Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

KNL и Лариса Погорелова, спасибо, что читаете и откликнулись. Это дополнительный стимул для того, чтобы дописать затянувшийся отчет. Но пока его пишу, то мне кажется, что я вновь в Тоскане, гуляю по городам и знакомлюсь с достопримечательностями. А то у меня все это лето проходит под знаком таких бытовых, материальных и коммунальных трудностей, что просто руки опускаются. Проблемы идут со всех сторон и никак не заканчиваются, а погрузишься в отчет о поездках и хотя бы немного от них отвлекаешься.

А впереди в отчете у меня однодневная, на сей раз чисто туристическая поездка на автобусе по долине Кьянти - Сиена, Сан Джиминьяно и винная дегустация. Затем еще одно посещение Монсумано Терме, и прощание с Флоренцией и Монтекатини. :P

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение GaelleK »

litmenu, я уверена, что не единственный! Просто многие читают, но не ставят лайки, не подозревают, что это важно для автора.
Как говорит предводитель этого форума: " Не думайте об этом" :)
Последний раз редактировалось GaelleK 08 сен 2018, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение GaelleK »

litmenu писал(а): А то у меня все это лето проходит под знаком таких бытовых, материальных и коммунальных трудностей, что просто руки опускаются. Проблемы идут со всех сторон и никак не заканчиваются,
У меня такое бывает, вдруг одновременно сразу много проблем. Главное, помнить, что это временно, и что " и это тоже пройдёт".
Держитесь!
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

GaelleK, большое спасибо за поддержку. Нет, не лайков я так уж и жду, хотя и они безусловно приятны - в этом Вы очень щедры. Просто когда не чувствуешь отклика, то как написала Виктория в одном из своих отчетов, будто лекцию читаешь перед пустым залом. А одного "шкурного интереса" - отвлекаться от собственных бытовых проблем, тут становится маловато для мотивации продолжения отчета.

Я не сбрасываю со счетов главного минуса моих отчетов - очень некачественных фото, но без них и вовсе читать становится не интересно. Поэтому фото чисто как иллюстрации, а тексты уж какие получаются.

GaelleK, прочла в Вашем профиле, что вы живете в Париже, что очень приятно. Я там была несколько раз, но особенно продуктивно летом 2016 года, когда удалось не просто нестись от одной достопримечательности к другой, но и понаблюдать немного за жизнью парижан, поплавать в бассейнах и съездить наконец в Сент-Женевьев-де-Буа.

А еще у нас с Вами общее пристрастие - мне тоже Мадрид нравится больше Барселоны, а Королевский дворец в Мадриде меня просто восхитил, даже после наших дворцов Петергофа, Пушкина и Павловска. И даже - о ужас - после Фонтенбло...
Последний раз редактировалось litmenu 08 сен 2018, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение GaelleK »

litmenu, все у Вас хорошо, и интеллигентные тексты, увлеченного человека, и живые, настоящие фото.
Как сейчас говоря: не парьтесь по этому поводу! :)
Продолжайте!
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Лариса Погорелова
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение Лариса Погорелова »

а мне фото нравятся,от них веет воспоминаниями
а трудности закончатся
всё пройдёт пройдёт и это

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

GaelleK, есть не париться!
Лариса Погорелова, рада, что веет воспоминаниями.
Девочки, вы возвращаете меня к жизни.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Лариса Погорелова, у меня и с Вами нашлось общее - мои родственники живут в Шатурторфе, и в Шатуре я тоже бывала, но давно. А в Шатурторф два года назад ездила, правда по печальному поводу и мало, что видела, только с родными повидалась.
А они все там такие замечательные.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение KNL »

litmenu писал(а):А впереди в отчете у меня однодневная, на сей раз чисто туристическая поездка на автобусе по долине Кьянти - Сиена, Сан Джиминьяно
Вспоминаю с восторгом эти городки. Буду ждать Вашего отчета.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

KNL, боюсь Вас разочаровать, но полного восторга эти города у меня не вызвали по ряду причин, но об этом позже. А пока о вечере предыдущего дня.

Из Пистойи я возвращалась не поздно, были силы и желание немного прогуляться по центру Монтекатини. Почему-то я редко оказывалась на красивой просторной площади неподалеку от вокзала, а если и пробегала ее по пути на электричку, то не было времени ее спокойно рассмотреть, а она оказалась хороша. А фонтан и вовсе трудно понять в каком городе находится.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Полюбовалась им, и решила посидеть в кафе на площади, поесть мороженое. Мимо текла неспешная монтекатийская жизнь, было тихо и спокойно, никакой суеты, как в более раскрученных туристических городах. И мне уже никуда не хотелось ни ехать, ни идти.

Изображение
Изображение

Но мысли о завтрашней поездке на туристическом автобусе все-таки одолевали. Я пыталась купить такой однодневный тур в Монтекатини - информбюро находится как раз на этой площади, но там говорили только на итальянском и если я правильно поняла, экскурсии на русском языке не обещали. А главное, надо было все равно самостоятельно добираться до Флоренции и там уже садиться на автобус. Так что купила такой тур за 50 евро в самой Флоренции, где на английском меня уверяли, что обязательно будет русский гид. Это меня и подкупило, но как оказалось зря.

А пока я неспешно отправилась в свой отель Ирис на тихой пешеходной улочке. Сейчас вот жалею, что так ни разу и не посидела на любезно выставленных стульях около входа в него - может быть там и вай-фай ловил, а я почему-то не попробовала.
Изображение
Изображение
Спешила в свой скромный, но чистенький и по-своему уютный номер, с собственным электрочайничком, удобной кроватью и уже прекрасно работающим кондиционером.
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Наконец наступил день моей единственной в этой поездке организованной туристической поездки, которая к сожалению, оказалась для меня не самой удачной.

Добравшись к 10 утра во Флоренцию и найдя место сбора экскурсантов, я сначала с удивлением узнала, что русский гид будет, но ... только для меня одной. Группа была очень разношерстная - испанцы, китайцы, англичане и еще неопределенные мной туристы. Но из русских была я одна и молодая девушка, заговорившая со мной по-русски, как оказалось, представитель турфирмы для моего сопровождения. Но если вы думаете, как и я по-началу, что это был мой персональный гид, вы глубоко заблуждаетесь и оказались бы также разочарованы как и я. :(

Милая молодая женшина, родом кажется из Молдовы, всю дорогу говорила о чем угодно, только не по теме экскурсии. Временами рассказ о своей жизни она прерывала коротким неточным переводом того,о чем рассказывала по пути следования трассовый экскурсовод, вещавшая поочередно на 2 языках - на английском и испанском. Но перевод моей "личной" гидши был настолько неточен, что без него я поняла все-таки несколько больше, чем с ним. Такое вот крайне неприятное разочарование. :evil:

Вдобавок она еще и мешала мне смотреть в окно на просторы Тосканы. Так как она не умолкая говорила, то я вынуждена была все время поворачивать к ней голову - невежливо ведь сидеть, отвернувшись к окну, когда человек пытается тебе что-то пересказывать. Но вот именно что-то... Вернее это было нечто! Она даже неправильно ставила ударения, перевирала названия городов, не говоря уже об их достопримечательностях.

По пути я с этим уже начала смиряться, надеясь, что хотя бы в Сан-Джиминьяно и в Сиене она мне переведет то, о чем пойдет речь на экскурсии. Но не тут-то было. Как только мы вышли из автобуса при подъезде к первому городу, нам объявили, что в нем осмотр самостоятельный и дали 1,5 часа. :evil:

Упс, как говорится! А я понадеявшись на экскурсию, к такому повороту событий совсем не готовилась. Пришлось просто побродить по улочкам, вспоминая отрывочные сведения о Сан-Джиминьяно, читанные мною в интернете весьма отрывочно, так как дома при подготовке к поездке попасть в него я не планировала. Может быть по этой причине того огромного впечатления, о котором пишут многие путешественники, он на меня не произвел. Хотя безусловно приятно было посмотреть на Город башен, охраняемый ЮНЕСКО.

