Верните меня обратно на Камчатку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


А потом был океан: волны качали, периодически выглядывало солнце.
Мы устроились на самом носу катера и наслаждались великим Тихим океаном .


Изображение

Изображение

Любовались потрясающе красивыми берегами, рассматривая их в бинокль. Наблюдали за пролетающие мимо стайками разных птиц, любовались топориками, убегающими в разные стороны от катера по воде.


Изображение



Изображение

Изображение

Через какое- то время нас пригласили на обед: были поданы разные закуски, но основное блюдо- вкуснющая уха из чавычи. :good:
Правда, как оказалось, на обед пришли не все, самых молодых сломила морская болезнь.
Последний раз редактировалось Lampa 02 ноя 2021, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


После обеда мы с Андреем опять отправились на палубу.
Я, наверное, так соскучилась по морским круизам, что путешествие на этом небольшом катере по Тихому океану было как глоток свежего воздуха.

Качало, очень сильно качало, но мы - морские волки, закаленные морями, океанами и круизами, просто наслаждались прекрасным текущим моментом в своей жизни.🥰

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот молодежь было жалко: их укачало! Не в назидание, а для справки: кто подвержен укачиваниям - надо пить накануне таблетки. :wall: Океан- он такой :lol:
Последний раз редактировалось Lampa 02 ноя 2021, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка

Изображение

Подходим к мысу Кекурный. Здесь у нас свидание с ещё одними обитателями тихоокеанских вод - сивучами -северными морскими львами.
Второе название они получили в XVIII веке,благодаря Г.В. Стеллеру, который в своих описаниях сравнил сивучей со львами.

Сивуч -крупное и величественное животное из семейства ушастых тюленей.
Длина особи мужского пола доходит до 4 метров, а вес - до 1000 кг. По своей природе морской Лев полигамен.

Изображение



Наш катер очень близко не подходит к лежбищу, чтобы не нарушать идиллию этого семейного счастья. :lol:


Изображение


Думаю, перед нами гарем одного самца- огромного морского Льва. Громкий рык которого был слышен даже на нашем катере.


Изображение

С удовольствием понаблюдали за времяпровождением этого семейства как воочию так и в бинокль. Думаю, нам пока повезло видеть и наблюдать этих ушастых тюленей!
К сожалению, эти животные находятся на грани вымирания и внесены в Красную Книгу.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


А потом желающие участвовали в потрясающей рыбалке.
Старпом всем новоиспеченным рыбакам выдал спиннинги и наживку.

Самым удачливым оказался мой муж ( он поймал несколько штук),но это было ожидаемо. Как никак - внук профессионального рыбака, чей портрет даже есть в краеведческом музее.

Изображение

Изображение


Изображение

По таблице определили, что ловилась сегодня палтусовидная и желтоперая камбала:


Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 02 ноя 2021, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


Мне тоже повезло: я поймала всего две рыбины, но зато одна из них была самая большая из всех пойманных в этот день камбал :irinka: :irinka: :irinka:


Изображение


Изображение



Изображение

А потом Наталья пожарила нам эту свежайшую рыбку. :good: это было что-то невероятное, это был незабываемый божественный вкус.

У нас, в Петербургских магазинах такой рыбки точно не купишь :lol:
Когда-то я уже ела вкусную камбалу: это было в стройотряде в Мурманске в далекие студенческие годы. Но Камчатская камбала была на порядок вкуснее: она просто таяла во рту.
:good:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.



А потом, уже на обратном пути, была самая ожидаемая встреча -встреча с косатками. УРА! :irinka:

Косатки относятся к отряду китообразных, к подотряду зубатых китов.
А вот к какому семейству их отнести, учёные-биологи до сих пор спорят и никак не придут к единому мнению.

Самое интересное, мы в своей жизни видели уже разных китов и на Аляске и у берегов Аргентины и у берегов Мексики, а вот косаток ещё не встречали ни разу

Косатка - пишется через о. Есть версия что , название от слова коса, на которую очень похож спинной плавник косатки. Вот его то мы и увидели первым,это плавник мужской особи.


Изображение


А на следующем фото уже плавник ( загнутый) самочки, возможно с детенышем.

Изображение

Интересно, что у них очень развиты семейные связи и,главными, всю жизнь остаются мамочки, вообщем, своеобразный матриархат :lol: Детёныши, даже достигнув половой зрелости, не покидают своих матерей, а остаются при них на всю жизнь, даже обзаводясь своим потомством. Бабушки- старейшие особи в стае - учат молодых секретам выживания и приемам охоты.

Изображение

Изображение

Живут косатки в дикой природе долго. Самки могут дожить до 80 лет, самцы -до 60.
Почти как люди.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


В Авачинском заливе встречаются резидентные,т.е. обитающие круглый год, всю свою жизнь рыбоядные косатки. Они охотятся и питаются только рыбой, тихоокеанским лососем, треской и моллюсками. Во время охоты за рыбой они ее окружают и начинают глушить, хлопая своим хвостовым плавником по воде или выпрыгивая целиком из воды и падая на неё спиной.
Мы повстречали целую стаю косаток. Их было много. Они выныривали в разных местах и разным количеством. Но, выпрыгивать они при нас не хотели, :lol: видимо уже были не голодны.




Изображение

Фотографировать их сложно, лично я не успеваю щёлкать фотоаппаратом. Только нажмёшь, а они уже под водой. :ku: Вообщем, я решила предаться созерцанию- это было интереснее.

Мои попутчики на фотоохоте:

Изображение

В тот момент вспомнился анекдот: наблюдение- 5$, а наблюдение за наблюдателем-100$. :lol:

А потом этих бедных косаток со всех сторон стали окружать другие катера. Откуда только так быстро появились?!

Изображение

А они, словно играли со всеми. Обратите внимание, на тех катерах люди их ждут впереди, а они выныривают сразу за катером. :lol: и так было много раз.Весело!

Изображение

Вот что интересно: в Авачинском заливе встречается и вторая группа косаток- плотоядные, или ещё их называют транзитными. Они питаются ластоногими и каланами.
Так вот летом 2017 года учеными были засняты кадры нападения семьи плотоядных косаток на 12-метрового кита полосатика. Они его съели. :shock: Хищники, но эти хищники занесены в Красную книгу.
И ещё, что интересно,белое пятно у косаток это как отпечаток пальца у человека.
Последний раз редактировалось Lampa 07 ноя 2021, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


После погони за косатками капитан уже точно направил свой катер к дому.

У нас, как сказали,могла быть в бухте Тихой ещё одна рыбалка, но из-за утренней задержки, да и долгой фотопогони ( 30 минут где-то) за косатками, ограничились только осмотром берегов этой живописной бухточки.

Изображение

Изображение

А вот небольшую остановку сделали у этого кекура.


Изображение

Называется «Чертов палец» или (наш народ и не такое придумает) :lol: ‘женское счастье’.
Незамужние выйдут замуж, у кого нет детей - будут, и т. д. Короче, счастьем будешь обеспечен, если попадёшь монеткой в этот кекур.

Изображение

Наш капитан так близко подошёл, что попасть монеткой смог бы даже ленивый. Я бросать не стала: счастья мне хватает!
А вот девушка красавица, москвичка,незамужняя, конечно же бросила и попала. :irinka: Все дружно пожелали ей скорейшего замужества. Весело.
Наверное, дайверы придумали, а потом там мешками деньги собирают. :lol:
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26633
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Newa »

Lampa, какое у Вас бесподобное путешествие. Рыбалка знатная такая. Я правильно помню, что Ваш муж заядлый рыбак. В Норвегию на рыбалку ездили? Там даже мы наловили рыбы. Ещё спрошу про косаток, когда они так близко не страшно, что могут перевернуть судно.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Elena »

Очень красивые места и рыбалка замечательная!

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Newa, На рыбалке в Норвегии не были,хотя в самой Норвегии были не в круизе, а в автомобильном трипе из России. Мы были тогда не одни и рыбалка не входила в совместные планы ( попутчики не увлекаются рыбалкой), но это уже совсем другая история. ;)


Страшно ли было смотреть на косаток? На этом катере, абсолютно нет, ведь это не резиновая лодка, вот на ней, думаю, было бы страшно.
На людей косатки в дикой природе не нападают, в неволе - да!
Были случаи нападения на дрессировщиков. :shock:


Да и наш капитан Сергей имеет большой опыт вождения катера у Камчатских берегов. С ним было ничего не страшно. :lol:
Кстати, Сергей - муж Александры. Об этом, правда, мы узнали уже на берегу.


Вот главное место капитана- место управления катером:

Изображение

А это его своеобразный талисман.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Эфа15
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:21
Откуда: Новосибирск

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Эфа15 »

Ох, спасибо Вам, уважаемая Lampa, за чудесный обзор Вашего путешествия!!! Такие виды великолепные...не знаю, что выделить особенно, и СПА-отель такой заманчивый! :happy: :irinka: Очень классно все! Вот да, в январе хотели взять тоже субсидированные билеты на Камчатку, но, подсчитав все с вертолетами и прочими турами, взяли Владивосток. Утешали себя: в следующий раз Камчатка - №1. Надеюсь, так и будет...

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Эфа15, я буду рада, если мои впечатления, ощущения и описания пригодятся Вам в планировании путешествия. ;)
Думаю, Камчатка, достойна посещения! :happy:
Надеюсь, у Вас все получится!
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


А вот и своеобразная вишенка :jokingly: в конце путешествия по океану:

Нас угостили свежайшими, вкуснейшими крабами: :irinka:

Изображение



В начале прогулки мы их ещё живыми держали в руках. Путешествие началось с крабов- крабами и закончилось :lol: вернее, их дегустацией!

Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Морская прогулка.


Наша замечательная 10-часовая прогулка по океану подошла к концу.
Это было чудесное незабываемое путешествие. Столько впечатлений от пейзажей и от встречи с морскими обитателями! А сколько мы видели птиц!

Вот из этой таблицы видели всех, кроме орланов:

Изображение


А рыбалка! А какими вкусностями нас кормили! И за все это удовольствие- 18000 рублей за двоих. :good:

И уже в порту на вопрос Александры: понравилась ли нам поездка, как все прошло, мы не смогли сдержать своих эмоций. Мы поблагодарили Сашу за организацию этой морской прогулки, а также не могли не сказать слова благодарности всей команде «Калипсо» за их честную слаженную работу, особо отметив капитана. И, когда подошёл Сергей, Саша сказала, что отважный капитан является по совместительству и ее мужем! Как это здорово, когда такие хорошие люди находят друг друга.

А ещё Саша сообщила радостную весть, что завтра у нас состоится ожидаемая вертолетная экскурсия в Долину Гейзеров. УРА! Приключения продолжатся! :irinka:

А пока нам надо было ещё заселится в новое место проживания.
Только я собралась вызвать такси, как наша волшебная Александра сказала, что чемоданы уже у неё в машине и она сама отвезёт нас в отель.
И, не принимая никаких возражений, так и сделала.


Хочу поставить точку в рассказе о морской прогулке: журналисты показали свой ролик на TV на следующий день. Честно, мы с Андреем отказались от интервью, поэтому было для нас совершенно неожиданно себя там увидеть, да еще в новостях на Камчатке (о времени выхода репортажа нам сообщили еще на катере).

Потом нам прислали ссылку на репортаж на ютубе. Сама никогда ничего на ютубе не выставляю. Попытаюсь показать здесь с ютуба, говорят с ютуба легко. Проверим. :?


phpBB [media]


Кажется, получилось. Мой рассказ подтверждён видеоматериалами :lol:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Хост-отель «Три лыжи».


Вечером мы заселились в хост- отель «Три лыжи»в Петропавловске- Камчатском. Хост-отель был забронирован на booking.com. ещё в феврале.
Вся информация на сайте booking соответствует действительности.

У нас был улучшенный номер на двоих со всеми удобствами и даже с туалетно- косметическими принадлежностями ( разовые щетки, гели, мыло, шампунь), что для хостела не норма. Разумеется, были фен,TV, небольшой холодильник. Очень хороший WiFi.Простая, но современная мебель.

В этом хост- отеле при входе также необходимо было переобуваться в домашнюю обувь или надевать бахилы-это, наверное, традиция на Камчатке во всех хостелах . :) Мне это понравилось. Не раз останавливались в хостелах в разных странах- нигде такого не видели.

Завтрак был включён. Завтрак был порционный, подавался в столовой зоне на кухне ко времени, заявленному нами накануне вечером. В завтрак обязательно входили: каша, фрукты, масло, а ещё :или блинчики, или омлет.

Нашла случайное фото завтрака: ( обычно не фотографирую)

Изображение


В свободном доступе на кухне все время были чай, сахар, растворимый кофе. Я заказывала кофе отдельно. 100 рублей платила за чашечку вполне сносного кофе.
Кухня была оборудована разными кухонными принадлежностями, всевозможной посудой, огромным холодильником, двумя раковинами. Всем этим можно пользоваться круглосуточно.

А так симпатично оформлены стены в столовой зоне:

Изображение

Вот они- три лыжи! :lol:

Изображение

А по расположению « Три лыжи» соответствовали всем нашим требованиям.
Пять минут пешком до центра, до набережной, в пешеходной доступности и намеченные нами для посещения музеи.

Вообщем, своим выбором по факту мы остались очень довольны.Рекомендую.
За четыре дня мы заплатили 23976 рублей.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия в Долину Гейзеров.


И вот наступил тот счастливый день, когда наша давняя мечта должна осуществиться. :irinka: У нас сегодня полёт на вертолете в знаменитую Долину Гейзеров.

В этот день позволили себе выспаться ( накануне был очень ранний подъем), спокойно позавтракали ( завтрак мы заказали на 9-30) и решили до экскурсии немного прогуляться. Город нас встретил ясной погодой.

Встреча назначена на остановке Драмтеатр в 11-30. Это, буквально, в 6 минутах ходьбы от нашего хост-отеля.
Вот такие смешные остановки в Петропавловске- Камчатском с вулканчиками на крыше.

Изображение


Нас забрали вовремя и привезли уже на другой вертодром. Сегодня у нас экскурсия от компании «Край».
Про территорию компании «Край» могу сказать следующее: по- сравнению с территорией компании «Витязь- Тревел»- какая- то неухоженность во всем. Деньги у нас принимали прямо на улице( хорошо, что погода была без дождя), документы не попросили ( а я в этот день паспорта взяла). За двоих мы заплатили 90000 рублей.

Наконец, нас пригласили на посадку.
В этом вертолете рассадка у нас уже по- другому. Мы сидим спиной к иллюминаторам. Мне, кажется, не очень удобно. А кому-то вообще окошка не досталось. :?

На фото- инструктаж:

Изображение

Изображение

Я не боюсь летать ни на вертолетах, ни на маленьких самолетах , ни на гидросамолётах. На всем летали с мужем. Это я к тому, что когда расселись, одна девушка так громко сказала, что очень боится. Ее начали утешать. Я, думаю, боишься -не лети. :lol:


Всем раздали наушники.

Изображение

Полетели!
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия в Долину Гейзеров.



Изображение


А когда мы полетели, мне было уже все равно, комфортно мне или нет. Я развернулась и любовалась пейзажами, которые можно было видеть в иллюминатор. Мы с Андреем умудрялись ещё что-то и снимать, хотя было не очень удобно.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия в Долину Гейзеров.


Мы пролетали над перевалами, сопками, реками и озёрами.


Изображение

Изображение

Изображение


Ну разве не красиво? Земля в иллюминаторе!!! :happy:


Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Нонна Л. »

Светлана, какие классные фото из вертолёта! И погода - супер.

Ответить