве 10 октября 1991 года, я по любому гражданин России. Ну а поскольку у меня еще есть и просроченный паспорт Республики Грузия - я грузин. В принципе Грузия раз 18 меняла положение о двойном (тройном) гражданстве, но на сегодняшний день она его признает.

Изображение

На старости лет, брошу все и поеду жить в Кобулети или на крайняк, в деревню, в глушь, в Саратов.

"Ай да Пушкин, ай да сукин сын"(с) наблюдение не мое.

А если серьезно, ни в чем нельзя быть уверенным до конца. Близкая родственница переехала из Грузии в Россию в 90м году. Купила халабуду, прописалась. Все законно. Через год к ней приехали муж и дети (муж продавал квартиру в Тбилиси). Все законно. Жили-поживали, получили российские загранпаспорта, ездили заграницу. И вдруг, через 20 лет жизни в России, купили новую квартиру и стали переезжать. При выписке обнаружилось, что паспортистка что-то напутала и не записала родственницу в какую-то книгу. То есть, все эти году родственница жила и работала в государственной организации России нелегально. А у мужа и детей, приехавших на год позже, все в порядке. В самых высочайших инстанциях России (писала вплоть до спортлото) сказали, ее вины в том нет, все понимают, но ничем помочь не могут. Единственный выход - жить по временной иммиграционной справке и подавать на ускоренное получение российского гражданства. Заграничный и общегражданский паспорта у нее аннулировали. В общем, 2 года она жила на птичьих правах, без поликлиники и прочих благ.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Я подозревал, что я мАсквич, но не был уверен. Дело в том, что я переехал и прописался в Москве по общегражданскому паспорту СССР выданному в Грузии, но заграницу ездил исключительно по загранпаспорту Грузии.
:D )) выходит так))
А у нас все намного прозаичнее было. Люди, понимая, что грядет распад и нужно будет возвращаться в свои республики (город общесоюзный был и там народ проживал всех мастей и модификаций) массово выписывались осенью 1991-го, даже не подозревая, что их записали в граждане задним числом 24 августа... Это был лютый треш. Все-то думали, что 1-го января 1992-го)))) И каково их было удивление, когда их дома разворачивали и говорили, иди становитесь там куда-то, отказывайтесь от гражданства и тырыпыры. А некоторым везло, им давали паспорта, но получилось как у Ларисы. :? Потом они гражданство переполучали.
А у отца то вообще...
Он был прописан временно в общежитии, когда работал в РСФСР (на год уезжал), но видно из-за того, что как раз его завод расформировали и их выселили всех каким-то там приказом еще до объявления независимости РСФСР задним числом, а из УССР он выписался, остался лицом без гражданства, где его шпиняли из одного государства в другое целых 10-ть лет, а до этого пытаясь безуспешно добраться домой 3 года... РФ требовала наличие прописки, а Украина - листок убытия. Но листок убытия ему не дали, то ли потеряли, то ли что, оттуда все бежали как крысы, ибо богом забытый край, и без самолета его не покинешь. А цены тогда взлетели на авиаперевозки, что жесть. Отец потом правдами и неправдами добирался, но на полпути у него на вокзале отобрали паспорт из-за отсутствия местной прописки (подозреваю, что это вообще криминал был, а не милиция и выколачивали деньги с приезжих, а отец был без денег). И остался он полностью без документов. Никогда не забуду этот дурдом! Очень долго копили на взятку и гражданство с паспортом получил аж только в 2004-м... Не понимаю, как можно было вот так судьбы человеческие ломать ради паршивой бумажки, до сих пор ненависть к уродским 90-м многократная! Всю жизнь отцу сломали. :wall:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Люди, понимая, что грядет распад и нужно будет возвращаться в свои республики (город общесоюзный был и там народ проживал всех мастей и модификаций) массово выписывались осенью 1991-го, даже не подозревая, что их записали в граждане задним числом 24 августа... Это был лютый треш. Все-то думали, что 1-го января 1992-го)))) И каково их было удивление, когда их дома разворачивали и говорили, иди становитесь там куда-то, отказывайтесь от гражданства и тырыпыры.
Ну я тут вообще не рассказал, через какой треш мне пришлось пройти. Дело в том, что в начале 90х вообще никаких внятных законов еще не было, да и что были, менялись каждый день. Никто ничего не знает, все говорят по-разному.

