Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Согревшись поншей и надышавшись запахом океана, мы поехали дальше в Сантана ( Santana).
Этот посёлок известен своими свеобразными треугольными домиками. Традиционно эти домики покрываются соломенной крышей и эта крыша полностью меняется примерно через 7-8 лет. Стоит это "удовольствие" дорого и большая часть таких замен, финансируется за счёт каких-то фондов ЕС.
"Правильных" домиков в посёлке становиться всё меньше и меньше, не смотря на поддержку правительства и ЕС. Основная масса уже с черепичными крышами.
Если получается заехать в этот посёлок в воскресенье, то можно с утра попасть на воскресный базар и накупить местных фруктов. Мы в предыдущую поездку здесь затарились экзотикой по полной программе. Лучше иметь наличку мелочью, но у некоторых можно рассчитываться и картой.

Здесь у нас было время для обеда, по желанию. Водитель заранее собрал у желающих обедать пожелания и передал в ресторанчик. К нашему приезду всё было готово. Первое, второе (ясо или рыба), десерт и компотик (вино, в теории без ограничений) обошлось в 15 евро. Я заказала себе обед с эшпетада (разновидность шашлыка): стоимость чуть выше, 16 евро.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

К моменту нашего приезда в Сантана начался настоящий ливень.
Мой обед, десерт забыла сфотографировать:

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Кстати, жители Сантана разговаривают на очень своеобразном португальском наречии. Когда португальские мореплаватели открыли Мадейру, то в Сантана селились преимущественно жители португальского города Брага (Braga) и жителей Сантана с их диалектом до сих пор на Мадейре называют брагауш.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение leonidk1962 »

интересное место. а почему именно такие домики и именно там? чем это вызвано?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Если я правильно поняла рассказ нашего гида:
Название Santana связано с маленькой часовней, посвященной Санта-Ане, которая дала начало нынешней церкви посёлка. Почему именно там — не знаю, но думаю, что причина такая же, как и у других посёлков в ущельях и горах Мадейры: подальше от побережья и пиратов.
Посёлок был мало доступен по морю и суше, его жителям удалось сохранить «свой» португальский язык и способ постройки домов с соломенными крышами, называются «casinhas de Santana».

Считается, что стиль архитектуры домов palheiros был привезен на Мадейру поселенцами из сельской материковой части Португалии в 16 веке, в частности из района города Брага, на самом северо-западе страны. Дома построены полностью из местных материалов. Крутой угол крыш позволял быстро стекать любым дождям.

Внутри верхний этаж часто использовался для сушки и хранения сельскохозяйственных продуктов (например, семян), а первый этаж был жилым помещением. Кухни обычно находились в отдельных зданиях.

Вот немного фото из предыдущей поездки Re: Внезапная Мадейра или мой первый пакетный тур (Vitaminka69)

Насколько я поняла, именно в домиках, к которым возят туристов, в настоящее время живут самые обыкновенные и далеко не богатые жители. На участке, как правило 2-3 таких домика: кухня, собственно домик для жизни и домик-сарай для живности и хранения урожая. Те домики, которые выглядят кукольно, сейчас, как правило, скорее дачи для отдыха.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Вот это тоже достаточно типичный дом для посёлка, но строился уже с черепичной крышей. Раньше в таким домах, но покрытых соломенными крышами, жили более состоятельные жители. Впрочем, сейчас тоже ...

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Дождь в Сантана решил не прекращаться ни в коем случае, поэтому я просто пробежалась по окрестностям без фото.

Дальше мы поехали в направлении смотровой площадки Ponta de Sao Lourenco. В восточной части острова совсем другой климат и совсем другая природа. Эта часть острова мне больше напоминала Исландию, чем Мадейру. Здесь нет такого буйства растений, всё лаконично и строго. Но именно здесь скалы раскрашены во все возможные цвета и цвет океана просто трудно передать словами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Если по дороге ER109, в направлении Ponta de Sao Lourenco, на кольце свернуть чуть левее, то попадаешь на смотровую площадку Ponto da Rosto.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Эту красоту трудно прекратить фотографировать :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Дальше наш путь лежал на смотровую Miradouro do Pico do Facho.
С этой смотровой открывается отличные виды на посёлок Machico и на аэропорт. Пляж посёлка искуственно-насыпной, песок специально привозили из Сахары, если не ошибаюсь.
В лучшие времена здесь можно сидеть часами и встречать/провожать самолёты: аэропорт как на ладони.
Нам не повезло: никто не прилетал и никто не улетал. Поэтому просто сидела и любовалась видами.

На смотровой есть небольшой передвижной киоск с мороженым и напитками.
Последний раз редактировалось Vitaminka69 17 фев 2022, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Проезжаем под взлётно-посадочной полосой

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Так как дорога в мой отель шла, в любом случае, через Фуншал, то я попросила высадить меня в городе.

Так как уже рядом, то решила сходить на дегустацию мадеры на завод Borges.


Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Hessen »

Vitaminka69 писал(а): Дальше наш путь лежал на смотровую Miradouro do Pico do Facho.
У меня эта смотровая тоже была в планах, эх, не доехали. А виды с неё открываются симпатичные.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

"Компания .M.Borges была основана в 1877 году Энрике Менезесом Борхесом, который посвятил всю свою жизнь поиску отборных вин, произведенных на острове Мадейра, для выдержки. В настоящее время им управляет четвертое поколение его семьи.

Миссия HMborges: «Выращивать, производить и продавать вина самого высокого качества и наибольшую ценность для своих клиентов, стремясь улучшить качество, эффективность, результативность и прибыльность и разделяя ответственность за решение проблем, поддерживая здоровую, гостеприимную и безопасную окружающую среду, гарантировать благополучие своих работников и укреплять лояльность, гордость, доверие и взаимное уважение».

Объекты компании расположены в центре Фуншала, в старинном здании, расположенном на участке площадью около 1600 м2, где компания работает с 1924 года."

https://www.hmborges.com/ru/o-nas/istor ... panii.html

Здесь со мной произошла идиотская ситуация. Куда уж я и без идиотских ситуаций :oops:
Хоть мадера и не мой продукт, но решила таки продегустировать манеру и здесь. Зашла, с умным видом всё посмотрела, почитала и решила заказать мадеру 20 и 30 лет выдержки. Мадера, и правда , была просто супер. Отдохнула, поблагодарила и пошла на выход. Девушка что-то явно хотела мне сказать, но я стараюсь не напрягать свой мозг общением по-английски. Прошла метров 500 в направлении центра и тут меня осенило, что хотела девушка ;) . А девушка-то хотела просто получить оплату за предоставленную услугу :) : то есть я заказала самую дорогую дегустацию, надегустировалась и ... ушла не заплатив :D .
Господи, как я бежала назад :D . Она не поверила своим глазам, когда я, натурально, ввалилась запыхавшаяся в магазин. Даже из жалости предложила мне воды :)
Последний раз редактировалось Vitaminka69 17 фев 2022, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

После этого я решила больше не искать приключения на свою пятую точку, а просто поужинать и ехать на автобусе в отель.

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21507
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение i_crust »

Неужели и за ужин заплатили? :)
*** *****

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Ага :D . И мне даже за это налили местного ликёра :D
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить