Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

IGORMV, В принципе, за день возможно успеть. Примерно с таким графиком: утром в 9 на Корковадо, потом к 11 попасть на Сахарную голову, и к 14 на вертолет.
Лучше везде ездить на одном транспорте. Есть нюансы: на вертолет вас должно быть лучше трое, или четверо. На Корковадо и Сахарную голову билеты должны быть куплены заранее, иначе можно не попасть туда.
Но лучше всего Вам, конечно, всё объяснит сама Алена.

Нонна Л.
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Нонна Л. »

Анатоль писал(а):На Корковадо и Сахарную голову билеты должны быть куплены заранее, иначе можно не попасть туда.
Н
Анатоль, а не в курсе ли Вы, можно их купить по интернету? Или только гид может заранее?


Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение AnnaU »

Анатоль писал(а):Кстати, мой роман "Французская защита", который жена оставила в библиотеке в июньском круизе, исчез. Приделали ему ноги кто-то из наших туристов. Может, хороший роман я написал, коль взяли в чемодан лишний килограмм? Не знаю.
Мы были на MSC Seaview перед Вами, всегда посещаем библиотеку чтобы оставить книгу на русском языке - это у нас такая традиция, Вашей книги в библиотеке уже не было "Было украдено до нас" :roll: .
А по поводу персонала, капитана поменяли и как раз в нашем круизе менялся персонал на бразильский, да и пассажиры в каждом порту добавлялись бразильской наружности.
Анатоль, у Вас очень насыщенная программа в каждом порту. Впечатлений хватит на весь этот год. Спасибо, что описываете все так подробно.

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

AnnaU, Спасибо за комментарий!
А какую книгу оставили Вы, интересно? Может, я ее читал во время круиза?

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Дорога к водопадам

Как я уже рассказывал ранее, к водопадам Игуасу мы летели из Сан-Паулу. Но сначала нужно было добраться до аэропорта Гуарульос этого города. Из Сантоса, куда приплывал наш корабль.

6 утра 6 декабря 2018 года. Seaview подходит к причалу. Перед нами швартуется еще какой-то лайнер.

Изображение

Местность выглядит так.

Изображение

Изображение

Сантос. Когда-то в этом городе жил и играл в местной команде легендарный футболист Пеле.

Изображение

Итак, мы причалили. Пора потихоньку собираться на выход. По расписанию мы должны это сделать в 9 утра.
Не спеша позавтракали, собрали вещи. Оставили чаевые стюарду и потопали на 7-ю палубу в лонж бар, куда предписывалось нам явится.
С небольшим опозданием большую группу пассажиров повели на выход. Я не оставлял на ночь у дверей каюты большой чемодан. По двум причинам. Не хотелось долго ждать в терминале, когда чемодан притащат туда грузчики, и не хотелось, чтобы его снова повредили. Как уже дважды было в круизах, в Шанхае и Генуе. И многие пассажиры, как я заметил, тоже прибыли в бар с чемоданами.

На выходе случилось невероятное. Такого я не видел за всю свою историю путешествий. Когда мы сошли с трапа, подошли к автобусу, то молоденькая бразильянка, работница MSC жестом пригласила всех топать в салон. Среди пассажиров последовало минутное замешательство. Как в салон? А чемоданы?
Я подошел к багажному отсеку с левой стороны, открыл его, подняв дверцу, и спокойно поставил чемоданы свой и жены внутрь. Моему примеру последовали другие пассажиры. Сели в автобус, ждем отправления. Вдруг видим, как за окном бушует эта бразильянка! Она вытаскивает все чемоданы из багажного отделения и швыряет их на асфальт!
Вот это номер! Люди выходят из автобуса и в акуйе смотрят на работницу MSC. Та орет что-то по-португальски, показывая рукой на багаж и потом на дверь. То есть предлагает всем с чемоданами залезть в салон! Народ, чертыхаясь, потащил их внутрь.
Как все проходили по узкому проходу - заслуживает отдельного описания! Я с трудом протиснулся в самый конец автобуса. По пути никак не мог разойтись с одним мужиком, который поставил свой чемодан между ног, а его левое колено предательски высунулось в проход. Наконец, мужик героическим усилием поднял груз вверх, убрал колено, и я проскочил.

