Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Kuskow »

Улитки - это очень вкусно. На кораблях в чесночном соусе вкус самих улиток мало ощущается. А вот когда они сварены в панцире, и их оттуда выколупываешь специальной вилочкой - вкус спесссфиссский. Оч вкусно.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Tania+Ania »

Я впервые попробовала улиток на Аиде, мне было ооочень вкусно. А муж с трудом смог прожевать пару.
А с устрицами как бывает - одна просто божественного вкуса, а другая - фигня, хочется выплюнуть.

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Music of wind »

Отличное питание на Конингсдаме! Даже не знаю откуда берутся комментарии недовольных. Я бы скорее спросила у них не чем они дома завтракают, а с какими кк до этого плавали... интересно с чем сравнивают.

Правда говорят, что на других кораблях ХАЛ с питанием все намного хуже, чем на Конингсдаме. И именно отсюда якобы и берутся плохие отзывы. Эльжбета, вы ведь плавали на разных кораблях ХАЛ, расскажите, неужели все так плохо? Вашему мнению доверяю, поскольку в нашем круизе было все, о чем вы рассказывали в своих отчётах :D

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Эльжбета »

Music of wind, спасибо.

На всех судах ХАЛ одинаковое меню, блюда в ресторане ничем не отличаются.

А вот на завтраках могут быть местные недочеты. Например, нет свежих овощей (об этом я писала в отчете за Виндам). Я не вижу проблемы подойти к менеджеру и сообщить, что мне их не хватает - весь круиз специально для меня нарезали полную тарелку морковки и сельдерея, приходилось даже с собой брать в библиотеку, чтобы не обижать.

Ягоды есть не всегда, в свободном доступе чашками. Для украшения - есть, по просьбе - тоже есть, но в витрине не стоят. Это примерно в 40% случаев.

Тонкие блины тоже жарят не везде, только на больших судах, вроде Кенингсдама и Нового Амстердама. Но вафли есть везде, и яйца бенедикт.

Национальные (немецкая, голландская) станции (с сырами, селедкой, паштетами) появились недавно, я не могу сказать, есть ли они теперь везде. Думаю, что зависит еще от конкретного судна, на Риндаме, который уж давно продан и являлся совсем старым и обшарпанным, такая станция была, радовала необычным и ныне: мягкие творожные сыры с брусникой и орехами, с травами и чесноком, например.

Может быть не видно черного зернового хлеба, но надо сказать, он не особенно популярен. Я была свидетелем, как одна бабушка за столом спросила официанта, есть ли "русский черный хлеб", он принес из кухни специально для нее. Мы удивились - с чего она назвала зерновой хлеб (немецкого, кстати, происхождения) русским? Подсели, разговорились, оказалось, наша соседка - из Финляндии, где так же как у нас ценят и любят ржаной хлеб.
Если его не видно на прилавках, всегда спрашиваем, достают. С сыром "филадельфия" он бесподобен!

Вообще, есть общий стандарт питания и на всех судах ХАЛ он соблюдается.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение marina bravina »

Во многих отчётах есть вот это - подошла, спросила, дали. Конечно, спасибо форуму, теперь знаю. Но в первых двух круизах не знала, не спрашивала, соответственно, не давали. :? Считаю, что это не правильно. Если в принципе есть, то должно лежать. Или должно быть объявление, что давайте, мол, ребята, по запросу.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Kuskow »

А с другой стороны, это как привилегии для постоянных пассажиров и участников форумов.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Эльжбета »

marina bravina, в том-то и дело, что написано! По крайней мере, о том, что именно в обсуждаемом круизе недосчитались комментаторы - все было, но они не нашли не потому, что было "спрятано", а потому что не прочитали. На витринах стоят таблички с названием (и описанием) блюд, которые надо заказывать. Это касается яиц-бенедикт, причем, начинки меняются каждый день и надо следить, если хотите попробовать с крабами. На Кенингсдаме уже у лифтов настенные огромные щиты с названием станций и перечнем продуктов, которые там надо искать.

Не может все-все лежать, места для дисплеев не хватает, настолько широкий выбор. А некоторые блюда от лежания на витрине теряют привлекательность. Именно такой засохший треугольник вафель с дисплея выдали Нике, а попробуй не дать!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Эльжбета »

Согласна с Кусковым, для чего мы тогда тут пишем, делимся?

И еще в тему. Вчера читала эссе Гришковца, как мы (русские) отличаемся от европейцев на отдыхе. Не со всем согласна, конечно, но недоумеваю - почему мы хотим все подстраивать под нас и недовольны, если что-то не так устроено, как мы, неграмотные, необученные, неопытные хотим?
Почему не учиться у других открытости, не зажатости, умению жить в радость и отдыхать с комфортом?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Эльжбета »

Далсниба.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути водитель предложил желающим выйти около Музея в Гейрангере, который чуть выше деревни, и спуститься к порту по дорожке с лесенкой пешком. Мы пошли, и это стало еще одним замечательным пунктом в нашей поездке, завтра покажу.

и расскажу, где можно так высоко прыгнуть:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение marina bravina »

Эльжбета писал(а):Почему не учиться у других открытости, не зажатости, умению жить в радость и отдыхать с комфортом?
Может быть, не стоит обобщать? Очень уж как-то про всех сразу звучит.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Эльжбета »

marina bravina, именно так у Гришковца вышло. Обобщил. Я с ним тоже не согласна в этом.

Вот источник, о чем я: http://odnovremenno.com/archives/6964

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Amaliya »

Эльжбета писал(а):Вот источник, о чем я: http://odnovremenno.com/archives/6964
Даже не смогла дочитать до конца. Просто не интересно читать как мужик ноет.
А мужика жалко, так много у него комплексов.
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Эльжбета »

Amaliya, я тоже :). Хотя, Гришковца люблю, его Оду шампанскому с восторгом перечитывала многократно.
Мне показалось, он не про свои комплексы пишет, а собирательно о наших, поэтому я его и вспомнила в текущем контексте.

