Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Немцы хотят безопасности

Не надо искать веские причины. На самом деле это можно выразить одним предложением: С точки зрения клиента, кредитная карта мало что может сделать лучше, чем монеты и банкноты или классическая банковская карта.

Когда людей опрашивают, какие характеристики являются необходимыми или достаточно важными при выборе предпочтительного способа оплаты.

Тут выделяются безопасность, обзор расходов, простота использования, а также конфиденциальность.

И конечно у нас здесь Евро. Следовательно практически по всей Европе можно путешествовать с "домашними" деньгами и типичной банковской карточкой.
TGSable писал(а): Ведь не только оплаты, но и чаты с банком через мобильное приложение.
А оно правда нужно? Чат с банком? Это не из сферы лишний геморрой?
TGSable писал(а): 1.боятся слежки за расходами физики
Частично да конечно.
TGSable писал(а): 2. уходят от налогов продавцы
Ну не только от налогов. Карточные операции в Германии это продавцу 2-3% убытка и постоянная обязаность обновлять "ненужные" сертификаты, проблемы с банками итд.итп. Кому оно надо если у вас там какая-то булочная или там например мелкий магазин игрушек или канцелярии.
TGSable писал(а): 3. сказки о высоком уровне школьного образования (ещё совсем недавно) в СССР (РФ) не ложь?
Это вы как имеете ввиду?
Konik62 писал(а): Германия скажи - в уме большинства сразу супер машины, а следовательно, продвинутые технологии. Когда первый раз в инете прочитала, что немцы кэш предпочитают, а банковские карты не любят, думала, фейк
Но ведь одно другому не мешает. Например как раз карточки с чипами и безконтакные метки немцы придумали. Оно здесь используется в других сферах успешно и массово и уже не одно десятилетие. Но не пользуется популярностью в финансовых трансакциях.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

TGSable писал(а): Что мы не знаем? Просветите, плиз....
Ничего не знаете!
Есть же тенге! Мультивалюта, однако! :lol:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14725
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Я помню, когда первый раз прочитал про мультивалютные карты, воодушевился очень. Удобство и всё такое. А потом прочитал все подводные камни и резко поубавил пыл. Что-то там все не очень сладко выходило и не удобно. Сейчас не помню уже, что к чему, но купить валюту кэш или онлайн и положить на валютную же карту выходило выгоднее. И по сей день такой схемы придерживаюсь.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

вангую
Паша, как обычно многозначительно промолчит, ну или песню разместит или фильм из 15 серий (реКбус, кароч, крАКсворд)
дескать, я-то знаю, но вам не скажу (то ли недостойны, то ли лень...хз)
обычно такое называется троллингом
но не в случае с админом, конечно (конешшшна!)
у него это не троллинг, это информация к размышлению (чу, слышу закадровый голос Копеляна :jokingly: )

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

я за канарские тож там писала -- "не платите картами в шопах азиатских там" -- но это же только моё мнение а не факт. хотя я линков на ревью накидала. но кто их будет открывать и читать если "понты превыше всего!"--- "а у нас фсё круто и мы телефонамЕ платим, а иначе = западло!"


кажный сам знает - чем и как ему платить.

............................

только я тут в "пластиковом" сабже всё те же самые "неуёмные великодержавные понты" чую?
смешно так.
"а мы во как! а у них там в гейропах вона чё -- западло и нищета!"

а ещё...мне словечко "слипоны" запомнилось.
такое ржачное! я удивилась и задумалась даже. чё это?
ну...никто ж тут не называет так...

а тама небось: "не дай боХ ошибёшься и слипоны со страпонами перепутаешь...так зачмурят же! надо шоб как фсе."

..........................

кстате а у нас -- едешь-летишь на континент или хоть куда из UK в отпуск и планируешь картой платить там -- сообщи об этом в свой банк иначе будут проблемы.
пральна - я сщитаю. нефик. жулик на жулике сидит и бандитом подгоняет.

у вас там в жормани также? или депенд от банка?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

про "нимб вильнюсский" тож улыбнуло
заплатить за кофе телефоном и потом увидеть в стэйтменте: Merchant Service Charge:
....merchant service charge: The charge on every credit or debit transaction you accept. Typically around 0.25-0.35% for debit cards, 0.7-0.9% for credit cards and 1.6-1.8% for commercial credit cards.28 Apr 2018
и это в той же самой стране в одной валюте

а в другой если...перевод валюты с тугриков на фантики по банковскому курсу...

да ну какой wise -- хомо-сапинс будет такими делишкамЕ замарачиваться то?
смысл?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

У нас в банке также. Если вылетаем за пределы ЕС, то предупреждаем в банке, на какой срок, чтобы нам на это время "открыли" карты.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15939
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение LaSer61 »

Mycraft писал(а): С точки зрения клиента, кредитная карта мало что может сделать лучше, чем монеты и банкноты или классическая банковская карта.
У нас очень даже лучше. Я расплачиваюсь кредиткой с примерно двухмесячным беспроцентным грейс-периодом. Все это время деньги лежат на депозите и приносят доход. Плюс с покупок на карту я получаю кэшбэк от 1% до 10%, то есть фактически покупаю со скидками.
remain-silent писал(а): у нас -- едешь-летишь на континент или хоть куда из UK в отпуск и планируешь картой платить там -- сообщи об этом в свой банк иначе будут проблемы
Так и у нас тоже.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

If you don't have anything constructive to say, it's better to say nothing

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

раз про "жизнь в других странах" -- то у нас тут в конкретном уголке планеты вчера поспать не вышло.
фейверки и сигналы всех машин, дудок и крики радости-щастья пол-ночи были.
скаузерцы праздновали!

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

У нас для этого есть мобильное приложение. Туда заходишь и открываешь/закрываешь конкретную страну или все страны. И ставишь лимит - столько-то денег можно ежедневно снимать в банкоматах, столько-то оплачивать в POS-терминалах, а столько-то через интернет. И не надо никуда звонить.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

TGSable писал(а): If you don't have anything constructive to say, it's better to say nothing

можно короче: speechless

...............................................


а за чё тогда два раза хотела? благодарить?
за то что "съэкономила подруга на гречке" а выпустила в "чухонке" на понты?
ржу над мудрыми девачкаме

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Kuskow, Павел и у нас так... А, все же, почему ты думаешь, что про мультивалютные карты то не знаем?
Сколько стран, столько счетов. Только вот Тиньков не дал открыть НЗ счёт, нет говорит такого.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

Kuskow писал(а): У нас для этого есть мобильное приложение. Туда заходишь и открываешь/закрываешь конкретную страну или все страны. И ставишь лимит - столько-то денег можно ежедневно снимать в банкоматах, столько-то оплачивать в POS-терминалах, а столько-то через интернет. И не надо никуда звонить.
О сколько нам открытий чудных...
:lol:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

А сколько у вас разница между покупкой и продажей валюты? Сколько в процентах, если разделить больший курс на меньший и вычесть единицу?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Kuskow писал(а): И не надо никуда звонить.
В нашем банке нет такого, или звонить или прийти.
У нас даже чарджбек не сделать онлайн, только личное присутствие. Это я говорю только за свой банк, как в других банках Германии, не знаю.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

LaSer61 писал(а): Плюс с покупок на карту я получаю кэшбэк от 1% до 10%, то есть фактически покупаю со скидками.
И такого у нас нет)

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

remain-silent писал(а): а за чё тогда два раза хотела? благодарить?
за то что "съэкономила подруга на гречке" а выпустила в "чухонке" на понты?
ржу над мудрыми девачкаме
Так обычно благодаришь за эмоцию, за стиль, за то как фраза построена, у Партизанка это было классно.
Ну и потом, не будешь же с пачкой купюр ездить. Все через карту, даже если не планируешь платить ей, на Бали, например. Тугрики где взять? Наличные с карты снимаешь. :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

TGSable писал(а): почему ты думаешь, что про мультивалютные карты то не знаем?
Потому что у вас их нет. Вы переключаете между счетами. А забыл переключить, вернулась другая валюта - и сконвертировалась не на тот счёт. И вы считаете, что так и должно быть, другого как бы не бывает. И если есть 100 долларов и 100 евро, то для того, чтобы оплатить 100 фунтов, надо проделать одну-две операции сначала, прежде чем платить картой, иначе она скажет "недостаточно средств". Так ведь?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Hessen писал(а): И такого у нас нет)
А у нас это Национальная забава. Кэшбэк по карте банковской, плюс карта лояльности сетевого магазина, плюс купон, который магазин тебе даёт, чтобы ты ещё раз приехал к ним, а не в соседнюю сеть. Накупишь на 6 тысяч, а заплатишь 4 тысячи... И на гречку хватит.

Ответить