На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Небольшой замок Château de St-Germain-de-Livet (Сен-Жермен де Ливе) оказался очень симпатичным. Внутрь вход только с гидом и всего несколько экскурсий в день, но нас пустили бесплатно ненадолго погулять по территории и пофоткать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

У замка, как водится, есть парк, там бы погулять, лебедей поймать в хорошем ракурсе, а то торопились и у нас не получилось их нормально снять. Они позировать как бы не собираются, вот и получилось пятно белого цвета у кормушки.
Изображение
То есть, будь я поэтом, я бы про эту невнятную птицу не написал оду :D А дожидаться, пока они грациозно снизойдут до воды и горделиво поплывут, возможности не было.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Про Ливаро, следующий пункт высадки, забыл я не случайно. Так как он примечателен только разве что одноименным сыром.

Изображение
Изображение

Изображение

Кстати, о сыре. В отличие от сидра, нормандские сыры пришлись нам очень по вкусу. Особенно вот этот.
Изображение
Нельзя сказать, что ничего подобного мы не ели раньше. Но тут они все свежайшие, срок хранения невелик, аутентичность опять же. За неё, кстати, денег берут. В любом супермаркете цена гораздо ниже.
Последний раз редактировалось georgkap 20 апр 2024, 17:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Следующий пункт программы Камамбер. Совсем крохотное поселение, но название говорит само за себя.
Изображение
Изображение
Изображение
Там есть небольшой музей, туда мы не пошли. И неплохой магазинчик с туристическими ценами. Там тоже чего то купили, включая очередной сидр, который выпили рядом с магазином под навесами. Пришедшимися весьма кстати, так как зарядил дождь.
Сейчас думаю, что маршрут был построен абсолютно правильно. Мы к финалу первого дня абсолютно не утомились, впрочем нам с Ириной грех жаловаться, на просторном заднем диване мы периодически отключались, и мне даже было сказано, что я похрапывал :D Но и остальные концессионеры не выглядели утомленными вроде.
Ну вот, кратко по маршруту сыра и сидра пробежались. Я много фоток не выкладывал, потому что рассчитываю, что другие тоже в стороне не останутся.
После Камамбера наш путь лежал в Мон-Сен-Мишель. Мы уже порядком проголодались все и предвкушали в том числе и ужин в La Ferme Saint Michel Restaurant. Бронировали столики заранее на всякий случай, получилось без особых проблем, форма бронирования на сайте простая и понятная.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Изображение
Это наш отельчик, скромный и не очень по местным меркам дорогой. Заморозили денег за неделю до приезда, при чек ауте уговорить не платить, а списать авторизованную сумму не получилось. Да и настроение было настолько позитивное, что спорить не хотелось, не смертельная сумма, хоть и не люблю я эти фокусы.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Заселившись в отель, двинули на ужин. Ходьбы от отеля недалеко, минут пять.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить whale-calf за рекомендацию ресторана. Нам с Ириной все понравилось. Готовили после заказа не быстро, но и не могу сказать, что вот прям жутко долго.
В стартерах мы были единодушны. А вот мнения по главному разделились.
Изображение

Изображение
Был вариант взять комплекс, там были четыре разных, самый дорогой 44 евро на лицо. Но мы предпочли брать по меню и не прогадали, так как никаких десертов и кофе в нас бы не влезло, так наелись.
Улитки очень вкусные и сытные, сваренные в ракушках. Креветки изумительные с соусом типа острого майонеза. А какая баранина с заливных лугов! Duo de côtes d’agneau de pré salé, так по меню написано. Duo можно поменять на Trio, я к счастью этого не сделал. Рыба Ирине тоже очень понравилась. Ну и бутылочка винца, куда ж без неё.
Последний раз редактировалось georgkap 20 апр 2024, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Ужин удался. Хорошо бы после такого полежать часок-другой, но мы-то сюда приехали не за этим :D
Говорили, что Мон-Сен-Мишель прекрасно смотрится на закате. Мы абсолютно не торопясь туда успевали.
Остановка бесплатных шаттлов в двух шагах от отеля. Расписание их движения имеется, но мы заметили, что соблюдается как-то условно. Что странно, так как причин для задержек в виде пробок в принципе нет.
Дело в том, что огромная территория, на которой расположены отели, рестораны, магазины, не просто так вам. Въезды на неё закрыты шлагбаумами. Если отель забронировал, въезд по коду, который отель высылает. Код вводишь в терминале, шлагбаум поднимается и можно ехать.
С кодом этим приключилась занятная история. Бумажка, где он был записан, куда-то пропала. Роник говорит, я помню цифры. Ввели, нифига не происходит. Сзади машины напряженно ждут. Отъехали в сторону, позвонили в отель. Цифры действительно были те, но слегка в другом порядке :D
Остров, на котором собственно и находится Мон-Сен-Мишель, соединяет с материком дамба, построенная аж в 1879 году. Длина дамбы около 2300 м, в некоторых местах уже в наше время дамбу заместили мостом для сохранения водного баланса. Автобус идет по ней около 7 минут вроде, останавливается в некотором отдалении от острова, наверное чтобы ты сразу вышел и прибалдел.
До заката было ещё время, и мы слегка накоротке побродили внутри. Тщательный осмотр с посещением аббатства планировался на завтра. Собственно, как и основные фотографии. Я ждал сегодня только заката и когда включат подсветку.
Но когда стало заходить солнце, выяснилось, что горизонт закрыт облаками и классических снимков ждать не приходится.
Так что не обессудьте. Но может у кого другого что-то лучше получилось, тогда прошу.
Изображение
А вот вид с подсветкой, которую поэтапно начали включать через примерно час, порадовал больше.
Изображение
Фотографии не передают ничего из того, что можно испытывать, находясь там лично. Это аксиома достаточно известная. Они только могут вас завести и подтолкнуть к тому, чтобы лично это увидеть и ощутить. Я всем рекомендую там побывать, и причем именно вечером, когда нет толп. И непременно обратный путь проделать по дамбе в сумерках пешком. Это была изумительная прогулка. Я так часто оглядывался, что наутро понял, что потянул шею. Давненько уже меня так не вставлял ни один туристический аттракцион.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Придя в отель, мы поняли, что ни о каком сне и речи не идет. Усталость как рукой сняло, принялись обсуждать, как вообще круто, какая прекрасная поездка и так далее. Прогулялись по туристической зоне туда-сюда, пару зайцев небольших видели. Вспомнили, что по дороге купили бутылочку бордо. И под фрукты с Эклипса её уговорили за столиком на улице :D
Угомонились далеко за час ночи.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Фотографии не передают ничего из того, что можно испытывать, находясь там лично. Это аксиома достаточно известная. Они только могут вас завести и подтолкнуть к тому, чтобы лично это увидеть и ощутить.
Совершенна согласна. У меня, кстати, Мон-Сен-Мишель в списках значится. :D Ваши фотографии его присутствие в перспективных планах только укрепили. Пусть и не классические, но с подсветкой смотрится отлично.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12855
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение leonidk1962 »

Георгий, посылаю тебе на эл. почту несколько фоток мон сен мишеля. все, что смог выжать из плохих условий съемок. если они выглядят приемлемо, то можно выставить.


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 28 июн 2018, 09:19, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Однако, на утро ждала не менее насыщенная программа. В 12-30 планировалось уехать, поэтому нужно было много успеть.
Выехав на автобусе на дамбу, мы увидели, что заливной луг и все остальное покрыто густым туманом!
Изображение
Это добавляло таинственности и шарма, однако сводило возможность фотографирования почти к нулю. Правда, на улочках фото выходили вполне даже милыми.
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Как уже все догадались, мы конечно же полезли на самый верх. К тому же, там располагается вход в аббатство, А его изначально планировалось посетить.
Аббатство внутри очень понравилось. Несмотря на то, что убранство богатством не отличалось, было очень там замечательно гулять. Как дочка выражается, атмосферно. Нам с Ириной напоминало временами монастырь Педральбес в Барселоне. Вроде тоже из разряда "чистенько но бедненько", но так приятно там находиться. Благодать что ли какая?
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 04 июл 2018, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Пока мы слонялись по аббатству, туман практически рассеялся и можно было надеяться на более качественное фото, если это применимо к фото с мобильника в принципе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 20 апр 2024, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Я бы с удовольствием шатался там целый день. Наверняка мы увидели не всё, хоть и достаточно много. Но пора было собираться к отелю. В конце концов, надо было ещё сувениров прикупить. Прямо рядом с отелем располагалась Галерея Сен-Мишель, такой по деревенским меркам большой магазин, торгующий и сувенирами, и тряпками и продуктами питания. Цены пониже, чем на острове, само собой.
Сначала попили пивка бельгийского, на этот раз без приключений.
Изображение
Потом сходили в Галерею, затарились сувенирами. И даже фуагру купили, показалось недорого. Были уверены, что на Майорке съедим, но привезли домой :D

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение olga-skh »

Георгий, а что там с приливами? И обычно там очень ветрено. Не замерзли?
Утром тоже туристов мало?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Вечером в субботу и утром в воскресенье туристов мало. Возможно, отпугнул прогноз погоды, обещавший дождь, которого естественно не было.
Ветрено тоже не было, так слегка иногда дунет чего-то там.
График приливов-отливов был, в нашу ночь где-то в 3:45 прилив. Но с коэффицентом 45 вроде, что в переводе на русский означает "вообще никакой". Это было веским основанием не планировать его к осмотру :D
Действительно, поутру картина радикально от вечерней в этом плане не отличалась, и море глубокое нигде не плескалось. Так, лужицы какие-то, где-то в отдалении вода виднелась.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16432
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение Hedgefoxy »

Самая фишка все же там вечером бродить,на мой вкус. Меня Женя еле утащил из него, я б там ходила и ходила, по безлюдном средневековым переулочкам
Мне еще церковь пустая очень понравилась вечером...

Ответить