Помню, как впервые попала в NY, и меня жутко раздражали салат-бары, где никаких дисплеев или образцов нет, все ингредиенты на борде над головами продавцов, которые собирают блюдо по желанию покупателя. Злилась на себя ужасно. Но в голову не пришло заявлять, что все должно быть выставлено на витрине. У них принято так, значит, нужно подстраиваться. У кого это получается, тот прекрасно отдыхает, легко и открыто. А кто нет, тот жалуется и недоволен.

Аватара пользователя
e-not80
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:20
Откуда: заМКАДье

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение e-not80 »

А мне показался очень полезным его взгляд и наблюдения за европейцами - нечто похожее я тоже для себя отмечал.
Да, мы другие, ну и что. Мне не мешает это отдыхать, ему почему-то мешает...
Costa-3: Lumi(13,16) Sere(14)
MSC-6: Splen(17) Seav(18) Magn(19) Sinf(19) Prez(19) Virt(24)
Cunard-1: QV(18)
TUI-1: MSH(19)
Aida-1: Nova(20)

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение viorica »

Это он под Задорнова косит: тот про американцев, а Гришковец про европейцев. Прямо вот мы не такие, как все остальные - и самые правильные!

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение viorica »

e-not80 писал(а):Да, мы другие, ну и что. Мне не мешает это отдыхать, ему почему-то мешает...
Это нормально, что мы другие. Главное понять и принять, что остальные люди могут отличаться от нас привычками и образом жизни. Не пытаться сделать их такими же, как мы; может взять от них что-то хорошее.

Северная Америка как-то уживается, хотя кого там только нет, и все разные :o . И это им идет только на пользу. :D

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Sander »

Не стоит думать, как мне кажется, что только мы другие, а европейцы все одинаковы. Они-то ведь тоже разные, не надо их тоже обобщать. А кроме европейцев есть еще азиаты, а среди азиатов есть китайцы, и есть японцы - ну разница даже больше, чем у нас с европейцами.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение NatalyaAst »

viorica писал(а):Это он под Задорнова косит: тот про американцев, а Гришковец про европейцев. Прямо вот мы не такие, как все остальные - и самые правильные!
А я даже намека на это не увидела, особенно , что мы самые правильные.
Статья написана с самоиронией! И где написано об обобщении тоже не увидела.

А если уж говорить об обобщении, то о среднем уровне наших туристов. Почему русские считаются одними из самых худших туристов в мире? Сейчас китайцы заняли первое место, раньше были мы.
Могу сказать от себя. Раньше, когда ездила через турагенства, старалось выбирать отели,где поменьше русских (обобщенно ,т.е. всех жителей постсоветского пространства). Сейчас, самостоятельно выбирая отели, ориентируюсь на отзывы иностранцев, а не наших.
С радостью открыла для себя круизный отдых, потому что опять же - средний уровень наших круизеров гораздо выше, чем просто средний. ))
Эльжбета писал(а):С нами в круизах оказывались люди разных финансовых возможностей, и я заметила одну закономерность. Люди с высоким материальным статусом, посещающие лучшие рестораны мира, имеющие неограниченные возможности в вопросах собственного питания, остаются довольны кухней ХАЛ, высоко оценивают и выбор, и качество блюд.

В противовес, критика и недовольство кухней ХАЛ чаще всего слышна от людей с ограниченными возможностями в вопросе питания. Запасаясь из дома бульонными кубиками и вермишелью дорширак в обычных поездках заграницу, они остаются разочарованными кухней в круизе на судне премиум класса, имеющим отличную репутацию именно в данном сегменте.

вывод напрашивается сам собой.

Для тех, кто неверно понимает слова, подчеркну: не плохо быть бедным, плохо быть невежественным.
Как-то резануло. А среди богатых нет невежественных? А мало на свете богатых стерв, вечно всем недовольных?
Может быть главное - характер и воспитание, а деньги - это вторично?

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение viorica »

Sander писал(а):Не стоит думать, как мне кажется, что только мы другие, а европейцы все одинаковы. Они-то ведь тоже разные, не надо их тоже обобщать. А кроме европейцев есть еще азиаты, а среди азиатов есть китайцы, и есть японцы - ну разница даже больше, чем у нас с европейцами.
Может я не совсем правильно выразилась, но я хотела написать именно об этом.
Мне пришлось пожить ( не туристом) некоторое время в Канаде. Вот там уж кого только нет; страна эмигрантов. И никто особо не обращает внимания на эти различия - другой человек не так ест, или не так одевается,или пиво не так пьет, или не так чемодан упаковывает.
У них принцип простой: если человек соблюдает законы государства, в котором он находится, - в остальном может делать все, что хочет. Но законов у них много, вплоть до того, в какие контейнеры мусор выбрасывать, и на какую высоту травку возле дома подстричь, чтобы пешеходам было приятно на твою лужайку смотреть. Сделал все по закону и можешь хоть на ушах стоять, если это не запрещено.

А то, о чем рассуждают Задорнов или Гришковец - сеет национальную рознь.
Мы не такие, мы другие - ну что? кому от этого плохо? зачем это подчеркивать?
Это вообще не должно быть темой для обсуждения в цивилизованном обществе.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Sander »

viorica писал(а): Мы не такие, мы другие - ну что? кому от этого плохо? зачем это подчеркивать?
Это вообще не должно быть темой для обсуждения в цивилизованном обществе.
Здесь могу только согласиться. Не МЫ другие, ВСЕ другие. И это нормально.

Ответить