Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Marina K писал(а):Ирина, извини за отступление .
Марина, Вы что...наоборот интересно то как. А то решили .... про специи поговорить, сразу рот заткнули.
АлАр писал(а):Ketrik, простите, что я спровоцировал такой уход в сторону. Но и я когда-то и Вы, загорелись иметь подобный кувшинчик. Может кто еще захочет (кто пройдет по Вашим следам).Вот тут бы и не попасть впросак.
Как правильно Вы его спровоцировали. Очень к месту.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Nicedub »

АлАр писал(а):что я спровоцировал такой уход в сторону
Чтобы достойно закончить тему кумгана для гигиенических целей: занесло меня в командировку в 1992 г в Грозный ( тогда еще не Чечня, а Чеченская-Ингушская Автономная республика СССР, но через месяц уже была Чечней), так вот там я впервые столкнулась в общественном туалете ( что в самом Грозном, что на НПЗ ) с описываемой традицией. "Кумган" представлял собой простой алюминиевый советский ковшик ценой в 11 коп ;) Вот к каким воспоминанием Ирина привел твой рассказ про страны Персидского залива... Ждем продолжения!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25901
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Newa »

АлАр, , я про чай не писала, например щербет. В Турции , например, в некоторых магазинах из таких кумганов наливали воду с лимоном, это просто форма сосуда. Мы , иногда по молодости в ковшике чай заваривали, а иногда, ковшик можно в походных условиях и для личной гигиены использовать.Кумган с тюркского- узкогорлый сосуд.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Nicedub писал(а): так вот там я впервые столкнулась в общественном туалете ( что в самом Грозном, что на НПЗ ) с описываемой традицией. "Кумган" представлял собой простой алюминиевый советский ковшик ценой в 11 коп
У меня в отчете будет еще фото и описание туалетов. Мы проводили инспекцию, преинтереснейшее занятие, я вам скажу.
Nicedub писал(а):Вот к каким воспоминанием Ирина привел твой рассказ про страны Персидского залива
Так что, все обсуждения к месту.
Newa писал(а):В Турции , например, в некоторых магазинах из таких кумганов наливали воду с лимоном
А эта вода для питья или руки ополаскивать?
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Al Hamra.

После форта идем к автобусу и едем в деревню Al Hamra. Пейзажи вокруг напоминают каменистую пустыню, дорога везде хорошая, кругом указатели, понятные европейцам.

Юля продолжает рассказ об Омане, завлекая все новыми интересными местами. В мыслях рождается мечта об отдельной поездке в эту страну. Вот решить бы визовый вопрос, и тогда на арендованной машине я представляю этот восторг от поездки. Эх.

Приезжаем, с правой стороны крутая горка, с нее спускаются два джипа. Наш водитель их пропускает и начинает подъем на горку. Мне жалко водителя и автобусик, автобусик еле тянет. «Ой, лучше бы мы пешком поднялись»-думаю я. Но нет, в этой стране все для гостя.

Выходим, а это смотровая площадка над деревней. А красиво…море пальм и домики.

Изображение

Изображение

Изображение

После фотопаузы, опять садимся в автобус, могли бы ведь и ногами спуститься. Нет, лучше напрячь автобус, чем туриста.
Последний раз редактировалось Ketrik 12 апр 2017, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Потом нас высадили на дороге, автобус поехал в конец деревни, а мы пошли по ней гулять.

Еще при планировании маршрута, когда Юля завлекала нас фортами, я написала Мариночке: «Ну смысл смотреть на эти развалины, видела я их миллион штук.»

Но то дома. А когда оказываешься в стране и погружаешься в ее атмосферу, как же чудненько все выглядит. Прелесть. Опять вспоминаю йеменские деревушки. Там дома построены были из похожего материала, но они были невысокие, как наши сараи. В городах дома из шлакоблоков, многие оштукатурены.

А здесь все в едином стиле. Сколько раз в поездках по Европе я умилялась на старинные домики и деревушки, любовно сохраненные жителями для туристов.

А здесь тоже живут люди, наверняка жителей мало и деревня постепенно пустеет и ветшает. Возможно через какой то десяток лет от нее мало что останется.

Изображение

Изображение

Изображение

Юля нам много рассказывала о семейных отношениях в Омане. В семьях всегда несколько детей, никто никогда не оставляет родителей. Не все старики хотят переезжать в современное жилье. Их оставляют жить в привычных домах до тех пор, пока они могут справляться с домашними обязанностями, а когда уже совсем постареют, то забирают из таких вот жилищ.

Около некоторых домов стояли привычные белые джипы…Наверное дети в гости к родителям приехали.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Вот смотрю на фото и понимаю, что как то до обидного мало мы там погуляли, как то не хватило мне этих кривых улочек. Из одного дома вышел мужчина и с интересом смотрел на нашу группу. Не каждый день наверняка по деревне гуляют туристы, среди нас было только 2 мужчин, а остальные женщины.

Изображение

И тут мы видим двух старичков, сидящих на ковре. Не знаю как объяснить, но я остановилась и не могла тронуться с места. Ну до чего дедульки хороши, ну где такой колорит увидишь. При встрече Юля нас предупредила где можно фотографировать, где нет. Так же объяснила про людей. Но я еще с давних времен знала, что женщин снимать вообще не рекомендуется, а на съемки всех остальных людей нужно спросить их разрешение. Вот и здесь, я сказала дедам «салям алейкум», они мне в ответ тоже сказали не разобрала что. Я показала на фотоаппарат и потом на них. Добро на съемку было получено. Ну просто супер. А потом я просто села рядом, а фотик отдала Марине. Чудесное фото.

Изображение

Изображение

Изображение

После меня с дедками перефотографировались все, кто за нами шел. Деды теперь звезды интернета. Один даже потом приосанился, свой посох взял крепко в руки.

А в Йемене мужчины с детишками очень любили с нами фотографироваться, хотя они понимали, что самих фотографий у них не будет, им был интересен сам процесс. И детишки тоже любили рядом с нами вставать для фото, причем сами просились.

Деревня очень душевная, и в этот день мы можно сказать погрузились в историю страны, тем интереснее и восхитительнее был наш следующий день в Маскате.

Деревню рекомендую к обязательному посещению, если вы поедете в Низву. На нее не нужно много времени, но очень колоритно. Фото, конечно, не передают всей атмосферы.

Вот Мариночку попрошу добавить фото.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12854
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Hessen »

Супер рассказ, супер фотографии, супер экскурсия.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):супер экскурсия.
Ой, это еще не все. У нас в заключение была горная деревушка...это взрыв мозга, как мне понравилось. Единственно, я в тот день себя не очень хорошо чувствовала и к вечеру уже понимала, что скоро все...силы иссякнут. Я думаю, Мариночка мне поможет с фото. Я не до конца деревни дошла. Постараюсь вечером дописать.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12854
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Hessen »

Подождём, нам торопиться некуда...

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Nicedub писал(а):Не сообразить по фото размер этих баночек, но вполне возможно для "хранения" твердых духов, ароматов, мазей, бальзамов и пр. Хотя тогда они должны быть также с дырочками))) Восток...
Да баночки небольшие, примерно 7-8 см в диаметре. Мне напомнили баночки из глубокого детства, в них монпансье продавались.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25901
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Newa »

Ketrik
В нашем случае была вода для питья, кумган был очень нарядный и к нему такие же то ли рюмочки, то ли пиалочки. Сейчас не вспомню. Когда жили на Северном кавказе , часто ездили в Азербайджан, там тоже приняты кумганы и в них был щербет. Я и привезла себе от туда очень красивый мои гости из него любят на даче пить имбирный напиток, долго в нем остаётся напиток холодный.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

amko89,

Мариночка, покажи свои фото деревни и с дедами ты тоже фотографировалась.

Newa,

А может Вы тоже фото своего красивого сосуда покажете. А щербет это что? В моем детстве в магазине продавался щербет, типа халвы, но не халва. Его резали на куски, сладкий.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25901
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Newa »

Ketrik, да, сфотографирую и покажу, если интересно.Щербет в восточных странах это напиток из пряностей, не густого фруктового пюре( если пюре густое, то его как правило замораживают ( получается что то вроде сорбета, если грубо объяснять)слегка или сильно подслащённого, воды,я делаю имбирь, лимон...очень вкусный из граната, да собственно из любых фруктов и специй. Ирина, Ваши рассказы очень люблю, Вы ,всегда терпимы к любым комментариям, поэтому они вызывают такой живой интерес. Спасибо, Вам большое.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Ketrik писал(а):После форта идем к автобусу и едем в деревню Al Hamra.
Ага, значит это Эль-Хамра. А я-то голову ломала, Хамра это или Мисфат.

