Повторить мечту: мой первый круиз по Карибам из Гаваны на MSC Armonia в феврале 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам из Гаваны на MSC Armonia в феврале 2017 года

Сообщение Regina »

9 февраля 2017 год. В море

Накануне в 23.55 лайнер отправился к государству на восточном побережье Центральной Америки - Белизу.

Сегодня день в море.
А значит, снова нас ждет целый день чудесного отдыха на открытой палубе под ласковым карибским солнышком.

Вечером Gala Cocktail, выступление капитана, вечеринка у сцены рядом с бассейном и, конечно, предвкушение от неизведанных стран и государств.
Последний раз редактировалось Regina 04 сен 2018, 21:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам из Гаваны на MSC Armonia в феврале 2017 года

Сообщение Regina »

10 февраля 2017 год. Белиз Сити


Прибытие в Белиз Сити в 8.00. Отправление в 17.00

В 8.10 сбор участников экскурсии "Повесть о двух городах: Алтун Ха и Белиз"

В этот день MSC Armonia находилась на якорной стоянке.
Высадка осуществлялась на катерах (продолжительность поездки примерно 30 минут)

Так как я приобрела береговую экскурсию, отправление от судна было на первом катере в 8.30


Изображение


Изображение

До города Алтун Ха ехали долго, порядка 2,5 часов. По дороге рассматривали из окон автобуса дома, школы, небольшие рынки, а также местных жителей и стайки школьников, спешащих на занятия.

Так как на самой экскурсии я всю информацию благополучно прослушала, отделившись от гида и гуляя самостоятельно, напишу маленькую информацию, указанную в памятке.
Потом следом фотографии.

Эта увлекательная экскурсия фокусируется на контрасте между древним городом майя Алтун Ха и современным Белиз-Сити.
На экскурсии по Алтун Ха (в переводе с юкатекского языка «Каменный пруд») вы узнаете как функционировал город в качестве пересечения торговых путей между карибским побережьем и центрами майя во внутренних районах во время Классического Периода.
На территории Алтун-Хан можно увидеть множество сооружений, где были найдены уникальные предметы культуры майя.
Одна из самых значительных находок Белиза – голова индейского Бога Солнца «Кинич Ах», выполненная из куска нефрита весом почти девять фунтов.
Белиз-Сити сегодня остается коммерческой столицей страны, в которой проживает около 35% населения, а также город является официальной столицей, которая была перенесена в 1971 году.
Ваше путешествие по Белиз пройдет по историческим достопримечательностям, таким как: собор Собор Святого Джона, где короновались короли.
Вы увидите много оригинальных архитектурных изысков, запутанные витражи, декоративные скамейки и многое другое.
По окончанию экскурсии вас угостят бесплатным напитком прежде, чем отправиться обратно на лайнер.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


По окончанию экскурсии, нам дали свободное время, и мы прогулялись по рынку с сувенирной продукцией.

Я спокойно отношусь к украшениям и не склонна делать покупки во время туристических маршрутов, но не смогла удержаться от приобретения красивой бижутерии с камнями из бирюзы.

Купила у разных продавцов серьги в форме морской звезды и подвеску с таким же камешком.
Каждое украшение по 10 долларов.

Для комплекта не хватало браслета, и я его нашла на следующий день уже на Гондурасе (или, если это страна, то, наверное, правильно говорить
"в Гондурасе" :lol: )

Но в любом случае, эта грошовая покупка смотрится потрясающе :)
Последний раз редактировалось Regina 06 сен 2018, 21:14, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам из Гаваны на MSC Armonia в феврале 2017 года

Сообщение Regina »

11 февраля 2017 год. Остров Роатан (Гондурас)


Прибытие в 8.00. Отправление в 17.00

В этот день меня ждала экскурсия "Отдых на частном плаже",и уже в 8.50 мы с другими участниками готовились к выходу.

Про Гондурас я до поездки слышала только песню и различные приколы, поэтому было любопытно взглянуть на эту страну в Центральной Америке хоть одним глазком.

С верхней палубы Армонии открылся чудесный вид на остров.

Изображение


До пляжа мы добрались довольно-таки быстро на катере.


