Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

вот из CNBC
===
Акции США резко упали в пятницу, поскольку рост спекулятивных торгов розничными инвесторами продолжал нервировать рынок.

Промышленный индекс Dow Jones потерял 630 пунктов, или 2,1%. S&P 500 упал на 1,9%, так как все 11 секторов торговались в красной зоне. Индекс Nasdaq Composite упал на 2,1%.

Акции GameStop подскочили более чем на 70% после того, как Robinhood заявила, что разрешит ограниченную покупку акций и других сильно сокращенных имен после ограничения доступа накануне. Robinhood в одночасье привлекла более 1 миллиарда долларов от своих существующих инвесторов в дополнение к банковским кредитным линиям, чтобы гарантировать, что у него есть капитал, необходимый для повторной торговли волатильными акциями, такими как GameStop.GameStopподскочил более чем на 70% после того, как Robinhood заявила, что разрешит ограниченную покупку акций и других сильно сокращенных имен после ограничения доступа накануне. Робин ГудGameStop.

Инвесторы обеспокоены тем, что, если GameStop продолжит расти таким нестабильным образом, он может колебаться по финансовым рынкам, вызывая убытки у брокеров, таких как Robinhood, и вынуждая хедж-фонды, которые делают ставки против акций, продавать другие ценные бумаги для сбора наличных средств. GameStop продолжает расти таким нестабильным образом, что может колебаться по финансовым рынкам, вызывая убытки у брокеров, таких как Robinhood, и вынуждая хедж-фонды, которые делают ставки против акций, продавать другие ценные бумаги для сбора денежных средств.

Есть также опасения, что мания GameStop является признаком более крупного пузыря на рынке и что его распад может также вызвать турбулентность и сильно ударить по розничным инвесторам. Ряд законодателей также призвали к расследованию хаотичной торговли. Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила в пятницу, что рассмотрит действия регулируемого органа, чтобы выявить, не поставили ли эти решения в невыгодное положение инвесторов.GameStopмания является признаком более крупного пузыря на рынке, и его распад также может вызвать турбулентность и сильно ударить по розничным инвесторам. Ряд законодателей также призвали к расследованию хаотичной торговли. Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила в пятницу, что рассмотрит действия регулируемого органа, чтобы выявить, не поставили ли эти решения в невыгодное положение инвесторов.

«В системе слишком много кредитного плеча, и мы начинаем видеть признаки того, что это избыточное кредитное плечо будет разворачиваться таким образом, что создаст встречный ветер для фондового рынка и других рисковых активов на более чем несколько дней, - сказал Мэтт Мэйли, главный рыночный стратег Miller Tabak.Миллер Табак.

Аватара пользователя
Ann
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Ann »

Да, все в красном цвете, но это хорошее время для закупа. Конечно риск, но первую сильную коррекцию проморгала и потом кусала локти....сейчас уже не очень боюсь. Где наша не пропадала :ku:

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

если верить новостям - то это не совсем коррекция, а искусственное влияние на рынок. в такой ситуации, наверное, лучше никуда не влезать.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Я пока какой-то жуткой коррекции не вижу. Возможно, это только начало, но пока ну ничего страшного. Упала Тесла на 10%, из популярных акций это максимум. Да, упали индексы, насдак к вечеру после роста опять снизился, наверное и остальные тоже. Но если в понедельник продолжится падение, то тогда уже скажем, что коррекция.
Я помню октябрь, тогда всё полетело резко и ужасно. А тут пока так, ерунда.

Аватара пользователя
Ann
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Ann »

Вот в Октябре я и испугалась и все слила ... потери жуть. Больше не боюсь , а закупаю...

Alexgl
Сообщения: 14096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а): Я помню октябрь,
А начало сентября? Первые три недели? :evil:

По 100 пунктов за день это уже серьезно. И на дневке, и на неделе все выглядит поганно.

Яблоко вниз на 10% :twisted: и это на офигенном отчете.

Ann писал(а): Больше не боюсь , а закупаю...
Бояться надо всегда. ;)
Ничего похожего на разворот вверх пока нет
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): А начало сентября? Первые три недели
Да, там тоже было забавно. Я только в середине августа открыл брокерский счёт, с ходу навертелось немало денег, я вознесся до небес в своих глазах, и тут такой кукан :D Успел выскочить отовсюду без сильных потерь.

Аватара пользователя
Ann
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Ann »

А я потеряла порядка 500т.₽. От заработанных . Считаю, что тот кто начал раньше, даже на заметил бы снижения. У меня был Zoom по 119 и Боинг по 100, но страх ... а уж круизники и вспоминать не хочется. Сколь могла заработать, но страх и не умение ждать сделали и делают своё дело.всем терпения и крепких нервов. Деньги не главное, главное (для меня) движение, эмоции.
Последний раз редактировалось Ann 30 янв 2021, 05:21, всего редактировалось 1 раз.

businka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:36
Откуда: SPb

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение businka »

Я ещё только пытаюсь вникнуть в тему инвестиций и собираюсь открыть счёт, пока правда не решила где (может посоветуете?). Так вот если сейчас все падает, может стоит поторопиться и вложиться?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Kuskow »

Kuskow писал(а): А можно вопрос чайника? Вот как зарабатывают на росте - мне понятно. Купили дёшево, цена поднялась, продали дорого. А как зарабатывают на падении?
https://habr.com/ru/post/539892/
Вот, вроде бы, когда читаю, конкретный текущий абзац понятен. А потом идут дальше, и что-то вдруг щёлкает - и опять всё не понятно. Но буду ещё перечитывать.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

ellylex
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение ellylex »

Kuskow писал(а): А можно вопрос чайника? Вот как зарабатывают на росте - мне понятно. Купили дёшево, цена поднялась, продали дорого. А как зарабатывают на падении?
доброе время суток! Это Ваш вопрос или Вы чей-то скопировали? ))

В любом случаи - ответ не изменится. Мне лень читать, что написано по ссылке.
Надеюсь поймете мое обьяснение:
по-хорошему, на падении, зарабатывать можно было только опытным "вкладчикам". Но наверное с годами, это условие исчезло. Это отступление.

Вы продаете акцию (которую отдолжили у брокерской компании) в надежде, что сможете купить ее дешевле (когда цена будет соответственно ниже). Но проблема в том, что если при покупке-продаже максимум, что вы можете потерять это вашу стоимость акции (т.е. цену которую вы заплатили при ее покупке), ТО в обратном порядке (продажа-покупка на англ shortsale) - ваши потенциальные потери безграничны. Вот в чем опасность. Брокерская контора будет просить вас покрыть разницу в цене, если цена пойдет не вниз (как вы ожидаете, а наоборот вверх).

Пример: вы продали акцию за $100, надеясь, что купите ее дешевле. А цена вдруг пошла вверх. Допустим подскочила до $180. Вас попросят донести разницу в $80 в течении пары дней. А цена все идет вверх - и уже $300, допустим (т.е. вам уже надо донести $200 за акцию). Если не принесете, то брокерская компания купит это акцию за вас принудительно. Если у вас есть деньги покрывать разницу и уверенность, что цена все таки понизится - тогда можно рисковать и выжидать. Но обычно такой расчет идет для людей которые занимаются day trading - в течении дня. Это не долгосрочная ставка, а надежда, что сегодня (в течении 1 дня) вы выиграете на разнице в скачующей цене акции.
Последний раз редактировалось ellylex 30 янв 2021, 05:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Kuskow »

Это мой вопрос. Сам сочинил, сам написал.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

ellylex
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение ellylex »

Kuskow писал(а): Это мой вопрос. Сам сочинил, сам написал.
а как вам мое пояснение/ответ? :oops:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Kuskow »

Пока вроде бы всё понятно. Спасибо.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Я себе пояснял, как зарабатывают на падении, на примере одалживания денег у друга. Прихожу я к нему и говорю, дай мне 7500 рублей в долг, на подарок жене не хватает. А он говорит, у меня только баксы, возьми сотку, через месяц отдашь так же в валюте. Я прикидываю, что сотка это как раз сейчас 7500, беру ее, покупаю жене подарок. Через месяц иду в обменник покупать и радостно обнаруживаю, что курс доллара снизился и 100 долларов стоит всего 6500 рублей!
Все довольны. Я купил доллары на 1000 рублей дешевле и применительно к своей зарплате заработал эту тысячу на падении курса. Друг вовремя получил долг как и договаривались, в валюте.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Kuskow »

Помнится, когда была деноминация, а потом и смена национальной валюты, все радостно отдавали свои долги.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

Я торгую, в том числе, через IB - Interactive Brokers. вот, что получил от них вчера.
===
Мы наблюдаем беспрецедентную волатильность GME, AMC, BB, EXPR, KOSS и небольшого числа других ценных бумаг США, что вынудило нас снизить кредитное плечо, ранее предлагаемое этим ценным бумагам, и, в некоторых случаях, ограничить торговлю сделками, снижающими риск.

В настоящее время IBKR не имеет ограничений на торговлю акциями этих компаний, и клиенты могут открывать или закрывать позиции по этим акциям. Как и многие другие брокеры, IBKR разместила опционы на некоторые из этих акций на закрытие только в начале этой недели. План состоит в том, чтобы упорядочить эти ограничения, внимательно следя за рыночной конъюнктурой.

Чтобы быть ясным, IBKR не ограничивал возможность клиентов закрывать существующие позиции по любым ценным бумагам США, подверженным волатильности рынка, и не планирует этого делать.

Установленные IBKR лимиты применяются ко всем клиентам и не ограничиваются «розничными клиентами» или любой другой группой.

Чтобы держать вас в курсе этой быстро меняющейся ситуации, мы создали сайт базы знаний с текущей информацией о маржинальных требованиях и любых торговых ограничениях для этой группы ценных бумаг. Этот сайт предоставит соответствующую информацию о ценных бумагах в одном месте, в дополнение к вашей существующей способности предварительно просматривать маржинальные требования до открытия позиции и отслеживать их впоследствии.

