Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Li »

Orungal писал(а): Обо всем этом писать перед сном, урывками мне не хочется, опять таки надо привести в порядок мысли, что бы не писать о событиях бессистемно и сопровождать рассказ соответствующими событию фотографиями.
Записывайте впечатления вечером в тетрадку, какие-то заметки, цены, эмоции, названия (под бутылочку местного вина или пива ;) ). У вас по времени большое путешествие, что-то забудется, что-то перепутается в памяти, а рукописные записи и заметки - это вектор, легко потом будет восстановить события и их очередность.
У меня всегда с собой тетрадка для записей в поездках, и всегда пригождается)))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Li писал(а): Записывайте впечатления вечером в тетрадку, какие-то заметки, цены, эмоции, названия (под бутылочку местного вина или пива ). У вас по времени большое путешествие, что-то забудется, что-то перепутается в памяти, а рукописные записи и заметки - это вектор, легко потом будет восстановить события и их очередность.
У меня всегда с собой тетрадка для записей в поездках, и всегда пригождается
Какая тетрадочка, я тут вечером еле-еле кости до кровати дотаскиваю! Сплю так, как никогда не спал даже в детстве! Закрыл глаза, а уже утро!

Я потом, по снимкам, в спокойной обстановке, смогу востановить все мысли и ощущения.. просто на меня сейчас слишком много навалилось, каждый вечер детально прорабатываю маршрут на следующий день, дома я только отметил и забронировал ключевые города, а все вокруг них в основном нахожу уже на месте. Опять таки, в день проезжаем по 100 - 200 км, причем по мелким дорогам, а это для меня не так то и просто.

Имел глупость не купить в Швейцарии местную SIM card и остался в дороге без интернета. Европейские SIM кар ы в Швейцарии не работают. Off line карты это конечно хорошо, но есть ньюансы, причем очень серьезные. Если что, у меня инсталированны все офлайн навигаторы, включая дорогой, платный Sigyc. Но с учетом ремона дорог и соответственно объездов, работают они достаточно плохо.

Суть в том, что маршрут от точки до точки они прокладывают точно, но если вдруг в дороге сбой из-за объезда или сам сбился с дороги, то они зависают, а остановиться и перезагрузить на хайвэйе сложно. Вот и приходиься делать крюк по 20 км.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Америке такого все таки нет.
Смотря где живешь. Традиционные южные семьи тоже не особо пускают к себе чужаков, даже если эти чужаки с севера, янкис, например. ;) Надо очень постараться, чтобы быть своими, менталитет менять полностью.
В "мультикультурных" штатах такого нет, вопрос только в том: а хочешь ли ты там жить. ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Смотря где живешь. Традиционные южные семьи тоже не особо пускают к себе чужаков, даже если эти чужаки с севера, янкис, например. Надо очень постараться, чтобы быть своими, менталитет менять полностью
Я понимаю, у нас в маленьких городках тоже самое, не принимают даже эмигрантов из Англии. С женой работал коренной англичанен, переехавший ради климата из Лондона. Жена у него была типичная кокни, то есть плоть от плоти австралийцев. Тем не менее, их там травили, мама не горюй. Но в больших городах этого практически нет. У мелкого друзья, дикая смесь наций и народов, причем начиная от аристократов в 3м поколении и кончая свежими понаехами из Ирака. Опять таки, премьер-министром NSW (Сидней), до последнего времени была армянка, до 7 лет говорившая только по армянский. В нашем штате, премьер-министр был понаех из Вьетнама.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Тем не менее, их там травили, мама не горюй.
Вот что-то, а травли, конечно нет. Но, общество, классовое, да. И это заметно. ;)
Orungal писал(а): Опять таки, премьер-министром NSW (Сидней), до последнего времени была армянка, до 7 лет говорившая только по армянский. В нашем штате, премьер-министр был понаех из Вьетнама.
У нас тоже окружной судья - индус, его недавно выбрали вместо местного, там была нехорошая история.
Хороший мужик, простой такой, мы с ним в одном клубе, знаем друг друга. Но, когда был ковид, и он пытался устанавливать свои порядки и ограничения, народ ему четко дал понять, что он "понаехавший". Он еще в новостях выступал по этому поводу, обиженный.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Опять таки, на счет ментальности. Что заложенно в детстве, трудно вытравить даже за 25 лет жизни в "цивилизованном обществе"

Посетили замки Ношвайнштайн и Хоен Швангау, 4 дня жили практически в 200х мнтрах от замков. Там же нарыли "Кристальные термы", бассейны с минеральной водой. Место сказочное, луга с коровками, вокруг горы, виды на замки и большой, роскошный комплекс с бассейнам и саунам. Одно плохо, народ ходит и трясет кто членами, кто сиськами. Я в принципе врач и видел виды, но все равно неприятно, тем более, что контигент хорошо за... и не в лучших комплекциях. Ну а жене вообще это было все дико. Не знаю, как кому, но когда перед вашей женой разгуливает голый мужик и трясет членом, настроения это не прибавляет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Вот что-то, а травли, конечно нет. Но, общество, классовое, да. И это заметно
Классовое это одно, а мононациональное, это другое. Просто в поездке это очень бросилось в глаза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Просто в поездке это очень бросилось в глаза.
Ага.
Мой супруг как-то собеседовал на прием на работу немца, у него в резюме чуть ли не первой строчкой было написано: национальность - немец.
Муж спрашивает: а это зачем? тот удивился и говорит: это важно. :D Правда, это было давно, как сейчас у них там, не знаю.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Правда, это было давно, как сейчас у них там, не знаю.
Есть вещи, которые очень бросаются в глаза со стороны. Я сразу заметил, что в Швейцалии водят практически так, как в Австралии, не нарушая скоростной режим. Разница между скоростью машин, 2-3 км/час. Со дорожными знаками тоже получше. Официанты более улыбчивые и профессиональные, чем в Чехии. Великолепно организованн сервис в туристических местах. Все понятно и работает очень четко. То же и с парковками. В Праге я по полчаса разгадывал ребус, как оплатить парковку, в Швейцарии все понятно и просто.

Кстати в Майами, мой друг американец, полчаса инсталировал какую то местную программу, что бы оплатить парковку. Иначе никак.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): полчаса инсталировал какую то местную программу, что бы оплатить парковку.
Да, у нас сейчас все парковки оплачиваются с помощью аппов на телефоне, очень удобно. Правда, не знаю, почему эти аппы надо устанавливать полчаса, обычно - пару-тройку минут.
И почти все платные дороги тоже оплачиваются безконтактно, кэшем или картой оплатить нельзя, кабинки убрали, причем, в каждом штате (в группе штатов) свои девайсы для оплаты, для путешественников не удобно, а у себя дома, конечно, хорошо, проезжаешь ворота, не замедляя скорости, и не теряешь время.
Orungal писал(а): Я сразу заметил, что в Швейцалии водят практически так, как в Австралии, не нарушая скоростной режим. Разница между скоростью машин, 2-3 км/час.
Ох, у нас нарушают, и еще как. :( Я очень боюсь стрит райсеров, они по вечерам гоняют, вот это страшно, а по ночам, бывает, перекрывает хайвеи. И еще в последнее время участились случаи road rage, со стрельбой, каждый день в новостях, то тут, то там, на дорогах. Народ стал нервный и злой, раньше такого не было, вернее было, но не так часто.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Blanati »

Orungal, как Вы всё быстро поняли про Швейцарию за пару дней!
И что касается понаехавших... Думаю,что есть БОЛЬШАЯ разница,когда Вы переезжаете в другую страну все семьёй,а это значит,например,что продолжаете дома говорить на родном языке,сохраняете традиции и уклад жизни вашей семьи и совсем другое дело,когда человеку приходиться вливаться в другую семью,приноравливаться к укладу и правилам жизни и даже говорить приходиться на новом для него языке.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Blanati писал(а): И что касается понаехавших... Думаю,что есть БОЛЬШАЯ разница,когда Вы переезжаете в другую страну все семьёй,а это значит,например,что продолжаете дома говорить на родном языке,сохраняете традиции и уклад жизни вашей семьи и совсем другое дело,когда человеку приходиться вливаться в другую семью
Я только высказал свое, субъективное мнение.

Безусловно, человек попав в семью, сразу становится вхож в круг их друзей и родственников, насколько он там приживется, это другой вопрос, но возможномть ему предостваленна. Опять таки, что очень важно, он получает в подарок все их связи и знакомства.. Люди приехавшие по независимой эмиграции находятся в совершенно других условиях и вынужденны заводить друзей сами, а с учетом отсутствия школьных, институтских и дворовых друзей, это достаточно сложно даже если нет проблем ни с языком, ни с ментальностью.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а): Люди приехавшие по независимой эмиграции находятся в совершенно других условиях
Вопрос ещё и в том, на сколько ты сам хочешь интегрироваться + в каком месте ты живёшь. Я в прошлые выходные ходила на юбилей к приятельнице, нас было больше 50 русскоговорящих женщин из Женевы. При отсутствии желания общаться с местными вне работы, в Цюрихе или Женеве можно себя и не утруждать. А если ты живёшь где-нибудь в Самедане или Лаутербрюнине, то будешь рад поговорить с кем угодно вместо коровы с колокольчиком:))

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Хех, я кстати, заметила, (но это, опять, это только в южных, традиционных штатах, в "продвинутых" такого не было), что когда входишь в новый круг, тебя представляют новым людям,то после традиционных вопросов: где ты училась, где учились твои дети, и т.п. женщины, да и некоторые мужчины, начинают осторожно прощупывать почву: а ты, часом, не почтовая ли жена. :D
Я теперь сразу говорю, чтобы не было недоразумений, что у меня свой муж, мы с ним приехали четверть века назад, и напряжение сразу снимается. :D

Один из мужниных знакомых (таких, шапочных, вообще не близких), американец, который видимо, хотел ввести свою жену в круг, подошел к нему и говорит ему: у меня русская жена, на что мой супруг сказал: и чего? у меня тоже. На этом все закончилось.
Так что не всегда получается войти. Я много знаю подобных историй, от местных.
Но, опять, это традиционный юг. На севере все по другому.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение zet »

Orungal, а как у вас с аборигенами?Из того, что я читала, получается, что их ставят где- то между людьми и животными. Типа, им ума не хватает приспособиться к западной цивилизации.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): и некоторые мужчины, начинают осторожно прощупывать почву: а ты, часом, не почтовая ли жена
У нас примерно то же самое, но чаще с презрением смотрят не на жену, а на мужа, выписавшего себе жену из Азии. Считается, что нормальный мужчина вполне может найти себе жену в Австралии, а не пользоваться бедственным положением таек или вьетнамок.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

zet писал(а): Orungal, а как у вас с аборигенами?Из того, что я читала, получается, что их ставят где- то между людьми и животными
Нисавсем так. Аборигены живут в параллельном мире, почти не пересекаясь с миром белых. Но отношение к аборигенам довольно бережное, как к больным детям. У них масса льгот и привилегий.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение lena1307 »

Li писал(а): Я сразу заметил, что в Швейцалии водят практически так, как в Австралии, не нарушая скоростной режим.
О, да! За то как только заедут на сторону Германии, то держите их семеро. Несутся, как отвязанные.
А у себя не нарушают. Потому что там не забалуешь. Штрафы драконовские.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Hessen »

Тоже об этом хотела написать. Мы даже на пару км стараемся не превышать. Однажды как-то превысили то ли на 7, то ли на 10 км, получили штраф что-то в районе 150 евро.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): У нас примерно то же самое, но чаще с презрением смотрят не на жену, а на мужа, выписавшего себе жену из Азии.
У нас почтовые невесты и женихи имеют плохую репутацию, и не только русскоязычные. Это неприятно, т.к. и на нас это тоже распростроянется.
Конечно, нормальные люди не мыслят стереотипами, а смотрят на конкретного человека, но... увы.

У нас по TLC был даже цикл передач про почтовых невест и женихов, я не знаю, идет сейчас или нет. Я немного смотрела, жесть, очень неприятно смотреть, там прям все без прикрас снято. Мне кажется, это типа предостережение для местных, как оно бывает.

Ответить