Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

И вот эти тоже - мне совсем не понятно, что за смеси:? и для каких блюд(мясо,рыба...:)))

Первое фото вроде как семена кунжута с тмином ? или? и какие- то ещё очень маленькие чёрные зернышки есть внутри

Изображение

Изображение

это тоже не знаю что и для чего

Изображение

Последнне фото- приправа к сыру, как я понимаю.но что это может быть ?

Искала по названию в нете, но к сожалению не нашла. Может не там искала)))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Praskovya »

VeraSara, загуглила по названию Бирьяни микс, тем более оно знакомым показалось.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Praskovya 03 фев 2024, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение i_crust »

VeraSara, судя по надписи, это набор специй для бирьяни - риса с разными добавками.
чеснок с травками я бы к мясу - рыбе пробовал, причем строго в процессе приготовления, не к готовому блюду.
*** *****

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): Но все таки для чего-то -"комплект"
Для приготовления индийского блюда бирьяни (бириани). Это индийский плов с добавлением этих приправ. Блюдо араматное и очень вкусное. Делают с курицей, овощами.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Praskovya, i_crust, Newa, спасибо вам за ответ :)
Praskovya писал(а): VeraSara, загуглила по названию Бирьяни микс, тем более оно знакомым показалось.
Точно, я вспоминала, что мы его ели в Индии:)) только оно мне тогда страшно острым показалось. Это Бирьяни)))

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Sander »

VeraSara писал(а): может это не лавровый лист
Не лавровый лист. Это малабатрум. Индийская кухня.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Sander »

VeraSara писал(а): Sander , извиняюсь за беспокойство, но если Вы в курсе, подскажите пожалуйста
Правильно все сказали, набор специй для бирьяни.
VeraSara писал(а): Первое фото вроде как семена кунжута с тмином ?
По фото похоже, да. Непонятно, почему написано - семена карри, это не они.
VeraSara писал(а): Последнне фото- приправа к сыру
Предположу, что это просто сыр тёртый.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Sander, спасибо. Так и подумала, что не он)) Запах(аромат)совсем другой, как бы более "тонкий" , я бы сказала даже немного сладковатый. Буду теперь "изучать и экперементировать" что с чем готовить:)))... Еда нам в Африке очень понравилась -до сих пор вспоминаем жаркое(рагу) из ягненка с овощами и рисом. Какой вкус и аромат :good: и не только его))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): фото- приправа к сыру,
Это не совсем приправа к сыру. Это сырный порошок его можно добавлять как приправу к различным соусом. Это натуральный продукт. Тоже используют в индийской кухне. Вы для начала попробуйте немного на остроту. Можно к пасте добавлять, рису. Можно потушить овощи и добавить этот порошок , можно грибы потушить в сливках (сметане) и добавить сырный порошок. Как ваша фантазия подскажет.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Newa »

VeraSara, еще я вижу фото выше сыра сушеный чеснок с травами. Все это активно используется в индийской кухне.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Sander писал(а): Предположу, что это просто сыр тёртый.
Пошла сейчас на кухню, специально попробовала. Не похоже по вкусу, что это тёртый сыр .Но порошок этот очень соленый (просто как соль) с лёгим запахом чеснока и имеет таки лёгкий сырный запах.., но вот вкус сыра :? не заметила. Есть у него ещё немного (слегка) какой-то травяной привкус. Может это просто какой-то "усилитель вкуса".. Надо подумать, что этим можно подсаливать будет)))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Newa »

VeraSara, я не знаю как в Швейцарии, а у нас много ресторанов индийской кухни и еще магазин с их специями. Там всегда с удовольствием расскажут как применяют ту или иную специю.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Newa писал(а): VeraSara, еще я вижу фото выше сыра сушеный чеснок с травами. Все это активно используется в индийской кухне.
Да ,Newa, Вы правы. Спасибо. Нашла сейча эту приправу только в англоязычном сегменте интернета . Что-то не додумалась раньше там посмотреть))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Newa писал(а): VeraSara, я не знаю как в Швейцарии, а у нас много ресторанов индийской кухни и еще магазин с их специями. Там всегда с удовольствием расскажут как применяют ту или иную специю.
О, в Швейцарии их тоже хватает. Но я в общем-то не поклонник индийской кухни. Для меня она очень острая. Мы ели в Индии различные блюда, мне как-то не очень... Даже муж, который любит острую еду, сказал что и для него некоторые блюда были островаты:)) Я люблю средиземноморскую кухня- это для меня самое то. Вот сейчас кое-что попробовали из африканской... но опять таки африканская кухня -это тоже смесь многих кухонь и Европы в том числе.
Последний раз редактировалось VeraSara 03 фев 2024, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Sander »

VeraSara писал(а):
Newa писал(а): VeraSara, еще я вижу фото выше сыра сушеный чеснок с травами. Все это активно используется в индийской кухне.
Да ,Newa, Вы правы. Спасибо. Нашла сейча эту приправу только в англоязычном сегменте интернета . Что-то не додумалась раньше там посмотреть))
Там на приправах прямо сайт написан:
https://gorimasonline.co.za

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Sander, это супер ! Спасибо!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): Но я в общем-то не поклонник индийской кухни.
Я тоже. Но я иногда захожу к «индийцам» за специями кое-какими. Они всегда консультируют. Паста зубная у них хорошая продается еще. :) Ну это так к слову.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение i_crust »

Sander писал(а): Там на приправах прямо сайт написан
спасибо, что не сразу с козырей зашли, а то бы поговорить не получилось :jokingly:
*** *****

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

День восьмой. Йобург и... неожиданно Претория.

После завтрака, мы пришли к автобусу в 7:50. Чемоданы были уже давно загружены, ещё до завтрака . Вообще вставать каждый день приходилось рано :в обычные дни - в 6 утра , на сафари- в 4 часа. Мне лично было тяжело - я -"сова")).К концу недели хотелось уже просто выспаться:)). Извиняюсь, отвлеклась. Отъезд был запланирован на 8:00, на Йобург. Во всяком случае так было заявлено в программе. Вся группа была уже в автобусе, за нами пришли только ещё две пары. А в 7:55 р/группы нам сказала, что мы сначала делаем короткую (автобусную) обзорную экскурсию по Претории ,по центральной части города, а затем смотрим в предместье одну из главных достопримечательностей столицы- Мемориал Воорттрекерам" (Voortrekker Monument) :? Чьё это было решение я не знаю, но все были очень "за"и мы поехали вместо Йоханесбурга сначала по улицам Претории.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Конечно то, что мы могли увидеть из окна автобуса не идёт ни в какое сравнение, когда гуляешь по улицам сам.Но тем не менее это было лучше,чем ничего не увидеть. О Претории можно рассказывать очень много. Город, в первую очередь интересен своей историей, а так же архитектурой и культурой. Наверное нужно прожить здесь минимум несколько дней, что с этим познакомится поближе. Я не буду пересказывать все рассказы нашей р/группы, не стану "злоупотреблять" вниманием- :? к тому же это можно всё теперь прочитать в интернете:))
Покажу несколько ( к сожалению не удачных) фотографий снятых из окна автобуса. В этот раз солнце было снова с моей стороны (( и я могла делать фото только где-то на "поворотах" автобуса:((


Изображение

Изображение

Дом -музей Пауля Крюгера. Мы к сожалению туда не попали.

Изображение

На этом фото (левее)- дворец правосудия

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить