Hey, guys - девять с половиной недель в Америке

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

В интернете есть красивые фотографии этого места, но для этого нужно дрон иметь или крылья )))

У меня плохо получилось, но место интересное и красивое.

Изображение

Изображение

По мосту есть пешеходная дорожка, чуть больше километра в одну сторону. Наверное, оттуда можно хорошие фотографии сделать, но я поленилась пешком идти )))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

В результате строительства дамбы образовалось искусственное водохранилище – озеро Пауэлл (Lake Powell).
Это второе по величине водохранилище в стране,объемом более 30 км3, огромной площади, около 1.5 тыс. км2.
Свое название озеро получило в честь исследователя Дж.Уэсли Пауэлла, который возглавлял экспедиции на деревянных лодках по реке Колорадо во второй половине 19 века.

Отдых на озере очень популярен у американцев, в выходные сюда тянутся вереницы машин – любители водного отдыха. С 70-х годов озеро и окружающие территории входят в национальную зону отдыха «Глен-каньон».

Мы взяли себе на заметку на будущие поездки – красивые места, приятно снять домик у озера, в прокат можно взять лодку, катер, скутер, надувную лодку или каноэ.
Озеро окружают живописные окрестности.

К озеру можно подъехать с разных сторон – в 5 милях от дамбы, ориентир Lake Powell Resotr&Marina – несколько отелей, домики-коттеджи, кафе, большая парковка, прокат водного транспорта и пр. Это больше для самостоятельных туристов.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 16 авг 2021, 05:14, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Мы были в этом месте в пятницу, начало уикэнда. С интересом наблюдали, как машины с прицепом привозили большие, красивые катера и спускали на воду.

Изображение

Изображение

Только сейчас задумалась, можно ли там купаться. Каких-то хорошо оборудованных пляжей для купания не заметила, но мы, как люди постоянно проживающие у разных море, не особенно на это обратили внимание.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

К озеру можно подъехать и с другой стороны, в 11 милях от города - Antelope Point Marina – въезд платный (по абонементу нац.парков б\пл) – там больше возможности для организованного отдыха – большой visitor center, магазины сувениров, кафе, открытые террасы с видом на озеро.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Изображение

Можно взять в прокат снасти и порыбачить. Вот прямо при нас рыбку поймали.

Изображение

Отсюда ходят прогулочные кораблики по озеру и реке. Мы приехали к закату, чтобы прокатиться.
Но, к сожалению, из-за пандемии многое не работало и прогулок по озеру тоже не было.
Страна только-только «открывалась» после ограничений. Здесь в Аризоне и Юте они были еще более жесткие.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Stepan Stapanov »

Margo писал(а): Интересно, кто-то еще имеет заветные, счастливые талисманы в дорогу? Какие? Поделитесь.
У нас как-то само сложилось, что всегда в поездки берём с собой вот эту старую (прошлый век) фотографию
Изображение
Объездила с нами более 70 стран :)
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Stepan Stapanov писал(а): берём с собой вот эту старую (прошлый век) фотографию
Как здорово! Конечно, сейчас в век платного багажа, многие стараются облегчить багаж. Легко и удобно с ручной кладью путешествовать.
Я часто вижу пассажиров с маленькими чемоданчиками или рюкзаками. Молодцы, восхищаюсь!

Но это не про меня ))) У меня всегда огромный чемодан и еще куча сумочек. Тоже вожу с собой любимую фотографию, шкатулочку для украшений, мишку, иконку и еще кучку разных нужных, приятных мелочей.

Это, безусловно, неразумно с точки зрения здравого смысла, но зато любой, самый простой номер в отеле становится уютнее, как дома.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26804
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение queen_V »

Margo писал(а): Интересно, кто-то еще имеет заветные, счастливые талисманы в дорогу? Какие? Поделитесь.
У меня есть лягушка-путешественница. Вожу с собой, но фотографировать чаще всего забываю.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14228
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Praskovya »

queen_V писал(а): лягушка-путешественница.
Он же жаба путешественника? ;) Это тайская, с палочкой? Меня восхитило, насколько похожий звук издает дерево.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

queen_V писал(а): лягушка-путешественница
Так она еще и говорящая? Супер!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26804
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение queen_V »

Praskovya писал(а): Это тайская, с палочкой?
Да. :)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26804
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение queen_V »

Margo писал(а): Так она еще и говорящая? Супер!
А то! Обсуждаем с ней впечатления в поездке. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

В каждом путешествии случаются дни, когда «что-то пошло не так».
Так у нас случилось в следующем городке Канаб (Kanab, Utah) – маленький городок с населением около 4 тыс.чел.,
удобно расположен для посещения нац.парков - Зайон парк (30миль), Брайс-каньон (75 миль) и Гранд Каньон (Северный Рим)

В наших планах было посетить Зайон парк и Брайс-каньон, выделив на каждый по полному дню.