Мы также приглашаем вас посетить веб-сайт для получения дополнительной информации о маржинальных требованиях и управлении рисками вашего портфеля.

Мы понимаем, что вы могли испытывать случайные задержки или перебои в работе рынка и систем в результате чрезвычайной волатильности на этой неделе. Будьте уверены, что IBKR делает все возможное, чтобы держать вас в курсе событий, которые могут повлиять на ваши торговые решения.

Благодарим вас за терпение и приносим извинения за неудобства, которые могли возникнуть за последние несколько дней. Благодарим вас за доверие и уверенность, которые вы по-прежнему испытываете к Interactive Brokers.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

Для тех, кто инвестирует в круизы и их заказывает.

перевод машинный.

Проверка UBS на основных круизных линиях заканчивается ожиданием того, что в той или иной степени потребуется больше капитала, поскольку банк принимает текущую динамику вакцинации COVID-19.
Все начинается с Norwegian Cruise Lines (NYSE: NCLH ) , у которых может быть более короткая полоса ликвидности, чем предполагалось. По словам UBS, компания планирует репатриировать большую часть второстепенного экипажа - это признак того, что время перезапуска и даже сжигание денег могут оказаться хуже, чем предполагалось в компании.
UBS ожидает, что расход денежных средств в 4 квартале будет на 15-20 млн долларов в месяц выше прогноза в 175 млн долларов в месяц, учитывая, что более поздние прогнозы не включали затраты на перезапуск, и эти более высокие расходы могут сохраниться в первом квартале, учитывая время и расходы, связанные с репатриацией экипаж.
Если это более сильное сжигание денежных средств продолжится в течение четвертого квартала и в феврале, и если NCLH затем сможет сократить до 160 миллионов долларов в месяц, это оставит около 8-9 месяцев ликвидности после февраля при нулевой выручке. И даже это могло быть короче (взлетно-посадочная полоса была основана на наличных деньгах в размере 2,4 миллиарда долларов в конце третьего квартала, но фактическая предварительная цифра в 2 миллиарда долларов предполагает, что взлетно-посадочная полоса составляет 6-7 месяцев).
Возврат к предстартовому ежемесячному сжиганию на 15-20 миллионов долларов в месяц выше может сократить время сжигания взлетно-посадочной полосы еще больше - до пяти месяцев. И неясно, какая часть наличных денег доступна, учитывая, что большая часть новых депозитов удерживается компаниями, выпускающими кредитные карты.
Что касается Carnival (NYSE: CCL ) , по состоянию на последний отчет о прибылях и убытках, у него будет ликвидность в течение 15-16 месяцев, что приведет к весне 2022 года (возможно, на месяц короче с учетом единовременных начальных затрат).
И Royal Caribbean (NYSE: RCL ) по состоянию на 3 квартал имела 15-18 месяцев ликвидности, что также обеспечивало их до начала 2022 года - хотя он не дал количественной оценки более высокого расхода денежных средств и столкнулся с теми же единовременными расходами на перезапуск, потребовав 1,5 месяца взлетно-посадочной полосы или так что со стола.
UBS ожидает, что ликвидность Royal Caribbean может достичь до ноября 2021 года по сравнению с пробегом Norwegian до августа / сентября при аналогичных предположениях. Но он считает, что у Royal Caribbean больше доступа к наличным деньгам, чем у Norwegian, учитывая необходимость залога по кредитной карте и резервов.
Вывод заключается в том, что всем трем, возможно, потребуется найти больше капитала. Ранее на этой неделе Carnival подала заявку на смешанную регистрацию на полках ; Royal Caribbean также может быть заинтересована в привлечении дополнительного капитала.
Что касается норвежского, UBS полагает, что он также будет искать, хотя компания отметила в своих результатах за 3 квартал, что у нее нет дополнительных возможностей для обеспечения долга. У него есть место для необеспеченного долга, но это был маловероятный путь по сравнению с погашением конвертируемого долга или увеличением капитала.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а): Ранее на этой неделе Carnival подала заявку на смешанную регистрацию на полках
Не вполне поняла. Это хорошо или плохо? :) Как назло не успела продать до падения.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

как я понимаю, финансовой состояние не очень, если не будет круизов, собственного капитала на содержание флота хватит на ограниченное время. нужно будет привлекать дополнительное финансирование разными способами. нет круизов - нет прибыли - есть расходы, на которые нужны финансовые средства.

с карантинами, ограничениями, передвижениями между странами пока ничего не ясно. вирусы совершенствуются, вакцины гоняются за ними. инвестирование в КК на данном этапе, думаю, подходит очень большим оптимистам или тем, кто готов заморозить деньги на долгий срок, опираясь на надежду, веру и любовь к круизам.

с другой стороны, можно увидеть, что рынок функционирует, закрывая глаза на фундаментальные показатели, и даже вопреки им.

Ответить