В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Как то мы его быстро осмотрели, скамеечек вот жаль не было там. Посидеть послушать лес...
Но это возможно, если ехать рано рано и только в него, так как потом народ с аудиогидами ходит :evil:
Никто природу и не пытался услышать ... и другим мешали.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ketrik
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

Катрин_delfi,

Катя, там скамеечка есть, но на той дорожке была толпа туристов. Ты же видела сколько там с нами было народа. В этом году небывалый ажиотаж. Но всего лет 10 назад там не было никаких заборов, деревья были не огорожены. Но уж очень много любителей пролезть в кольцо дерева, посидеть на нем.

На косе масса мест, где можно обниматься с деревьями и сидеть на них. А этот кусочек леса на всей косе такой один и хочется, чтобы наши внуки его тоже увидели. Моему Сашке больше всего понравился Танцующий лес и Королевский бор.

А то, что быстро посмотрели-мне так хотелось показать вам там много всего разного.

Я раньше никогда на косе не ночевала. Зачем? Дом же рядом. А в этом году два раза на все выходные ездили и нам не надоело. Для настоящего релакса туда очень хорошо бы с ночёвкой.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Ketrik, Ирина да народу было много.
Меня ограждения не осбо напрягали, и что ьыстро посмотрели его это ж не укор что ты. Я по ощущениям пишу, что быстро прошли. Скорее из-за того что людей много было,и территория не большая.
А лес на косе везде пляшет, и не только.
Ветра делают свое дело, жучки, паучки и тд.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Пока Катюша притормозила с рассказом, немножко вклинюсь.
По поводу пляжа. Мне понравился. Широкий, с чистым песком. Эх, искупаться бы, но вода, увы, уже холодная.
Что меня поразило в этом пляже - протяжённость. Тянется далеко - далеко, за горизонт.
Ещё лучше я это оценила на следующий день, побывав в Зеленоградске.
Пляж начинается оттуда и тянется через всю косу, включая литовскую часть!
Вот туда, вдаль - вдаль...

Изображение

Причём, пляжи только со стороны моря. Со стороны залива пляжей нет. Как я поняла, там даже к воде не везде можно подойти из - за обрывистых берегов.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Про Танцующий лес. Не могу сказать, что не понравился. Понравился. Определённо, чудо природы. Но я, почему - то, думала, что там практически, каждое дерево будет завязано узлом или согнуто в бараний рог. :ku:
Мои ожидания не совпали с действительностью.
Что меня поразило даже больше танцующего леса - вот этот лес вдоль дороги.
Изображение

Всё деревья склонились к дороге. Видимо, под действием ветров с Балтики. И, опять же, не весь лес, а только участок.
Вот она, природа - матушка, творит, что хочет!
Последний раз редактировалось alleppi 18 окт 2020, 05:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

alleppi писал(а): притормозила с рассказом
Так специально и притормозила :P
Чтобы и ты поделилась впечатлениями.

Согласна, пляжи там шикарнве. Я такие широкие песчанные пляжи на косе в Затоке только видела, под Одессой.

Да этот участок мы заприметили когда ехали утром, а на обратной дороге специально Ирина остановилась и мы запечатлели.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение sawwa »

Катрин_delfi,
Спасибо!
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

sawwa, хотела тихо. Но Вы перекрыли сами знаете что :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

После Танцующего леса мы двинулись к высоте Мюллера.
Подъем такой достаточно пологий, но не резкий
Тут я поохотилась тоже на славу. Девчееки меня вообще теряли периодически, я иду смотрю под ноги и по сторонам, увидела что-то краснеющее, нырь в сторону...
А ходить там по лесу одно удовольствие. Мох мягкий, ступаешь и проваливаешься, как по ковру... еловые иголки только трещат.
Тут царство мхов и лишайников
Изображение

Изображение[/url]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как раз к этому красавцу и рванула в сторону, увидев что то красненькое вдали
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 18 окт 2020, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

По-тихоньку добрели до смотровой.
Что-то с общим планом опять не нашла фотки.
Лена у тебя нет?
Смотровая подъем такой приличный, я лично немного подустала уже, и мозольки на мизинцах с размеров в перепелиное яйцо давали о себе знать.
Но воздух и солнышко придавали сил.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 18 окт 2020, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Эти три березы мне почему то змей горыныча напомнили, ей богу :lol:
Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Катрин_delfi писал(а): Что-то с общим планом опять не нашла фотки.
Лена у тебя нет
Нет, саму смотровую не фотографировала.
Только есть виды с неё на море и озеро Чайка.