Виды со смотровой площадки на вади и Эль-Хамру. Больше всего меня впечатлили оманские вади. Я почему-то считала, что вади - это пересохшее русло реки, т.е. какой-нибудь высохший овраг, а они вон какие: пышные, зеленые, тенистые.

Изображение

Изображение

После спуска идем к Хамре через вади. Кругом тихо-тихо, только орут какие-то птицы. Я их старалась разглядеть, но они надежно прятались в ветвях.

Изображение

Деревня. Очень старая, пустеющая, но очень привлекательная. По ней бы бродить и бродить, но вечная беда - нехватка времени. Как же я жалела, что мы пристегнули к себе эту группу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А здесь дедуля еще один, и даже не подозревает, что наступает его звездный час.

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

amko89 писал(а):А я-то голову ломала, Хамра это или Мисфат.
Мисфат следующий будет.
amko89 писал(а):Как же я жалела, что мы пристегнули к себе эту группу.
Марина, даже если бы мы были одни, ну немного бы мы набродили по деревне. Юля с нами задержалась и экскурсия была больше оговоренного времени из-за большой группы. Мы бы просто приехали раньше на корабль.

Вот поэтому так классно посмотреть что-то в круизе, а уж если что-то сильно восхитило, то вернуться потом сухопутно.

Это я уяснила себе на примере Мальты, вот где мне раздолье то было, вот только недели для этого малюсенького островка маловато.
amko89 писал(а):А здесь дедуля еще один, и даже не подозревает, что наступает его звездны
А я же тебя с ними фоткала? Не получилось? А еще нет фото деревни?
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Newa писал(а):Ирина, Ваши рассказы очень люблю, Вы ,всегда терпимы к любым комментариям, поэтому они вызывают такой живой интерес. Спасибо, Вам большое.
И Вам большое спасибо за участие. А я то как люблю, когда в отчете спор, обсуждение, высказывание своих мнений. Ведь для этого и форум. А просто так написать и чтобы никто ни слова, это совсем не интересно и писать то не захочется.

Очень рада, что Вам нравится.

Отдельная благодарность за объяснение про щербет. Будем рады фото.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Misfat al Abriyyin.

Следующая деревня находилась на горе, к ней вел приличный такой серпантин. И опять я жалела наш автобусик, ему было нелегко. А мы вовсю любовались окрестностями. Никакие фото никогда не передадут всей панорамы ущелья, гор, узкого серпантина, деревушки внизу и домиков наверху. Только человеческий взгляд может разом охватить всю эту красоту.

Изображение

Изображение

Изображение

Автобус остановился на парковке, здесь же было несколько белых джипов. По деревне ходили люди. А вообще здесь живут. Жители на джипах каждый день возят деток в школу, сюда ходит автобус. Есть отель, может даже и не один, видела женщину с чемоданом и двух туристов с рюкзаками.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Наверное, самое лучшее в этой деревне, это ее расположение. Даже в гугле видно, что она находится в живописном ущелье.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

И вот опять смотрю на фото и понимаю, что и этой деревни мне не хватило. Время было уже к вечеру, жары не было совершенно, очень комфортно, а ведь мы же еще поднялись в горы.

Изображение

Изображение

Больше всего изумляет природа-ну такие валуны разбросать, ущелья прорезать. Но и люди тоже восхищают. Ведь что-то заставило их поселиться именно в этом месте, чем то оно их привлекло. Посмотрите, как шикарно смотрятся дома над обрывом.

А здесь, наверное, ресторан? Только нет никого.

Изображение

И опять белые джипы. Здесь тоже сидел колоритный дедушка, но он фотографируется за деньги. Ну уж нет, у его сына сколько белых джипов? А у меня дома совсем небольшой автомобильчик.

Изображение
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ответить