Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7688
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

До Стамбула ехать шесть часов, это на час дольше, чем мы добирались до Анкары.
Чем ещё отличается поездка: кормёжка не входит в стоимость билета, много остановок(но все короткие). Но грех жаловаться. Если тот билет взяли за 18,50€, то этот за 7,45€. По комфортности автобусы абсолютно одинаковые. А большим плюсом оказался свободный интернет без регистрации, так что добирались весело)) - тафтологические скобки, простите.

По дороге развлекали: через час одного ребёнка укачало и его вместе с матерью и ещё кучей братьев и сестер высадили в чистом поле(по их просьбе). Ещё через час сломалось колесо. Потом сделали паузу в городе Измир, но, когда взглянули повнимательнее на карту, этим городом оказался -Измит.

Изображение

Вместо 14:30 на центральный автовокзал Esender в Стамбуле приехали в 16:00. Я то рассчитывал в половине четвёртого уже зайти на корабль, буфет, а в половине пятого выйти с корабля и - на крепость Румелихисар, что в 20 минутах езды от порта, и там дождаться заката.
В итоге, закат встретили в очереди на регистрацию в порту.

Где-то на территории автостанции есть станция метро, на поиски которой мы потратили двадцать минут, прямо, как в Анкаре, дежавю какое-то. Нам поначалу хотела помочь филиппинка, но мы, заметив высокий столб с красной буквой M, вежливо её отослали. Она что-то там на своём крикнула вслед: мол, не метро это вовсе...
- Сама ты – не метро.

Подошли к столбу и ... всё, ничего.
Есть какой-то подземный спуск, но это просто переход. Огляделись, а этих М-столбов - через каждые 50 метров.
Что в итоге, разбрасываясь этими указателями, они имели ввиду... Хм, поставлю-ка я в ответ свой указатель с буквой Х, угадайте там.

Спрашивали у всех подряд,и всё время нас направляли куда-то туда. Да, были - ни рельсов, ни поездов. Оказалось, в 100 метрах от автовокзала, нужно было войти внутрь одного из зданий, без всяких обозначений, и уже в нём есть вестибюль станции Otogar İstasyonu.

Через 40 минут будем в порту. Кто нибудь в это верит?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21266
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение i_crust »

Верим, но лично я ставлю на 65.
*** *****

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение georgkap »

denwood, читаю Вас и завидую белой завистью. Жена в таких сумасшедших логистических вывертах должна быть абсолютной единомышленницей. И конечно искренне радоваться билетам по 7 евро вместо 18ти

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21266
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение i_crust »

georgkap писал(а): должна быть абсолютной единомышленницей
Это один вариант.
Но может и не быть. Тогда просто "должна стойко переносить лишения и тяготы"
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение zet »

А чего такого? Ну столицу посмотрели при случае, хорошо же.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7688
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

georgkap писал(а): . И конечно искренне радоваться билетам по 7 евро вместо 18ти
Там, конечно, это было не особо принципиально. Но если есть, то почему бы и не взять, тем более, что это были последние два билета.
Когда самое последнее достаётся тебе, то это как убитого быка принести в свою пещеру))
Последний раз редактировалось denwood 02 июн 2022, 01:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7688
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

i_crust писал(а): Но может и не быть
Только что по первому каналу сказали, что меня поддерживают полностью.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7688
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Если кто-то захочет повторить этот трюк:
Едем в направлении Yenikapı семь остановок до конечной станции Yenikapı İstasyonu. Далее нужно выйти через главный вестибюль и - прямо 100м. до перпендикулярной автомобильной дороги. Потом - направо 150м. до навесного моста, перейти на левую противоположную сторону, спуститься к дороге и будет автобусная остановка Yenikapı Marmaray. Садиться на № 30D в направлении Vadi и ехать 9 остановок(15 мин) до остановки Salıpazarı.
Выход - возле порта, корабль будет торчать из всех дыр.

Ждём, значит, этот автобус. Есть электронное табло, на котором, в том числе, расписано, сколько минут и километров осталось до приезда. И, вот уже - одна минута. Подъезжает, вижу цифру 3, букву D. По мне, так достаточно, ну, не 39D же, в самом деле, вдруг оно может оказаться.

Проехали одну остановку, гляжу на экран в салоне... Что-то мне кажется подозрительным номер маршрута- вроде тот, а вроде, и не тот. Спрашиваю у водителя:
- Cruise port? (Зачем пишу латинскими буквами, сам не знаю)
Водитель не понимает. Но на первом ряду оказался турок, немного говорящий на немецком. Спросил, как точно порт называется. Их в Стамбуле десятки. Меня заклинило. Помню что на Г, а какие точно нужно добавить буквы, чтобы получился порт, а не та субстанция, из которой пытаюсь вылезти, не помню.
Начал судорожно открывать свой файл, а тем временем, мы уже стоим на второй остановке.
Нашёл, Galataport! Турок помог перевести для водителя с турецкого на турецкий. Водитель покачал головой, и на мой вопрос:
- А как именно?
Махнул рукой в пару кварталов на восток.

Так, выскакиваем – Wi-Fi нет, зато есть станция метро. Едем одну остановку обратно до конечной. Когда забегал в вагон метро, от ручки чемодана отлетел шурупчик, а без него пришлось носить мне ношу только на себе.
Я думал, что взял меньше вещей – скорость замедлилась. Дошли до навесного моста, перед ним сидит сапожник. Ну, в подошву же забивает гвозди, может чемодану не откажет. Показал на проблему. Сапожник заглянул в дырку от пустующего шурупа, потом - в мою голову и сделал вывод, что помочь уже ничем нельзя.

С меня уже пот градом, хочу в каюту. На табло, в перечне автобусов, наш отсутствует и это при том, что последний в очереди должен подъехать через сорок минут. Через три минуты, без предупреждения подъехал – наш!
И остановился ещё позади другого, запросто можно было и пропустить, и поматериться.

Забегаю в автобус, толком даже ещё не успел приложить Istanbulkart, как автобус уже тронулся. Слышу истошный крик:
- Дениис!!!
Ну, конечно, Ирина опять не поместилась в «Такси» (если не читали про «опять», то советую. Будет, чем пугать потом своих жён)).
!!Кричу водителю:
- Stop!!!
Не драматизируйте, там прошло всего полсекунды и три метра.
- Всё, как всегда!
Ну, что на это сказать? :D

Табло в автобусе не работало, поэтому надежда - только на внимательность. Узнаю знакомые места, щас должен быть мост. Если не появится, поедем на такси. Хотя, это не всегда срабатывает))

Мост есть, и уже видна костовская труба. На наше метание в автобусе обратила внимание одна женщина, говорящая по-русски.
Нам уже выходить, а она про то, что в городе праздник, проезд бесплатный, и вообще, если есть вопросы, спрашивайте у водителя. Мы из-за неё таки и проехали нашу остановку, но следующая даже оказалась ближе к терминалу.

Вышли возле мечети

Изображение

Но это мы поняли позже, когда я полчаса выяснял, где, собственно, этот мать его терминал.

Изображение
Последний раз редактировалось denwood 03 июн 2022, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21266
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение i_crust »

denwood писал(а): Только что по первому каналу сказали, что меня поддерживают полностью.
Надеюсь, на daserste.de, а не на 1tv.ru :P
*** *****

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41373
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood писал(а): Начал судорожно открывать свой файл
А Вы офлайн картами на тлф типа maps.me тоже не пользуетесь?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7688
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Катрин_delfi, я даже таких слов не знаю.
У меня весь трафарет в вордовском файле и моей голове. Я всю дорогу предварительно ещё дома прохожу и визуально полностью запоминаю. В файл заглядываю только, чтобы вспомнить какие-нибудь названия.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41373
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood, рекомендую офлайн карты maps.me дома загружаете карту местности один раз, ставите там все меточки, карта в 3Д все дома и улочки прорисованы.
Удобно ;)
Может работать и как навигатор если вкл gps в тлф.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Tania+Ania »

denwood писал(а): Слышу истошный крик:
- Дениис!!!
О, я помню эту историю!
Я всем подружкам её рассказывала, когда они на своих мужей жаловались :D

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Елена Белозерцева »

Катрин_delfi писал(а): Может работать и как навигатор если вкл gps в тлф.
И включать gps не нужно. Указываете начальную точку и конечную, карта сама строит маршрут (автомобиль, автобус, метро, пешком). Очень удобно пользоваться, стрелка движется по маршруту, идешь куда она показывает. Моя любимая оффлайн программа, проверено в Европе, в Америке, ЮВА, даже в разветвленной транспортной сети Японии разбирается, ни разу не подвела.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Елена Белозерцева »

Tania+Ania писал(а): О, я помню эту историю!
Я тоже помню. В Пусане это было. Несколько раз перечитывала, юмор :happy: . Люблю Денискины рассказы, здорово пишет.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41373
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

Елена Белозерцева, а как программа узнает, где вы находитесь? без gps?
Надо попробовать.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение LaSer61 »

Никак. Либо gps , либо интернет. Хотя, приблизительно местоположение можно определить по вышкам сотовой связи
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Елена Белозерцева »

LaSer61 писал(а): Никак. Либо gps , либо интернет.
Я ни то, ни другое не подключаю, эта программа оффлайн, как Катерина написала карты нужно загрузить заранее, для этого конечно нужен интернет. Я делаю это еще дома перед поездкой, а в поездке открываешь программу, интернет уже не нужен, у меня даже сим-карты нет на этом смартфоне, включена только кнопка "данные о местоположении".

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41373
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

вот и я про то... стрелочка не появится сама без gps.

gps и gprs, если что это разное ;) Часто путают, хотя сейчас уже привыкли говорить 4g или просто Интернет.
gps - это подкчлючение данных со спутника, а gprs(4G)- это Интернет/
Елена Белозерцева писал(а): включена только кнопка "данные о местоположении"
это ж и есть gps, еще она называется в новых моделях "локация"
Елена Белозерцева писал(а): а в поездке открываешь программу, интернет уже не нужен,
gps- это не Интернет, как раз ;) :drink:

ура, разобрались ;)

maps.me очень удобно и очень выручает.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7688
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Tania+Ania писал(а): Я всем подружкам её рассказывала, когда они на своих мужей жаловались
Так, если сейчас кто не понял, произошло тоже самое))
Пока я стоял на ступеньках автобуса и расплачивался картой, водитель захлопнул двери и поехал.
А я так был увлечён процессом, что не понял,что мы уже едем, а Ирина по-прежнему на улице была :ku:

Ответить