Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Гиды, экскурсоводы, трансферы, помощники
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Kuskow, спасибо, я записалась в российское консульство в Мадриде. А то какая-то жесть с этим Travel Document.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Orungal, поищу в России, я там прожила последние 18 лет из 36 перед иммиграцией.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Orungal »

Да, у вас не забалуешь...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Малага, исторический центр для туристов

Сообщение Lariyo »

Пока я искала себе новое жилье, вернувшишь из Мадрида, остановливалась в двух хостелах в историческом центре. Малага очень заметно превращается в город для туристов и многие дома выкупаются для перестойки их в туристическое жилье.

Вот первый. Пустырь со снесенными лет 18 назад такими же ветхими домами, до сих пор пустует.

Изображение

Рядом - заброшенный дом.

Настоящие туристы не знают, что их ждет, а я выбирала доступные по цене - не более 20 за ночь за койко-место.

Внутри все по последнему слову техники: нет стойки с людьми для заселения и выселения, заходишь по присылаемому коду как в дом, так и в номер; современный ремонт и сантехника, в номере холодильник и плита, на первом кетаже прачечная и камера хранения. Но виды из окна - на очень большого любителя.

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Малага, исторический центр для туристов

Сообщение Lariyo »

Снять квартиру для жизни в Малаге стало невозможным.
В каждом из номеров, а их - 16, несколько мест, поэтому дом - просто золотой.
Долгосрочная аренда никому не выгодна.

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Orungal »

Lariyo писал(а): Долгосрочная аренда никому не выгодна
Все зависит от стоимости рабочей силы. Сняли на несколько дней дорогую виллу у моря. Постельного белья и полотенец нет. Если хотите, белье можно заказать у фирмы за отдельную плату, но и то, его привезут и оставят в мешке у двери. Выезжая белье надо снять и сложить в мешок. Разумеется так не везде, но достаточно часто.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Очень странно везти с собой постельное бельё на пару дней на арендованную виллу, жулики какие-то попались.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Orungal »

Lariyo писал(а): Очень странно везти с собой постельное бельё на пару дней на арендованную виллу, жулики какие-то попались.
У нас это обычная практика. Вилла сдается через крупную австралийскую компанию Stayz. Про цену и не говорю.

"Thank you for your email
Check in is on Feb 16th, 2024 from 2:00 pm.
Check out is on Feb 19th, 2024 by 10:00 am.
As promised here are the instructions for a smooth check in:
• Keys will be in the key safe at the property - we will text you the key safe
code between 12pm and 1.30pm.

The property has pillows and quilts with covers on
them so all you will need to bring is bed sheets and towels. If you would prefer
to hire the linen I would recomend hiring from victor linen, they deliver to the
door and pick up the day you check out."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

В Испании это немыслимое дело.
Постельного белья может не быть в каких-нибудь очень дешевых/убитых хостелах.
Для паломников на Дороге Святого Якова бывает одноразовое.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Orungal »

Lariyo писал(а): В Испании это немыслимое дело.
Постельного белья может не быть в каких-нибудь очень дешевых/убитых хостелах.
Я же говорю, все проблемы сервиса в Австралии, от очень дорогой рабочей силы. У нас нет филиппинцев, готовых убирать, стелить постель за копейки. За уборку виллы после себя (без постельного белья) надо заплатить дополнительно Cleaning Fee AU$230.00
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Сообщение Lariyo »

Гуляя по Малаге, дошла до интересной церквушки 1757 года постройки Ермита де Замарилла (это фамиля такая!):

Изображение


ЛЕГЕНДА О ХУАНЕ CАМАРРИЛЬЕ

Хуан Самарилья был известным разбойником из городка Игуалеха в горах Ронды. Рассказы о его грабежи во главе банды из 50 человек - любителях жить сыто и красиво, но щедрых к беднякам, п ередавались из уст в уста. Часть от каждого грабежа распределялась между бедняками очередного города и таким образом легенда о Хуане Cамарилье облетела все края, а сам он стал любимым и уважаемым.
Дерзость разбойника росла, его ограбления совершались уже неподалеку от Малаги.

Шел 1800 год. Власти решили его схватить и отправили на его поиски отряд солдат. Но им никто не помог и они не смогли его найти.
Hаконец, по дороге в город Антекеру его удалось окружить. Когда все его соратники погибли, Хуан, спасаясь, наткнулся на скит. Внутри находилась статуя Богородицы в печали (María Santísima de la Amargura).
Солдаты окружили скит, так как преступник спрятался внутри него.

Будучи хоть и отчаянным, но набожным, Хуан падает ниц перед Богородицей и со слезами на глазах просит у нее прощения и помощи. Когда солдаты смогли открыть дверь и собирались войти, разбойник спряталсяпод покровом Богородицы. Солдаты входят... но не находят его, обыскав весь скит. Удивлённые они уходят, а Cамаррилья остаётся там, на свободе и в безопасности.

Он выбираетbся из своего укрытия, подходит к Богородице, смотрит на нее благодарными глазами и достает из сумки единственное ценное, что у него оставалось на тот момент: белую розу. Взяв собственный кинжал, он прикалывает цветок, вонзая его в грудь Богородицы, а затем, изумленный и со слезами на глазах, становится свидетелем чуда: белая роза становится красной.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

В начале ХХ века здесь находились плантации сахарноего тростника и производился сахар, которым провинция Малага кормила всю Европу.

Изображение

Фото отсюда: https://www.malagahoy.es/malaga/ermita- ... 01698.html

А еще 70 лет назад йто была окраина города:

Изображение

Фото из интернета.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

A это - детская книжка из коллекции "Сказки Малаги", которая у меня есть.

Изображение

P.S. Для взрослых книги тоже есть.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение FUGU99 »

Aprelka писал(а): Вы гражданка Казахстана, почему вы не обращаетесь в посольство Казахстана?
Смотря где она была прописана на момент независимости этих республик - значит тем гражданином она и является. У моего отца была похожая ситуация. Он 10 лет сидел без гражданства. Из Крымской области выписался с листком убытия в РСФСР на новое место работы. Однако на момент официального дня независимости оставался не прописанным ни в одной из республик. И завис между ними. Вопрос был решен в 2004-м году но так бы и не дали, если б не длинный и зеленый (не пахнующая колбасой электричка, а доллар). Поэтому какая бы ни была прописка у Ларисы, временная или еще какая, если на момент объявления независимости она была прописана где-то, значит она являлась гражданкой той страны, где была прописана.
Лариса пишет, что ее передали из ПМЖ на ПМЖ. Отчасти это так видимо. Потому как прописка в РФ была временной (у меня такая же была в Москве, когда я там училась в 2002-03-м, но тогда юридически это выглядело так: "временная регистрация по месту жительства для иностранца", а в СССР все были гражданами одной страны. Имхо конечно, здесь и кроется ошибка. Любой адвокат бы доказал, что Лариса - гражданка РФ, но суды-пересуды, куча времени и денег нужно), а из Казахстана она выписалась на момент объявления его независимости.

Но она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Сейчас проще этот вариант. Ну либо начать получать испанское, но нужно доказать испанским властям, что дурдом в начале 90-х это дурдом, и они должны вникнуть в ее ситуацию. В любом случае - это непросто, тут нужна помощь грамотных людей с опытом.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Думаю, проще будет попросить испанское, хотя я очень дорожила моим российским.

Про мой случай есть глава в этой книге 2006 года: https://eduardodelcampo.com/portfolio/odiseas/

"...Лариса Басова, русская из Казахстана, ставшая иностранкой после распада СССР..."

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11290
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение The Little Mermaid »

Lariyo писал(а): Думаю, проще будет попросить испанское,
Lariyo,
Думаю, что это правильно, испанское, конечно, лучше будет. Ведь Вы в Испании, дети так же.
Я долго сопротивлялась, будучи русской, меня в свое время, никто не спросил-после распада СССР , автоматически дали украинское, так и жила и ездила с ним в Россию. Но сейчас такие времена, что дети и муж, наконец-то, уговорили на немецкое. Так будет правильно, видимо,- где живу,там, где мои сыновья и муж.Тем более, что в моем случае-совсем без проблем.

П.С. Спасибо за прогулки по любимой Малаге, каждый раз Вы открываете мне что-то новое. ;)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Зашла в часовню, но кинжал и розу на смогла рассмотреть:

Изображение

Из этих ворот во время Страстной недели будут выносить платформу в Девой Марией:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

В каждой церкви у свиты (nazarenos) - свои цвета одежд:

Изображение

Раз я теперь в Малаге, то в этом году сделаю репортаж о Страстной неделе.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Гуляя по окрестностям, дошла до детского сада, куда водила сына.
Это обычный дом. каких тут мало осталось.

Изображение

Найду статью про то, как в Испании организовано дошкольное воспитание.
Для интриги - они бывают только до 3-х лет и называют "guardería".
Guardar - хранить.
Камера хранения т.е.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Название у садика интересное "ábaco".

Абак

У нас им соответствовали бы счеты.

Ответить