Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Гиды, экскурсоводы, трансферы, помощники
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11288
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal, Praskovya,
Я где-то уже писала, что я не могу себя отделить от России:там дом моих родителей, там мама, родственники, родной язык, культура.
Украина,из которой я уезжала ,прежде всего город, в котором я училась, работала, там я вышла замуж, родила своих детей и там мои друзья, могила бабушки, дедушки и... очень страшные времена.
Я не могу и не хочу именно в такое время, делать что-то , видимо, тут дело в совести и в чём-то ещё ...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): Я не могу и не хочу именно в такое время, делать что-то , видимо, тут дело в совести и в чём-то ещё ...
У каждого человека свои обстоятельства. У меня есть друзья, которые из Австралии и Америки вернулись в Россию и Грузию. Каждый поступает, как считает нужным.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

FUGU99 писал(а):
Lariyo писал(а): что нужно предоставить справку о несудимости из России с апостилем, которую я никогда не получу.
по доверенности можно сделать. Доверенность оформить в посольстве России и выслать доверенному лицу. Но да - все это стоит денег. :?
В заявлении нужно указать адрес регистрации на территории страны, которого у меня нет. И ИНН у меня тоже нет. И российского номера телефона, чтобы зарегистрироваться на сайте Госуслуг и там попытаться заказать этот документ.

Кроме этого для оформления доверенности нужно предоставить действующий паспорт России, которого у меня тоже нет.

Если же попробовать получить этот документ из страны проживания (постоянной регистрации) перед иммиграцией, то тут другая проблема: казахское консульство вообще не оказывает нотариальные услуги иностранцам, каковой я для них являюсь. Пробовала сделать генеральную доверенность брату и/или заверить подпись, три раза.
Последний раз редактировалось Lariyo 08 фев 2024, 12:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

The Little Mermaid, справку о несудимости в Испании я могу получать он-лайн за несколько евро хоть каждый месяц ( мало ли!) И еще одну я себе скачивает для работы с детьми - о том, что не была осуждена за нехорошее сексуальное поведение с несовершеннолетними.

А вот с родины/страны гражданства так пока невозможно. И апостиль нужно поставлять в стране выдачи документа. Засада!

С граждан стран Евросоюза справок о несудимости не требуют для оформления ВНЖ.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Сходила на прием в испанскую полицию, выдавшую мне Travel Document. В нем указано моё гражданство - Россия, а россиянам не нужна виза в Казахстан.

Как теперь бодаться с турецким "Пегасом", физического офиса которого у нас нет?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42772
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Kuskow »

Никак не бодаться, Вас с этим Travel Document в Казахстан не пустят без визы. Граждане РФ могут въезжать в Казахстан без визы только по документу, выданному Российской Федерацией. У Вас нет документа, подтверждающего Ваше российское гражданство вне Испании.

В этом списке нет никакого "Travel Document", выдаваемого Испанией. Испания не уполномочена подтверждать гражданство Российской Федерации для третьих стран.
https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z010000262%5F
Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан
Приложение N 4
Перечень документов Российской Федерации
1. Паспорт гражданина СССР с вкладышем, справкой (отметкой) о гражданстве Российской Федерации, или текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации (постоянной прописке) на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г. (на период до 31 декабря 2005 г.).
2. Паспорт гражданина Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет).
5. Удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета.
6. Дипломатический паспорт.
7. Служебный паспорт.
8. Заграничный паспорт (с символикой Российской Федерации).
9. Общегражданский заграничный паспорт с символикой СССР с записью или отметкой о гражданстве Российской Федерации.
10. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
11. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании).
12. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад).
13. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Sander »

Lariyo писал(а): Сходила на прием в испанскую полицию, выдавшую мне Travel Document. В нем указано моё гражданство - Россия, а россиянам не нужна виза в Казахстан.

Как теперь бодаться с турецким "Пегасом", физического офиса которого у нас нет?
Бодаться надо с консульством РФ. Они обязаны выдать загран, несмотря на отсутствие внутреннего паспорта. Повторюсь: похожая ситуация была у жены, у нее вообще никогда не было внутреннего паспорта РФ. И тем не менее был оформлен загран, причем впервые.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Kuskow, Вы - единственный, кто смог найти нормативу, о которой я спрашивала.
Огромное спасибо!
Вряд ли испанцы это соглашение читали, но логика про гражданство - железная.

Хоть оно и указано в этом документе, сам он его никак не подтверждает. И, видимо, меня перепутали с апатридами и беженцами, которым виза нужна в любую страну.

Кстати, регистрацию на сайте "Pegasus" я не смогла пройти, потому что он выдавал мнe сообщение пpо то, что не может быть у меня гражданства, и предлагал выбрать из двух строчек, какой я беженец. И в результате нашего бодания выдал рекомендацию - пройти регистрaцию лично на стойке, явившись за 3 часа до вылета.

Изображение

Плюс у меня с собой было 4 старых российских паспорта, которые я тоже предъявила.
Последний раз редактировалось Lariyo 11 фев 2024, 15:22, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Sander, первый и мне подарили, а вот уже 5-й нет.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Sander »

Lariyo писал(а): Sander, первый и мне подарили, а вот уже 5-й нет.
Лариса, нам его не дарили, а совершенно законно выдали.
А то, что вам сейчас отказывают, на мой взгляд, это беззаконие. Вам не объявили, что вас лишили гражданства РФ? Вам не объявили, что выданные ранее паспорта были ошибкой? Если нет, тогда пусть выдают паспорт.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Бесполезно взывать к логике и здравому смыслу, там свои инструкции:

"Информируем Вас, что в соответствии с действующим регламентом, основанием для оформления заграничного паспорта РФ является действующий документ, подтверждающий личность и гражданство России у заявителя. При отсутствии таковых документов, производится отказ в оформлении паспорта." (Конец цитаты)

Официальный ответ по электронной почте.
То, что я с февраля по октябрь висела у них на сайте в листке ожидания записи на прием, никого не интересовало.

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение pegast »

Lariyo, это странно.
В посольстве РФ в Норвегии оформляют по просроченным паспортам и без внутренних, единственное, что это занимает дольше времени, до 6 месяцев.
Я бы написал жалобу в МИД и дождался бы их ответа.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Почитав комментарии форумчан, которые 1000500 раз опытней в вопросах оформления документов, я поняла, что в 2020 году что-то прошло не так.
Тем более на мой крик души, когда ж я попаду на подачу документов, если записи нет, а срок паспорта истекает, откликнулось посольство, при участии которого меня и записали на долгожданный прием. В этом же консульстве мне были выданы 3 паспорта - по одному каждые 5 лет. И в принципе проверять им нужно было самих себя на предмет законной их выдачи, а не меня в МВД на территории России в феврале 1992.

Записалась в лист ожидания на прием в консульство. Нет у них дат, можно заходить раз в день и проверять, не появились ли?
Написала в МИД.

Спасибо всем огромное!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Нашла полезный сайт, на котором узнала, что и в Россию без визы меня тоже не пустят, а обратно выехать можно только по (любому) паспорту, срок действия которого после окончания поездки минимум 6 месяцев должен быть.

www.traveldoc.aero

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev
Возраст: 49

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Aprelka »

Lariyo писал(а): Поэтому с ПМЖ в одной стране я переехала на ПМЖ в другую, консульства меня передали друг другу.
Нет такой процедуры. Какое такое пмж ? У вас на дату 1992 год постоянная прописка Казахстан, а обучение в России -временная прописка.
Lariyo писал(а): Ситуация выглядит примерно так: человек (обычно уроженец республики бывшего СССР), прибывший ранее в Россию (как правило, после 6 февраля 1992 г. – даты вступления в силу Закона о гражданстве 1991 г.) и получивший российский паспорт, при его замене или при оформлении загранпаспорта (возможно, не первого) или российского гражданства детям, а также при обращении в МВД или в другие органы и учреждения узнает, что его паспорт гражданина РФ является незаконным
Вы гражданка Казахстана, почему вы не обращаетесь в посольство Казахстана?
Ми з України!

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Sander »

Lariyo писал(а): Нашла полезный сайт, на котором узнала, что и в Россию без визы меня тоже не пустят, а обратно выехать можно только по (любому) паспорту, срок действия которого после окончания поездки минимум 6 месяцев должен быть.

www.traveldoc.aero
Пустят. У вас же гражданство РФ есть. Надо взять документ на возвращение.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Aprelka, мне было отказано в оформении казахского гражданства, приписано от руки в печати прописки в родном доме "С видом на жительство" (паспорт СССР в 1998 год), поэтому я получила единственно возможный в моем случае паспорт России. И 20 лет была российской гражданкой, постоянно проживающей в других странах. Oдно российское консульство передало меня другому для постановки на постоянный консульский учет.

В консульстве Казахстана мне доверенность не оформили и подпись под двумя документами на русском для брата-гражданина Казахстана не заверили, т.к. иностранцам не оказывают такие услуги.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42772
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Kuskow »

Lariyo писал(а): и в Россию без визы меня тоже не пустят, а обратно выехать можно только по (любому) паспорту
В Россию пустят по справке о возвращении. И в Казахстан по ней пустят, если будет билет Казахстан-Россия.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Orungal »

Lariyo возможно я не прав или Вы это уже делали, в каждой стране есть миграционные адвокаты, которые более менее досконально разбираются в этом вопросе. Почему бы вам не получить консультацию адвокатов в России и Казахстане по этому вопросу? В отличии от официальных лиц адвокаты на вашей стороне и подходят к вопросу более тщательно и непредвзято.

Не знаю, как в России, но в Австралии к заявлению на получение рабочей визы, ПМЖ и любому вопросу гражданства подданому через лицензионного австралийского адвоката (с его подписью) относятся гораздо внимательней и рассматривают тщательней, выдерживают все сроки, ибо знают, что в случае нарушений адвокат моментально подаст на них в суд, а никакой чиновник не хочет лишней головной боли.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.


Ответить