Фото тоже несколько унылые, как и мое настроение в тот день.
Изображение
Изображение

Детали.
Изображение
Изображение

Первые башни.
Сан-Джиминьяно находится на высоте 334 м над уровнем моря, на месте древнего этрусского поселения, датированного II-III вв. до н.э., но город появился здесь в X веке. В 1199 г. город стал свободной коммуной. В XII-XIII веке в городе построили 72 башни, от которых сейчас сохранилось только 15. Расцвет города длился недолго – до XIV века.
Изображение
Изображение
Изображение

Выхожу к Piazza del Duomo. Сначала фото ее деталей, где от туристов просто рябит в глазах,

Изображение
Изображение

поэтому все чаще хочется фотографировать выше этой колышащейся массы, а там действительно Средневековье.
Изображение
Изображение
Изображение

Доминантой площади является Колледжата (Collegiata, она же Duomo, она же церковь Santa Maria Assunta). Это романский собор XII века (освящен в 1148 году), построен по проекту архитектора Джулиано да Майано. Фасад очень скромный, зато внутри, говорят, целая россыпь шедевров.

Изображение
Изображение
Но вот именно, что говорят, так как туристов туда не пускали - шла месса. Вот неужели разработчики этого маршрута не знали о том, что утром в воскресенье месса обязательна. Видимо поэтому и заявили самостоятельный осмотр города, чтобы во время экскурсии им не предъявляли этого самого "фи"...

А заканчивалась месса, как вы правильно угадали, ровно в то время, на которое был назначен сбор в автобусе. Еще один упс!

И пошла я налево, если стоять лицом к церкви, в арку и увидела там такую красоту. Поскольку ни карты, ни связных воспоминаний о наспех прочитанном, у меня не было, до сих пор не знаю, как это место называется. Но так трогательно на этой крошечной пьяццете играл на арфе мужчина, и так безлюдна она была, что это, пожалуй, самое приятное воспоминание о прогулке в Сан-Джиминьяно.

Изображение
Изображение
Изображение
Правда потом впечатлили гербы на балконах и в арках какого-то музея, куда уже не было времени зайти.
Изображение

Хороша тень арки,
Изображение
да и сама арка.
Изображение

И такие завлекательные чисто итальянские детали - колодец, галереи.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пора покидать приглянувшийся дворик.
Изображение

Кажется вот это и есть вход в знаменитую Пинакотеку, но времени на нее уже нет совсем.
Изображение

Но пора уже назад к автобусу, и мимо так и недосмотренного и неопознанного, в спасительную кондиционированную тень нашего средства передвижения. И я настолько устала, что по пути даже не сфотографировала окружающий пейзаж - отдельного маст-си, с холма, на котором расположен Сан-Джиминьяно.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение эльвира »

Я тоже Вас читаю и восхищаюсь Вашей образованностью и обстоятельностью в описании достопримечательностей. Наверное, Ваша профессия связана с исскуством или музеями? Очень заинтересовал меня этот город, Монтикатини терме. В апреле у нас заканчивается круиз в Чивитавекье и есть три дня до вылета из Италии. Сейчас жду открытия расписания лоукостеров из Рима и Пизы. Если возьму билеты из Пизы, то планирую остановиться в Монтекатини, тем более, что отели там дешевле чем в Риме. И это благодаря Вашему отчету у меня появились такие планы!
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

эльвира писал(а):Если возьму билеты из Пизы, то планирую остановиться в Монтекатини, тем более, что отели там дешевле чем в Риме. И это благодаря Вашему отчету у меня появились такие планы!

Спасибо за столь лестную оценку моего стиля изложения. Искусство и музеи я нежно люблю, но моя профессия напрямую с ними, к сожалению, не связана. Я скорее человек слова - в прямом и переносном смыслах.

А то, что благодаря моим рассказам Вас привлек Монтекатини, мне очень приятно. Город вроде бы и простенький, но очень многоликий. После суетного круиза в нем будет как раз приятно провести время - при желании можно принять процедуры или съездить в Монсумано терме - там ведь еще и пещера со СПА имеется, а при тяге к искусству близко Флоренция великолепная, Пиза башненаклонная и очень уютная Лукка. Да и просто погулять в Монтекатии Альто, поднявшись туда на фуникулере, а кому-нибудь может быть и пешком, тоже увлекательно.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение эльвира »

Да, я все, что нахожу для себя полезным в Вашем отчете, копирую и складываю в отдельный файл. Надеюсь пригодиться).
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Ну а у нас продолжилась поездка по долине Кьянти и если вы думаете, что нас повезли сразу в Сиену, то вы ошибаетесь - нас доставили в винарню на дегустацию. Но по пути я все-таки попыталась пофотографировать холмы Тосканы с ее кипарисами вдоль дорог к виллам хотя бы через окно автобуса.
Изображение
Изображение
Изображение

Но вот и спасительная тень под тентами. Виноград, как видим, еще не созрел, зато туристы уже дозрели до дегустации. А мой "личный" гид вместо того, чтобы блистать красноречием в переводе рассказа экскурсовода, демонстрирует свои стройные ноги экскурсантам.
Изображение
Изображение
Изображение

Первым в списке из пяти представленных нам напитков было белое вино, к которому подали антипасти и брускету.
Изображение
Изображение
Изображение

А это наш сомелье - в правильности термина я не уверена, то есть тот, кто рассказывает в ходе презентации, вобщем парень, который очень толково рассказывал на английском языке о достоинствах представленных вин, нам он очень понравился.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кьянти, по-моему, подавали двух видов и к одному из них была паста, довольно вкусная и сытная. Каждый проставлял свои оценки в поданном листе.
Изображение

К четвертому бокалу некоторым уже можно было не наливать.
Изображение

А был еще ликер и десерт... Пора было на воздух.

Но как ни старался добросовестный и симпатичный парень, кажется никто из группы ничего в винарне так и не купил. Да, кроме вин, там еще были представлены очень вкусные бальзамические соусы, но понравившейся мне стоил 50 евро за маленький флакончик и пришлось мне тоже проявить себя невежливо.
Изображение

Немного посидели под тентами и опять недогидша демонстрировала свои длинные ноги и что-то говорила внимательно ее рассматривающим.
Изображение
Дегустация мне понравилась, другим экскурсантам по-видимому тоже, но возникал вопрос - когда же мы доедем до главного объекта в этой поездке - до Сиены? Жара уже была такая, что короткая перебежка из-под тента до автобуса уже давалась с трудом.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение KNL »

Да, жаль, что такой переводчик Вам достался. В этом случае проще было бы совсем от нее отказаться. Смотреть и впитывать очарование городков, а потом почитать самостоятельно о них.
Мы ездили тоже с экскурсией из Флоренции, но это была полноценная, русскоязычная. Правда, давно, и погода была ноябрьская, с дождичком иногда. Но это совсем не помешало. Места настолько хороши, и виды, и архитектура, что хочется только смотреть.
А вот дегустации у нас не было, к сожалению. :)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

KNL, я бы как раз предпочла остаться без дегустации, чем без хорошего рассказа о Сан Джиминьяно и Сиене. Конечно, я о них потом почитала, но ведь "дорого яичко к Христову дню" - в моем случае я рассчитывала на информацию во время экскурсии, а так я многое пропустила, особенно в Сиене. :(

Вы представьте, привезли нас туда в самый разгар сиесты, выгрузили из автобуса и с полчаса вели по самому солнцепеку чуть ли не бегом, ничего при этом не объясняя. И тут моя недогидша мне сообщает, что в центре нам дадут экскурсовода на английском, а она мне даже переводить не сможет, так как ей якобы нельзя появляться рядом с экскурсантами по той причине, что у нее нет лицензии, а там за этим строго следят. Может быть это и так, но зачем тогда таких девиц посылают вообще в поездку. Я еле сдержалась, но сказала ей об этом в мягкой форме, на что она в ответ пожаловалась, что ей ведь придется ждать нас на такой жаре... :roll:

Меня очень огорчил и сам формат этой поездки. Когда я ее заказывала, то речь шла только о Сиене - мне обещали русскоязычную экскурсию именно в этот город, так она и называлась. В таком случае, если к ней присоединили другие элементы, об этом надо было честно сказать туристу и хотя бы выстроить все логично: провести хорошую трассовую экскурсию, привезти сначала в Сиену - посетить главный объект, а уже показав ее, завезти на обратном пути на дегустацию и оттуда в Сан Джиминьяно, где мы бы не оказались у закрытой на проведении мессы церкви.

Нарваться на халтурно организованную экскурсию можно везде - и в России, и за рубежом. Мне очень жаль, что это произошло у меня с поездкой в Сиену которую мне хотелось посмотреть давно. Конечно, надо было при моем умении собирать информацию сделать это самостоятельно, но я несколько подустала везде ездить на свой страх и риск, да и свободного быстрого интернета в отеле у меня не было, вот и поплатилась нарушив свое же правило - "спасение утопающих, дел рук самих утопающих". :cry:

Не могу утешить читающих данный отчет хотя бы тем, что англоязычная экскурсия по Сиене у нас была на хорошем уровне - она оказалась совсем поверхностной, о чем я позже услышала и жалобы от других экскурсантов. Так что если спросите моего совета - стоит ли брать типовую экскурсию подобного плана, я категорически отвечу - нет, не стоит. Может быть конечно я излишне требовательна к уровню подобных мероприятий,
но перечислив ее ярко выраженные недостатки, возможно кого-то убедила. В моем случае, получилась просто доставка из Флоренции в Сиену с дополнительными переживаниями.

KNL, а Вы покупали подобную типовую экскурсию во Флоренции или у вас было посещение этих городов с русской группой в общей поездке по Италии? О втором варианте я слышала добрые слова по организации экскурсий, хотя там тоже часто все на бегу и зависит от экскурсовода.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение KNL »

litmenu писал(а):Вы покупали подобную типовую экскурсию во Флоренции или у вас было посещение этих городов с русской группой в общей поездке по Италии?
Мы были в туре по Италии. Я тогда еще не знала о самостоятельных путешествиях и путешествовала по пакетному туру. Во Флоренции у нас было несколько дней. Экскурсия в Сиену и Сан Дж. была дополнительной. Мы ее и приобрели. С нами был сопровождающий русскоязычный. А в каждом городке он передавал нас итальянским гидам, но говорившим по-русски. Очередность была именно сначала Сиена, потом Сан-Джаминьяно. Самостоятельно, как мне кажется, сложно посетить оба городка в один день.
В Сиене гид- сама жительница этого города очень много рассказывала. И об обычаях, и, конечно, о достопримечательностях. Особых подробностей я не помню, но это было первое знакомство, справка, что называется, первого любопытства. Но и это меня очень впечатлило.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

KNL писал(а):Очередность была именно сначала Сиена, потом Сан-Джаминьяно. Самостоятельно, как мне кажется, сложно посетить оба городка в один день.
Я очень рада за Вас, в том плане, что удалось так грамотно посмотреть эти города. Я же на это только надеялась, но... Съездить в Сиену самостоятельно совсем несложно, судя по описаниям форумчан и совсем недорого - можно доехать и автобусом, и по железной дороге. Но в моем случае надо было еще добираться из Флоренции до Монтекатини, а это еще дополнительное время в дороге. Сан-Джиминьяно на предмет самостоятельной поездки я никогда не рассматривала и если честно сказать, меня даже не очень впечатлили описания прогулок там со старого форума. Но остался очень удачный магнитик оттуда с веткой винограда - он красуется у меня на крышке газовой плиты и напоминает о Тоскане, которая мне, безусловно, очень понравилась, несмотря на шероховатости данной поездки.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Сиена

Ну и наконец, мы в Сиене. Как я уже писала, моя недогидша меня "обрадовала" запрещением властей города таким не лицензированным девушкам как она даже переводить рассказ профессиональных экскурсоводов. Опять я не могу ручаться, что есть такое запрещение чисто для переводчиков, но это пусть останется на ее совести.

Мой английский, как говорится "э литл", что не позволило мне в полной мере понять рассказ экскурсовода, который надо сказать был очень кратким - по 1-2 минуте на каждую достопримечтальность из немногочисленно осмотренных.

Итак, под палящим солнцем начали с смотровой площадки.
Изображение

По археологическим данным, поселение на месте города существовало в этрусскую эпоху (IX—V вв. до н. э.). Название может происходить от этрусского фамильного имени Сайна (Saina). Римский город Сена-Юлия (лат. Saena Julia) был основан на этом месте императором Августом. Первые письменные источники о городе относятся к 70 г. н. э.

Согласно римскому преданию, Сиена была основана Сением (Senius) и Аскием — сыновьями Рема и, соответственно, племянниками Ромула. Близнецы укрылись на тосканском холме, где позднее и был построен город, получивший по имени Сения название Сиена. Эта легенда нашла отражение в гербе города — младенцы Ромул и Рем, сосущие волчицу.


После падения Западной Римской империи уже в VIII в. Сиена переходит под власть ломбардов, и ныне знатные семейства города гордятся своим происхождением не только от римских патрициев, но и от ломбардской знати. В XII веке город окончательно становится независимым: отказывается от епископального протектората и в 1179 г. объявляет о конституции. Именно в это время Сиена становится такой, какой мы ее видим сейчас: в начале XII века был заложен фундамент и стены Дуомо, в центре города вырастает пьяцца Кампо, во избежание эрозии почв в центре города возводится защитная стена.
Фото

Изображение
Изображение
Изображение

Мы остановились на крошечной смотровой площадке с видом на церковь Сан Доменико.
Изображение

Потом в проулке с видом на башню - Torre del Mangia.

Изображение
Постройка относится к первой половине XIV ст.: башню начали возводить в 1338 году, закончили десять лет спустя.Torre del Mangia – одна из самых высоких башен Средневековья: если учитывать громоотводы, её высота составляет 102 м. На обзорную площадку, что расположена на высоте 88 м, можно подняться, преодолев четыреста ступеней.

Было жарко и как-то очень душно на улочках, зажатых в каменных стенах, но я знала,что будет знаменитый Сиенский Собор - Дуомо. И вот он перед нами.

Изображение
Изображение

Люди перед ним действительно как тени.
Сиенский собор (итал. Duomo di Siena) в честь Вознесения Пресвятой Девы Марии (итал. Cattedrale di Santa Maria Assunta) — главная церковь Сиенской республики, важнейший памятник итальянской готики. Собор был спроектирован и построен в период с 1215 года по 1263 год на месте более раннего здания. Собор имеет форму латинского креста со слегка выступающим трансептом, также собор имеет купол и колокольню. Купол покоится на восьмиугольном основании при поддержке колонн. Купольный фонарь был добавлен Джованни Лоренцо Бернини. Неф отделён от двух проходов полукруглыми арками.

Снаружи и изнутри собор отделан белым и зеленовато-чёрным мрамором с добавлением красного мрамора на фасаде. Чёрный и белый — геральдические цвета Сиены, их происхождение связано с белой и чёрной лошадьми основателей города, Сения и Аския.

Из другого источника информации о Соборе, правда какого-то упрощенного.
Он являет собой удачную комбинацию разных стилей готики. Нижняя часть храма – это римская, верхняя – поздняя, порталы – французская. Мозаики наверху церкви появились в XIX ст. Над центральным порталом расположено огромное круглое окно-роза, по краям которого находятся скульптуры пророков и апостолов. По бокам окна, с правой и левой стороны здания, – красиво оформленные галереи.

Изображение
Изображение

«Нынешний собор с его прославленным фасадом был закончен еще в конце XIII века, вскоре после Монтеаперти. Но в те самые годы Сиена задумала грандиозный план постройки нового собора, в который существовавший уже тогда Дуомо входил бы лишь составной частью, трансептом. Этот план был разработан Лоренцо Майтани. Если бы он был доведен до конца, Сиена могла бы гордиться самым большим храмом в Италии, и, может быть, во всей Европе. Работы были начаты, но продолжались недолго: их прервали чума, междоусобица, опустошение казны. Величественные арки и столбы, оставшиеся от постройки, свидетельствуют о крушении еще одной надежды на первенство, которую питала «высокомерная», по приговору Данте, Сиена». П. Муратов «Образы Италии»
Изображение
Примерно вот это я и поняла из рассказа экскурсовода на английском, но то, что она говорила про вот этот фасад и колокольню, мне осталось неведомо, поэтому привожу цитату из чужого отчета.
В стенах колокольни врезаны прямоугольные проемы, увеличивающиеся в ширину по мере подъема вверх. В них вставлены тонкие колонки, число которых растет с высотой - от одной до пяти в верхнем ярусе. Завершает кампанилу пирамидальный купол, окруженный четырьмя башенками по углам. На фоне всего этого великолепия как-то теряется купол собора, вовсе не маленький - 54 метра в высоту и 16 - в диаметре. Венчает купол фонарь, украшенный 42 изображениями и статуями святых XV в., по периметру крыши на полосатых возвышениях также стоят статуи XV в.
Изображение

Внутри Собора ожидаемая красота, но такая насыщенная, что просто нет слов.
три фото
И снова из чужого отчета. Сводчатый потолок собора, голубой с золотыми звездами, украшают бесчисленные бюсты Пап (их 172), начиная со Святого Петра и заканчивая Люциусом III, и 36 бюстов императоров. Мощные полосатые колонны протянулись на всю длину центрального нефа и соперничают по красоте с инкрустированным полом.

Изображение
Изображение
Изображение

Пол я рассматривала с большим вниманием, но сфотографировала к сожалению немногое.
фото
Инкрустированный полудрагоценными камнями мраморный пол в соборе является гордостью Сиены. Он составлен из 56 прямо- и многоугольных сюжетных панелей (сцены из Библии), созданных по проектам сорока ведущих сиенских мастеров в течение двух веков. Самой известной является «Избиение младенцев» работы Маттео ди Джованни (1482). Во избежание быстрого уничтожения пол Дуомо открыт целиком лишь на короткое время в августе, после палио.
Я была 19 июля и пол был открыт почти весь.
А у Муратова о нем так написано. Рисунки состоят из тонких черных линий на общем фоне белого мрамора. Вначале лишь изредка и потом все чаще, ради стремления к живописному эффекту, появляются вставки из черного и цветного мрамора. Это не что иное, как колоссальная гравюра на мраморе». П. Муратов «Образы Италии»
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На мой снимок попала и знаменитая Кафедра - для сравнение привожу свой горе-снимок без вспышки планшетом и то, как она действительно выглядит.

Кафедра имеет форму восьмиугольника, стоящего на девяти колоннах из гранита, порфира (минерал такой) и зеленого мрамора. Две колонны стоят на постаменте, две покоятся на львах, две – на львицах, центральная колонна - на статуях Семи гуманитарных наук и философии. Три самых великих скульптора своего времени – Никола и Джованни Пизано и Арнольфо ди Камбио работали над кафедрой вместе 3 года (1265-1268), украшенной почти 400 изумительными статуями, изображающими животных и людей.
Изображение
Изображение



И еще несколько снимков интерьеров собора.

Изображение
Изображение
И наконец, Libreria Piccolomini. О ней я читала и многое узнавала.
В примыкающей слева к собору библиотеке Пикколомини Пинтуриккьо на 10 больших ярких фресках во всех подробностях изобразил карьеру папы Пия II, в миру сиенского гражданина Энеа Сильвио Пикколомини (Enea Silvio Piccolomini). Есть версия, что фрески выполнены по эскизам Рафаэля, он же позировал для некоторых фресок. Сюжет каждой фрески написан внизу на латыни, там же лежат книги из сакристии собора. Сильвио Пикколомини был дядей хранителя этой библиотеки кардинала Франческо Пиколомини (впоследствии архиепископа Сиены и Папы Пия III), и когда племянник тоже стал Папой, Пинтуриккьо изобразил и его восшествие на папский престол на фреске над алтарем.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кроме этого великолепия, стоит обратить внимание на расписной потолок библиотеки, также выполненный Пинтуриккьо, на арочные порталы работы Лоренцо ди Майано (1497). На алтаре многоцветная Пьета работы Альберто ди Бетто да Ассизи (1421). В центре библиотеки – статуя Три Грации, римская копия греческого оригинала.
Изображение
Изображение

А это ноты, как в скромном храме в Монтекатини Альто.
Изображение

От такой красоты можно задохнуться, но часы неумолимо отсчитывали обозначенное время встречи в автобусе и надо было спешить на площадь дель Кампо.

Ответить