Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Изображение
„Натюрморт с апельсином“ (1852) бельгийского мастера Ж.-Б. Роби поступил в омский музей в 1927 г. из Ленинградского отделения Государственного музейного фонда. Сведения о предыдущем местонахождении этого произведения долгое время отсутствовали. Благодаря наличию на обороте картины сохранившейся владельческой этикетки с буквами „ХК“ („художественная коллекция“), было сделано предположение о принадлежности картины знаменитому собранию князей Юсуповых. Консультации со специалистом Л. Ю. Савинской (ГМИИ им. А. С. Пушкина), занимающейся изучением собрания Юсуповых, позволили подтвердить это предположение архивными сведениями.
Изображение
Роби Ж.Б. Натюрморт с цветами и книгой
Натюрморт „Цветы и книга“ поступил в музей в 1927 г. из Государственного Эрмитажа в составе 9 живописных работ, которые, как было установлено музейными специалистами, до революции принадлежали принцессе Е. Г. Саксен-Альтенбургской. Однако как удалось установить, Елена Георгиевна была лишь последней владелицей этих произведений. Из публикаций Е. И. Кочеровой (ГМЗ „Ораниенбаум“) следует, что „принцесса Альтенбургская не была коллекционером в современном понимании этого слова, но бережно сохраняла всё, что ей досталось от её предков. По завещанию матери, великой княгини Екатерины Михайловны, принцесса Елена Георгиевна получила часть собрания картин своей бабушки — великой княгини Елены Павловны, которые находились в знаменитом Михайловском дворце в Петербурге“.
Изучение архивных документов позволило установить, что несколько омских работ зафиксированы в описи имущества Михайловского дворца 1889 года. Так, натюрморт „Цветы и книга“ Ж.−Б. Роби вместе с двумя другими картинами, ныне хранящимися в ООМИИ, украшал интерьер голубого кабинета верхнего этажа дворца.

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Изображение

Неизвестный художник XVI века. Святая Агнесса. Святая Цецилия (части алтарной композиции)
Дерево, масло. Поступление из Государственного Эрмитажа в 1927; ранее в собрании М. А. Долгорукой, Санкт-Петербург.

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Тиарини, Алессандро. Послы царя Абгара Эдесского перед Христом. XVII век

[url=https://ibb.co/8rM3pNp]Изображение

Сюжет картины следующий. Аармянский царь Абгар услышал об Иисусе Христе и его чудесах.

Вельможи царя Абгара (Авгара) были посланы в город Беткубин (или Элевтерополь — город в Иудее, в 40 км к юго-востоку от Иерусалима) для разрешения государственных дел и на обратном пути услышали о Христе. Об этом они рассказали Абгару, страдавшему от неизлечимой болезни. Он , услышав о чудеспх Иисуса Христа уверовал в него и написал ему письмо, с просьбой приехать к нему.
Поэтому я написал вам, чтобы спросить, не возьмете ли вы на себя труд прийти ко мне и исцелить все болезни, от которых я страдаю. Ибо я слышал, что евреи ропщут на тебя и замышляют причинить тебе вред. Но у меня очень маленький, но благородный город, которого достаточно для нас обоих.
Посланцы, доставившие письмо, встретили Иисуса в Иерусалиме. Ответом на послание Абгара стали слова Спасителя, записанные апостолом Фомой:
«Блажен, кто верует в меня, не видавши меня. Ибо написано обо мне: видящие меня не уверуют в меня, не видящие — уверуют и будут жить. А о том, что ты мне писал — прийти к тебе, то должно мне свершить здесь все, для чего я послан. И когда я свершу это, я вознесусь к тому, кто меня послал. Когда же вознесусь — пришлю одного из здешних моих учеников, дабы он вылечил твои болезни и дал жизнь тебе и присным твоим».
Так же посланники привезли царю Абгару изображение Спасителя, чудесным образом возникшее у них на глазах:
«Господь приказал принести воду и, умыв пресвятое лицо Свое, отер его поданным Ему четвероконечным убрусом (сложенная вчетверо материя). И — о чудо! — простая вода обратилась в краску, и на убрусе отпечаталось пресвятое подобие Божественного лица. Господь, отдавая это изображение Анании, сказал: «Неси, отдай пославшему тебя».

Картина поступила в музей из Государственного музейного фонда как копия с картины Карраччи. В 1984 году, при подготовке выставки в ГМИИ ИМ. Пушкина, искусствовед В.Маркова. Именно при повторной экспертизе удалось установить авторство Тиарини.

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Пора покидать очень полюбившийся мне музей

Изображение

Изображение

Меня ждет Эрмитаж-Омск

Изображение

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Открытие Центра «Эрмитаж-Сибирь» в 2019 году – новая страница в истории Музея имени М. А. Врубеля.

Изображение

Это третье представительство Государственного Эрмитажа в России и первое за Уралом.

