Моя Швейцария

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а): Зато у нас 6 января есть ещё праздник для детей с традиционным galette des rois - пирогом королей/волхвов:)
В пироге обязательно есть сюрприз: боб, монетка, корона и другие фигурки. Кому достаётся корона, надевают маленькую корону из золотой бумаги:))
А в немецкой части есть такая традиция?
Хотела написать о 6 января попозже, как о празднике, завершающем рождественские - :) Но коль Вы "забежали немного вперед" ( абсолютно ничего страшного, только не будет фото ) , напишу уже сейчас об этом ;) . У нас ( в немецкоязычной Швейцарии) тоже есть такой праздник - 6 января ,называется Днём Трёх Королей ( Dreikönigfest) или Heilige Drei Könige (Caspar, Melchior und Balthasar) , не буду тут уже писать их историю , напишу о традиции. У нас также печётся пирог (Dreikönigkuchen), как правило из сдобного ( дрожевого) теста с маслом,изюмом, миндалём и лимонной цедрой. Делают его круглым , в форме ( в виде) цветка , как бы прикрепляя одну " булочку" к другой . В одну из таких частей вкладывается маленькая фигурка короля ( ок. 2-х см) . Сверху пирог украшают короной , часто из шоколада. Кому достанется кусочек пирога с фигуркой , тот может целый день быть " королём" :D Обычно едят такой пирог в семье на завтрак. Раньше такие пироги родители приносили в д/сад и начальн. школы . Сейчас это стало проблематично , так как у нас в некоторых коммунах , где много иностранцев , особенно мусульман , отказались от празднования ( от этой традиции) из-за " религиозных соображений" - дабы не оскорблять чувства не католиков . Родители этих детей были против. Сейчас эта традиция (пирог) осталась в основном в семьях.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

У нас ещё мамы ( или бабушки) пекут к 6 декабря , на святого Николая , для послушных детей вот такие пряничные домики. Это пекли тоже для одного послушного мальчика семь лет назад :D Домик был вполне съедобным . Фигурки из марципанов. ( еле это фото нашла )

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Сегодня пекла ещё рождественское печенье Гётцли ( Гетцли) - Güetzli . Традиция печь его будто бы берёт начало со средних веков , когда в монастырях к дню рождения Христова выпекались фигурные изделия из теста с экзотическими ( драгоценными) специями. Затем этими печеньями на Рождество и Новый год угощали бедных . Постепенно его стали печь не только монахи , но кондитеры и сами люди . Не знаю сколько сортов рождественского печенья в мире , но только в нашем кантоне , в одном фермерском хозяйстве ежегодно производят от 40 до 50 сортов печенья для Рождественской ярмарки ( Weihnachtsguetzlimärkt) . Но номер1 в Швейцарии по прежнему остаётся миланский сорт.
У нас в деревне ( ок. 300 жителей :D ) многие пекут печеньки сами , а затем просто угощают друг друга. В до к.э. было принято часто ходить к друг другу на кофе , под эти гётцли .

Это печеньки с корицей и миндальной мукой .

Изображение


Изображение


Изображение

На фото , это ещё не до конца оформленные . Лимонные глазирую иногда шоколадной глазурью ;) Но может съедим до Рождества и так :D

Изображение

А вот красивые базельские Güetzli . Были вчера на Рождественской ярмарке в Базеле ;)

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 09 дек 2021, 00:19, всего редактировалось 2 раза.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

VeraSara писал(а):
08 дек 2021, 23:15
Во французской части Швейцарии...
Почитала, единственное упоминание в кантоне Женева о пере Фуэтар - это маленький кортеж в Жонксьоне, организуется немецкой школой :) Кроме того, в инете пишут, что и во Франции он получил в основном распространение в Эльзасе и Лотарингии.
В Женеве (как оплоте протестантизма) вообще с религиозными праздниками попроще дело обстоит.
P. S. У нас школа католическая, но есть дети всех конфессий, никто никуда не жалуется. Дети - арабы ходят в школьную церковь на Рождество, это называется "уважать и изучать чужую культуру".

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а): У нас школа католическая, но есть дети всех конфессий, никто никуда не жалуется. Дети - арабы ходят в школьную церковь на Рождество, это называется "уважать и изучать чужую культуру".
Это прекрасно , что женевцы «научили» арабов уважать чужую культуру , что всё так хорошо сложилось в вашей ( католической, международной) школе :good: ( Да к стати ,среди арабов есть тоже христиане) . Вероятно у вас правильный подход - «уважать и изучать чужую культуру» . Но Вы знаете , не всем нравится « мульти-культи» . Я же говорила о празднике « Трёх королей» , когда родители мусульманских детей , в нашем кантоне ( в некоторых гемайндах) требовали чтобы эти католические традиции соблюдались дома , в знак « уважения» их ( мусульманских традиций) праздников тоже . Был конфликт- поступили вот так , как я уже написала выше . Это очень сложная тема . И это проблема не простого народа , который хочет идентичности , а не "мульти- культи" . Не расценивайте это как не уважение или не приятие другой культуры .Но не будем сейчас о политике или религии .

whale-calf писал(а):
VeraSara писал(а):
08 дек 2021, 23:15
Во французской части Швейцарии...
Почитала, единственное упоминание в кантоне Женева о пере Фуэтар - это маленький кортеж в Жонксьоне, организуется немецкой школой :)
А что тогда вот это :? Но пишут же Св. Николай и Пер Фуэтар ( Saint Nicolas avec Père Fouettard ) в Женеве . Да и по SRF-1 у нас показывали праздник в Женеве , может всë не правда :?

https://www.genevepascher.com/agenda/fe ... -a-geneve/

Наши соседи ( достаточно молодая супружеская пара - муж из франкоязычной Швейцарии ) он прекрасно знает об этой традиции . И потом Женева , при всём уважении , это ещё не вся « французская » Швейцария …
whale-calf писал(а): что и во Франции он получил в основном распространение в Эльзасе и Лотарингии.
В Женеве (как оплоте протестантизма) вообще с религиозным праздниками попроще дело обстоит.
Это хорошо, что попроще ;) , но уж если за Францию , то не только Эльзас , а ещё и Flandres ( France) , Champagne , Franche-Comté, да и в Париже о нём знают … ну это так к слову . Я собственно так и писала , в предыдущем посте , что « в некоторых областях Франции» , не утверждала, что во всей Франции .
Последний раз редактировалось VeraSara 21 дек 2021, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

VeraSara писал(а):
09 дек 2021, 11:10
Но пишут же Св. Николай и Пер Фуэтар ( Saint Nicolas avec Père Fouettard ) в Женеве . Да и по SRF-1 у нас показывали праздник в Женеве
Flandres ( France)
Фландрия, вроде, часть Бельгии, а не Франции :oops:

Вы вставили ссылку на местечковый праздник, я об этом и говорю.
Вот мармит на Эскалад разбивают в каждом классе каждой школы, в каждом кружке по рисованию и футболу, то же самое с галет де руа. А 6 декабря дома детишек поздравляют (ну или пугают) и все, в отличие от того же Фрибурга, где это чуть ли не главный праздник.
А так-то в Женеве и 7 января Рождество с размахом отмечают, и старый новый год 13ого, и китайский новый год :lol:
Что поделать, если каждый второй - иностранец...
Последний раз редактировалось whale-calf 09 дек 2021, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а): Фландрия, вроде, часть Бельгии, а не Франции :oops:
Но я же написала Flandres ( France) - французская Фландрия .

Flandre française
Géographie[modifier | modifier le code]

Flandre française dans son contexte géographique
La Flandre française occupe à peu près la moitié du département du Nord. On y inclut aussi parfois des « bouts » du Pas-de-Calais jadis de langue flamande : l'Artois flamand. Lille (Ryssel en flamand, Rijsel en néerlandais), Roubaix (Robaais) et Tourcoing (Toerkonje) sont ses principales agglomérations, mais elle compte d'autres villes importantes : Douai (Dowaey), Cassel (Kassel), Dunkerque (Duynkerke), Hazebrouck (Hazebroek), Bailleul (Belle), et certains y incluent aussi Saint-Amand-les-Eaux (Sint-Amandt-aen-de-Scherpe), quoique cette dernière fît partie sous l'Ancien Régime non pas de la Flandre française mais du Tournaisis, puis de la province du Hainaut français après la cession de la majeure partie du Tournaisis à l'Autriche en 1713. La Flandre française se compose de deux sous-régions : la Flandre flamingante, également appelée Westhoek, où on parlait historiquement du flamand, et la Flandre romane, de langue picarde.


La Flandre française inclut donc, de son acception la plus restrictive à son acception la plus large, les zones suivantes:

Le Westhoek français, compris entre la Lys et la mer du Nord. Ce territoire correspond à l'arrondissement de Dunkerque et peut être décomposé en trois régions naturelles
Францу́зская Фла́ндрия (фр. Flandre française, з.-флам. Frans-Vloandern, нидерл. Frans-Vlaanderen), также называемая Южной Фландрией — исторический регион на севере Франции. Представляет собой часть бывшего графства Фландрия, отошедшую к Франции по Нимвегенскому миру 1678 года.

Сегодня составляет часть региона О-де-Франс (департаменты Нор и Па-де-Кале). Подразделяется на три субрегиона: Вестхук, или приморская Фландрия, романская Фландрия и фламандская Артуа.
Главные города: Лилль, Дуэ, Кассель, Дюнкерк, Азбрук, Байёль, Аррас, Бетюн, Сент-Аман-лез-О, Ланс, Сент-Омер, Булонь-сюр-Мер…

Исторически этот регион являлся двуязычным: здесь говорили по-французски (пикардийский диалект), а также по-нидерландски (западнофламандские диалекты), хотя к началу XXI века фламандский диалект практически вышел из употребления.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а): Вы вставили ссылку на местячковый праздник, я об этом и говорю.
Так они по большому счёту все « местечковые» …и у нас тоже .. там где сохранились традиции.Где- то больше, где-то меньше. Я писала лишь о тех местах, где ещё придерживаются традиций! Вы же мне изначально ,возразили, что в франкоговорящий Швейцарии нет ( такого персонажа , как Пер Фуэтар ( наш Шмутцли) . Я вам привела пример. Могла бы ещё показать такие « местечковые» праздники с Санта Клаус и Пер Фуэтар во «французской» Швейцарии - их не мало , и даже ещё в Женеве ( кантон) , но не вижу никакого смысла в этом :D . B Швейцарии , по моему, только один праздник не « местечковый» - 1.августа ;) :)

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

VeraSara писал(а): французская Фландрия .
Прекратила свое существование в 18 веке:)
Я писала, что у нас нет традиции с походами св. Николая и Пер Фуэтар по улицам. Но это не первый раз, когда вы читаете между строк.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Это вы прочитайте внимательно , что и когда прекратило существование … и что такое Французская Фландрия сейчас .

La Flandre française (ou parfois les Flandres françaises) est la partie de l'ancien comté de Flandre qui fait aujourd'hui partie de la France, et qui consiste traditionnellement en la moitié nord du département du Nord, auquel s'ajoutent quatre communes du Pas-de-Calais (voir Étendue géographique ci-dessous).

Вот ещё раз по русски

Францу́зская Фла́ндрия (фр. Flandre française, з.-флам. Frans-Vloandern, нидерл. Frans-Vlaanderen), также называемая Южной Фландрией — регион на севере Франции. Представляет собой часть бывшего графства Фландрия, отошедшую к Франции по Нимвегенскому миру 1678 года.

Сегодня составляет часть региона О-де-Франс (департаменты Нор и Па-де-Кале). Подразделяется на три субрегиона: Вестхук, или приморская Фландрия, романская Фландрия и фламандская Артуа.