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Местом нашего отдыха оказался хорошо оборудованный пляж с лежаками, зонтиками. Между деревьями были натянуты гамаки.
Работал бар, кафе, магазин с сувенирами и бижутерией.Очень уютная обстановка.

Алена раздала нам талончики на обед и на один напиток на выбор, в качестве которого можно было взять безалкогольный коктейль, газировку или баночку пива.
Я выбрала местное пиво (вкус не помню, на мой взгляд, самое вкусное пиво в Мюнхене и в Праге)
Обед был включен в стоимость экскурсии. Предлагали курицу, рыбу, салат и морс. Вполне себе вкусно.

После обеда туристов развлекали выступлением местной самодеятельности: шаманы, барабаны, песни, пляски.

Для любителей дайвинга и снорклинга предлагалось за 30 долларов отправиться к большому коралловому рифу, который является самым большим коралловым рифом Карибского бассейна и вторым в мире после ББР в Австралии)

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам из Гаваны на MSC Armonia в феврале 2017 года

Сообщение Regina »

12 февраля 2017 год. Коста Майя(Мексика)

Прибытие в 7 утра. Отправление в 14.30

Сегодня нас ждет экскурсия «Весь колорит Мексики»

Описание в памятке было следующим:
Нет лучшего места на земле, чем в самой Мексике, чтобы узнать, как готовиться аутентичная мексиканская еда, разучить движения сальсы и выпить освежающую Маргариту во время танца. Эта экскурсия позволит вам сродниться на некоторое время с мексиканской культурой в роскошной обстановке.
Вас ждет переезд с великолепным видом на Карибское море, после чего вам продемонстрируют лучшую мексиканскую сальсу, поделятся рецептом сливочного гуакамоле – с тортильей.
Рецепт отдадут вам, чтобы вы смогли сохранить его как память и воссоздать гуакамоле дома.
Вы насладитесь бесплатной Маргаритой, прохладным мексиканским пивом или ароматизированной водой, перед тем как окажетесь на танцполе, для того чтобы научиться танцевать сальсу.
Просто следуйте инструкциям шаг за шагом, и скоро вы «заразитесь» ритмом и будете танцевать как профи.
У вас будет свободное время, чтобы расслабиться на пляже и насладиться солнцем и морем.

При выходе в порт нас ждали чудные персонажи, с удовольствием фотографируясь со всеми желающими туристами.

Изображение


Изображение

На маленьком автобусе мы отправились в гости к мексиканцам, чтобы поучаствовать в кулинарном поединке и потанцевать сальсу.
Разместили нас за длинным деревянным столом, на котором уже были расставлены разделочные доски, плошки, ступки, овощи и фрукты.
В отдельных плошках были насыпаны кукурузные чипсы (Тортилья).


Изображение
Под четкими инструкциями нашего шеф-повара, сопровождаемыми шутками-прибаутками, мы очень старательно разделывали авокадо, шинковали лук, чеснок и кинзу, резали помидоры, затем заправили солью, черным перцем, полили лимонным соком, и получили знаменитый мексиканский соус - Гуакамоле.

Пока шел процесс приготовления соусов (освоили 2 вида), нас угощали коктейлем «Маргарита».
Затем мы перекусили соусами, намазывая их на кукурузные чипсы.
Получилась мексиканская закуска – Начос.

После этого наш веселый мексиканец взобрался на небольшую деревянную сцену, установленную в этом же домике, и под зажигательную музыку он стал учить нас танцевать сальсу.
Хотя, что нас учить… мы же на лайнере обученные ;) . Поддержали конечно!
И погрузились в непередаваемую атмосферу безудержного веселья...
(все-таки градусы, наверное :lol: )

После очень условной еды и танцев нам дали свободное время на пляже, оборудованном лежаками и зонтиками. А также каждому экскурсанту вручили талончик на напиток.
Можно было взять еще один коктейль, либо бутылочку пива.
Я взяла пиво, попросила не открывать, потому что чувствовала, что в голове уже «плывут туманы» от термоядерной «Маргариты».
Эту бутылочку я пронесла на лайнер.

Вода в море была прозрачной и очень теплой, почти горячей.
Мы с удовольствием накупались и, выйдя на берег, я прилегла на лежак и закрыла на минуточку глаза…

Очнулась от звуков голоса, который настойчиво окликал меня по имени:
- Регина…Регина…
-А? Что?
Надо мной склонилась Алена
-Мы уезжаем...

Вот так, синий коктейль «Блю Маргарита» сыграл со мной злую шутку, и я бездарно проспала отдых на чистейшем пляже Косты Майи с белоснежным песком и потрясающим морем :roll:

Мы вернулись в порт, и туристы из нашей русской группы попросили меня пройтись с ними по рыночку с одеждой и сувениркой, чтобы помочь им с английским языком.
Без проблем! С мексиканцами оказалось очень легко торговаться, сбили цену на треть.

Местные жители очень добродушные и общительные.
Узнав, что мы из России, они уважительно протягивали…ПУ-ТИН!
И доставали из-под прилавков текилу, наливали и угощали.
Текилу можно было также купить у них в бутылках и несколько видов.

Я спросила у них: Почему вы не выставляете коллекцию на прилавки и продаете из-под полы?
На что мексиканцы ответили мне, что для торговли спиртным нужно приобрести специальное разрешение – лицензию, а она стоит очень дорого, поэтому они реализуют свой местный напиток туристам нелегально, зато по недорогой цене.

Туристы из нашей группы приобрели у них несколько бутылок, чтобы увести домой.
Продавцы очень тщательно обернули каждую бутылку, чтобы те не разбились в дороге.

Текилу я покупать не стала, зато поддавшись общему ажиотажу продегустировала напиток, чтобы не обидеть улыбчивых мексиканцев и приобрела белое хлопковое платьишко (возможно для будущих «белых» вечеринок во время круизов)

Стараясь сохранить лицо (координацию), наша русская группа вернулась на лайнер.
Последний раз редактировалось Regina 27 дек 2018, 21:31, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам из Гаваны на MSC Armonia в феврале 2017 года

Сообщение Regina »

13 февраля 2017 год. Острова Хувентуд


Прибытие в 8 утра. Отправление на Кубу в 15.00

Сегодня MSC Armonia находится на якорной стоянке.
Никакой экскурсии не предполагается, всех гостей лайнера вывозили на тендерах на пляжный отдых.

Про этот остров я слышала впервые.
Это второй по величине остров Республики Куба стал известен европейцам после того, как был открыт Колумбом в 1494 году.
Здесь выращивают цитрусовые, в том числе поставляемые на экспорт, и овощи.

Плыть от лайнера примерно 15 минут. Потом достаточно долго идти по подмосткам.
Пляж представлял собой длинную песчаную полосу, покрытую сосновыми лесами.

Не понравилось то, что пляж не был оборудован лежаками и зонтиками, все туристы прятались под деревьями, расстелив полотенца.
Не было организованного питания, поэтому, по возвращению на борт все оккупировали буфет. Развлечений нет.
Одного раза для остановки на островах Хувентуд вполне достаточно.


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам из Гаваны на MSC Armonia в феврале 2017 года

Сообщение Regina »

14 февраля 2017 год. Гавана (Куба)


В 9 утра лайнер прибыл в порт Гаваны, и мы сошли на берег, попрощавшись с Аленой, которая сопровождала нас до паспортного контроля, получения багажа и трансфера в аэропорт.

Накануне до 23 часов чемодан был собран и выставлен за дверь каюты с прикрепленными багажными бирками.

До прибытия на Кубу я оплатила бортовой счет за интернет, напитки и чаевые.

Было немного грустно покидать Армонию, ставшей мне родным домом на 2 недели, но все хорошее рано или поздно заканчивается, и я понимала, что, окончив этот круиз и получив полезный опыт круизной жизни, буду планировать новые поездки и путешествия в том числе на красивых многопалубных лайнерах.

На этом я завершаю свой рассказ. Спасибо, что дочитали до конца.

The End.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам из Гаваны на MSC Armonia в феврале 2017 года

Сообщение TatianaIv »

И Вам Спасибо, что писали! :D
У нас тоже первый круиз был Карибским, так что второму будет трудно держать планку), удачи!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам из Гаваны на MSC Armonia в феврале 2017 года

Сообщение Hedgefoxy »

Regina, спасибо за ваш замечательный отзыв, пронизанный впечатлениями и позитивом, начиная от описания того, как планируется отпуск,кончая описаниями портовых экскурсий.

Ответить