Кроме всего прочего, был у меня заграничный паспорт СССР выданный в Грузии. То есть в Москву я переехал с ним и общегражданским паспортом СССР. Никаких других паспортов тогда не были. Соответственно штамп ПМЖ Австралии мне поставили в заграничный паспорт СССР выданный в Грузии. И вдруг в один день, я совершенно случайно узнаю (интернета и СМС тогда есно не было, а в газетах об этом не писали), что все заграничные паспорта СССР выданные в Грузии, аннулированы и пересечь границу по ним невозможно. А для поездок в Грузию уже ввели паспортный контроль и вообще выдача нового паспорта занимает от полугода, до года. А у меня ПМЖ Австралии привязано к Грузии, а не к России. Да и вообще, у нас на работе, можно было взять один день отгула, только по случаю смерти отца-матери или ребенка. Отпуска - строго по расписанию. Увольняли на счет раз. А денег нет, от слова совсем. Да и самолеты в Грузию не летали, поезда не ходил. Ехать на машине надо было через воюющую Чечню. В общем, не будем о грустном. Сцуки! Сколько лет жизни я тогда потерял!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): В общем, не будем о грустном.
Почитала... Мурашки по коже. Я еще легко отделалась, получается, когда в 2014-м оказалась на птичьих правах с просроченным загранпаспортом без каких-либо других документов, и смутной перспективой так и остаться подвешенной в воздухе. Помогло то, что мои японские документы имели гораздо больше веса для японской стороны и я легко оформила гражданство.

Лариса, прошу прощенья за офтоп. Очень хочется, чтобы проблемы с доками решились.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Спасибо всем за то, что поделились своим опытом на эту тему! А то чувствовала себя неуютно " в гордом одиночестве". А брат так вообще написал, что "надо было оформлять правильные документы." Он, кстати служил в Армии в Видном (где "Курск" стоял) в то же самое время, что я училась в Москве и СССР прекратил свою существование, но казахский паспорт ему оформили.

На десерт: детей, родившихся у иногородних студентов, в общежитиях МГУ не прописывали! Это про мою дочь, которая москвичка и имеет российское гражданство по маме... Но она подавала на испанское, без справки с апостилем о несудимости с пояснительным письмом:"Я приехала в Испанию, когда мне было 11 лет, никогда из не не выезжала (копии страниц всех паспортов без отметок о пересечении границы), а возраст уголовной ответственности - 14 лет". Российское консульство выдаёт свою справку после запроса в Москву, но на ней нет апостиля и испанцы такую не берут в делопроизводство. Хотя по их же закону должны, я судилась. Но за время судопроизводства (около 4-5 лет) вышел новый закон, который я к себе и применила. В решении суда про справку о несудимости так и написано:" Да, можно ВНЖ и с другим документом запрашивать, то у Вас он уже есть с какого-то числа и он лучше, чем тот, в котором Вам отказали."

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Praskovya »

Lariyo писал(а): А то чувствовала себя неуютно " в гордом одиночестве"
Родилась и жила в России, но после 1992 года 2 года доказывала, что я гражданин. Потому что после учебы месяц была без прописки в какой-то важный для этого дела период. Ходила со справкой вместо паспорта.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Orungal »

Lariyo писал(а): Но она подавала на испанское, без справки с апостилем о несудимости с пояснительным письмом:"Я приехала в Испанию, когда мне было 11 лет, никогда из не не выезжала (копии страниц всех паспортов без отметок о пересечении границы), а возраст уголовной ответственности - 14 лет". Российское консульство выдаёт свою справку после запроса в Москву, но на ней нет апостиля и испанцы такую не берут в делопроизводство.
Вообще ужасное было время, особенно для тех, кто вынужден был менять место жительства. Интернета в ту пору не было, это сейчас, набрал в интернете и получил ответ. В крайнем случае написал емейл. Дел на пару часов. А тогда за любой информацией часто надо было ехать в другой город и искать какие то конторы или министерства, находить нужных людей и стоять в немыслимые очередях.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

По работе в иммигрантских НКО знаю, что в некоторых африканских странах до сих пор так. Поэтому приплывающие на лодках в Испанию молодые мужчины обречены на нелегальную жизнь. У многих и паспортов нет и им оформляется такая же "Сédula de Incripción", как у меня. Eё нужно продлять ежегодно, но ВНЖ с ней в качестве ID документа получить только как беженцам, у которых не требуют справку о несудимости.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25911
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Newa »

Lariyo, а почему вы гражданство Испании не получили до сих пор?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Newa, потому что это необязательно и потому что нужно предоставить справку о несудимости из России с апостилем, которую я никогда не получу.