Остановились в отеле La Quinta by Windham Kanab - хороший отель со стандартным набором услуг и приемлемым сервисом,
удобно расположен.
Городок тоже понравился, его еще называют «Маленький Голливуд» - в этих местах снималось множество фильмов-вестернов.

Парк Зайон (Zion National Park) - главной достопримечательностью является каньон, длиной 24 км и глубиной до 800 м,
вымытый рекой в песчаниках Навахо, слои породы окрашены в рыжеватый и бронзовый цвет.

Этот парк называют одним из самых часто посещаемых парков в стране. Вот это мы смогли оценить в полном объеме.

Планируя поездку в парк, я предполагала выехать в 7 утра (а может и пораньше), проехать 30 миль до начала маршрутов, прокатиться на бесплатном шаттле с остановками в красивых местах и возможно пройти пешком небольшой легкий маршрут на 2-3 км.

Но здесь члены нашей команды, моя семья, немного «взбунтовались»:
дочь (с печалью в голосе) - «я на отдыхе, не могу вставать каждое утро с петухами»,
муж (мудро) – «да, мы на отдыхе, давайте спокойно позавтракаем, выпьем по чашечке кофе, а парк открыт весь день и никуда не убежит».

Я осталась в меньшинстве и вынуждена была согласиться. Нужно ли говорить, что выехали мы с большим трудом около 10 утра.

К главному visitor centre и началу маршрутов шаттлов идет живописная дорога (Mount Carmel Highway) - серпантин около 25 миль (40 km). Красивые виды, остановки на смотровых площадках - вот и еще прошло больше часа.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Понятное дело, что в это время все ближайшие парковки были битком забиты. Сделав несколько кругов в поисках бесплатного места, поехали искать платную парковку – 40$ в день, но мест нет. Покружив еще минут 40, мы наконец-то пристроили машину.

Но всем опять захотелось воды\кофе\туалет. Прошло еще минут 40 – в единственном открытом кафе стояла длинная очередь, продвигалась очень медленно.

Очередь на экскурсионный автобус повергла в шок, работники парка предупреждали – около 1 часа ожидания.
Ничего, будем стоять по очереди и посмотрим пока окрестности.
Простояв минут 40, поняли по скорости продвижения очереди – наша подойдет через пару часов, не раньше.
Решили идти пешком, небольшой легкий маршрут в 1.5 мили. Пошли.

Время перевалило за полдень, жара, на тропинке толпы туристов - плечо к плечу, дышат с спину или наступают на пятки.
Мои спутники всем своим видом показывали, что они думают обо мне, о парке, о погоде ))) Тут уже не до красот!

В этом месте фото у меня очень мало, хоть места там супер красивые и заслуживают детального, неспешного созерцания.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Margo »

Изображение

Устала, жарко, хочу в бассейн )))

Изображение

В общем, этот парк мы посмотрели очень плохо, поверхностно, на «двойку» и добавился еще один пункт к списку «куда нужно приехать еще раз».

Мои родные считали, что все нормально мы увидели, после прогулки отлично пообедали и остаток дня провели в бассейне отеля.
А я думала, что это был очень неудачный и плохо организованный день.

Если бы я знала, что ждет меня завтра, то сказала – «это была еще белая полоса».

Мой совет для будущих путешественников:

- если вы способны вставать рано-рано утром, очень быстро позавтракать и к 6-7 утра быть уже в парке, то для проживания можно выбрать любой городок поблизости. Говорят, что во время нашего посещения это еще мало людей было, обычно весной и осенью в разы больше.
- второй вариант – выбирать для проживания Спрингдейл (Springdale) – населенный пункт в непосредственной близости от начала всех маршрутов. Это всего одна улица из отелей, мотелей и парковок с парой кафе.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Olga& »

Вот очередной раз убеждаюсь - кто раньше встает, тому и "тапки" ;) .
Жаль конечно, что плохо посмотрели. Место очень красивое.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27603
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Сообщение Newa »

Хорошо, что выспались попутчики. Все ведь не успеть рассмотреть за один раз. Муж какой мудрый и обе девочки довольны :good:

Ответить