Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Evgen73 »

Согласен , покупать заправленные салаты по жаре и в городе без воды - равноценно самоубийству ... :wall:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Margo писал(а): Сейчас боюсь показаться бессердечной, не кидайтесь тапками, но Вы ведь взрослая уже девочка)))
Вы ни сколько не бессердечная, абсолютно нормальная реакция. Я, конечно же, тоже об этом думала. Но я там выше уже писала, что я пыталась просчитать варианты - мне показалось, что безопаснее будет брать еду в гипере, где должны действовать строгие нормы санитарии и все лежит в холодильниках, чем есть в кафе и столовых то, что целый день лежит на жаре и непонятно чем моется и какими чистыми руками готовится. Но оказалось, что никто никому ничего не должен.
Был конечно ещё вариант покупать питьевую воду, и готовить на ней. Мы ее тоже покупали, пили ее, мыли ей овощи и фрукты. Но честно говоря, для полноценной готовки ее не напасешься лить... А кушать-то охота.
Короче - итог вы знаете. Кстати, это был первый и сразу контрольный раз пожрать в кулинарии.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

Я готовые салаты нигде не покупаю, в отелях на шведском столе тоже не беру никогда. А вода в бутылях больших много где покупается. На Тенерифе, например. Там из-под крана не пользуются, ни для питья, ни для готовки. Цена за 5 литровую невысокая. Сочувствую Вам, конечно.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Irina St »

Вот тоже вспомнила, в наше свадебное путешествие, в районе Анапы, 30 лет назад, на дверях столовой было объявление, что летом блюда из рубленого мяса и салаты запрещены. Я в первый и последний раз видела такое . До этого были в Адлере, кормили фаршир перцем, прочими котлетами и салатами. Все в порядке было.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Irina St »

Я всегда удивлялась, почему в Турции и Египте предупреждают воду из крана не пить. Кто ж ее пьет. В Израиле искали в магазинах бутил воду , на нас непонятно смотрели и стоила она дорого. В последний день узнали, в отеле крантики специальные есть и воду прямо можно пить.
Последний раз редактировалось Irina St 03 авг 2020, 07:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

В Финляндии и горячую и холодную можно пить из крана. Вода чистейшая. Люблю там белые вещи стирать, в машине никакого налёта желто-коричневого нет.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Svita66 »

Irina St писал(а): Кто ж ее пьет.
В Германии пьют воду из крана

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Irina St »

Svita66 писал(а):
Irina St писал(а): Кто ж ее пьет.
В Германии пьют воду из крана
Ну да, мы то в России .Даже на даче, вода из скважины, но постоянно гости в чайник бутилированную наливают. А я себя прямо контролирую, чтоб на суп или пельмени, макароны воду из крана набирать. Привычка, что поделать.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Svita66 »

Irina St писал(а): А я себя прямо контролирую, чтоб на суп или пельмени, макароны воду из крана набирать. Привычка, что поделать.
Готовлю то я спокойно на воде из крана, а вот пить долго опасалась :).

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

эльвира, продолжение будет писаться быстро, потому что мы были заняты только ликвидацией отравления. Тут уже было не до путешествий.

День 7, 24 июля
Температура воздуха – 30С, температура воды – 27С
Вода в квартире? Правильно – нет целый день.


Я очнулась на следующий день ближе к 4 часам дня. Глазами я видеть еду не могла, но мозгами понимала, что нужно что-то поесть, чтобы совсем не отбросить ласты. Купили бутыль питьевой воды, отварили куриной грудки и риса. На этом наборе продуктов + минеральная вода без газа я сидела до самого отъезда.​ Желудок принимал еду с возмущением, но хотя бы не отправлял обратно. Дома взвесилась – почти 5 кило за 4 дня. Желающим быстро похудеть – велком в Геленджик. Но только ценой собственного здоровья.

Вечером дошли до набережной – город жил своей жизнью. Здесь встретились с коллегой, которая живет в Геленджике в летнее время. Собственно, она и поведала нам все то, что я рассказываю вам о проблемах города с водой. Резкий рост строительства многоэтажек в городе, старые трубы водопровода, постоянные обрывы и ремонты – это сегодняшние реалии города-курорта. Здесь же – переполненные взрослые и детские инфекционки. Кстати, местные грешат даже на водопроводную воду (когда она есть). Коллега никогда не купается в черте города, не ест в общепите и кулинариях, но сама травится регулярно, считая это уже нормальным явлением («ну раз в сезон-то точно» или «на югах это бывает»). Как и вся ее семья. При таком раскладе можно отравиться только при попадании в организм проточной воды, например, при принятии душа. Ну какое, б%??%:ть, это нормальное явление?

В целом, узнали много интересных фактов о Геленджике и окрестностях. И плюсов, и минусов. Например, что часть заповедной земли в городе с выходом к морю оттяпал нынешний патриарх, из-за чего местные его ненавидят. Или то, что у одного из наших «слуг народа» здесь целый аквакомплекс, и, чтобы обеспечить туда хороший напор воды, перекрывали заглушки в дома простых жителей вокруг…

Один из плюсов города, который отмечают все – это конечно климат, очень мягкий, приятный. Мы это тоже заметили. Несмотря на жару, здесь нет дурацкого чувства липкости по всему телу вечерами, как в Азии. Гулять очень комфортно.

Зато есть норд-осты – ураганные ветра, которые дуют независимо от сезонности и времени суток (чаще всего вечерами). Со слов местных, иногда за лето он может подуть только раз, а иногда – каждый день. В наше пребывание норд-ост был через день. В первый раз нам показалось, что грядет конец света, сейчас вырвет с корнем деревья и сорвет крыши с домов. Сила ветра была такой, что заплетались ноги, а на голове образовывался ирокез. Народ же при этом прогуливался по набережной, как ни в чем не бывало. На второй раз мы уже были привычные, поэтому тоже просто гуляли, а не бежали со всех ног в убежище.

В тот день распрощались с коллегой, пожелав друг другу здоровья, разошлись по домам.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение jlena@ »

А нам в свое время повезло - никаких проблем с водой не было, вообще никаких перебоев.
Ветры, да - ежедневно ровно по часам, как будто гигантский вентилятор включался, часов в 6 вечера, кажется. И выключался в 5 утра.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

jlena@, скажите, пожалуйста, где вы жили и в каком месяце были. И были ли в даты вашего пребывания там дожди, хоть раз? Просто так, для статистики.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Ketrik »

Konik62,

Светлана, я ответила в личку. Отчет про Геленджик, я больше не мешаюсь.
эльвира писал(а): а ведь были семьи, кто там детей потерял.
Ужас, мне кажется, что я какой-то триллер читаю. Да уж. Правильно, уж лучше я на своем ледовитом океане купаться буду, но все живы и ТТТ здоровы.

Партизанка,

Просто кошмар, да еще и без воды, жуть. Куда уж хуже еще.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Ketrik, это, к сожалению, ещё не всё :wall:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение jlena@ »

Партизанка писал(а): jlena@, скажите, пожалуйста, где вы жили и в каком месяце были. И были ли в даты вашего пребывания там дожди, хоть раз? Просто так, для статистики.
Мы жили в 2002-2003 годах, оба года июнь + июль. Были грозы. Вспомнила - в 2002 году мы сначала несколько дней жили в каком-то пансионате далеко от центра, и вот там вода была по графику. А потом - в простеньком мини-отеле в центре (оба лета), и там никаких перебоев не было, воду не экономили - это я хорошо помню. И никаких отравлений, хотя мы каждый день ели в разных кафе - отель был с кухней, но лень готовить было.

Геленджик запомнился очень чистым - набережную каждый день драили, и спокойным/безопасным - я одна с маленькими детьми спокойно ночью гуляла по набережной. И климат прекрасный - нет такой влажности, как в Сочи. А какой запах от сосен! В общем, нам там было хорошо!

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Imama »

Воспоминания 20-ти летней давности и нынешнее время... мне кажешься, между ними мало общего ;)
ТС спасибо за отчёт!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Konik62 »

Партизанка, читаю Вас и понимаю, что я бы прокляла себя в первый же день, что "села за баранку..." на жаре без воды и с тараканом и мошкарой....Ааааа...ни какая природа мне бы не компенсировала ...Читаю, примеряю на себя...Бррррр
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

jlena@ писал(а): Были грозы
Один из ключевых моментов. Я не зря спросила про дожди :)
Местные говорят, что при хорошем дожде, хотя бы раз в неделю, природные источники, из которых потом черпает воду водоканал, успевают наполняться. К сожалению, в этом году с дождями совсем туго. Дождя ждут как манны небесной.
Konik62 писал(а): с тараканом
Konik62, таракан был не один, их несколько приходило :) правда, я их потом уже жалела и даже оставляла им микролужицу, чтобы бедные животные тоже пили. Хотя они все равно дохли от того, что жрали свою отраву ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Галинина »

Партизанка, мы были в Новороссийске в 2005 году, в августе. Была засуха, дождей не было, были те же проблемы с водой, то есть перебои.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение MarinaSi »

А я была в Кабардинке в конце 80-х, жили в пансионате на берегу моря. Вода была через день!!!! Жуть! Но тогда еще не было отелей, только частный сектор и пансионаты/санатории. В санаторий путёвку было не достать, были рады, что достали в пансионат. Но это было жутко, щитовой домик на две семьи, слышимость жуткая, кормежка была в столовой при пансионате, все жутко не вкусно. С тех пор я не была на родных черноморских курортах
Хотя хотелось бы подышать крымским воздухом
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Ответить