Изображение

В музее нет постоянной экспозиции, там проходят временные выставки.
Сейчас там проходили выставки "К 100-летию образования СССР", "Амангельды Шакенов – художник двух культур" и "«Золото древних степей»"
Перед золотом я не устояла!
Приуроченный к 100-летию Музея имени М. А. Врубеля проект объединил археологические коллекции музеев и университетов Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Омска, Новосибирска, Минусинска. Он охватывает большую часть скифо-сибирского мира и на примере художественно оформленных изделий раскрывает особенности культуры древних кочевников, проживающих в разных географических поясах, – от Причерноморских степей до высокогорий Алтая и Минусинской котловины. Две части экспозиции – «Восток» и «Запад» – связаны идеей встречного движения и взаимодействия кочевых народов раннего железного века.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Люблю "звериный стиль"

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение


viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Но самая большая неожиданность ждала меня в буфете!

Изображение

Чай мне предложили в чашке, декорированной по мотивам Уильяма Мориса. Восторг! У меня дома такие.

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Времени на Омск, конечно, катастрофически мало! Поэтому лишь небольшая прогулка по улице Ленина и набережной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение Newa »

viktorina, путешествие просто невероятное. А сколько информации интересной. Фото великолепные, а написано так легко. Читается на одном дыхании. Даже комментировать не хочется, чтобы не нарушить рассказ. Спасибо!

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение i_crust »

Newa писал(а): Даже комментировать не хочется, чтобы не нарушить рассказ
Аналогично, и я надеюсь, что автор не воспринимает молчание как отсутствие интереса.
Правда, лично мне тут очень не хватает собственно поездов, но я думаю, таких немного ;)
*** *****

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

И вот здесь я допустила ошибку! Я не только не успевала пообедать в городе, так как решила пройтись до вокзала пешком, но и не купила себе ничего перекусить в поезд. Планировала поесть в вагоне-ресторане. Только в поезде его не оказалось! Мне даже в голову не могла прийти мысль, что в поезде Москва-Владивосток нельзя поесть!
И дай Бог здоровья неизвестной женщине, которая (единственная) не поленилась напечь пирожков и приехать на станцию их продавать.

Изображение

Для меня она оказалась спасительницей! А какие вкусные были пирожки!

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Ночью были в Новосибирске

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стоянка 1 час. Была мысль прокатиться по городу на такси, но одна не рискнула, а соседка по купе не захотела.

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

А утром - Красноярск.

Изображение

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

i_crust писал(а): Правда, лично мне тут очень не хватает собственно поездов, но я думаю, таких немного
Поезд №10, на котором я ехала их Омска в Красноярск очень интересный! Он составной, вагоны все из разных составов. Есть современные (как сказал наш проводник вагона №2 ; "Ресторана нет, но есть душ!"). В купе есть сейф, кондиционер, что очень актуально при нынешней жаре. Полки раскладываются, белье в индивидуальной упаковке. Всякие растворимые Дошираки можно купить у проводника. Я, увы, этого не ем.
А есть из прежней жизни. Старенькие, с прежними полками и старыми туалетами. Поэтому покупать билеты надо в первые 5 вагонов.

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

В Красноярске были в 13ч. Остановилась в гостинице Октябрьская.

Изображение

Номер небольшой, но все необходимое, включая халат, тапочки, чайник есть

Изображение

Изображение

Напротив

Изображение

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение litmenu »

Мне тоже немного не хватает рассказа о самих поездах :oops: Они ведь все разные, каждый со своим характером. Пишите подробнее о купе, если есть фото, тоже хорошо бы их увидеть.

А фото из окон поездов? Я много в детстве перемещалась на простеньких поездах от одной бабушки к другой и очень любила смотреть в окно поезда. А уж когда в 9 лет меня повезли в Кемерово из Москвы - вот уж было развлечений и впечатления остались на всю жизнь.

А сам ваш вояж просто бесподобный - отличная идея и прекрасно воплощенная в жизнь. :good: :irinka:

Zelek
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 06:38
Откуда: Москва

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение Zelek »

Удивительное ощущение, что по музеям я хожу вместе с вами! Спасибо!

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

К сожалению, мне уже не 9 лет. Пейзажи за окном оказались не такими привлекательными, как хотелось. К сожалению, очень много горелого леса! остатки берез и молодая поросль. Не фотографировала, страшно!
Вагон стандартный, но новый.

Изображение

Пейзаж за окном, не страшный, но на протяжении 3 часов утомляет

Изображение

Изображение

А вот полежать с книжкой на удобном диване в радость, после спринта по Омску!
Скачала себе на планшет несколько сериалов, например, "Шаляпин". Дома не стала смотреть, а в поезде втянулось.
Поезд скорый, поэтому стоянки по 2-5 минут. Только в Новосибирске и Барабинск можно было выйти и размять ноги. И купить пирожки!

Изображение

Изображение

Ответить