Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, хотела спросить, а вы были в Юсуповском дворце в Крыму? Может туда попасть, не знаете?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Юсуповский дворец можно с организованной экскурсией, группы небольшие. В наши даты экскурсии не проводились.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, когда-то давно, я прочитала мемуары Ф.Юсупова, где упоминается дворец. Не удалось побывать во дворце, тк было закрыто в мое время пребывания в Крыму. Но теперь хочу наверстать упущенное

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Нонна Л. »

Hedgefoxy писал(а): Не удалось побывать во дворце, тк было закрыто в мое время пребывания в Крыму. Но теперь хочу наверстать упущенное
Я смотрела какой-то документальный фильм недавно, там говорилось, что от Юсуповых во дворце ничего не сохранилось. Вроде показывают только комнаты, в которых Сталин жил во время Ялтинской конференции и парк. Ехать туда на экскурсию передумала, съездила в Дюльбер и Харакс и не могу сказать, что в полном восторге.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение муха »

Летом Юсуповский можно было спокойно посетить. Билеты с экскурсией по сеансам в течение всего дня продают возле нижнего входа. Экскурсовод был скверный. Все несколько запущено. Но не могу сказать, что совсем не понравилось.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Едем дальше.
Следующая остановка в поселке Форос, от Партенита чуть больше 60 км, от Ялты около 40 км.
Это самая живописная часть пути, великолепные пейзажи открываются на бухты и горы. Какое бы место на ЮБК вы не выбрали, маршрут от Алушты по Севастополя проехать нужно обязательно, это настоящее "роскошное ожерелье Крыма".

Кстати, немного не доезжая Фороса, около 3-4 км, с.Санаторное - туннель через гору Дракон (Ай-Юри) - не забудьте трижды хлопнуть в ладоши и загадать желание. И все будет очень хорошо, проверено!

Я люблю путеводители, атласы, карты мест, в которые отправляюсь путешествовать. Мне нравятся бумажные экземпляры, покупаю и храню, интересно позднее пересматривать, вспоминать.
За несколько десятков лет различных путеводителей, книг об истории, карт, атласов о Крыме у меня собралось уже очень много, но я при случае всегда покупаю что-то новенькое. Вот и в эту поездку купила новый путеводитель по Крыму, изданный в 2019 году.
К сожалению, автор не удостоил Форос полноценным описанием, выделил 2 странички под заголовком "Отдых партийной элиты".
Мне это показалось незаслуженным и серьезным упущением, это место интересно не только великолепной, живописной природой, но и богатой историей.

"Форос" с греческого обычно трактуют "ветер", "порыв ветра". И действительно, ветра здесь бывают часто. Мыс выдается далеко в море, обувается ветрами и омывается течениями. Именно в Форосе в самую жаркую погоду бывают холодные течения и температура воды в море может быть +8 градусов. К тому же здесь самые низкие горы, всего 500-700 метров, около Ялты - 900-1000 м. Горы кажутся высокими, нависающими над линией побережья из-за близкого расположения.
Есть предположение о значении "маяк", от маяка при генуэзской колонии.

Писатель-путешественник Ев.Марков подготовил серию очерков о Южном береге Крыма, книга издана в 1902 году, но эти слова и сейчас актуальны.

"Если тебе хочется, читатель, в наш обыденный и прозаический век погрузиться на несколько недель в живой родник неподдельной красоты и поэзии, - не ищи в Италии и Андалузии, ты найдешь все, чего жаждешь у себя на родине, на Южном берегу Крыма".

Вот и мы решили погрузиться в родник красоты на несколько дней.

Для проживания выбрали санаторий "Форос". Санаторий был построен в 80-х годах военными строителями для отдыха партийной элиты (наверное, только это и знал автор современного путеводителя)
В 90-е и дальше много раз переходил в руки различных собственников. Совсем недавно был передан Татнефть, проведена масштабная реконструкция и благоустройство парка, пляжей и территории.

У санатория прекрасный сайт, где можно посмотреть актуальную информацию и фотографии.
В наш приезд (начало октября) требовались тест на ковид и справка об эпид.окружении (для меня это скорее плюс).
Персонал очень внимательно относился к уборке, маскам и пр.
Из сложностей - посещение бассейна и СПА комплекса по предварительной записи, не более 15 чел (это тоже плюс)

Немного моих фото добавлю и комментариев. Основной корпус 14 этажей, 5-14 - жилые, 1-5 процедуры, спа и пр.
Лучше бронировать номер с видом на море, выше 9 этажа. У нас был стандартный номер на 14 этаже.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Ванные комнаты я обычно не фотографирую, но здесь она огромная, облицована мрамором и очень удобная.

