remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Для творческих личностей — художников, поэтов, музыкантов, артистов вход был свободный. Зная, что многие были совсем не прочь выпить, Сали покупал их творения за спиртное, которые потом украшали его заведение. Талантливые поэты, певцы, музыканты выступали в «Черном коте» практически бесплатно. Главное условие – это элемент неожиданности и театральность. Сам хранитель заведения, черный кот - спал на настоящей пальме. Кабаре и кафе-шантаны окружал аромат запретного плода, богемности, но еще и гражданского протеста. Побывать там очень скоро стало практически долгом каждого, как говорили в девятнадцатом веке, «думающего» человека. По словам Родольфа Сали, здесь можно было «похлопать по плечу самых известных людей Парижа и встретить иностранцев со всех концов земли».

Изображение

Посетителями «Черного кота» были -- Мопассан, Каран д’Аш, Поль Верлен, Клод Дебюсси, Эрик Сати, Жюль Лафорг и многие другие известные личности. Французский критик и романист Поль Бурже писал о «Черном коте»: «Это — фантастическое сборище поэтов и художников, журналистов и студентов, служащих и просто гуляк, не говоря уже о натурщицах, дамах полусвета и благородных дамах, ищущих острых ощущений.»

Это было прекрасное и творческое время, расцвет экономики, культуры, искусства и науки во Франции и других странах Европы, получившее название «Прекрасная Эпоха» («Бель эпок» от фр. Belle Époque), период истории с последних десятилетий XIX века до 1914 года. Популярность «Черного кота» росла, и в 1885-ом году кабаре переехало в другое, более просторное помещение на бульваре Клиши на Монмартре , в котором его завсегдатаи даже смогли организовать театр теней.

Создание рекламного плаката — символа кабарэ, призванного привлекать посетителей в «Черный кот», Сали доверил своему хорошему другу художнику Теофилю Александру Стейнлену, также бывшему постоянным завсегдатаем „Chat Noir“ и принадлежавшему к парижской богеме. Стейнлен родился в Лозанне, приехал в Париж и поселился на Монмартре. Он зарабатывал себе на жизнь, рисуя рекламные плакаты. Это было доходное ремесло, потому что рестораны и таверны с помощью рекламы привлекали к себе посетителей. Стейнлен очень любил кошек и быстро сообразил, что если сделать миловидных детей и кошек главными персонажами своих плакатов, то они несомненно привлекут всеобщее внимание сентиментальных парижан.

Теофилю Стейнлену принадлежит немало иллюстраций для газет, журналов и книг, но наиболее ярко его талант проявился в бесчисленных картинах, рисунках и скульптурах, посвященных кошкам. Изображая кошек, Стейнлен блестяще сочетал реалистическую убедительность с прихотливой декоративностью стиля арт-нуво - Art Nouveau.

В 1896 году Теофиль Стейнлен нарисовал свою знаменитую афишу «Tournee du Chat Noir», которая и поныне остается не только визитной карточкой кабаре, но и одним из символов Парижа, а сам Теофиль Стейнлен до сих пор считается непревзойденным «кошачьим» мастером кисти.
Этим грациозным животным посвящено множество его работ. Копии его литографии разошлись по всему Парижу, а оригиналы его плакатов сделались предметами коллекционирования и продаются в антикварных лавках. Для поддержания престижа кабаре, Сали выпускал двухнедельный журнал «Чёрный кот», в котором Стейнлен сотрудничал со своими иллюстрациями вплоть до сентября 1897 года, когда кабарэ «Черный кот» закрылось через два года после смерти своего талантливого создателя Родольфа Сали.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Сегодня когда говорят: парижский cabaret - это прежде всего ассициируется с Мулен Руж. "Черный кот" не смог выдержать конкуренцию с “Мулен Руж”, но он выполнил свою историческую миссию: оправдал чёрного кота и создал эпоху и место для экспериментов в искусстве, открыв миру новые художественные формы и новые таланты. Родольф Сали сломал средневековый стереотип страха перед черным котом, сделав его символом искусства, интеллекта и сатиры. Когда кабаре Chat Noir ушло в историю, парижский черный кот отправился вместе с туристами и их сувенирами странствовать по всему миру, чтобы вдохновлять творческих людей и напоминать о прекрасном городе Париже.