А сейчас добавили 2 экзамена и госпошлину, а это очень много денег. И ждать много лет.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение FUGU99 »

Lariyo писал(а): что нужно предоставить справку о несудимости из России с апостилем, которую я никогда не получу.
по доверенности можно сделать. Доверенность оформить в посольстве России и выслать доверенному лицу. Но да - все это стоит денег. :?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11290
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение The Little Mermaid »

Lariyo писал(а): нужно предоставить справку о несудимости из России с апостилем, которую я никогда не получу.
Странные для меня вещи Вы описываете:справка о несудимости нужна была мне как врачу, её я получила в Германии, но именно о несудимости в Германии.

Внутренний паспорт для переоформления просроченного паспорта? Никогда в посольстве, правда Украины, с меня его не требовали:стандартный набор документов.
У нас в посольстве были проблемы с бланками паспортов/во время Майдана/, потому мне паспорт идиотски продлили от руки со штампом, с таким паспортом летала 1 год, таможенники, удивляясь, пропускали,
потом выдали нормальный, конечно, с визой постоянного пребывания в Германии.
У меня и разрешение на работу и подтверждение диплома прошло давно уже без проблем.

Теперь, правда, летом, предстоит получение нового паспорта, старый истекает по срокам, но даже несмотря на то, что страна в состоянии войны, огромное количество беженцев, посольство работает, есть запись на приём, так что ничего страшного в получении документов не наблюдаю.

Тут часто задают нам, "понауехавшим" вопрос о гражданстве страны, в которой живём. По-моему, простите все, кто такой вопрос задаёт, это немного бестактно. Ведь это личное дело человека:какое у него гражданство, какие у него личные обстоятельства.

Единственные сложности, видимо, у Вас с тем, по какому параграфу Вы въезжали в Испанию, но так как Вы прожили там так долго, язык знаете, работали, закон не нарушали, то , видимо, всё преодолимо.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): Ведь это личное дело человека:какое у него гражданство, какие у него личные обстоятельства.
Кто не хочет, вполне может на этот вопрос не отвечать.

Мое личное мнение, с ВНЖ и ПМЖ можно играться, если можешь в любой момент вернуться домой на родину. Дело в том, что в отличии от гражданства, их в любой момент могут отобрать. "31 авг. 2023 г. — СМИ: в Латвии со 2 сентября перестанут действовать постоянные ВНЖ для граждан России." https://www.pmlp.gov.lv/lv/v-kakikh-slu ... gle.com%2F
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11290
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal, конечно, но не "играться", а оставаться гражданином той Страны, которой хочешь.
Я, при том, что у меня много проблем своих, личных с поездками, остаюсь гр.Украины и не собираюсь менять ничего,
даже если другое-"удобно" .
А Ларисе желаю только добра, конечно тут много проблем сразу на одного человека.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Orungal »

У меня в Австралии много друзей из разных уголков СССР. Некоторые из них ни разу не бывали на своей бывшей родине. Когда я спрашиваю, почему, они отвечают, а у нас там никого не осталось, ни друзей, ни родственников. Все разъехались. Дом наш давно снесли, школу тоже. Люди стали совершенно другими, чужими. Куда и зачем мы поедим?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Praskovya »

Orungal писал(а): а у нас там никого не осталось, ни друзей, ни родственников. Все разъехались. Дом наш давно снесли, школу тоже. Люди стали совершенно другими, чужими. Куда и зачем мы поедим?
Вот и у меня такое. Только еще город разбомбили, даже там где жила моя семья и бабушка (это в разных местах) я ничего не узнаю, кроме рельефа местности. Я все равно хочу поехать, но боюсь буду рыдать. По крайней мере услышав лезгинку, редко без слез обходится.
Последний раз редактировалось Praskovya 06 фев 2024, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Ответить