Изображение

Изображение
В теме ремонтов обсуждали сидения в душевых кабинках, здесь удобное, широкое сидение из мозаики, чуть сбоку от душа, очень удобно.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Большой балкон, около 5 кв.м. и великолепный вид на море и парк.

Изображение

Изображение

Мой верный талисман тоже видом доволен. Широкое, мраморное ограждение балкона очень удобно, сидишь, как за барной стойкой - утром кофе, вечером вино и фрукты. Чайник, посуда есть в номере, минеральную воду и чай\кофе приносят каждый день.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 02 дек 2020, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Каждое утро встречала рассвет на балконе или на пляже, здесь прекрасный обзор, столько рассветов сфотографировала.

Изображение

Коллаж с интервалом в минуту.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Холлы и общественные зоны выполнены в спокойном, сдержанном стиле, ничего такого "вырвиглаз" нет.
Везде просторно, много мест для отдыха и ощущение, что людей очень мало, хотя санаторий был заполнен на 100 процентов.
Интерьеры мне почему-то напоминали круизный лайнер. Ностальгия, наверное.

Изображение

Одно из моих любимых мест, зона для чтения с небольшой библиотекой. Книги на русском и английском, много детективов, полное собрание сочинений А.Чехова, есть книги по истории полуострова.
Есть закрытая часть в помещение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

А эта зона на открытом огромном балконе, очень удобные лежанки. Кстати, интернет на всей территории корпуса и на пляже работает отлично.
Сюда можно заказать из лобби бара кофе, напитки, закуски. Приятно место.

Изображение

Изображение

И такой вид открывается

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Кто рано встает.... ну вы знаете)))
Я встаю очень рано. В этом есть определенная прелесть - рассвет встретить, фотографии сделать в пустых холлах и барах.
Лобби бар работает круглосуточно, очень приятно место, а если подружиться с барменом будешь в курсе всех местных новостей и сплетен.
Вечером в лобби играет пианист, днем на большом экране дети смотрят мультики.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26632
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo, очень красивое место и виды отличные!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Кто рано встает.... ну вы знаете)))
Я встаю очень рано. В этом есть определенная прелесть - рассвет встретить, фотографии сделать в пустых холлах и барах.
Я на юге тоже рано встаю, причем сама, без будильника. Обожаю утреннюю тишину, прохладу и малолюдность. Потом днем люблю поспать час - два и можно гулять до поздней ночи. В круизе тяжко было в разгар дня на жаре.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Helen64 »

Margo писал(а): В наш приезд (начало октября) требовались тест на ковид и справка об эпид.окружении (для меня это скорее плюс).
Margo, вы ведь приехали в санаторий не в самом начале поездки, как обошлись с тестом, справкой? Там какие-то сроки их действия есть?
Санаторий в целом и ваш номер в частности выглядят весьма достойно.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Helen64,
Мы ездили по делам в Симферополь и тест там сделали, результат пришел на почту, это устраивает санаторий. Справку сделали в своей поликлинике, попросли без даты.
Сроки действия 3 суток, в то время проверяли, сейчас не знаю.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

При входе такие красивые можжевельники, необычной стрижки.

Изображение

Изображение

Пешеходная дорожка ведет к пляжу.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

На пляж можно спуститься и на лифте, можно на такой машинке (подвозили стариков, инвалидов, гостей с малышами)

Изображение

Я пешком ходила с удовольствием, жаль пропускать прогулку по такому красивому парку.

Изображение

Прямо на пляже еще один 2-х этажный корпус с номерами люкс, сьюит.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26632
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo, как же красивы Вы отдыхаете :irinka:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Пляж здесь длинный, около 2 км, галька, очень живописный. Для гостей санатория выделена отдельная закрытая территория с лежаками, душами. На пляже есть симпатичное кафе, бар и пр.
Гости, проживающие в поселке, могут пользоваться общественным пляжем и парком бесплатно.

С погодой нам очень повезло. Прогноз рассказывал про сильный ветер в Керчи, ливни в Севастополе.
У нас все дни - солнечно, тепло +25+27, вода +21+23 (первая половина октября)

Изображение

Изображение

Ответить