Изображение

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

Катрин_delfi писал(а): и что ьыстро посмотрели его это ж не укор что ты.
Катя, я тоже просто для объяснения написала, понимаю, что не в укор. Просто согласись - она коса вроде маленькая, но там столько всего. Это мы еще по лесу не погуляли рядом с моей дюной, вы уже устали. Мы то обычно едем в одно место и там уже и на песке валяемся, в небо смотрим и просто наслаждаемся местом. А всю косу за день тяжеловато, конечно.
alleppi писал(а): Эх, искупаться бы, но вода, увы, уже холодная.
Лена, если бы ты была в августе...сказочно. Мы купались, а группы туристов, которых привезли на дюну Эфа с грустью только ноги мочили, они то были без купальников. Погода с утра не была похожа на пляжную, а после обеда уже солнце и жара. У нас так часто. Некоторые раздевались до белья, видимо не выдерживали...
alleppi писал(а): Со стороны залива пляжей нет. Как я поняла, там даже к воде не везде можно подойти из - за обрывистых берегов.
А в заливе купаться не принято, хотя вода там намного теплей, чем в море. Но она не такая прозрачная, и он очень мелкий.

У литовцев такие шикарные набережные - у них поселки-то на заливе стоят. Там просто сказочно.
alleppi писал(а): Видимо, под действием ветров с Балтики.
Конечно, зимой ветра бывают ого-го какие.
Катрин_delfi писал(а): Тут царство мхов и лишайников
Катя, твои фото хоть на выставку, молодец. Я вот мелочи не умею подмечать.
Катрин_delfi писал(а): Вот как раз к этому красавцу и рванула в сторону, увидев что то красненькое вдали
Вообще изумительно.

Мне по дороге на высоту горная сосна понравилась, в Литве целые непроходимые заросли, у нас меньше.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

Несколько фоток того дня. Когда пишут, что в Балтике купаться невозможно, мне смешно. Жители средней полосы России спокойно купаются в реках и озерах, так это надо быть идиотами, чтобы жить на море и не купаться. Вот потому то летом нам не нужно ни в Крым, ни в Сочи. Отдыхала как-то в Италии на Тиррентском побережье. По песку не пройти - пятки обжигает, вода как в ванной, плавать противно, после обеда нос не высунуть на улицу - жара и все закрыто. Скукота. Но каждому свое. Это исключительно мое мнение.

Изображение

Можно уйти далеко и будешь вообще один.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Пока Катя охотилась на мхи, лишайники и мухоморы, я умилялась молоденьким дубкам.

Изображение

Их там много, есть совсем крошечные, но все цвета сочной, почти весенней, зелени.
У нас дубы не растут, хоть тут полюбовалась.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Ketrik писал(а): после обеда нос не высунуть на улицу - жара и все закрыт
Вот да, я тоже больше люблю прохладу. Поэтому летом на море вообще не едем.
Иначе от жары с ума сойти можно. Максимум в начале июня, пока до 25 и вода 23. В самый раз.
Это все личностное отношение, а кому то нужно много много солнца и вода +29+30...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Praskovya »

Я очень думаю о Калининградской области именно как об отдыхе на море летом. Вроде не сильно жарче, чем в Питере, а море точно лучше.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Ketrik писал(а): дороге на высоту горная сосна понравилась,
Да сосенки там горные, низкорослые и пушистые, ствол стелется по земле.
Изображение

А вокруг этой каравай можно водить
Изображение
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 18 окт 2020, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Эх.... мы сегодня должны были быть уже в Абу Даби и наслаждаться неделей арабских ночей...
Дворцы, мечети, ласковый залив, Феррари... и конечно круиз. Даже пакет интердинаторе ( господи язык с ним сломать можно), и мой полюбившийся вкусненький Picolit.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ketrik
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

alleppi писал(а): но все цвета сочной, почти весенней, зелени.
Лена, сегодня 18 октября, а осенние краски только-только проявляются, до сих пор все зелено.
Катрин_delfi писал(а): Эх.... мы сегодня должны были быть уже в Абу Даби и наслаждаться неделей арабских ночей...
Ой, я как вспомню свои несостоявшиеся поездки. Я понимаю, да в России много что интересного, но мне-то лично интереснее там...Я на НГ хотела в рождественский Эльзас, прокатиться по кусочку Швейцарии...Я чуть было еще круиз не прибамбила себе, но все же разум взял верх.
Катрин_delfi писал(а): Даже пакет интердинаторе
Катя, а это что за пакет такой...
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить