Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14505
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Катрин_delfi писал(а): ну вот как мы рублевой рассчитывались
Для меня рассчитываться рублевой картой вообще неприемлемо. В Вене помню, платил, платил в новогодние каникулы. Потом приехал обратно, наступили банковские дни. И бабах, как мне вставил банк за выросший евро :D До сих пор заикаюсь :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41061
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Катрин_delfi »

georgkap, я про возможность спрашиваю.
Что выгоднее купить баксы/евро и счет на карте сделать валютный- само собой удобно.
Но я про техническую возможность.
Что если ничего не переводить в валюту, то картой с тенге можно будет платить, как мы раньше рублевой.

Вот у Ани карта какая-то странная, нельзя онлайн платежи делать :evil:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Ann
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Ann »

Катя, она не странная :D , у меня три карты : элкарт , евро Виза и доллар Виза. Но деньги перевести из России можно только на элкарт. А с неё уже переводить на свои визы, а потом уже плати где хочешь. Золотой короной можно делать перевод , но только частному лицу и только в $. Надо иметь это лицо( киргизское) :D . Я думаю и у georgkap аналогично. А физ.лицо Павел.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41061
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Катрин_delfi »

Аня, о, спасибо расписала. А то я уже испугалась, что карточку взяла, а онлайн нельзя :wall:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14505
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Ann писал(а): А физ.лицо Павел.
Нет. Спокойно перевел самому себе. МТС банк. Там открывать карту не надо и телефонный номер иметь тоже от МТС не надо. Скачиваешь приложение, прикрепляешь карту тинькова, далее МТС банк стягивает с неё деньги и отправляет на номер казахской карты. Отправляет рубли. Я это делал в 3 ч ночи примерно, в 9 утра деньги были на счету.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14505
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Сейчас попробовал оплатить Ютьюб премиум, питаю слабость. Оказалось, что для Казахстана эта радость недоступна.
Блин, какие ещё сюрпризы ждут :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14505
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Добавление в качестве способа оплаты в Гугл не проходит. Интересно, что не так делаю.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41061
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Катрин_delfi »

Может карта не активирована или еще что?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Ann
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Ann »

georgkap писал(а):
Ann писал(а): А физ.лицо Павел.
Нет. Спокойно перевел самому себе. МТС банк. Там открывать карту не надо и телефонный номер иметь тоже от МТС не надо. Скачиваешь приложение, прикрепляешь карту тинькова, далее МТС банк стягивает с неё деньги и отправляет на номер казахской карты. Отправляет рубли. Я это делал в 3 ч ночи примерно, в 9 утра деньги были на счету.
georgkap, а деньги в чем пришли? В валюте или в тенге?

Аватара пользователя
Ann
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Ann »

Мне МТС на Визу не переводит, как и ещё 5 моих банков :wall: :wall: :wall:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41061
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Катрин_delfi »

georgkap писал(а): Добавление в качестве способа оплаты в Гугл не проходит. Интересно, что не так делаю.
может причина в том, что - Иностранные Visa и Mastercard больше не работают в России.
vpn может включить? как вариант
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43429
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

georgkap писал(а): Теперь вопрос, как там переключаться между счетами.
Это в России "переключаться между счетами". В Казахстане мультивалные карты работают иначе. Счёт один, валют несколько. Все валюты образуют единый баланс и в случае недостатка одной валюты при оплате деньги автоматически возьмут с другой валюты. Общая куча. К этому ещё придётся привыкнуть.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43429
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

Катрин_delfi писал(а): Что если ничего не переводить в валюту, то картой с тенге можно будет платить, как мы раньше рублевой.
Да.
georgkap писал(а): Добавление в качестве способа оплаты в Гугл не проходит
Если аккаунт Гугл для России, то его никак нельзя оплатить. Надо сначала сделать его не российским.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41061
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Катрин_delfi »

Kuskow писал(а): Счёт один, валют несколько. Все валюты образуют единый баланс
т.е. смысла переводить из тенге в евро/доллары нет? или все же есть, пока курс хороший приобрести, а потом нихай расходует валюту.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14505
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а): Все валюты образуют единый баланс и в случае недостатка одной валюты при оплате деньги автоматически возьмут с другой валюты.
Уссацца, другого слова не подобрать.
Я так и подумал. Несмотря на то, что я сконвертировал почти все тенге в доллары, баланс по-прежнему в тенге! Это значит, что и списание будет в тенге и мои доллары сконветируются обратно?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43429
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

Нет, не значит. Баланс должен в чём-то показываться. Валюта счёта - тенге. Но вот сколько там долларов сконвертировали, столько долларов Вы можете потратить (оплатить).

Например, допустим, 1 июля доллар стоил 400 тенге. Вы положили на карту 400 000 тенге и сконвертировали их в 1000 долларов. На карте лежит 1000 длларов, но баланс показывает 400 000 тенге.
10 июля кур стал 500 тенге за доллар. Баланс будет показывать 500 000 тенге, хотя никаких операций с картой не было. Потому что на карте по-прежнему лежит 1000 долларов.

Всё хорошо и всё логично, и даже удобней, чем в России, только непривычно.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43429
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

Катрин_delfi писал(а):
Kuskow писал(а): Счёт один, валют несколько. Все валюты образуют единый баланс
т.е. смысла переводить из тенге в евро/доллары нет? или все же есть, пока курс хороший приобрести, а потом нихай расходует валюту.
Ключевое слово "если".

Если Нужно оплатить что-то сразу после попадания денег на карту, то в отдельной операции конвертации нет никакого смысла. Можно сразу оплачивать, тенге автоматически сконвертируются в валюту платежа, как и на любой карточке.

Если карточка служит средством накопления, например, копим на круиз, который надо будет оплатить в евро. Каждый месяц кладём на карточку тенге и сразу конквертируем их в евро. Тогда колебание курса тенге к евро никак не сказывается на накоплениях - на карте лежит евро, мы знаем, соклько евро уже накопили, сколько ещё предстоит накопить.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41061
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Катрин_delfi »

Kuskow писал(а): Например,
вот, именно расклад в этом примере и был интересен.
И все понятно ;) но не привычно.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43429
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

В отличие от российской схемы с переключением счетов прелесть казахстанской в том, что при возврате средств они складываются обратно на карточку в той валюте, в которой пришли (если эта валюта в списке).

Например, неделю назад я покупал авиабилеты, поезд, отели для круиза. Авиабилеты Lufthansa оплачивал в тенге, некоторые отели в евро, некоторые в долларах (потому что были долларовые ваучеры), поезд Trenitalia в евро.

Теперь представим себе почти невозможную ситуацию, что всё это отменяется одновременно и деньги возвращаются на карту. Какой счёт привязать к карте? Я об этом не думаю. Всё, что вернётся в евро, останется лежать в евро без какой-либо конвертации. Вернутся доллары - лягут на баланс в долларах. Ну и тенге Люфтганза вернёт - они так и останутся в тенге.

Другая ситуация бывает гораздо чаще. Вот лежит у меня на карте 1000 долларов и 500 000 тенге, а мне нужно оплатить авиабилеты на 2000 долларов. Я приблизительно прикинул, что всего в общей денег должно хватить, и оплачиваю эти 2 тыс долларов. Сколько было долларов - все спишутся, а сколько их не хватило - возьмутся из тенге и сконвертируются автоматически. На карте останется остаток в тенге только. И мне не нужно делать отдельно операцию конвертации (перевода меду счетами). Особенно когда думал, что билеты стоят 2000 долларов, а в сааамом конце,к огда уже заполнил все фамилии-имена-датырождения-паспорта-телефоны, эта зараза пишет, что за оплату карточкой возьмёт с тебя ещё 1.5$ комиссию. И ты такой гляяяяя - пошёл конвертировать.

А я об этом не думаю.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27658
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Newa »

Kuskow, а Вы уже получили визу? Если да, то на сколько лет дали.

Ответить