Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

В живописи много анималистики, милой, вдохновляющей, да и в скульптуре, но вот резьба по кости, на мой взгляд, уникальна, особенно у современников
Александр и Елена Коптеловы профессионально занимаются резьбой по кости более десяти лет. Закончили отделение художественной обработки кости Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М.Васнецова (АХПК). Специализация – резьба по кости, скульптура малых форм.

Александр и Елена Коптеловы индивидуально и творчески подходят к каждой работе, находят нестандартные решения, по новому видят известные образы, воплощают их в скульптуре оригинально и стильно.

Изображение

Изображение



Изображение



Изображение

Изображение

Изображение



“Работая над скульптурой, мы создаём образы шаржированной натуры. Выделяя в характерах главное, устраняя все лишнее, мы стараемся передать эмоциональную составляющую образа при помощи гротеска. Выразительность и яркость – вот главные качества, которые мы придаем скульптуре из мамонтовой кости.”

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Вернёмся вновь в мир сказки ?
Спящая красавица.
В кинематографе

Изображение

Предполагается, что Спящая Красавица - это небесный свет, омраченный ночью или зимой. Лес, в котором находится девушка, сам по себе является образом ночи или зимы, по представлениям народов северных стран. Мифологическое воображение быстро находит связь между переменами света и темноты, тепла и холода, растительной силой и временной летаргией природы. В этом смысле можно установить связь между Спящей Красавицей и Персефоной, богиней весенней растительности и утреннего света, заключеннной в темноту Аида. источник

В "Спящей Красавице" присутствуют молодость, любовь и плодородие - три специфические черты весны. Уколовшись о веретено времени, молодость года засыпает и проводит, в полном оцепенении, зиму. С возврaщением солнца, она просыпается.



Изображение

И в живописи

Изображение

Sleeping Beauty, 1881 by Richard Eisermann

Изображение

Edward Frederick Brewtnall (1846-1902) - Sleeping Beauty.

Изображение

Maxfield Parrish. Спящая красавица.

Изображение

Harry Gregson-Williams.


Изображение
В иллюстрации

Изображение

Немецкий иллюстратор, 1860 г.

Изображение

ДЖОН КОЛМЕР. "СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА"


Изображение
"Спящая царевна" (1900-1926)В.М. Васнецов


Изображение

Спящая Красавица.

Изображение

Покидышев Павел. Пробуждение.

Снежный мотылёк ещё порхает,

Бьётся, глупый, в мутное стекло,

Крылышки его к утру растают, –

Время зимних сказок истекло…


Рыжий локон солнечный завьётся,

Путаясь в ресницах, запоёт!

Спящая красавица проснётся

И Весной отправится в полёт...


N.U.

Изображение

Иллюстратор Р.Сандерсон

Принцессу спящую оберегает алый,
Подвижным сумраком лепечущий дворец,
В загадки полуслов слагаются кораллы,
И птицы тянутся доклюнуть до колец.

Она не слушает ни солнечной капели,
В столетних кладовых звенящей без конца,
Ни ветерков лесных, что флейтами запели
В ответ на трубный клич нежданного гонца.

Усните, отзвенев, разбуженные зори! -
Ни проблеска в твоем захороненном взоре,
Холодном к ласковым касаниям плюща.
Валери Поль

Принцессу спящую оберегает алый,
Подвижным сумраком лепечущий дворец,
В загадки полуслов слагаются кораллы,
И птицы тянутся доклюнуть до колец.

Она не слушает ни солнечной капели,
В столетних кладовых звенящей без конца,
Ни ветерков лесных, что флейтами запели
В ответ на трубный клич нежданного гонца.

Усните, отзвенев, разбуженные зори! -
Ни проблеска в твоем захороненном взоре,
Холодном к ласковым касаниям плюща.
Валери Поль

Изображение



И, конечно же, в балете
Изображение

phpBB [media]


phpBB [media]

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Балет....

Картины художника Анастасии Олеговны Вострецовой

"Для меня балет и мир закулисья — это волшебство, легкость и грация, именно это я стараюсь передавать. Среди моих работ можно увидеть, как абсолютно вымышленные сюжеты, так и спектакли из репертуаров различных театров.", сама о себе рассказывала она.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Художник Анастасия Олеговна Вострецова родилась в Екатеринбурге в 1981 году. Окончила Художественное училище имени Шадра и Академию художеств в городе Санкт-Петербурге.

Изображение

Изображение

Изображение




Изображение

Изображение


Источник https://svistanet.com/hudozhniki-i-art-proekty

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

И если сегодня я писала о мире сказки, фантазии, танца.. То картины Роже Сюро (Roger Suraud)- известного французского художника , как бы синтез всего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Роже Сюро родился в 1938 году в Сент-Этьене. Окончил Школу изящных искусств.

В настоящее время живет в Ланды, где основал школу живописи в 1986 году.
Роже Сюро является создателем течения философской живописи (hilosopher painting).
Какие странные композиции, но в них, на мой взгляд, звучит музыка и это особая музыка, где романтический порыв чувств переплетается со светлой лирикой, буйством звуков и красотой движений.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Источник https://li-ga2014.livejournal.com/147329.html

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

18 января — день накануне Крещения Господня, в который люди готовили себя к празднику постом. Потому и вечер назывался голодным: принято было есть только сочиво — особое кушанье из зерен, а также постную кашу, овощные блины и медовые оладьи.
Считалось, что под Крещение снег приобретает особые свойства, поэтому его старались собирать и использовать в разных целях. Женщины знали, что только крещенский снег способен выбелить любую холстину. Верили также, что снег, собранный в крещенский сочельник, может исцелять недуги, а если вымыться в бане водой, натопленной из такого снега, можно надолго сохранить красоту.

В давние времена зародился и обычай, доживший до наших дней, — ходить в полночь на Крещение за водой на реку. Принеся воду домой, ее сохраняли: говорили, что она может стоять в закрытом сосуде, не портясь, и имеет столь же чудесные свойства, что и крещенский снег.
Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня.
Для этого вечера существовало множество примет на погоду и будущий урожай. Звездное небо предвещало, что уродится хлеб, снегопад — что вызреет гречка, а метель — что будут хорошо роиться пчелы. Кроме того, метель в этот день означала и метель на Масленицу; сильные ветры с юга предвещали грозовое лето. Также говорили: «Звезды ярки породят белые ярки», — что означало, что овцы принесут большой приплод.


Почему-то вспоминается мне Кострома, ну может из-за картин Сергея Козлова, художника из Кострмы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Так что вечером в последний раз гадаем
Изображение

К празднику Крещения люди тщательно готовились. В домах накануне наводили порядок, полы мыли и подметали, так как считалось, что в соре могли прятаться черти.

Также все места, в которых могла притаиться нечистая сила — углы, двери, окна, печь, погреб, хозяйственные постройки и ворота — окуривали ладанным дымом, рисовали мелом кресты и кропили святой водой.

Трапеза Крещенского вечера обязательно включала кутью и узвар, с которых начинался ужин, а также сдобную выпечку, блины, вареники, рыбу, каши, овощи. После ужина было принято складывать все ложки в одну миску и накрывать ее хлебом, чтобы год был урожайным на хлеб.

Люди верили, что в ночь на Крещение у домашних животных появляется способность говорить человеческим языком, поэтому в Крещенский сочельник крестьяне прислушивались к скотине, чтобы узнать свое будущее.

Если в крещенский вечер звезды блестят и горят, то старики предрекали плодородие ягнят, тогда они говорили: «Ярки звезды породят белые ярки».
Изображение

Курочкин Александр Иванович (1948-2013) Ночь на Крещение.

Изображение

Ткаченко Николай Иванович (1866-1920) Крещенский сочельник в Малороссии. Рисунок из журнала "Живописное обозрение". 1895 г.

Изображение
Автор неизвестен Праздник Крещения в деревне. Рисунок из журнала "Русский паломник" №1 1888 г.

Изображение

Гукасов Григорий Андреевич (род. 1980) Крестный ход.

Изображение


Автор неизвестен. Раздача крещенской воды. Обложка журнала "The Graphic". 1874 г.

Ну а у меня в Крещенский сочельник родился старший сын!

Изображение

Пусть будет добро в глазах и в сердцах взаимно!
Ведь счастье не где-то там, а внутри у нас…
В Крещенский Сочельник, в такой вечерочек зимний,
Пусть греет тепло души и сиянье глаз…
Ирина Самарина-Лабиринт

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

The Little Mermaid писал(а): Спящая красавица.
Спящая красавица и Белоснежка — разные истории. Персефона по собственной воле стала женой Аида. Их чувства согласно мифа взаимны. Персефона часть времени проводит в подземном царстве (смена времен года). История спящей красавицы где-то перекликается возможно.

В истории Белоснежки фигурирует яболко. Яблоко символизирует то самое, с древа познания.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

VSR,

Я же писала о сказке  с похожими сюжетами, т.е. спящей девушкой : " за семью горами, у семи гномов жила-была Белоснежка"

- "всех милее, всех румяней и белее ", ну так и у Пушкина похоже  в  "Сказке о мертвой царевне и семи богатырях" .

 Конечно,"Спящая красавица" - похожа  на "Белоснежку", но это другая сказка братьев Гримм. Как и другая сказка Пушкина,
 Персефона вообще из мифологии,
однако, дело-то в другом-в воплощении спящей девушки, как сказочного персонажа в искусстве.
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 18 янв 2021, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В.А.Жуковский
Изображение

Гадание. С. Кожин. 2008

Изображение
Гадание. (2010). Автор: Лучанова Полина Борисовна.


Изображение

Ю.Сергеев «Ночное гадание»

Татьяна любопытным взором
На воск потопленный глядит:
Он чудно вылитым узором
Ей что-то чудное гласит;
Из блюда, полного водою,
Выходят кольцы чередою;
И вынулось колечко ей
Под песенку старинных дней...
/А.С. Пушкин/

Изображение

Гадание Татьяны, иллюстрация





Hаиболее привычный способ гадания — на картах
Изображение
А. Венецианов. «Гадание на картах». 1842г.


Видимо, можно и со свечой

Изображение



О.Кипренский «Гадалка со свечой» 1828г.
И , в завершении темы,чудесная, на мой взгляд, картина
Василий Чкан. Девушка со свечой.

Изображение

Источник

© https://www.livemaster.ru

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

Были здесь шедевры скульптуры, у меня есть фото, но я не знаю автора, не умею искать по фото.

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya, Красиво, спасибо, позже поищу автора.

Для Вас : в отчёте о Ялте не буду писать по вполне понятным прочинам, :P

но моя страничка об искусстве и времени же?
Praskovya писал(а): надо спросить про мой любимый дом на набережной, который с совами и с собаками с руками.
Если Вы писали о своём любимом доме на набережной Ялты, если это он,

Изображение



Изображение



То это дом с историей- здание аптеки и парфюмерного магазина Я.А. Левентона.
В 1879 году в семье ялтинского провизора родилась дочь, которой суждено было стать одной из первых звезд Голливуда. Ее настоящее имя - Марем-Идес (Аделаида Яковлевна) Левентон. Мир знает ее как Аллу Назимову.

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

Это он, но на втором фото совсем не похож. Эту историю про аптеку я слышала, экскурсовод рассказывала, но мне интересно, кто сделал такой фасад с орнаментом и такими забавными "горгульями".

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya,
 Второе фото просто старой Ялты, но дом, который так понравился Вам, привлёк и моё внимание в своё время. Вот Вы написали, а я вспомнила , что видела этот фасад, но у нас с мужем, когда мы приехали /не в первый раз/, в Ялту, был потрясающий сопровождающий, он искусствовед, вот с ним мы и поехали потом в Судак и Коктебель.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

The Little Mermaid писал(а): Второе фото просто старой Ялты
Тогда другое дело. Осталось уточнить, точно ли Краснов построил дом и самое главное - кто придумал и сделал фасад? Если Краснов, то он мой любимый архитектор. Первый раз вижу такого плана архитектурный юмор, причем это очень современно. Я бы подумала, что фасад сочинили молодые дизайнеры, сидя в баре.))

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение jlena@ »

Praskovya писал(а): не знаю автора
Жан-Батист Огюст Клезинже «Женщина, ужаленная змеей». 1847 г. Музей Орсе, Париж.
Femme piquée par un serpent. Auguste Clésinger, 1847, Musée d’Orsay, Paris.
https://www.musee-orsay.fr/fr/collectio ... 861593bfcf
Последний раз редактировалось jlena@ 18 янв 2021, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya,
Не знаю, кто строил, как-то информация об архитекторах, полученная давно, улетучилась, но вот об А.Назимовой запомнила.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

jlena@, Спасибо. Не думала, что она мучается...

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

The Little Mermaid писал(а): но вот об А.Назимовой запомнила.
Поэтому не люблю экскурсоводов, они дают общую информацию, а каждому интересно что-то свое.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Мне кажется, что не в экскурсоводах дело, а в наших интересах, в ожиданиях.. Вот Вам,Praskovya, понравился дом с архитектурной точки зрения, барельефы, а мне запомнился тем, кто родился в доме. Это же здорово! Экскурсовод даёт лишь общее представление, а уж куда и кто потом пойдет в своих путешествиях? Меня всегда более всего интересует человек, личность. Мне интересна биография, исторические факты. Часто, когда я слушала лекции по искусству, замечала, что история искусств для меня важнее, чем те, либо иные приемы в живописи, в архитектуре. , т.е. поначалу история, а потом тонкости воплощения. А кому-то важны детали, а кто-то обратит внимание на сюжет.. Всё по-разному.
 Я вот поначалу не увидела никакого страдания в скульптуре «Женщина, ужаленная змеей»,увидела красоту

 А посмотрев на неё с другого ракурса, увидела странную позу

И вот что нашла:

 Женщина, укушенная змеей, скорчившись от боли на ложе из цветов, привлекала тысячи глаз и вызвала настоящий переполох: скульптора обвиняли в явном бесстыдстве работы и ее неприкрытом эротизме. Но как бы то ни было «Женщина, ужаленная змеей» принадлежит к самым знаменитым скульптурам XIX века.
 Огюст Клезенже создал эту фигуру в 1847 году. Скульптура вызвала скандал: в странной позе женщины, якобы укушенной змеей свернутой вокруг её запястья, усматривали эротическое возбуждение. Можно сказать, что это был первый опыт реализма в скульптуре XIX века, и это вызывало тогда непонимание и недовольство. Это всего лишь первый эпизод, в котором отметилась в искусстве Аполлония Сабатье Аполлония Сабатье была французской художницей и моделью. В 50-е годы она стала хозяйкой литературного салона, в котором собирались современные художники и поэты (Александр Дюма отец, Гюстав Флобер, Готье, Эдмон де Гонкур, Мюссе, Рикард, Клезенже и Берлиоз) и в котором она была единственной женщиной. Знаменитый поэт и писатель Теофиль Готье писал Аполлонии Сабатье длинные, полные преувеличенных непристойностей письма. Эти письма были настоящими литературными произведениями, они циркулировали в кругу постоянных друзей Аполлонии, читались, не публиковались, но их многие знали. Другой участник того же кружка, еще более знаменитый поэт Шарль Бодлер влюбился в Аполлонию. Она стала его музой.
Клезенже, как считают, сделал её моделью скульптуры и недаром, если почитать историю.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

The Little Mermaid писал(а): что не в экскурсоводах дело, а в наших интересах, в ожиданиях..
Не в экскурсоводах дело, а в том, что я не люблю быть в "коллективе" в интересном месте, мне мешает и отвлекает рассказ, мне не подходит скорость и ритм экскурсии и т.д. Люблю сама почитать, потом посмотреть, потом почитать глубже с учетом увиденного.

Я тоже не увидела в скульптуре ничего страдальческого, пока не написали название.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Сегодня, в Праздник Крещения,

не могу не написать для путешественников немного истории.


Празднование Богоявления появилось в Церкви одним из первых.


Первое изображение Крещения, находящееся в римских катакомбах, фреска, правая часть которой утрачена, датируется III веком.
Изображение

А вот изображение из слоновой кости окладе Миланского Евангелия.
Изображение
Оклад Евангелия. 2-ая половина V в. Сокровищница Дуомо, Милан, Италия. Фрагмент


Многие были в Равенне, видимо
Изображение

Мозаика свода Арианского баптистерия. Конец Vв. Равенна, Италия
А вот и Стамбул

Изображение

Мозаика монастыря Хора (Кахрие-джами) в Константинополе. 1316-1321 г. Стамбул, Турция

Древнейшее дошедшее до нас изображение Богоявления, выполненное на доске — сцена на крышке реликвария, найденного в римской капелле Санкта Санкторум. Это произведение было создано в конце VI века в восточной части империи, может быть, в Палестине.

Изображение

Реликварий капеллы Санкта Санкторум. VI в. Музеи Ватикана. Фрагмент
И опять Равенна

Изображение
Мозаика свода баптистерия православных. Около середины V в. Равенна, Италия
Армения

Изображение

Миниатюра Эчмиадзинского Евангелия. VI в. Институт древних рукописей Матернадаран, Ереван, Армения

Флоренция

Изображение

Миниатюра Кодекса Раввулы. 586 г. Библиотека Лауренциана, Флоренц, Италия Фрагмент

Вновь Турция

Изображение

Фреска церкви Токали килисе в Гёреме. X-XI в. Каппадокия, Турция

Греция

Изображение

Мозаика церкви Успения в Дафни. Около 1100 г. Греция
И Россия

Изображение

Миниатюра Евангелия Апракос 2-ая половина XII в. ГИМ, Москва. Фрагмент
Италия. Венеция

Изображение
Мозаика собора Сан-Марко. XIII в. Венеция, Италия. Фрагмент
И вновь Россия

Изображение

Пластина царских врат. XIII — XIV в. Из городища Старая Рязань



Какое удивительное путешествие с древнейшими изображениями....

С праздником Крещения Господня всех, кто празднует, ну и всех , кто неравнодушен к искусству!



А в заключении обзора, одна из моих любимых картин

Изображение

Поленов Василий Дмитриевич. Крещение. 1887-1888.

Источник https://www.diary.ru/~Adelina3/p180003497.htm?oam

Ответить