remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

семейка там - большая. вся мужская половина семьи от злобы сотрясает кулаками воздух и призывает аллаха наказать её. особенно негодуют старшие сыновья шейха - дотянулись бы до нее, камнями бы забили. фанатики...

..........................................................
от наркоты в ландонах умирают...
https://www.bbc.co.uk/news/world-middle-east-48844814

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

От хорошей жизни не сбежала бы, значит там жесть какая-то была.
Убить могут, запросто.
Смелая женщина.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

https://puerrtto.livejournal.com/599033.html
это тоже - Лондон.
хорошие картинки

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

А вы знаете одну интересную скульптуру - называется она ....нет, вернее так её в мире называют и знают как: "Double Statue of Mephistopheles & Margaretta"[representing evil and good are characters from Goethe's famous work 'Dr.Faust'] -- "Двойная статуя Мефистофеля и Маргариты".

Дата изготовлания скульптуры неизвестна: от 1801 до 1899
Страна: предположительно Франция.
Размер - человеческий рост: 177.2 см
Находится: в Индии, Salar Jung Museum

Изображение

Особенность этой древней скульптуры в том, что с одной стороны - это мужчина, а с другой — женщина.
Она высечена из куска дерева Сикомор. Сзади статуи специально разместили огромное зеркало, чтобы видеть два изображения одновременно.

* * *
video -- звук отключите!
музыка громкая
[чё за дебилы со своей музыкой - не-в-тему]

phpBB [media]

https://www.youtube.com/watch?v=Ysmj995 ... e=emb_logo

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

Это, как утверждают -- самая фотографируемая скульптура в музее Салара Юнга.

Скульптура в натуральную величину изображает гордого, надменного и злобного Мефистофеля спиной к спине с нежной, кроткой Маргареттой. Мефистофель одет в плащ с капюшоном, сапоги на каблуках, его длинное лицо с циничной и самоуверенной улыбкой, которая напоминает улыбку Волдеморта - воплощение зла и коварства; Маргаретта же - держит молитвенник, смотрит вниз и воплащает кротость и любовь. Это два в одном - персонажи из знаменитой драмы Гете «Фауст». Фраза «продать свою душу дьяволу» из этой драмы.

«Доктор Фаустус» Кристофера Марлоу - тоже на эту же тему.



История доктора Фауста начинается на небесах, где Мефистофель заключает пари с Богом. Он говорит, что может соблазнить любого человека, а именно - Фауста. Фауст - философ и учёный, который стремится выучить и знать - все. Господь позволяет Мефистофелю искушать Фауста и таким образом сам начинает трагическую драму. Мефистофель спускается на землю в виде странствующего ученого, знакомится с Фаустом и своими мудрыми аргументами возбуждает интерес Фауста к чувственным удовольствиям. Фауст заключает договор с Мефистофелем: дьявол будет делать все, что хочет Фауст, пока он здесь, на Земле, и в обмен Фауст будет служить дьяволу в аду. Фауст подписывает контракт с каплей собственной крови, прежде чем получить всё что он пожелает на земле.

Фауст знакомится и соблазняет Гретхен (Маргаретта). Мать Гретхен умирает от отравленного зелья, которое даёт ей Гретхен, чтобы получить уединение с Фаустом. Вскоре Гретхен обнаруживает, что она беременна. Брат Гретхен осуждает Фауста, бросает ему вызов но падает замертво от рук Фауста и Мефистофеля. Гретхен топит своего незаконнорожденного ребенка и её признают виновной в убийствах матери и ребёнка. Фауст пытается спасти Гретхен от смерти, пытаясь освободить ее из тюрьмы. Но Гретхен отказывается бежать, она раскаивается в содеянном и желает получить освобождение от своих грехом в виде смерти.

Цитата из «Фауста», которая описывает сочетание добра и зла в жизни и в скульптуре:

"… Но кто же ты тогда?
Я - часть власти
Которая - зло.
И зло будет всегда. "



«Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова был написан между 1928 и 1940 годами, но не был опубликован до 1966 года. Параллели довольно интересные.

Сатана, замаскированный под профессора Воланда, посещает сталинскую Россию в 1930-х годах. Маргарита, одна из главных героинь романа, преданно влюблена в писателя и называет его "Мастером". Роман Мастера осмеивается советскими литераторами, и после того, как сосед доносит на него, он попадает под статью и оказывается в сумасшедшем доме. Маргарита заключает сделку с сатаной и ей удается спасти Mастера.
Влияние Фауста наиболее очевидно в характеристике Воланда, основанного на Мефистофеле.

История любви между Мастером и Маргаритой параллельна борьбе Мастера за своё искусства для спасение души художника. Рукописи Мастера сжигают, но после возрождения книги благодаря смелой изобретательности Маргариты и значительной помощи Воланда, влюбленные воссоединяются. Бог убеждает Воланда дать им вечный покой - возможно, покой для Мастера нужен скорее чтобы продолжить работу над своей книгой. Для Маргариты же это - всёпоглощающая и жертвенная любовь к Мастеру.
Этот продолжающийся союз добра со злом - вечен.

Добро и зло - всегда будет сочетаться в одном, любом человеке. В обществе. На земле. Повсюду. Вечно.

и в тоже самое время....: The minimum wage will rise to 123.22 pesos ($6.50) a day next year, Labor Minister Luisa Alcalde announced at an event in Mexico City.

https://time.com/5751191/mexico-minimum-wage-hike-2020/

$6.50 в день смогут зарабатывать максиканские рабочие! в следующем году.
В ДЕНь !!!

129.2 million (2017) - население Мексики.

за гранью добра и зла.
...........................................................................
не хочу и знать сколько в день получают другие....острова, страны...в которые я не хочу -- плыть, лететь..."отдыхать" там.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Praskovya »

remain-silent писал(а):"Двойная статуя Мефистофеля и Маргариты".
Классная. Этот прием видела в театре и танцах, но скульптуру не знала. И дерево такое теплое.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

"пароход" Вронский

Сообщение remain-silent »

А вы видели "пароход" Вронский?
а вот моя знакомая видела!
надо знать про такое. правда же?

с самого юга Испании "бегает" MS Вронский -MS Vronskiy до испанской Африки и назад.
вот как.

а википедия какая смешная про "Вронский"!
компютерный дословный перевод.
https://ru.qwe.wiki/wiki/MS_Vronskiy
До 2013 года владелец судна было Глициния Боярышник Пароходство , но после того, как TEF разоряются в апреле 2013 года он был продан в Нижнем Shipping Ltd. , который переименовал его в Вронский , но существующие аренды / charther на Acciona был продолжен. Вронский используется на маршруте Algericas - Tanger за исключением высокого летнего сезона , когда она будет ходить по маршруту Надор-Альмерия

https://www.youtube.com/watch?v=QOUvuYYDTBQ

phpBB [media]


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Второй день ржём!
над рассказиком "Рождественский подарок"

если представить себе своим воображение не такую англию, как "представляют" все кто книжек начитался, иллюзий себе насочинял стереотипных...и на "безвизовую стоянку на три часа заехал один раз"... - то вообще -- обхохочешься!

Представьте себе картинку: наступает вечер, рождественский обед уже подходит к концу, на белой скатерти скелет традиционного фазана или гуся (индейку я не люблю), уже пылает в лужице бренди синим пламенем пудинг, старинный порт разлит в хрустальные бокалы, и вдруг — глухой залп за окном в сумерках, вроде хлопка пробки из-под шампанского. Не фейерверк ли? Я выглядываю в окно с видом на побелевшую соседнюю лужайку (в этом году был снег под Рождество), а там полный сюр. Чуть ли не до первых звезд вздымается отвратительный грязный фонтан, а рядом на искристой от мороза траве разбросаны куски земли, и между ними — нечто вроде черного астероида. Через мгновение этот астероид превращается в инопланетного монстра с четырьмя конечностями. Инопланетянин извивается, поднимается на задние лапы и оказывается моим соседом — в шахтерской каске с фонарем на лбу! Через минуту вой сирен, завывание пожарных машин, скорой помощи, вопли соседей, скрежет лебедок и гидравлических насосов и, конечно же, истошные крики чаек.
продолжение:
https://zimamagazine.com/2019/12/rozhde ... ya-zinika/

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

....Работа шла медленно, но верно — от полуметра до метра за ночь. Надо было рыть в обход водопроводных труб, кабелей и канализационного канала. Попадались кости и черепа — но не человеческие, а загадочных первобытных птеродактилей. Это Уинстона не смущало. Его предки были не птеродактилями, а кентскими шахтерами. Уинстон не сомневался в своих туннельных расчетах. Он считал, что это у него в крови, он был движим шахтерской интуицией отца. И вдохновлен героями романа Праткина....
https://zimamagazine.com/2019/12/rozhde ... ya-zinika/


чё за "Праткин"?
я бы почитала

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Этот Зиник - "ацкийсотона" съел мой мозг.
ну до чего хорош а??
http://loveread.ec/read_book.php?id=37315&p=2
Когда я думаю о советской Москве своих детских лет, я радостно вспоминаю прежде всего увешанную лозунгами улицу Горького с праздничной толпой на Первое мая дня Победы юбилея Революции. Мы с товарищем пытаемся прорваться через кордоны милиционеров, чтобы слиться с толпой демонстрантов, куда посторонним вход воспрещен. Потому что на демонстрацию назначают по списку. Потому что демонстранту дан пропуск на Красную площадь, где стоят на высокой трибуне вожди и каждый — член Политбюро. Красная площадь — сердце всей земли, и вожди охраняют это сердце, чтобы с ним не случился инфаркт. Честь и слава тому подростку, кто обойдет милицейские кордоны одному ему известными проходными дворами и, преодолевая заборы и заграды, сольется с толпой демонстрантов и незаконным образом, хотя и по полному праву, помашет рукой вождям с Красной площади. В перерывах между этими великими праздниками мы собирали окурки на тротуарах и раскуривали их на городском кладбище: окурок надо было распотрошить и табак свернуть самокруткой, используя газету «Правда». Куря самокрутки, мы рассуждали о том, кто из наших отцов главный герой Отечественной войны, а заодно мучили и убивали кошек. И играли в казаки-разбойники. В «белых» и «красных», в советских и шпионов. Мы твердо знали, что родились и живем в самой счастливой стране — в отличие от голодающих детей стран капитализма, которые живут в черной бездне, где копошится реваншизм и другие империалистические гадины. Летом нас отправляли в пионерские лагеря. Я чувствовал себя неразделимым со своей советской страной, и мое сердце билось синхронно с кремлевскими курантами и с молотами, кующими сталь Сталину.

вообще то я хотела сказать за "Ленский" - "герой-человек-пушкин-и-пароход" -- там выше написала-обнаружила.

надо же...какой мудрый ворюга-алигатор...
идиоты-нарциссы -- себе яхты покупают и потом даже пытаются сдать в рент ... в тоже самое время соревнуясь с такими же арабскими идиотами "у кого длиннее ...яхта!"

а вот какой-то неизвестный алигатор прикупил себе паромчик - где можно и себе с семейкой на одном из этажей пентхаус замутить и в тоже самое время людишек перевозить.
ну разве не чудесно?
это как дядя изя: "был бы я король...я бы ещё и немного шил на дому..."

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

муж читает книжку - Сэндмен Слим | Автор книги - Ричард Кадри
http://loveread.ec/read_book.php?id=84041&p=1

- О чём книжка? Это - фэнтази да?
- Ну да, тебе не понравится...
- Так о чём?
- Мужик вернулся из ада...оказывается его неправильно в ад поместили на много лет...а он был живой вообще-то...

Про себя думаю: сумасойти какой бред...живой мужик в аду...много лет...потом его что снова в "реал возвернули?"...


спрашиваю:
- И как ему там - в аду?

- Ну как...не знаю...ужасно - как в аду.

- Разве может что-то ужаснее быть...чем ужасная жизнь тут? Холод и голод в каких-то местах на планете, в какое-то время...все эти войны, страдания...

- Не знаю. Ад - это самый страшный ужас.


читать не буду конечно.
не моё.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Praskovya »

remain-silent, я думала только мой фэнтези читает.)) Ругаю его, может и зря...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

читал весь день не отрываясь!


я не умею так "уходить с головой" в книжку.
даже завидки и смешно.

мне <к примеру> и "гарри-шпротер со звёздными войнами" ну никак не "шли"...содержание знаю но чтобы читать такое...
после 12 лет я перестала верить в сказки...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

Praskovya, мой муж всю жизнь читает только фантастику.
Я что то давно ничего не читала, начинаю и бросаю.

Мои парни Ведьмака меня заставили посмотреть, т. к. играли в эту игру до посинения)
И теперь эта песня прилипла и не идёт из головы :evil: Ведьмаку заплатите чеканной монетой :evil:

Вот тут дэушка спела, хорошая, но песня - как жвачка к ботинку
phpBB [media]

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение VSR »

remain-silent писал(а):чё за "Праткин"?
я бы почитала
Это не тот который где-то в Шотландии или Ирландии рабочих своей литературой смущал? Что-то там с идеями марксизма схоже было.

Всю жизнь любил сначала сказки всякие и мифы древней Греции, а потом фентези и фантастику. И до сих пор люблю

Гарри Поттера периодически перечитываю всего :roll: И Властелина колец. Раньше трилогию Перумова о кольце читал и перечитывал. Но теперь сил нет его читать умопомрачительные коленца типа "он указал бесплотной, бестелесной рукой". Так ждал его Гибель богов 2. Даже первую главу не осилил. Вроде с опытом должно лучше становиться, а тут ну вообще атас.

Попробуйте Урсулу ле Гуин почитать. Эта женщина первой доказала, что фантастика (раньше как-то фентези и фантастика не делились) может быть настоящей литературой, не легким чтивом. Помню еще в школе прочитал «Левая рука тьмы». Был поражен. В 1969 году женщина подняла вопрос о проблемах пола в фантастической книге.

Нужно перечитать ее сейчас будучи взрослым. Даже интересно как теперь она ляжет.
Tania+Ania писал(а):Мои парни Ведьмака меня заставили посмотреть
Как раз в круизе из которого ночью вернулся прочитал 1 часть Ведьмака. Имхо не очень. Мир какой-то скомканный. Все так многословно. Образы не то чтобы клишированные, но и какие-то невыразительные. И на кой ляд было придумывать этот мир и населять его нечистью, если проблемы все те же -- бедность, религиозные распри. Ну ничего нового. На фиг нужны драконы, если суть упирается в возне за трон и разрушенной любви.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

VSR, Ведьмак получился не очень. Книжку не читала.
Из за детей посмотрела, все смотрю, что они "велят" чтобы было о чем говорить и обсуждать))

Мой муж тоже Урсулу ле Гуин все время мне советует, а я никак не собирусь.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

а вот я - таки -- слушала с мужем засыпая "Дети Ананси" -- аудиокнижку ["Сыновья Ананси" Нила Геймана]-- любимую книжку мужа - его любимого автора.
а шо делать...
не скажу что я засыпала сразу же...слушала.
неплохо
но...это же ещё и Игорь Князев!!! ох как же я его люблю.
да он пусть инструкцию дефрагментации софта читает - слушать интересно всё-равно

но сама бы я такое не слушала/не читала

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение VSR »

При словосочетании Игорь Князев в голове начинает играть

Re: Музыка нас связала: песни, концерты, альбомы, гастроли, фестивали (VSR)
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=EH_KqjTvZxQ

phpBB [media]

Ответить