- Даааа... упала MSC ниже плинтуса... - горестно проговорил один из ветеранов круизного движения нашей страны. Какая-то пожилая бразильянка, говорящая по-русски, тоже промолвила нехорошее в адрес компании. Если бы я знал, что до терминала тут идти всего 300 метров, пошел бы с чемоданом пешком. Но, наверное, был бы остановлен службой MSC: низзя! не положено!

В общем, пассажиры и чемоданы кое-как устроились в салоне, и автобус проехал эти триста метров до дверей терминала. При выгрузке главная задача круизеров была - не упасть. Ибо багаж предательски тянул вниз с последней ступеньки автобуса. Никто не упал, не сломал себе ногу или руку, но освобождали салон долго. В терминале мы увидели огромную толпу, ожидавшую свой багаж. Благополучно миновав ее, вышли на перрон автобусных остановок. Поинтересовались стоимостью трансфера в аэропорты Сан-Паулу, который организовала MSC. Отшатнулись в ужасе от цен: в районе 40-50 евро.

Далее мы следовали по рекомендациям хорошо известного на Навимбе автора Еvgen73 и его отчета о поездке на водопады.
Дома я выписал много полезной информации из него, распечатал на принтере листки и взял с собой в путешествие. Мы даже забронировали те же отели, что Евгений и следовали в Игуасу его маршрутами. Но не всё сошлось, как писал этот автор. Об этом - позднее.

И вот в порту Сантоса мы сели в автобус фирмы Комета, направляющийся прямо в аэропорт Гуарульяс. Евгений с группой не нашли такого рейса и поехали сначала в аэропорт Конгоньяс, а уж из него бесплатным трансфером в Гуарульяс. Тут есть свой плюс - их везли по центру Сан-Паулу. А нас после Сантоса повезли по окружной дороге, восточнее мегаполиса.
Билеты стоили по 35 реалов на человека, ехали два часа двадцать минут.

Сантос произвел впечатление грязного города с унылыми пейзажами. Очень много проводов тянется вдоль улиц, что, конечно, не украшает его. Снимал на ходу автобуса.
Площадь и какой-то памятник.

Изображение

Типичный пейзаж.

Изображение

Маленькие лавки на улицах.

Изображение

Проехали Сантос, пейзажи стали веселее - горы, лес, тоннели. Слева и справа тянулись однообразные пригороды Сан-Паулу. Похожие на фавелы Рио. Очень много одноэтажных домиков, разбросанных в хаотичном беспорядке.
В аэропорту впервые в жизни у меня потребовали талончик на багаж, когда я потянул чемодан из грузового отсека. Хорошо, что я его не выбросил. Видимо, граждане нередко "путают" свои чемоданы, поэтому введена такая мера.
Аэропорт Гуарульяс, находящийся в пригороде Сан-Паулу, очень большой и неудобный. Мало сидячих мест для пассажиров. И поэтому они вынуждены располагаться вот так.

Изображение

А вот здесь просторно.

Изображение

Мы летели авиакомпанией ТАМ. В аэропорту ждали рейса несколько часов, потому как его перенесли на более позднее время. При посадке была путаница: табло показывало то один номер выхода, то другой. Обычное дело для Бразилии, читал про это.

Изображение

Билеты до Фоз-ду-Игуасу стоили 7705 рублей на двоих. Плюс доплатили за багаж 110 реалов.

Взлетели. За окном - пригороды Сан-Паулу.

Изображение

В полете не кормили. Спустя один час 40 минут самолет снижается. Внизу - Фоз-ду-Игуасу.

Изображение

Река Парана, разделяющая сразу три государства - Аргентину, Бразилию и Парагвай.

Изображение
Последний раз редактировалось Анатоль 13 янв 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Приземлились, в аэропорту нас ждал сотрудник отеля с табличкой. Сели в микроавтобус и минут через 25 были на месте.

Изображение

Ну что сказать про отель Аguas do Iguasu Hotel Centro? Более менее. 3 ночи с завтраком стоили 530 реалов на двоих. Мне там понравилось вот что:

1) Бассейн. Правда, заход в воду не очень удобный. Рядом с ним за стеной джакузи. Три штуки. От другого отеля. Но ходить туда-сюда можно. Ибо хозяин отелей один.

Изображение

Изображение

2) Вкусная прохладная вода и отличный кофе в холле отеля. Бесплатно. Приятно опрокинуть стаканчик-другой после жаркой улицы.

Изображение

3) Завтрак. Неплохой, очень даже. Тоже хороший кофе, в отличие от кофе на Seaview.

Изображение

4) Номер. Просторный, почему-то две большие кровати.

Изображение

Изображение

5) Отличный вай-фай. Благодаря ему скачал на телефон в предпоследний день бразильский Uber такси, на котором поехали в аэропорт, и в Рио сэкономили немало реалов. Теперь оттуда шлют на почту жалостливые письма: куда это я запропастился и не езжу в Бразилии на этом такси?

Не понравилось:

1) Впечатление от отеля было омрачено видом небольшого усатого таракана, рыжего цвета, нарисовавшегося на стенке туалетного отсека. Только один раз и в единственном экземпляре.

2) Пять выстрелов из пистолета в 6 утра где-то рядом с отелем. Кто-то таким путем, наверное, решал спорные вопросы.

Напротив отеля находится обмен валюты. Вон там, где надпись Cambio.

Изображение

С неплохим курсом. Но, направляясь туда, захватите с собой паспорт. Иначе не получится обмен. И еще там есть тетенька, которая очень долго копается за стойкой. То у нее компьютер зависает, то что-то еще. В выходные не работает. Я там менял 200 евро по курсу 1:4,15 и 100 долларов США на 3350 аргентинских песо.

Теперь о том, куда надо идти из отеля и как правильно. Ибо карта, которую выдали на рецепшен, запутала нас не один раз. Плохо сделана. В соседнем номере поселились еще три дамы из нашей группы, и мы вместе устремились вечером на поиски супермаркета. Нашли, но не без труда. Ставлю тут карту данного района Игуасу, чтобы будущие туристы не блуждали напрасно по улицам.

Изображение

Цифра 1 - наш отель. Зеленая черта - как идти до пунктов 2, 3, 4, 5. Выходим из дверей отеля, сразу налево, потом на перекрестке тоже налево. Доходим до нового перекрестка со светофором. Идем направо. Пункт 2 - автовокзал, с которого мы завтра поедем на бразильскую сторону водопадов. Вот автовокзал.

Изображение

Точка 5 синяя - это место, с которого отправляются автобусы в Аргентину. Пригодилось послезавтра.
Точка 3 - это супермаркет Муффато. Этим вечером затарились там на 119 реалов. Сыры, колбаса, вино, фрукты, пиво.

Изображение

Точка 4 - шураскерия. Заведение, которое надобно обязательно посетить в Бразилии. Мы 8-го вечером там будем.

Изображение

В принципе, всё. Вечером подустали, выпили вино, поели и легли спать. Не стали гулять по вечернему городу. Завтра предстоял долгожданный выезд на водопады.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Hessen »

Как в тему отзыв про отель Águas do Iguaçu Hotel Centro 3*, он у нас забронирован на март 2019, огромное спасибо.
Я попозже собиралась походить там с "жёлтеньким человечком" и заранее посмотреть, что, где и как. Ну а вы даже и карту с метками сделали, всё подробно, даже и искать ничего не надо, всё доходчиво и наглядно изложили, спасибо ещё раз.
Дальше тоже всё интересно, так как планы почти схожи: и водопады, и посещение шураскерии, и заглянуть в Super Muffato...

Irina Bladimirovna
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 15:18
Откуда: Саратов

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Irina Bladimirovna »

Анатолий, огромное спасибо за ваши труды по описанию путешествия. Читаем с огромным увлечением, для нас это вообще руководство к действию, т.к собираемся по этому же маршруту, но в ноябре 2019. Жаль только что мы пока одни в круизе с форума, тяжеловато будет с экскурсиями, но надеюсь благодаря Вашему отзыву попутчики найдутся. С нетерпением ждём продолжения рассказа. Спасибо

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17948
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Konik62 »

супер, за подробности -отдельное мерси, карта -это вообще респект. А вдруг и мне туда будет надо)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Evgen73 »

Анатоль, спасибо , так здорово ! Увидел случайно свой ник и очень рад что тот мой давний самый первый отзыв до сих пор приносит пользу !

Посмотрел ваши фотки , как вчера было !
Очень приятные воспоминания о тех местах ! :)

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение AnnaU »

Анатоль писал(а):AnnaU, Спасибо за комментарий!
А какую книгу оставили Вы, интересно? Может, я ее читал во время круиза?
Конечно читали, только в детстве. Мы оставляем детские книги ;)

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Irina Bladimirovna, Время у вас еще достаточно, чтобы образовалась группа туристов. У нас на корабле русскоязычных было человек 50. Но почти все порознь, кроме нас - 15 человек. Потом к нам присоединились еще четверо.


Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Evgen73, Да, спасибо большое за тот ваш отчет. Очень пригодился, хотя в одном месте произошел сбой, а именно - при поездке на аргентинскую сторону. Но это не ваша вина, ибо поменялся маршрут автобуса.


Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Водопады Игуасу, бразильская сторона

На водопады мы поехали на автобусе № 120 с автовокзала Фоз-ду-Игуасу. Утром, в 8 часов были там. Вход к автобусам - через турникет. Перед ним касса. Заплатили за билеты по 3,9 реала на человека.
Ехать до водопадов минут 30-35. Там купили билеты в парк - по 69 реалов на человека. Сели в двухъярусный автобус, который довез до начала осмотра.

Существуют разные легенды о возникновении водопадов. Вот одна из них:
Красивый юноша похитил свою возлюбленную, вопреки воле ее родителей, они поплыли на лодке по реке Игуасу, спасаясь от преследования. Но мать девушки прокляла их и тогда вмешались всемогущие боги. Они решили наказать дерзких влюбленных. Боги обрушили ровное дно реки, соорудив перед парочкой ущелье, куда с грохотом стали падать огромные потоки воды. Попав в водоворот, девушка превратилась в один из камней, а юноша — в одно из деревьев. Так и остались они на вечные времена — камень смотрит на дерево, дерево протягивает свои ветви к камню. Влюбленные видят друг друга, но быть вместе не смогут уже никогда.

Вот это место. Первый вид на водопады.

Изображение

Изображение

Река внизу - это граница между Бразилией и Аргентиной. То есть большинство водопадов льются с аргентинской земли.
Идем дальше влево. Тропинка то ныряет вниз, то поднимается кверху.Заходим на каждую смотровую площадку. Шум воды и брызги. Пока еще небольшие в начале. Пока я еще совсем сухой.

Изображение

И жена тоже.

Изображение

Мы всё ближе и ближе к месту, которое называют "Глотка дьявола".
Там нас ожидает огромный столб мелких частиц воды.

Изображение

И, наконец, мы пришли. К бразильской "Глотке дьявола". Есть еще аргентинская, и она даже круче, чем эта.
Марина уже прилично "окунулась" в брызги. Мы специально не брали с собой дождевики. Потому что в них - скучно! Нам было жаль китайских туристов, закутавшихся в прозрачные одежды. Никакого кайфа! Они не понимают в этом ничего!
Единственное, что немного мешало - это необходимость в какие-то моменты прятать видео камеру и телефон под футболку. А потом протирать объектив каким-нибудь сухим местом этой футболки. Но все это ерунда в сравнении с той радостью, которая окутала наши души такой же плотной завесой, что и мелкая водная пыль!
Стоял такой грохот, что приходилось кричать что-то друг другу, чтобы тебя услышали.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот на этих мостиках, возле огромной радуги - самый кайф! Я не хотел оттуда уходить, наслаждаясь всеми этим прекрасными видами. Лишь когда футболка, шорты и даже кроссовки стали совсем влажными - пошел на выход. Но светило яркое солнце, было около 30 градусов тепла, поэтому вся одежда высохла минут за 15.

Изображение

Вот тут, на этих подмостках, одна тетенька тоже мокнет. Что-то у нее с лицом, как будто не нравится, что моя жена не туда направила объектив.

Изображение

Уже другая обзорная площадка. Вода очень близко!

Изображение

Тут и там снуют коати. Попрошайки еще те. Но с ними надо быть очень аккуратными. Везде висят плакаты с предупреждениями - коати могут сильно поцарапать!

Изображение

Пошел за едой.

Изображение

Не дай Бог, если у вас будет что-то вкусное в пакете. Могут разорвать его мгновенно.

Изображение

Выходим к зеленой полосе. Тут растут такие ананасы.

Изображение

Фотографируемся рядом с памятником первооткрывателю водопадов.

Изображение

И на выходе с парка, возле красивого бассейна.

Изображение

Мой видео ролик о водопадах.

phpBB [media]


А теперь мы направляемся в парк птиц, который находится через дорогу.

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Парк птиц, Игуасу

Парк птиц Игуасу находится рядом с водопадами бразильской стороны. Нужно лишь перейти шоссе от автобусной остановки.

Изображение

Билеты в парк птиц стоят 45 реалов на человека. К кассам была небольшая очередь.

Изображение

Парк нам очень понравился. Приятно было пройтись в жаркую погоду в прохладе деревьев. Много разных птиц, невероятных размеров попугаи, красивые бабочки, черепахи, какие-то маленькие животные сновали между тропинок парка. Много детей со счастливыми лицами.

Видео ролик.

phpBB [media]


Мне больше всего понравились вот эти красавцы туканы.

Изображение

Изображение

Вход к попугаям.

Изображение

Изображение

Изображение

Фламинго.

Изображение

Красные ибисы.

Изображение

Изображение

Изображение

Восточный венценосный журавль.

Изображение

Эти птицы называются гокко из семейства краксов.

Изображение

Изображение

Гордость парка - птица казуар. Нелетающая, вторая по величине после страуса. Ее держат в клетке, ибо она способна нанести смертельный удар человеку.

Изображение

Красные попугаи ара.

Изображение

А тут их очень много. Интересно, дружно живут или дерутся?

Изображение

Желтенькие птенчики-бубенчики.

Изображение

Четверо против одного.

Изображение

А у этого свой персональный домик.

Изображение

Орлы.

Изображение

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

С самыми хорошими попугаями можно фотографироваться.

Изображение

Мы тоже бы хотели, но уж больно большая была очередь.

Изображение

В гости к попугаям пришел вот этот маленький зверек. Кто такой, может кто знает?

Изображение

Нахохлилась.

Изображение

Закручинилась. Все таки нелегко в неволе...

Изображение

Это, похоже, японские журавли.

Изображение

Черепашки.

Изображение

Рыбки.

Изображение

Местный маленький динозавр.

Изображение

Места кормления бабочек.

Изображение

Изображение

Интересный фонтан.

Изображение

Изображение

На троне.

Изображение

Большая бабочка.

Изображение

В парке огромное количество красивых цветов и растений.

Изображение

Изображение

Если вы будете собираться посетить этот парк птиц, то планируйте потратить на него примерно два часа, минимум полтора.
Мы вышли на автобусную остановку, доехали до автовокзала. В отеле чуть передохнули и собрались на место трех границ. Туда надо ехать на такси. Об этом - в следующей части.

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

У трех границ: Аргентина, Бразилия, Парагвай

К трем границам мы ездили на такси. Поездка обошлась туда-обратно 80 реалов на троих.
Стоянка такси находится рядом с отелем, из выхода вправо метров 30-40. Ставлю карту Фоз-ду-Игуасу, где отмечен наш маршрут от отеля. 7,5 км до этого места (Marco das Tres Fronteiras).

Изображение

Подъехали, и водитель сказал, что будет нас ждать полчаса. Нас это устроило.
Итак, вот вход к точке трех границ.

Изображение

Изображение

Изображение

На входе у нас случилась заминка. Будущие туристы! Пожалуйста, берите сюда свои паспорта! Ибо нас не хотели пускать без них. Мы не думали, что там есть какое-то пересечение границ. Его и нет. Но пачпорт нужон! Еле уговорили кассира продать нам входные билеты. По 24 реала на душу. Кассиру жаль было упускать для заведения целых 72 реала, и он, скрепя сердце, согласился.

Вот так выглядит это место с высоты птичьего полета.

Изображение
фото из интернета

Голубая река - это Парана. В нее впадает мутная Игуасу. Справа - Бразилия, слева - Аргентина, а за рекой Параной - всё Парагвай.
А вообще пора бы посмотреть на большой карте, куда нас занесло. Красной меткой обозначен Фоз-ду-Игуасу.
Ну и тут видно, где Сан-Паулу, где Рио-де-Жанейро, а где - Буэнос Айрес.

Изображение

Вернемся к бразильской стороне трех границ. Шпиль с цветами бразильского флага.

Изображение

Изображение

Указатель, где что находится.

Изображение

В этой башне, наверное, дежурили бдительные пограничники.

Изображение

Парагвай и Бразилия? А где Аргентина?

Изображение

Ответить