Швейцарская мозаика

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Увидела в меню ресторана спаржевый супчик, мой любимый. Вопрос с ужином решен.

Мои любимые эркеры. Не Шаффхаузен, но тоже симпатично.

Изображение

Изображение

Интересный фонтан Юстиции. Фигурки изображают Священную Римскую Империю в бело-красной одежде, далее против часовой стрелки: Римского Папу, турецкого султана и... мэра Золотурна.

Я без очков улицу то хорошо вижу, а вот для фонтана очки бы не помешали, но они в машине.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):Не увидеть Штайм ам Райн в своей жизни...будет очень жаль. Потрясающий город и это самая настоящая Швейцария.
В этом году к нам приезжали приятели мужа из России, ну и как обычно поехали на Райнский водопад, ну и конечно же заехали в этот городок. Мы-то здесь уже были не один раз, а они впервые, так они были от него просто в восторге. Им понравилось абсолютно всё, а уж расписные дома, это отдельный восторг! Мы вот вроде бы уж много видели таких домов в разных уголках Баварии, например, и тем не менее, в очередной раз наслаждались этой красотой.
Всё же не зря, наверное, этот городок никого не оставляет равнодушными, красив, однако.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Еще фонтан с рыцарем. Какие у швейцарцев фонтаны нарядные. Не устаю любоваться.

Изображение

А этот все пасть льву рвет. Бедные львы…

Изображение

Еще одна уютная площадь. Здесь тоже едят фламмкухен. В Швейцарии многонациональная кухня, а своих блюд фондю да рёсти. Но я такое не ем, в первом хлеб, во втором картошка. Вот и все вкусности.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Да, расписные дома в Баварии хороши, но Штайн ам Райн...превосходит их по красоте. А еще этот город украшает красивейший Рейн. Я когда путешествовала по долине Рейна, вот просто не передать того восторга от вида этой реки. Очень хочу вернуться и уверена, что обязательно на Рейн вернусь. На ярмарки очень туда хочу. Жаль, что ярмарки только 4 недели в году, никак времени не хватает на все.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

А я пошла вниз по улице к реке Аре. Да, та самая Аре, которой я любовалась в Берне. Очень красивый цвет воды у нее. А по мосту едет поезд.

Изображение

На другом берегу реки интересные здания, что там было раньше не нашла информации. Может кто подскажет? А смотрятся очень красиво.

Изображение

А это вид на историческую часть города.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

И еще интересные дома на воде.

Изображение

Возвращаюсь обратно и иду по улочке вдоль реки. Кругом кафе и ресторанчики. Столики заняты все, но все только пьют, никто ничего не ест.

Изображение

И опять противоположный берег. Вроде как и ничего особенного, но так приятно смотреть и радоваться.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Кто-то группами, а кто-то в одиночестве.

Изображение

Изображение

В Золотурне в начале прогулки мне повстречался инфоцентр. Взяла карту города. Вот гуляй я просто так без карты, все нашлось бы само собой. На карте обозначена ратуша. Однозначно нужно посмотреть. Судя по схеме она вот где-то здесь должна быть, а ее нет и улицы такой нет. Что за наваждение? Тут город то в три улицы всего. Оказывается, я перепутала ворота. Нашла потом эту ратушу –ничего особенного. Ну а в поисках побродила по всяким улочкам.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Ратуша. Совсем обычная.

Изображение

А за ратушей еще одна церковь, но уже закрыта.

Изображение

Еще одна площадь и здание арсенала на ней.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Очередной фонтан.

Изображение

На часах было 19-00. И тут раздался звон колоколов. Я даже не поняла колокола какой церкви или собора звонили. Такой красивый перезвон просто плыл над городом. Иногда говорят слова "малиновый звон", вот мне кажется так и было. Настолько волшебно. Уходить совершенно не хотелось. Такая красота, такая атмосфера, вот просто волшебство. Звонили целых 20 минут, а я гуляла опять и опять по тем же близлежащим улочкам этого городка. Очень душевно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Какие булочки вкусные...но уже закрыто.

Изображение

Очень душевный город. Понравилось.


До отеля всего 2 километра, хотела пойти Цухвиль поснимать для коллекции, но если честно, то пива хотелось больше. А потому, отнесла сумку в номер и пошла в бар при отеле.

Там за стойкой сидел колоритный дедушка и сотрудница отеля Ирина. Вечер прошел в приятной атмосфере. Ирина жительница бывшей союзной республики, бывает наездами на своей Родине. И как было приятно услышать от нее мнение здравомыслящего человека о современном мире. Оно моложе меня лет так на 15, но наши мнения полностью совпали.

А еще я впервые услышала вопрос: «Не страшно мне путешествовать одной?»

Я раньше никогда не задумывалась над этим. «Конечно нет»-был мой ответ. Я же не в Африке или где-то в Южной Америке.

Вот там мне одной было бы страшно, потому и не еду. А в Европе очень комфортно. И чем больше езжу, тем больше хочется.

После двух бокалов пива, поняла что хватит, завтра ранний подъем.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):А еще прокатиться на лодочке к скалам вреди водопада.
Этот аттракцион обязателен к посещению) Не разочаруетесь. Раз 5 или 6 я каталась точно (с разными гостями) и не надоедает. Очень люблю этот водопад, наверное потому, что выше и круче ещё не видела)
Ирина, спасибо за приятные воспоминания.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Я понимаю, но часто при составлении маршрута трудно понять, сколько конкретно времени нужно на тот или иной объект. И попутчица у меня попалась пугливая. Она сказала, что давайте мы не поедем к Андерматту, там серпантинчик действительно был "шикарный". Мы поехали через Зустенпасс. Да, красиво, но я то хотела совсем иного. Так жалела потом. Приятельница даже к мостикам не пошла, а заставлять ее ждать пока я еще на кораблике покатаюсь мне было неудобно...Так что мне очень комфортно именно одной - что хочу, то и делаю.

Надеюсь, не последний раз там, может мимо маршрут будет проходить...У меня же Франция теперь в приоритетах, нужно как следует ее посмотреть.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):
В зале вот такой баранчик или козлик.

Изображение
Я когда-то смотрела цикл передач про Альпы, ну и в паре местечек показали памятники этим козлам. Оказывается, эти козлы называются Alpensteinbock - являются символом Альп, поэтому не большие памятники им можно увидеть в разных местах и в разных странах.
Один из них мы видели в Schönau am Königssee, и где-то ещё, ах, память девичья, вот уже забыла, где...)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):Я и в следующий свой приезд в этот город найду и красивые уголки, по которым я еще не ходила, а можно посетить и очень интересные музеи этого города.
А у меня мечта - в следующий приезд в Люцерн обязательно прокатиться на кораблике по озеру Vierwaldstättersee (озеро Четырёх лесных кантонов). Мы его (озеро) с одной стороны объезжали на машине, когда из Италии возвращались домой, ну красота неописуемая!
Некоторые места взяла себе на заметку, например, аббатство Айнзидельн, мы там не были и даже ничего про это местечко и не читала. Или гора Утлиберг, тоже там не были, а на фото понравилась.
Ирина, спасибо за рассказ и фото, очень интересно и полезно.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Hessen,
Ой, и я там же видела. Даже как-то и не сообразила, что это национальный памятник. Хорошие козлики, живых бы увидеть...
Hessen писал(а):аббатство Айнзидельн, мы там не были и даже ничего про это местечко и не читала.

Вот это просто супер. Мы попали на службу, там такая энергетика потрясающая, а черная мадонна в небольшой капелле, столько людей около нее, проняло...

Утлиберг удобно посещать как раз из Цюриха...наверху красиво, панорама во все стороны шикарная. Мои фото не передают большой красоты.

Мне приятно, что хоть что-то из отчета будет кому-то полезно. Я Швейцарию наверное больше всех стран люблю, готова не есть там и не пить, для меня вообще еда в жизни не главное.

Хотя при своих поездках туда объедаюсь швейцарскими сырами, домой то много не привезешь.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Sursee.


На следующий день проснулась по-раньше. Проживание на вилле у меня было без завтрака. А они мне ни к чему. Я никогда не беру завтраки за плату, не люблю быть привязанной ко времени. Птичка я ранняя, долго спать не могу. А после европейских ужинов с напитками утром только бы зеленого чая. Он у меня всегда с собой, потому что пью я только определенную марку.

Предстоит интересная дорога. Я возвращаюсь домой. Но свои обратные маршруты я стараюсь проложить по интересным городкам и достопримечательностям.

Так как из Золотурна дорога домой проходит через Бодензее, я не могла отказать себе, чтобы не запланировать там ночевку. Ведь при кратковременной поездке на Бодензее в 2013 году я не успела осмотреть все, что хотела. Поэтому следующая моя ночевка рядом с Линдау на Бодензее. А ехать до этого городка я решила через левый берег Фирвальштетского озера и красивыми дорожками до Линдау.

Первой промежуточной остановкой у меня малюсенький городок Sursee. По указателям я приехала на центральную парковку перед городом. Минимальная парковка 1 час. Но там 15-20 минут достаточно, если только кофе выпить на площади. Соблюдаю правила и оплачиваю паркинг.

Городок симпатюлька и малипуська. Площадь и пара улиц. Нет, улицы то еще есть, но они совершенно обычные, жилые.

А центр городка неплохой, уютный.

Изображение

Изображение

Речка в канальчике.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

На возвышенности церковь, заленилась идти смотреть.

Изображение

Изображение

На площади цветной фонтан, солнце мешает фотографировать.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

А я посмотрела на карте города как проехать к озеру. Нужно же полюбоваться очередными красотами.

На озере тоже парковка и тоже платная. 1 франк за 1 час. Но я тут не то, что пожадничала, просто не захотела платить. Мне только 10 минут озеро сфотографировать. А в казну города мой франк уже пошел от центральной парковки. Без зазрения совести я положила тот талончик под стекло машины, дошла до пляжа, сделала снимки и вернулась к машине. На все ушло минут 10-15. Главное украшение озера, это снеговые вершины, без них озеро и озеро. К сожалению на фото совсем не то, что в реальности.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить