Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя - краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Antishatenka »

О, Praskovya уже все объяснила :happy:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Praskovya »

Я жила напротив Пинты, в Интурист ходила пешком, а обратно на гольфкаре. Обратная дорога через нижний Массандровский парк, с серпантином, очень круто.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Margo »

А по Дражинского домой? Там нет никаких серпантинов?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Helen64 »

В Интуристе на пляж свободно пускают пришлых? Чем этот пляж понравился?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Praskovya »

Margo, по Дражинского пешком можно домой также, как и пришел, дорога без особых повышений уровня, а на гольфкаре только поверху, потому как одностороннее движение. Он заезжает через ворота в нижний Массандровский парк и потом вверх на холм, потом вниз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Praskovya »

Helen64, На пляж Интуриста пускают всех, только по лестнице надо спускаться, подниматься. А "интуристы" на лифте. Я чуть позже в отчете напишу и покажу. Там набережная, как в городе, только в миниатюре. Куча ресторанов, Океанариум, машина с рыбками, лежаки и душ бесплатно. А платно целые шатры с кроватями, а может для посетителей ресторанов тоже бесплатно.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Antishatenka »

Praskovya писал(а): только по лестнице надо спускаться,
Мы на машине подъезжали к парковке ресторана «Крым», а это вплотную к набережной, без лестницы. А от парковки отеля «Интурист» действительно нужно спускаться по лестнице. Туда-то еще ничего, а вот подниматься....
Жесть!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Praskovya »

Antishatenka, не жесть, нормально. Я ужас как не люблю ступеньки, но с одним перерывом справлялась с подъемом.

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:37
Откуда: Москва

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Nadin »

С радостью сообщаю, что вчера вернулись с южного берега Крыма, но мысленно еще там. Жизнь в санатории размеренная, что позволяет пройти курс массажа, подобрав удобное время, и совместить с посещением интересных мест, которых вокруг предостаточно. Отдыхали с дочкой 10 лет в санатории "Мисхор" 15 дней. Как уже писала выше, благодаря хозяйке отзыва, воспользовалась такси "Вежливые люди" в обе стороны. Хочу отметить, что такси подорожало. Туда с промокодом стоило 1750, а обратно 2150. Связываю это с большим спросом, т.к. в октябре был наплыв отдыхающих. На утренней дыхательной гимнастике, которая начиналась в 7 часов, народу увеличилось раза в три! Посетили самостоятельно, брав на месте экскурсии, Воронцовский и Ливадийский дворцы, пофоткались на фоне Ласточкиного гнезда (закрыто на ремонт), были на горе Ай-Петри (вид с нашего балкона был на гору), ездили на экскурсию "Мыс Фиолент - Балаклава"(восторженные впечатления). И с удовольствием прогулялись по набережной Ялты с подругой и ее дочками, которые в августе переехали жить в Севастополь, сдав московскую квартиру. Не могли пройти мимо "Бутика эклеров", где нас ещё и чаем угостили.
Спасибо, Helen64, за вдохновление на путешествие!

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение ЛюбовьХ »

Nadin, спасибо за информацию. Но хотелось бы узнать ваше впечатление о санатории, номере, питании, и лечении, и про бассейн.
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:37
Откуда: Москва

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Nadin »