А на бульваре Клиши на Монмартре и сегодня можно зайти в трактир «Черный кот», правда, это не то кабарэ, существовавшее в 19 веке. Это - просто новое заведение с тем же именем.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Так вот - а Божены чёрный кот по имени "Шануар" - предал свою хозяйку и постоянно убегает в итальянскую семью.
15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

я и не подозревала что коты могут вот так предавать своих хозяев.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а):коты могут вот так предавать своих хозяев.

Помню нашу бабушку попросили соседи по даче присмотреть за котом, который у них всю жизнь жил, пока они на море уехали. Бабушка кормила его сырой печенкой, мясом, хотя они оставили кучу пакетиков с кошачьим кормом. Так когда соседи вернулись, кот на следующий день опять сидел у бабушки на коленях, абсолютно игнорируя все призывы вернуться. Так до конца лета и не ходил к ним. Бабушка думала, что он "обиделся" на них, что они уезжали, а я думаю, ему ее еда больше нравилась.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

интересно, а собаки так поступают?

кошки закрытые в доме и скушать хозяев могут, если они вдруг умерли...
читала.
в реальной жизни не слышала.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

Собаки нет, они преданы хозяину, а не еде.
Мне так кажется)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а):Собаки нет, они преданы хозяину, а не еде.
Это потому что их бог для этого создал или есть рациональные причины?

phpBB [media]
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение NatalyaAst »

Считается, что кошки привязаны к дому, а собаки к хозяину. Не знаю, что и сказать, хотя у меня были и есть и те и те. Я их просто люблю, они доставляют мне радость, а какие внутренние мотивы их поведения мне не важно.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Dame »

Был у нас черный кот. Красивый зараза. Брали котенком, поили-кормили на убой, возили на дачу, приобщили к свежему воздуху, была полная свобода охотиться и не ночевать дома, давали нюхать валерьянку по праздникам...В общем, чтоб я так жил, как этот кот. И вся благодарность - гадить под настроение в тапки. На руки не давался, мурлыкать отказывался, одно разочарование, а не кот.
А теперь у меня большая красивенная черная собака. Кормежка и выгул по расписанию, собачья жизнь полная запретов и воспитательного процесса, но в тапки не гадит, характер не показывает, предан до нельзя, чухай-чеши его сколько хочешь, в общем в рот смотрит, а за семью и территорию спросит.
Больше никаких котов)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение NatalyaAst »

Коты разные бывают. У меня сейчас рыжий дворянин, так он меня по утрам (строго после будильника!!) нежно-нежно лапкой по щеке стучит, а может начать целовать - тыкаться носом именно в губы)). Когда маленький был - на него только посмотришь, он уже тарахтеть начинает, счастлив был от любого знака внимания. Сейчас построже стал, но все равно - очень ласковый. И ни разу не нагадил!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Кошки - милашки, особенно когда это ещё - котята.
Где-то в теме про Англию я писала про котов, служащих на - виски-производящих-фабриках = Distillery cats: к примеру: Scotch's legendary mousers.
Во дворе Distillery им устанавливают памятники!

https://scotchwhisky.com/magazine/featu ... y-mousers/

Не уверена - это байки для туристов, или же любовь британцев к животным или их любовь к историям, но факт - есть факт. Я сама видела эти памятники кошкам и около бочек с виски - кормушки для котов. Поилки? Если начинают кормить котов "лёгкой едой" - разве станут коты ловить мышей?

Историки и теологи (те которые изучют религии) часто бывают в удивлении и слегка обеспокоены вопросом, "а почему в библии никогда не упоминают кошек"??
Учёные медики уже не раз утверждали что в современном мире - кошки могут приносить не только успокоение своим мурчанием, но и большой вред - аллергикам -к примеру.
Другие учёные-исследователи заявляют, что с момента изготовления кошачей еды человеком (а когда это случилось?) кошки начали болеть всеми человеческими болезнями, потому что утратили способность охотиться и едят человеческую еду.

По мнению некоторых ученых, название "кошка" - употреблялось в греческом языке - "Койне".
Греческий термин «Felos Domesticus» обозначает «современную домашнюю кошку со всеми ее анатомическими и поведенческими характеристиками, присущими ей как животному (устар. - зверю)».
Не думаю что кто-то сомневается, что кошка по природе своей - хищник - зверь.

Именно эту природу кошек - как - хищника и зверя, имеет в виду Библия - древний свод законов переведённый на все языки планеты, (каждый правитель в течении двух тысячелетий также вносил свой вклад в перевод библии на доступный язык своей страны и своих плебсов в зависимости от мудрости и предпочтений).

В Древнем Египте, к примеру, поклонялись кошкам и обожествляли их.

Теологи, изучающие древние религиозные труды, утверждают что - ни Авраам, ни Исаак, ни Иаков, ни Иов, ни другие апостолы, ни сам Иисус никогда не имели кошек и вероятно именно поэтому кошки не упоминаются в древних религиозных книгах.

А когда был мифический ковчег и "каждой твари по паре" - были ли там кошки?

Учёные медики сообщают, что особо опасны для людей - «фекалии кошек… которые могут содержать сальмонеллы, и эта опасная инфекция способна распространяться среди людей» если люди не моют руки после игры с кошками. Сальмонелла (salmonella typhimurium) вызывает заболевание с симптомами: «диарея, длящаяся около недели, … схваткообразные боли в животе, … в некоторых случаях необходима госпитализация».
https://www.health24.com/Medical/Diseas ... t-20120721

Но учёные-теологи заявляют также что в фундаментальном исламе, примеру - запретное животное - собака.
В индуизме - корова - несъедобное и наиболее почитаемое животное.

А китайцы - которых больше всех на планете - уважают и едят = ВСЁ.

Не знаю можно ли верить такому стейтменту, но часто говорят что в Австралии на 10 жителей приходится 9 кошек. Правда ли это - не знаю.

Кошки слышат намного лучше людей. Их ушной диапазон восприятия - до 65кГц (у человека - до 20кГц).
Кошки видят в темноте, им чтобы видеть объект, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. В темноте глаз кошки использует свет, отразившийся от сетчатки.
Кошки чувствуют запахи в 15 раз сильнее, чем люди. У них 60 - 80 миллионов обонятельных рецепторов (у человека - 5 - 20 миллионов)
Кошки могут улавливать запахи не только с помощью носа, а также с помощью органа расположенного на их верхнем нёбе за передними резцами. Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.

Именно усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие. У кошки - 24 основных уса, расположенных в четыре ряда с каждой стороны и двумя верхними рядами усов кошка может управлять независимо от нижних. Если у кошки бока толще и выпирают дальше, чем её щёки, то кошка теряет правильность восприятия. Толстая домашняя кошка часто лезет в отверстие, в которое она не пролазит.

Кошки, которые охотятся на мышей и крыс - спасают в год до 10 тонн зерна.
В Англии кошек используют для охраны зернохранилищ и прочих пищевых складов, их официально ставят на довольствие. Кошки также охраняют от мышей книги и другие реликвии Британского музея.

Pippin, Maisie and Poppet -
Изображение

https://blog.britishmuseum.org/the-purr ... seum-cats/

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Punch Needle

phpBB [media]


сумасойти как классно
это так вот ремонтируют проеденные молью или протоптанные натуральные ковры

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение VSR »

Выглядит - бери и делай. Типа очень просто О_О
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]


ну да.
только готовое дешевле купить тут.
но так интересно!
как оно там закрепляется с другой стороны - не могу понять.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение VSR »

Никак, если специально не закрепить. Потянуть за нить и все распустится. С лицевой стороны торчат петельки, "длина" петли регулируется этим "держателем" нитки. Не знаю как он называется.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

какая-то ерунда тогда получается. кот потянет за нитку и всё распустится?
не думаю. там какой-то секрет наверное

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

тут на 20 минуте она переворачивает и на другой стороне такой же узор получается

phpBB [media]

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение ORISKA »

Наверное клеевой паутинкой можно проклеить изнаночную сторону, просто прогладить по ней утюгом. Должно закрепиться.
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение VSR »

Вроде просто клеем ПВА проклеивают
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Tao Porchon родилась 13 августа 1918 года на корабле посредине Ла Манша, недоношенной - семимесячной.

Её отец был из Франции, а мама - из Индии. Мама умерла когда Тао было всего 7 месяцев и её вырастили дядя и тётя. Её дядя был дизайнером-инженером железных дорог и часто брал Тао с собой в Азию и они вместе путешествовали аж до Сингапура.
Семья Тао владели виноградниками в южной Франции.
Tao Porchon сейчас 100 лет и она до сих пор преподаёт и занимается йогой.

Tao Porchon-Lynch
жалко что никто википедию на русский не перевёл.

phpBB [media]

Ответить