Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Вот лебедей было совсем мало. Сначала увидели одного у берега. Подумала, что потерял свою подругу...

Изображение

Изображение

А потом с другой стороны увидела ещё одного. Значит не потерялись, значит разлетелись к разным берегам, временно)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Svita66 »

Вот такой Лан мы и видели, как на последних фотографиях. :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Но по берегам были не только деревья и птички, были также улицы каких-то посёлков, дачи. На берегу стояли люди, играли дети, велосипедисты проезжали часто. Мы иногда так близко проплывали от берегов, что с людьми можно было встретиться глазами, рассмотреть их гримассы на лицах)
У некоторых было искреннее удивление, когда они смотрели на наш кораблик. Может думали, чего тут плавать на пароходике, вроде как ничего выдающегося нет. Поймала себя на такой мысли, потому что сама так иногда рассуждаю, глядя на прогулочные маршруты в районе Висбадена. Вроде как живёшь тут, всё знаешь, всё видел-перевидел, как говорят "глаз замылился")
Может и они так рассуждали, а может и нет...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Сейчас будем проплывать мимо какого-то посёлка, а может и не посёлка, может район Лимбурга, так вот там была довольно большая лодочная станция. Ну станция, наверное, громко сказано, скорее парковка.

Изображение

Как близко проходим от лодок, это река такая узкая. А вдали кажется, что вообще сужается, но наш кораблик прошёл, правда за ветки деревьев можно было зацепиться. Даже не на расстоянии вытянутой руки, а просто свисали над бортом. Немного боялась, как бы не сели на мель)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Окружающие нас пейзажи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Helen64 »

Надо же, и речка такая неширокая, а кораблики ходят. Очень красивые места и так чисто-аккуратно везде, глаз радует!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Помимо церкви на скале ещё видели крепость и замок Dehrn, расположенные в деревне с одноимённым названием. Башня и стены построены предположительно в 13 веке. Если кто соберётся посетить их, то подробнее можно посмотреть здесь:

https://www.freizeit-mittelhessen.de/schloss-dehrn.html

http://www.dehrn.net/dehrn-an-der-lahn/ ... es-im-schl...»

Изображение

Изображение

Во время плавания предлагались напитки, увидела там пинаколаду. Ну думаю, закажу и буду вспоминать моря. И что же, принесли мне напиток в стакане, как на фото, без трубочки, без вишенки, без ананаса, непонятного светло-зеленоватого цвета.

Изображение

Я сначала подумала, что ошиблись.
Оказалось, что нет, что это и есть пинаколада. Я взяла меню, показала официантке на картинку и сказала, что я хочу такое, а не эту "бурду")

Ответила, что у них таких бокалов нет (а картинка есть), а трубочек, говорю, у вас тоже нет, а что за цвет?) Короче, вредная я, отказалась от напитка. Если вы не можете сделать настоящий коктейль, говорю ей, то вот это, что вы мне принесли, мне не надо, оно не соответствует описанию...

Короче, официантка, она же по совместительству кассирша)) поморщилась, но унесла обратно. Другие напитки уже не заказывала, может они бы и лучше были, но мне хватило одного раза.

Но у нас был термос с крепким чаем, поэтому от жажды не умерла)
Helen64 писал(а): Очень красивые места и так чисто-аккуратно везде, глаз радует!
Это да, по берегам было чисто, даже в некоторых местах я видела, что была скошена трава.

Изображение

Изображение

Приплыли) Сказали, что дальше кораблик не пройдёт, т.к. там река не судоходна. Сейчас развернёмся и поплывём в обратном направлении.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Разворачиваемся.

Изображение

Изображение

Глубина реки здесь видимо приличная, раз проплываем так близко от берега. Примерно где-то здесь ветки деревьев нависали над бортиками корабля.

Изображение

Описывала я долго, на самом же деле и эта поездка прошла очень быстро, хотя длилась 90 минут, но было не то что не утомительно, а очень даже приятно и душевно.

Изображение

Изображение

Этот именно тот стенд с неправильным как бы расписанием)

Изображение

Вот такой был наш не большой "круизик" по Лану. Если кто-то соберётся прокатиться также как и мы, или может другие маршруты будут работать, посоветую всем сделать это в самом начале дня. А то может получиться как у нас, придётся заниматься агитацией) Городок маленький, туристов пока не особо много, поэтому к концу дня нужное количество пассажиров может и не набраться.
И напитки я бы взяла с собой, сервис там как-то хромал) А во всём остальном было просто прекрасно, особенно учитывая тот факт, что когда выезжали из дому, то моросил дождь, а днём даже и солнышко показывалось.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Наш маленький круиз закончен, возвращаемся на парковку. Можно идти через исторический центр, это долго и крюк, а можно по берегу реки. Это проще и быстрее. Проходим через кафе, через мостик, где тренировались "акробаты" и по дорожке напрямую к машине.

Изображение

Изображение

Изображение

Опять увидели таблички, что уток кормить запрещено, да нам и нечем было)

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Там, где есть река, там могут быть наводнения, и Лан в этом случае не исключение. Где-то в районе Старого моста находится табличка, даже не табличка, а как своеобразный памятник, установленный прямо в скале. Он был создан Теодором Богнером (Theodor Bogner) в 1927 году в память об исторических наводнениях на Лане. Здесь показаны высокие уровни воды в реке, начиная с 1255 года, а последняя запись датируется 1984 годом. Позже отметок уже нет, видимо наводнений не было)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Ну вот и Старый мост, откуда начиналась наша прогулка, здесь же мы её и заканчиваем.

Изображение

Ян Непомуцкий, мы помним о нём... покровитель всех мостов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проходим мимо киоска с мороженым, к которому выстроилась очередь, мимо музея, и вот мы уже и у машины.

Изображение

Такой чудесный день в Лимбурге закончился. Домой поедем живописными просёлочными дорогами.
На следующий же день собирались поехать в Трир, но некоторые неотложные дела нас задержали дома на два с половиной дня, но поездка всё же состоялась.
Пошла отбирать фотографии)

Аватара пользователя
Виолетка
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:55
Откуда: Замкадье

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Виолетка »

Спасибо большое, замечательно! Субботний вечер порадовал красотами Германии.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение queen_V »

Отличный мини-круиз у вас получился. Фотографии прямо просятся в тему про отражения. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

queen_V, Виктория, я уже выставляла несколько фотографий. Вот отражений с мостом там нет, это поправимо, добавлю.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Трир (Trier).

Когда мы определяли места для наших поездок, муж предложил поехать в Трир. Я несколько удивилась, так как по моим воспоминаниям мы там уже были. Он мне говорит: нет, не были. А я ему говорю: да, были.
Потом напоминаю историю, как мы сели не в тот поезд, когда собирались в Штутгарт, а на самом деле приехали в Трир. Он меня поправляет: мы приехали не в Трир, а в Саарбрюккен) А я свято верила и всем рассказывала, что мы были в Трире)

Ну раз мы там не были, значит надо съездить. Закончив все неотложные дела, примерно в час дня мы выехали из дома. Ехать примерно 160 км в одну сторону и полтора часа по времени, если без пробок. За вечер мы там всё не посмотрим, поэтому решили брать отель. Выбрала на букинге 3 отеля, которые находятся ближе к центру, но бронировать ничего не стала, решили, что разберёмся на месте.

Доехали нормально и сразу же на берег Мозеля, откуда отправляются прогулочные кораблики. Улица Ascoli Piceno Str. идёт вдоль реки, доехали по ней до моста Kaiser - Wilhelm - Brücke, где находится причал. Парковка находится прямо на берегу, на не большой улочке Zurlaubener Str. Надо вернуться назад (если кто поедет на авто) и по ходу движения свернуть направо на эту улицу. Парковка довольно большая, была полупустая и в этот день и на следующий.

Запарковались, вышли на променад и первым делом к причалу. Идти недалеко, метров 150-180.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мост Kaiser - Wilhelm - Brücke и наш причал.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Пока мы шли, к причалу пришёл теплоход. Судя по электронному табло, мы успевали на последний рейс в 16:45. Поспешили вниз покупать билеты. Но нас развернули, сказав, что этого последнего рейса сегодня не будет, потому что в кассе на него не продано ни одного билета и желающих как бы нет.

Все рейсы будут только завтра. Мы уточнили верное ли расписание, которое вот мы видим, и что первый рейс в 11:15? Нам ответили утвердительно.
Ну и хорошо, подумали мы и отправились в ресторанчик на ужин.

Когда поднялись наверх и внимательнее огляделись вокруг, то сразу же увидели смотровую площадку, к которой мы тоже собирались съездить, но сначала ужин)

Изображение

Изображение

Противоположный берег. И сегодняшние, и завтрашние фотографии будут пасмурными) С солнцем нам в этот день не повезло совсем)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Прямо на набережной нам приглянулся один угловой ресторанчик Gasthaus Mosellied. Сейчас на чеке прочитала, как он называется. Оказывается это гостиница и ресторан при нём. Обратили бы внимание раньше, когда рассчитывались, можно было бы уточнить про свободные номера, например, с видом на Мозель...
Но тогда эта мысль не пришла в голову, может потому, что были уже выбраны 3 отеля, где можно было переночевать.

https://www.gasthaus-mosellied.eu/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Выбираем места на открытом воздухе, на втором уровне (а всего два), с видом на реку. Официанты в масках, мы тоже) Столики стояли не так далеко друг от друга, полутора метров точно не было, меньше. Но и посетителей было не много, все старались сесть через столик друг от друга.
Это наш заказ:

Изображение

У меня шницель с грибной подливкой, у мужа шницель "гавайи". Это маленькие порции, интересно, какие же большие?) Салат и картошка фри уже входят в стоимость горячего блюда.
Мне мой шницель понравился больше, особенно грибная подливка, очень вкусная была. А другой шницель был очень похож на пиццу "гавайи". За всё около 30,00 евро вместе с напитками, как по мне, так и не дорого, главное, было очень вкусно или мы были очень голодные)

После вкусного обеда идём к стоянке мимо других ресторанчиков. Здесь их несколько, следуют один за другим. И везде цветы, зелень, очень приятно для глаз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20112
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Margo »

Hessen,
Приятное место, посмотрела и сайт, номера хорошие и вид красивый. Взяла на заметку.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина в июне 2020

Сообщение Hessen »

Margo,
я вот после времени тоже глянула. Номера намного лучше, чем в том отеле, где мы ночевали, а стоимость такая же, 70,00 евро/сутки.
Про наш отель тоже потом напишу.

Ответить