У этого термина существуют и другие значения, см. Фландрия. Фландрия

Французская Фландрия (фр. Flandre française, нидерл. Frans-Vlaanderen) — исторический регион на севере Франции, часть бывшего графства Фландрия, отошедшая к Франции. Составляет часть региона Нор-Па-де-Кале.
Последний раз редактировалось VeraSara 09 дек 2021, 17:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а):
VeraSara писал(а): В Швейцарии же немного по другому . ( Пишу за немецкоязычные кантоны , не знаю как на французском - называется :? ) Samichlaus (Самихлаус - швейцарский немец.яз) или Swiss Santa ( Schweizer Weihnachtsmann) . швейцарский Санта- Клаус приходит именно 6 декабря
Во французской части этого нет, 6 декабря у нас день Saint Nicolas (св. Николая - Чудотворца), он тоже детям, которые себя хорошо вели, приносит угощенье.
А вы уж как- то по конкретнее излагайте свои мысли , что бы не приходилось « читать между строк» :D , а то как- то противоречиво у вас получается . Не имею ни малейшего желания продолжать эту бессмысленную дискуссию с вами.
Последний раз редактировалось VeraSara 09 дек 2021, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Моя Швейцария

Сообщение whale-calf »

Без проблем, безусловно вы лучше знаете традиции нашего кантона, что и пытаетесь мне доказать.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Я совершенно не собираюсь вам ничего доказывать. Это просто смешно. Я лишь написала о том , что также есть такая традиция ( с такими персонажами) во франкоязычной Швейцарии , не более того . И почему я должна не верить книгам по истории Швейцарии ( Европы) или СМИ ( той же программе на ТВ), знакомым швейцарцам , а верить вам :? :D ( вопрос риторический)
Последний раз редактировалось VeraSara 10 дек 2021, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Моя Швейцария

Сообщение Konik62 »

ух ты, а я думала швейцарские жители спокойные, как удавы: хорошее питание, свежий воздух...А тут такие страсти!!! :lol: :lol: :lol: Итальянцы нервно курят в сторонке...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

:ku: :D :D :D

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Вчера у нас выпало много снега , что не совсем типично для нашего региона , но иногда бывает ... ;) снег падал всю ночь и след. полдня , пока не першёл в дождь . Я очень радовалась снегу . Вот бы на Рождество так ! Но думаю , что до завтра его совсем не останется , разве, что может быть , кое-где на верхушках холмов

Наша открытая веранда выглядела так .

Изображение

Изображение

Киви тоже снежком прикрыло

Изображение

Покажу ещё несколько фото- мы немного "доукрашали" возле дома и внутри .

Поставили "настраже" снеговика у другого входа :D

Изображение

на окнах небольшие " фонарики" со свечами , как у нас принято

Изображение

Изображение

и конечно же " обязательную" рождественскую звезду ;) (на закрытой веранде) .

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 12 дек 2021, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Поставила ещё совсем маленькую ёлочку в столовой .

Изображение

Это расцвел уже амариллис. Очень бы хотелось, чтобы в этом году достоял до Рождества. Но цветут они не продолжительно - обычно две -три недели , так что может и не "дожить" (((

Изображение

И наш новый " ангел" , который меняет цвета . Купили в этот раз на Рождественской Ярмарке в Базеле . О ней я напишу чуть попозже :)

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Вера, какая красота!

"...Восхищенью нет предела,
Первозданный снег лежит.
Как чарующе - умело
Здесь природа ворожит.

Под периной белоснежной
Не видать ничьих следов.
И как будто пухом нежным
Лёг серебряный покров..." (из интернета)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Hessen, Галина , спасибо . Приятно было прочесть .Очень милые и актуальные к фото стихи. Так и было ;) Но сегодня снега уже совсем не видно , разве что немного где- то на обочине дорожек , куда его сгребали … у нас сегодня +6 :D

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Моя Швейцария

Сообщение oleg_nsk »

VeraSara писал(а):
Доброго времени! Не подскажете, плиз какова ситуация с QR кодами и проверками на поездах (аэропорт Женева - Сьон), ресторанах, бадах, подъёмниках, супермаркетах в кантоне Вале. Вакцинирован только Спутником V, ставить поверх разрешённые ВОЗ вакцины не собираюсь, как добраться без особых проблем с простой визой С в Женеву из Москвы представляю, есть где гарантировано жить в Анзере, да собственно даже жд ограничения не так волнуют (машину арендую или возьму у друзей), а вот весь остальной сервис??? До пандемии 8 лет подряд на НГ туда ездил, уже свербит!
p.s. За отчёт - СПАСИБО!

Ответить