Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Перед наступлением Старого нового года не написать ли о Снегурочке в искусстве?

Снегурочка – уникальный образ в русской культуре

Изображение
Литературным отцом девушки, которую слепили из снега, считают А. Н. Островского, опубликовавшего в 1873 г. пьесу «Снегурочка». Этот образ он почерпнул из русской народной сказки. В 1882 г. по этой пьесе была поставлена опера Н. А. Римского-Корсакова в Мариинском театре.

Изображение

В. Васнецов. Эскизы костюмов к опере *Снегурочка*, 1885

Образ Снегурочки привлекал многих художников.

Изображение

В. Васнецов. Снегурочка, 1899
Изображение
М. Врубель. Снегурочка, 1890-е. Эскиз для костюма в опере Н. Римского-Корсакова


Эскизы декораций и костюмов к опере Н. Римского-Корсакова «Снегурочка» создавал также и Михаил Врубель, а его жена Надежда Забела была исполнительницей главной оперной партии.

Четыре раза к оформлению «Снегурочки» для оперной и драматической сцен обращался и Николай Рерих, он создал десятки эскизов и рисунков к этой постановке. В работе 1921 г. художник неожиданно сочетает славянскую мифологию и восточные влияния на нее: в работе «Лель и Снегурочка» он создал азиатский этнический тип персонажей

Изображение

Образ Снегурочки запечатлели в своем творчестве и многие другие художники: К. Коровин, Б. Кустодиев, В. Перов, И. Глазунов и др.

Изображение

Константин Алексеевич Коровин. Эскиз костюма Снегурочки к опере "Снегурочка" 1929 Бумага, акварель, тушь 38 х 26 Частная коллекция

Изображение

Шабалин Алексей. Снегурочка.

Изображение

Снегурочка. Художник Борис Зворыкин



История растаявшей Снегурочки грустна, но все же и в ней была своя надежда.


https://kulturologia.ru

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Прочитала на соседней ветке:"А нужна ли сказка". Впомнился недавно мною открытый для себя художник Геннадий Спирин, своими работами он просто погружет в сказочное царство
Геннадий Константинович Спирин родился в Орехово-Зуево 25 декабря 1948 г. Закончил Московскую художественную школу при Академии Искусств, затем университет имени Строганова. С 1979г. начал иллюстрировать детские книги в своем уникальном стиле. Сейчас Геннадий Спирин – один из лучших мировых художников-иллюстраторов. В конце 80-х Геннадий Спирин уехал из России сначала в Германию, затем в 1991 году, по приглашению двух издательств Philomel и Dial Press переехал работать в США. Акварельные иллюстрации для детских книг Геннадия Спирина получили множество наград за свое видение сказочных миров, работы художника хранятся в государственных, частных и корпоративных коллекциях, в Музее Искусств в Милане (Италия), в библиотеке Принстонского университета (США).
Вот разные иллюстрации к сказкам, которые многие узнали?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сегодня вечером будем отмечать Старый Новый год! "Как встретишь Новый год, так его и проведешь " относится и к празднованию Старого Нового года

Что пожелать вам в Старый Новый год?
А чтобы в старом – все невзгоды потерялись,
А новый год лишь доброе принёс,
Чтоб близкие здоровы оставались.

Чтобы события высокой красоты
Любовь в жизнь вашу часто приносила,
И исполнение несбыточной мечты
Вошло в реальность Вашу, Вас бы окрылило.


А сказка? По-моему, остаётся в душе навсегда


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

В канун Праздника, повеселю немного "ожившими картинами"

Современные приложения столь совершенны, что дают возможность попробовать себя в роли настоящего художника даже тем, кто никогда не умел хорошо рисовать и оживить картины.

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Я давно хотела написать о художнике Константине Алексеевиче Васильеве
Родился 3 сентября 1942.

Широкие луга в пойме Свияги и Волги. липовые леса, кустистые островки в дымчатой пелене, немыслимой крастоты закаты и рассветы, всё это, безусловно, отразилось в детской душе Констанина, и вдальнейшем, когда он начал формироваться как художник, все эти впечатления проецировались на его холстах.


Изображение

Изображение

Изображение


Закончил Московскую среднюю художественную школу. МСХШ почиталась потому, что существовала при институте имени Сурикова, а в качестве учебной базы имела Третьяковку.

Его творческим наследием являются около 400 картин самой разной направленности: от работ, выполненных в жанре абстракционизма, до картин, отражающих сюжеты древнерусских сказок и древнегерманского эпоса.

"Внутреннюю силу всего живого, силу духа – вот что должен выражать художник!" Да, красота, величие духа – вот что будет отныне для Константина главным.

Изображение

Необыкновенное дарование, богатый духовный мир и полученное образование позволили Константину Васильеву оставить свой, ни с чем несравнимый, след в русской живописи. Его полотна легко узнаваемы


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Северная легенда.

После окончания этой картины Константин Васильев сказал матери: “Теперь я знаю, как надо писать”. Через несколько дней его не стало… В 1976 году художник трагически погиб .Погиб при весьма странных и загадочных обстоятельствах. Официальная версия - был сбит вместе с другом на железнодорожном переезде проходящим поездом. Произошло это 29 октября 1976 годапохоронен в посёлке Васильево.

В 1980-90-е гг. состоялся ряд персональных выставок Васильева во многих городах России, а также в Болгарии, Югославии, Испании.

В 1996 году открыт Мемориальный музей в пгт. Васильево и Картинная галерея в Казани.

Его можно не признавать вообще, некоторые его работы спорны, но увидев однажды работы Васильева уже нельзя остаться к ним равнодушным.
А я, совсем недавно, увидела и его графику

Изображение

И.С. Бах

Изображение

Моцарт


Изображение

Вагнер


Изображение

Лист


Удивительное творческое наследие, о котором спорят и сейчас, художника, который ушёл в 34-е года.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Искусство и время

Сообщение marina bravina »

The Little Mermaid писал(а): Погиб при весьма странных и загадочных обстоятельствах. Официальная версия - был сбит вместе с другом на железнодорожном переезде проходящим поездом.
А что в этом странного и загадочного? Статистику не знаю, но то, что это тысячи людей - да. Или художник так погибнуть не может?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

Васильева очень люблю, была на выставке в 90-х. Иногда встречаю девушек похожих на его картины и вспоминаю.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

marina bravina,

Я читала об обстоятельствах его гибели давно, деталей не помню, расследование было, но его друзья  писали, что обстоятельства расследования будто бы замалчивались.Официальная версия - был сбит вместе с другом на железнодорожном переезде проходящим поездом. Конечно,  как и любой человек, художник мог погибнуть и случайно .Родственники и друзья  его были не согласны с этим - слишком много непонятных совпадений, связанных с его смертью. Каких именно?Я не знаю.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya,

Я не всё люблю у Васильева, на выставках которого была в юности, тогда вокруг него, уже после его гибели бушевали страсти:кто-то видел в его работах Русь настоящую, кто-то упрекал его в экстремизме, некоторые вообще отказывали ему в таланте художника..

Мне нравятся некоторые его работы, я вижу в них искренность и очень русскую мятущуюся душу. Недаром он писал, что любимый его писатель Достоевский, недаром портрет Достоевского,-один из лучших у него.  Время как-то всех успокоило, поклонники перестали быть "рьяными", а противники.. Противники не так яростны. Остались работы очень рано ушедшего талантливого человека.
   
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Надеюсь, что многие встретили Старый Новый Год ?

Ведь удивительно, что прочитав вчера, что праздник-то "дурацкий",

всё же какая прелесть - Старый Новый год! Другие страны этого не знают.


Изображение
Дейнега Татьяна - Старый Новый год

Старый Новый год - попробуйте перевести это иностранцам, я вчера попробовала, но тщетно.. Ну и пусть голову ломают, однако есть возможность объяснить, почему в твоём доме горит ёлка и её не выбросили, как все вокруг

Изображение

Александр Дудин - Елка ностальгическая

Почему спешишь домой, объясняя, ну Старый Новый год сегодня же


Изображение
Сергей Никитин – Старый Новый год

А, впрочем, зачем объяснять, он у нас есть и это здорово!

Изображение
Орловецкая Татьяна Григорьевна - Старый Новый год

Старый Новый год нужен , видимо, всем-нашим детям для сказок и пусть они верят в них, взрослым для надежды на перемены, ну и как повод для веселья, даже в наше непростое время.

А потому, не выбрасываем ёлки, они нужны для счастья в доме!

Изображение

Рыбакова Ирина Владимировна

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

О чём же буду мечтать я в дни Старого Нового года?
О свете, о солнце, о движении вместе с отличным художником Олегом Чубаковым. Ну что же, помечтаем?

Изображение

Изображение

Изображение



Олег Чубаков белорусский художник, родился 1969 году в Минске.. Закончил художественную школу и Белорусскую Академию Искусств. С 1995 года постоянно участвует в международных выставках в Бельгии, Франции, Чехии, Словакии, Белоруссии.


Изображение

Изображение

Изображение


Так хочется театр, карнавал... ну что-либо в мире локдауна

Изображение

Изображение

Изображение

Картины Олега Чубакова пронизаны солнцем и светом с фантазией, ну какой у него чудесный свет и вет, просто волшебный
А куда уводят мечты?

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Форум-то у нас морских путешественников? Покажу я всем корабли..
Но так как праздники, то и корабли будут не настоящие, а антикварные, разные, но, на мой взгляд, удивительные!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мечтайте и всё сбудется, потому как неважно, рассматриваем ли антикварные корабли, в душе у каждого путешествия и пусть всё сбудется!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Когда-то, в доковидную эпоху, мы все жили по-другому:кто-то после Нового г oда отправлялся в круиз, кто-то ехал полюбоваться горными пейзажами и покататься на лыжах..
Пока можно любоваться красотой лишь на картинах, то отправимся в горы.
Рассматривая полотна немецкого художника Эрвина Кеттермана, прославившегося восхитительными горными пейзажами, дух захватывает от необыкновенной красоты земли, восходящей в небо. А писал художник гористую гряду Альп, раскинувшихся более чем на тысячу километров по территории восьми стран Европы и являющихся общим символом, объединяющим европейцев.

Изображение
Зимнее утро в Гармише в Веттерштайне. Автор: Эрвин Кеттерманн.

По одной из версий - латинское слово Alpes было образовано от Albus (Белый), и использовалось в I веке до нашей эры для обозначения горных вершин, покрытых снегом.


Изображение
Зимнее утро в Гармише в Веттертайне. Автор: Эрвин Кеттерманн.


Изображение

Альпийский свет. Автор: Эрвин Кеттерманн.
Эрвин Кеттерманн (1897 - 1971) - немецкий художник родом из Мюнхена, известен в мировой истории искусства своими немецкими, австрийскими и итальянскими видами на Альпы. Стиль мастера является образцом традиционной немецкой пейзажной живописи начала 20-го века.

Изображение

Зимний вечер в Кайзертале. Тироль, Кицбюэль. Автор: Эрвин Кеттерманн.

Изображение

Вильдер Кайзер возле Китцбюэля. Автор: Эрвин Кеттерманн.


Изображение

Зимний вечер в Хоэн Голль, вид из Рамзау. Автор: Эрвин Кеттерманн.

Изображение

Зимний вечер в Бишофсвизене, Берхтесгаден. Автор: Эрвин Кеттерманн.

Изображение

На Глокнерштрассе. Автор: Эрвин Кеттерманн.

Действительно, что может быть прекрасней заснеженных гор, могущественных скалистых утесов, поднявшихся к облакам. Кто- то узнал знакомые места? А кто-то увидел их впервые?
Мне всё знакомо и частичку красоты Альп, запечетлённую великолепным художником, захотелось показать.
Источник https://kulturologia.ru/

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Чтобы окнчательно не "замёрзнуть" в Альпах, немного улыбки
“Тот, кто нашел гармонию в себе, сеет её повсюду”.

Григорий Померанц.

Я когда-то писала уже и показывала работы Владимира Румянцева . Вернусь к нему вновь, не могу не вернуться, потому как очень люблю работы этого художника и смотря на них, невольно улыбешься, что важно в наше непростое время


Изображение
Автопортрет.
Владимир Румянцев родился в 1957 году в городе Череповце, Россия. Рисовать начал в возрасте четырёх лет. В 1972 году родители художника переехали из Череповца в Санкт-Петербург, где он окончил художественную школу им. В. А. Серова, получил специальность: «коммерческий художник». В дальнейшем, окончил Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, по окончании получил специальность «художник-график». Жил и работал в Санкт-Петербурге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Коты живут своей особенной жизнью, интересной и радостной. Они общаются с ангелами, гуляют по крышам, поют романсы, играют в гольф, ходят на службу и на рыбалку, в общем, ведут активную кошачью жизнь, которая удалась.
Спасибо прекрасному художнику за радость жизни, за добрую улыбку

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

У нас есть еще Питерские коты" от художницы Татьяны Родионовой. Тоже очень мне нравятся, обложку на паспорт купила с картиной.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Всегда, когда идут непростые времена, нужно немного радости.

Вот в последнее время, поскольку не могу ходить никуда :ни в музеи, ни в театры, да ограничили и улицу, много смотрю современных художников.


Марина Дайковская — профессиональный художник. Работает маслом и акварелью, занимается росписью стен и мебели. Каждая её работа – это история, яркая, динамичная, сказочная или тихая, молчаливая, но необычайно интересная .

Изображение

Изображение

Изображение

Марина Дайковская рисовала с детства, окончила Государственное художественное училище имени Чуйкова, г. Фрунзе( художник оформитель ). Институт имени Мухиной,С. Петербург ( графический дизайн ).

Изображение

Изображение

Изображение

Почему показываю её работы? По-моему, эмоции, которые они вызывают важны сейчас. Вечны же свет, доброта, а сказочный мир, по-моему, остаётся с человеком всегда.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Лучше всего о творчестве Марины Дайковской расскажут ее произведения, пронизанные любовью, светом и добротой,
они будоражат воображение и возвращают взрослым сказку, а детям дарят новый сказочный мир, который останется с ними навсегда.


Изображение

Изображение

Немного акварельных котов

Изображение

Изображение

Изображение

И чудеснх, нет, не старушек.. "музейных дам"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Работы художницы выставлялись в Москве, Рязани, Женеве и Санкт-Петербурге…

Источник https://enterclass.com/ru/expert/918

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya писал(а): У нас есть еще Питерские коты" от художницы Татьяны Родионовой. Тоже очень мне нравятся, обложку на паспорт купила с картиной.
Praskovya,
спасибо огромное, посмотрела только что .... :good:


Художник Татьяна Родионова сама рассказывает о себе: «Я живу в пригороде Петербурга. У меня 5 кошек. Все они живут на свободе, то есть когда хотят приходят, когда хотят уходят иногда надолго. Зимой приводят своих друзей подхарчиться. И служат для меня источником вдохновения."



Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Смешные, добрые...
И нашла их
на сайте под логином: РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ДОБРО И КРАСОТУ!


http://kartiny-mira.ru/koshki-hudozhnik ... odionovoj/

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

The Little Mermaid писал(а): Марина Дайковская
Чудо просто!
The Little Mermaid писал(а): РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ДОБРО И КРАСОТУ!
Хороший лозунг.)) Спасибо.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

Изображение

Такая у меня обложка на паспорт, не нашла оригинал.))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya писал(а): Такая у меня обложка на паспорт
Отличная у Вас обложка.
Вообще тема анималистики неисчерпаема.
Я люблю эту тему: образы, удивительные композиционные решения, оригинальная техника, мастерство . Смотрю сейчас, как уже и писала много современных художников.
Вот работы Оксаны Кравченко, у неё не только анималистика, но и многое-предметы, цвета, элементы пейзажа, которые дарят что-то настоящее, живое ..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И не только кошки, хотя они у неё чудесные

Изображение
Оксана Кравченко родилась в 1971 году, в городе Новоуральске , окончила Уральское училище прикладного искусства в городе Нижнем Тагиле, по специальности художник — декоратор.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

И ещё немного акварели Эндре Пеновака (Endre Penovac)
Эндре Пеновак родился в 1956, в Торнёш, в Германии. Окончил Академию художеств, факультет живописи, в городе Новый Сад, в Сербии, в 1984 году и Европейскую художественную академию, в городе Трире, в Германии. Выставки его работ прошли в Германии, Франции, Китае, Швейцарии, Италии, Венгрии, Сербии, Индии, Пакистане, Турции, Македонии, Албании, России, Греции…
Немного его кошек

Изображение

Изображение

Изображение
Он сам о своих работах
“Я часто рисую своих кошек. Мягкость кошачьего меха может быть очень эффективно представлена ​​путем нанесения акварельных или чернильных пигментов на влажную бумагу. Задача для меня – это не только профессиональное задание, но и улавливание сущности кошек.”
Мне очень нравится его акварель:чистая, светлая, со свом "почерком", узнаваемая..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить