Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

VSR писал(а): до лучших времен.
Как раз самое время. Солнце в оппозиции с Сатурном... :)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бесполезные знания

Сообщение NatalyaAst »

VSR писал(а): Хотел было написать об этом феномене, но
Заинтриговали. Расскажите уж, пожалуйста. Петуха без головы я смогу пережить. :)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Чудо Майк

Сообщение VSR »

Изображение
Miracle Mike

Петух Майк прожил полтора года после того, как в 1945 году американский фермер отрубил ему голову. У петуха осталось основание мозга и одно ухо. Когда фермер заметил, что петух так и не скончался, то решил заботиться о нём, вводя молоко и зерно напрямую через пипетку.

Как только информация о нём разошлась, Майк начал «карьеру» гастролирующего аттракциона в компании других подобных существ, таких, как двухголовый телёнок. Он также был сфотографирован репортёрами десятков журналов и газет, в том числе журналами Time и Life.

В марте 1947 года в одном из мотелей Финикса, где семья Олсенов остановилась по пути домой, глубокой ночью Майк начал задыхаться. По одной из версий Олсены за день до этого забыли еду и шприцы для очистки пищевода в помещении, где проводилось шоу, поэтому они не смогли спасти Майка. Сам Ллойд Олсен заявлял, что он продал птицу, в результате чего истории о Майке по-прежнему ходили по стране до конца 1949 года.

Безголовый цыпленок Майк является своего рода «символом» Фруты, штат Колорадо, и существует ежегодный «День Майка — безголового цыпленка» — третьи выходные мая, начиная с 1999 года. Мероприятия, проводимые в этот день, включают бросание яиц и множество других оригинальных игр.

С натуралистическими подробностями можно ознакомиться в источниках
на русском и английском языках

Майк (безголовый петух)
Mike the Headless Chicken
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бесполезные знания

Сообщение NatalyaAst »

Ужс.
Я только что курицу ела.
Совсем не хочется задумываться о том, кто и как дает мясо.
Придумали бы как бы клонированное мясо. Чтобы без мозга, без глаз, без характера.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

NatalyaAst писал(а): Придумали бы как бы клонированное мясо.
Уже придумали и уже научились выращивать мясо "в пробирке". Обычное полноценное мясо. Не в курсе насколько это дорого сейчас, но уже научились.

Я вам скажу больше. Сейчас все больше появляется людей, считающих, что недостаточно пойти против своей природы отказавшись от мяса. Для них важно, чтобы и растения выращивались этично.

На самом деле это не совсем надуманная тема. Так как производство новомодного миндального, кокосового молока и ряда других продуктов. Просеко, например. Чрезвычайно экологически затратно и вносит приличный перекос в экосистему местности.

На Мадагаскаре, например, разрешается вырубать лес для выращивания некоторых с/х культур. Это способствует исчезновению ряда уникальных животных.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

Мы как-то ходили Гонконг - Сингапур. Многим тот регион не понравился по причине жары, влажности и дыма. А потом мы поехали из Сингапура в Куала-Лумпур на автобусе. Шикарная дорога, пальмы вдоль всей дороги. . .. и много дымов от костров: сжигают лес, чтобы высадить пальмы для получения масла... А пальма совсем никакое дерево для переработки углекислого газа в кислород

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бесполезные знания

Сообщение NatalyaAst »

VSR писал(а): Уже придумали и уже научились выращивать мясо "в пробирке". Обычное полноценное мясо. Не в курсе насколько это дорого
А вот интересная тема.

А про этичность.((...я очень люблю фантастику/фэнтези о полном единении человека с природой. Такие дурацкие женские сказки.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

Кстати, если кто думает, что растения без мозгов - зря.
Давно уже известно, что растения могут слышать друг-друга. Например, вы ломает один цветок, а другие уже об этом знают, так покалеченеый цветок кричит от боли.
А огородники могут понаблюдать как злостные сорняки прикидываются культурным растением, с которым рядом растут. Особенно понаблюдайте за таким вредным вьюнком, который любит расти в картошке. Он мастер по камуфляжу...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

VSR,
Ужас, но интересно.
Можно еще чего-то интересного, не ужас-ужас))

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

VSR писал(а): существует ежегодный «День Майка — безголового цыпленка»
Странно, почему его наши депутаты не празднуют? :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Уснуть и видеть сны быть может.

Сообщение VSR »

Оказывается ученые за последние 30-40 лет прилично продвинулись в изучении сна и его влиянии на жизнь и здоровье человека.
Все мы знаем заезженные утверждения, что сон важен, нужно высыпаться. Но почему, насколько важен как-то не расшифровывается.

У человека сон состоит из 4 стадий. Как выяснилось все жизненно важны. От качества и продолжительности сна в буквальном смысле зависит здоровье.

Алкоголь. Относится к седативным препаратам. А седация и сон вещи разные, хотя в обоих случаях человек в отключке. Выяснилось, что алкоголь блокирует фазу быстрого сна. В этой фазе мы видим сны. У запойных алкоголиков через какое-то время мозг "сходит с ума" и фаза быстрого сна прорывается в бодрствование. Человек видит сны наяву, то есть галлюцинирует. Сие состояние известно в миру как белая горячка. Нарушения сна и их последствия при алкоголизме весьма подробненько изучены.

Выпить вечером бокал и больше алкоголя как выясняется вредная затея. Недостаток любой фазы сна приводит к снижению трудоспособности, не полному восстановлению. Исследования показали, что риск травмироваться у спортсменов в результате недосыпа вырастает на десятки процентов. А хорошо выспавшийся спортсмен имеет преимущество перед невыспавшимся до 30%. А сейчас, как мы знаем, иногда доли секунды играют роль

Недостаток витамина Д, особенно у детей тоже приводит к нарушениям сна. Мозг не может в фазе глубокого сна парализовать полностью тело, что приводит к разнообразным последствиям. То есть у ребенка сон становится неполноценный. Утром он встает вялый, спит на ходу.

Есть теории, что недостаток витамина Д и группы В приводят к вороху нарушений. Нарушения сна, неравномерный рост челюстей, нарушения микробиома кишечника.

Случайно набрел на несколько видео в ютубе с переводом интервью с учеными-медиками занимающимися проблемами сна и не только.

phpBB [media]


Желательно после просмотра ролика не кидаться пить витамины.

phpBB [media]


Во втором ролике популярно объясняется как недостаток сна нам вредит. Говорит о необходимости выставить сну высший приоритет. Почему 6-ти часовой сон и меньше мало. В каких случаях вы все равно не выспитесь даже если проспите 12 часов
Какие простые шаги в быту можно предпринять для улучшения качества сна.

Как выяснилось недостаток сна прямо коррелирует с риском возникновения рака. И это основная привычка, ведущая к Альцгеймеру
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Мэтью Уокер - профессор психологии и неврологии в Калифорнийском университете. Интервью с ним во втором ролике предыдущего сообщения. Поведал такие статистические данные.

Каждые 30 секунд происходит ДТП по причине недосыпа. Вождение невыспавшимся убивает больше людей на дорогах, чем алкоголь и наркотики вместе взятые.

В США статистика смертности подростков говорит, что причина смерти вождение невыспавшимся занимает второе место после суицида.

Связано это с графиком работы школ. В штате Вайоминг передвинули расписание уроков с 7:55 на 8:55 утра. Самым удивительным последствием было снижение количества ДТП на дорогах на 70% за год. Для сравнения внедрение антиблокировочной системы торможения ABS снизило аварийность на дорогах на 20-25 %. И это считалось революцией.

Процент людей способных спать 6 часов и меньше без последствий для здоровья в человеческой популяции равен 0.

Статистика показывает, что в странах с переходом на летнее/зимнее время весной, когда спят на 1 час меньше случается на 21% больше сердечных приступов. А осенью на 21% меньше.

Вот такую чувствительность проявляет организм в отношении сна.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Батыр и Косик.

Сообщение VSR »

Говорящий.

Изображение
Слон Батыр в Карагандинском зоопарке

Слон Батыр родился в зоопарке Алма-Аты в 1969 году, но был отторгнут матерью и выкормлен людьми. В 1973-м он попал в зоопарк Караганды и именно здесь в 1977 году впервые заговорил — точнее, начал подражать человеческой речи. Для этого он засовывал хобот в пасть, используя его как своего рода резонатор. По многочисленным свидетельствам, Батыр подражал множеству других звуков — например, лаю собак или свисту, — однако в историю вошел именно как говорящий.

Уже в 1979 году в документальном фильме о Карагандинском зоопарке Батыра называли говорящим слоном и даже демонстрировали, как он произносит свое имя.

Однако лексикон Батыра не ограничивался именем, и, по сви­детельствам работавших с ним людей, полный список его слов и реплик был таким: я, Батыр, воды, хороший, Батыр хороший, ой-ой-ой, дурак, плохой, Батыр плохой, иди, иди [на] ***, ***, баба, да, дай, дай-дай-дай, раз-два-три.

26 августа 1993 года Батыр скончался в родном зоопарке в возрасте 24 лет. Незадолго до смерти Батыра, в 1990 году, в Южной Корее родился Косик — второй после Батыра говорящий слон. На сегодняшний день Косик освоил несколько корейских слов (привет, хорошо, сидеть, лежать, нет).

https://arzamas.academy/micro/elephant/4

Там же есть ужасная история о слонихе Мэри, но ее публиковать рука не понимается. Желающие могут ознакомиться с ней самостоятельно по ссылке https://arzamas.academy/micro/elephant/14
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. 3 вершка.

Сообщение VSR »

Всегда недоумевал размерами конька-горбунка 13,335 см

Что ж он видит? – Прекрасивых
Двух коней золотогривых
Да игрушечку-конька
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.

1 вершок = 4,445 см

А уши 71,12 см

Там же еще талия царь-девицы 3 вершка.

Вот еще один великан

Дворник Герасим из повести «Муму» описывается И. С. Тургеневым так: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…»

При использовании вершков для измерения роста людей результаты выражались особым образом. В этих случаях в вершках указывался не собственно рост, а только то, насколько он превосходил два аршина. Поэтому для получения истинного роста к значению, выраженному в вершках, следует прибавлять два аршина.

Следовательно Герасим был приблизительно 192 см

Аналогичным образом высчитывался и рост лошадей. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона говорится: «рост [донских лошадей] сравнительно малый — от 1 до 3 врш.», «рост битюга средний (до 6 врш.)», «рост [американского] рысака в среднем около 3 врш.».

То есть рост конька-Горбунка составил где-то 155 см

Талия девицы указана не в обхвате (периметре), а в визуально оцениваемом диаметре. Обхват талии в этом случае - примерно, 43 см. Для сравнения, обладательница самой узкой талии в современности, Кэти Юнг, в 70 лет и при нормальных пропорциях имеет талию 38 см, поддерживая ее корсетом.

Изображение

Вершок
Юнг, Кэти
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

Это разве нормальные пропорции? :?
И куда она дела ребра и органы?
Кажется в оружейной палате (что там в Московском Кремле) есть платья королевской семьи.
Вот там тоже талия удивляет. Но там и ребра удаляли ради неё, да и размер/пропорции вполне. Глаз удивляет, но не шокирует

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

АлАр писал(а): Но там и ребра удаляли ради неё, да и размер/пропорции вполне.
Резекция ребер без наркоза для того, чтобы блеснуть талией имхо возможно только посмертно. В настоящее время существуют различные варварские варианты надлома, загибания ребер, но удаление с высокой вероятностью ведет к инвалидности, а в то время наверняка смерти модницы.

Народ был мелкий и носил корсеты. К тому же кринолины визуально уменьшали талию
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

VSR, пишут, что и Дита фон Тиз и Мэрелин Монро... и много кто удалили ребра. Вроде не инвалиды...

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

Посмотрел выше на бабку с талией ....
Слушайте , а разве это красиво ? :wall:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Нижние ребра, которые в медицине называются "плавающими" (так как крепятся только к позвоночнику), удаляют путем спиливания через разрез в спине. Или эндоскопическим способом, когда в области пупка делают прокол. Оба метода одинаково плохо совместимы со здоровьем.

«Поскольку ребра служат каркасом для внутренних органов, после их резекции меняется геометрия всей грудной клетки и брюшной полости. А с ними — взаимное расположение почек, печени, кишечника, селезенки. Это чревато пиелонефритами, проблемами с пищеварением, болями в животе. Из-за нарушений каркасной функции исключаются виды спорта, влекущие за собой ушибы и падения. В профильной литературе также описаны случаи пожизненного сохранения фантомных болей на месте удаленных ребер», — комментирует пластический хирург, кандидат медицинских наук и врач высшей категории Андрей Леликов.

Официальной статистики не существует. Все на уровне ОБС

https://flacon-magazine.com/rubric/peop ... enii-reber
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Evgen73 писал(а): Слушайте , а разве это красиво ?
Жень, танцевать приятно! :)
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Ответить