ЛюбовьХ, пожалуйста! В этот санаторий я решила ехать ещё в феврале, чтобы отдохнуть в июле. Поэтому читала отзывы, знакомилась заочно. Летом путевка отменилась и была предложена только с 10.10. Поэтому забронировала сама прям на сайте санатория номер комфорт в 1м корпусе. Этот корпус самый дорогой, т .к. с кондиционером, но мы им ни разу не пользовались и даже не планировали. Просто пришло сообщение на почту, что освободился этот номер на удобные мне числа. Я и забронировала 8го сентября, оплатив одну ночь. На следующий день пришли письма, что есть номера и во 2м и в 3м корпусе. Они дешевле. Наш номер обошелся в 78 тысяч на 15 ночей. Это оздоровительная программа с трехразовым питанием, в которую включено посещение бассейна с морской водой и ароматерапия. Последними мы не пользовались ни разу. Лечебный корпус находится далековато от 1го, да и зачем бассейн, когда погода позволяла купаться в море. На пляже был массажный кабинет, массажист Роман, спина -700р, ребенку 350. В прошлом году в "Утёсе" делали за 500 и 250.
При заезде предложили выбрать этаж и вид. Сказала, что хотим повыше и вид на АЙ-Петри. Дали 9й этаж с прекрасным видом. Номер с ремонтом, всё необходимое есть, фен выдали по запросу на все время отдыха, для троих, думаю было бы тесновато. Полотенца меняли через два дня, белье через три. Между 1м корпусом и корпусом, где находится столовая и клуб, есть крытый переход на уровне 5го этажа.
Питание шведский стол, скорее домашнее, диетическое, на отдельном столе стоят соусы. Вкусно. Понравилось сливочное масло, дома его почти не едим, а тут ели с удовольствием на завтрак с хлебом и сыром. Две кофемашины в наличии!
Самый большой плюс санатория, что он находится на территории Мисхорского парка, весь утопает в зелени, воздух и запахи непередаваемые! И близко к достопримечательностям, автобусная остановка в 20 метрах при выходе из административного корпуса. Надеюсь, что в общих чертах ответила на вопросы. Я бы вернулась в следующем году!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Praskovya »

Nadin, а комары были? Я попробовала без кондиционера спать на высоком этаже, так комары зажрали и фумигатор почему-то не действовал на них.

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:37
Откуда: Москва

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Nadin »

Praskovya, не было комаров и не слышали их, фумигатор не брали даже. Один раз ребенка укусил комар, когда были возле Ласточкина гнезда. Зато дома сегодня ночью пришлось включить, т. к. не выношу их жужжанья.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Helen64 »

Praskovya писал(а): комары были?
Вот это важный для меня вопрос - с детства аллергия, они способны испортить мне любой отдых :shock:
У нас в ялтинской квартире на окне стояла москитная сетка, я, было, расстроилась, но комаров не было совсем. Может, они весной или осенью там бывают.
По прошлым приездам 20-летней давности тоже не помню комаров.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Praskovya »

Helen64, у меня тоже аллергия, с возрастом появилась. Я жила в двух квартирках, в одной не было вообще, во дворе не было. Переехала вот вторую, практически на 7 этаже - там были. Причем мне показалось, что даже не из окон, а когда дверь открываешь или из вентиляции в ванной. И такие гады, с включенным у кровати фумигатором покусали меня.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение ledaM »

Helen64 писал(а): я, было, расстроилась, но комаров не было совсем
На Южном Берегу Крыма (от Алушты до Фороса) никогда не было комаров, климат для них не подходит, но бывают маскиты - маленькие мошки.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Praskovya »

ledaM, у меня зрение хорошее и москиты ночью не кусают. В квартире были, на улице не видела, не кусали.

Иногда у меня бывает ощущение, что я грубо отвечаю. Не знаю, честно, просто поверьте, что прожив несколько лет на севере и юге, я разбираюсь во всех этих гадах. Комары, москиты, гнус, мошКа - всех в лицо знаю.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение ledaM »

Praskovya, я же не спорю, а говорю, что их раньше не было. Неужели эта гадость до Ялты добралась? Я видела только мошек кусачих.
Точно, встречаются такие статьи: "Из-за глобального потепления в Крым перебрались опасные комары из жарких стран". Ужас ужасный!!!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Praskovya »

ledaM, трудно сказать. На этой улице очень много деревьев и дома 1900 - х годов. Может они там в подвалах размножаются, у нас в Питере есть такое явление, в старом доме комары могут круглогодично обитать.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020

Сообщение Helen64 »

В пятницу, зайдя в "Магнит" обнаружили там Рислинг Инкерман, который мне так полюбился за время пребывания в Ялте, причем с небольшой скидкой, т.е. цена сравнялась ялтинской - 300 с чем-то рублей. На радостях взяли 3 бутылки "про запас" :irinka: Одну вчера опробовали - вполне себе качественный. Надо, наверное, пойти еще купить :) Вот, польза отпускного импортозамещения. А ведь раньше я и не смотрела даже в сторону отечественных вин!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить